новость КС запретил партиям немотивированно исключать кандидатов из списков

09.11.2009
Конституционный суд. Фото с сайта www.strana.ru

Конституционный суд. Фото с сайта www.strana.ru

Конституционный суд разрешил партиям исключать кандидатов из предвыборных списков уже после регистрации только после обоснования их действий или бездействия, несовместимых с интересами избирательного объединения. Как сообщает лента новостей "Коммерсанта", это решение является прецедентным. Оно было принято в результате рассмотрения жалобы Владимира Измайлова, который был исключен из списка партии "Справедливая Россия" на выборах депутатов заксобрания Краснодарского края.

КC постановил, что право снять своего кандидата с выборов после регистрации без участия избиркомов у партий есть, но основания для этого должны быть более веские, чем просто идеи "целесообразности". Тем более, как отмечают в КС, с момента регистрации у кандидата возникают юридически значимые связи с избирателями. В постановлении суда отмечается, что исключение кандидата не должно носить дискриминационный и произвольный характер.

Бывший кандидат в депутаты заксобрания Краснодарского края Владимир Измайлов был исключен из списка в ноябре 2007 года. Он заявил, что немотивированное исключение нарушает его права быть избранным.

09.11.2009


новость Новости по теме