новость Новая Дума оценена почти в два миллиарда долларов

22.10.2003

Выборы в Госдуму обойдутся партиям и кандидатам-одномандатникам в 1,8 млрд долл. Получившие эту цифру эксперты консалтинговой компании ФБК констатируют, что львиная часть денег будет потрачена участниками кампании нелегально. Представитель Центризбиркома говорит, что одолеть "черный нал" "министерство выборов" пока не может. Об этом сообщает агентство РБК.

По данным ЦИК, в думских выборах 7 декабря могут принять участие 32 партии и избирательных блока. Размер избирательного фонда по закону не может превышать 250 млн рублей (8,1 млн долларов), а легальные расходы всех допущенных к выборам партий - 259,2 млн долларов. На самом деле партии потратят на выборы 980 млн долларов - почти в четыре раза больше, чем разрешает закон, убеждены аналитики ФБК, оценившие реальные расходы партий на предвыборную кампанию.

По оценке ФБК, думские агитаторы израсходуют в среднем по 8,5 доллара на избирателя. В развитых странах обработка электората стоит дешевле, отмечает директор департамента ФБК Игорь Николаев: на парламентских выборах в Канаде в 2000г. на каждого избирателя все кандидаты потратили по $2,7, во Франции в 2002г. - по $3, в Великобритании в 2001г. - по $5,8. ФБК опросила рекламные агентства, имиджмейкеров и политтехнологов и привела подробный прайс-лист предвыборных трат в докладе "Экономическая цена выборов". Например, сбор и проверка подписей обойдутся каждой партии в $0,15 млн, размещение плакатов - в $4,5 млн, рекламные щиты - в $1,8, рассылка писем - в $14 млн , оплата работы региональных агитаторов - в $5,8 млн, а запуск "управляемых слухов" - в $0,8 млн. Еще $16,8 млн ФБК отнесла на "прочие расходы". Николаев поясняет, что под "прочими" тратами авторы доклада имели в виду откаты от подрядчиков партийным менеджерам, оплачиваемые из бюджета партий.

Средний предвыборный бюджет одной партии составит, по оценке ФБК, $49 млн, а максимальный - $58,2 млн. Рассчитанные аналогичным образом расходы типичного одномандатника достигнут $362 тыс, а максимальные (в крупных городах) - $845 тыс., при том что легально кандидаты могут потратить на свою раскрутку не более $193 тыс. 400 (6 млн руб.).

Пожелавший остаться анонимным источник в "Единой России" удивился, что посчитанная ФБК "сумма (расходов в $58,2 млн) совпадает почти до доллара (с предвыборной сметой партии)". Не будь "единороссы" партией власти, кампания стоила бы им порядка $150 млн, полагает президент компании "Имидж-Контакт" Алексей Ситников. "Но поскольку административный ресурс открывает бесплатный доступ на федеральные телеканалы, позволяет не оплачивать труд работников в регионах, экономить на полиграфии, они вполне могут уложиться в 58 млн долларов", - добавляет он. Бюджеты других крупных партий, по оценке Ситникова, составят 30-70 млн долларов.

22.10.2003


новость Новости по теме