новость Горбачев: Меня тошнит от действий властей

13.12.2011
Михаил Горбачев. Фото freefor.ru

Михаил Горбачев. Фото freefor.ru

Власти обязаны выполнить требования участников акций протеста и до 24 декабря поставить вопрос об отмене результатов выборов в Госдуму, заявил Михаил Горбачев. Высшее руководство страны уже дало понять, что отмены не будет. Президент Медведев написал об этом на странице в Facebook, за Путина снова объяснялся пресс-секретарь Дмитрий Песков.


Комментарии
User wasja39, 13.12.2011 14:17 (#)
19108

Если они за эти 12 дней не предлагают нам решения вопроса об отмене выборов, то мы вправе сказать людям: "Мы должны взяться с вами за это".

Согласен с Михаилом Сергеевичем. Очень правильные и своевременные слова.

User sotsium, 13.12.2011 19:36 (#)

День добрый, Василий!

Поддерживаю! Сейчас важен каждый голос, а голос экс-президента, тем более!

User wasja39, 13.12.2011 20:03 (#)
19108

++++

Привет, ув. Социум!:))

Ну вот, КТО ЕЩЕ ЕГО НЕ ВИДИТ?

Посмотрите на фотку, Михаил Сергеевич, хоть и в очках, НО ЯСНО ВИДИТ БЕЛЕНЬКОГО И ПУШИСТОГО ПИСЕЦА, подкравшемуся к этому режиму!

User ibargut, 13.12.2011 23:26 (#)

Путина прижимают к стенке!
***************
Наращиваем натиск протестов!
Больше креатива в Сети.

User masquerade, 14.12.2011 07:36 (#)

убийцу, серийного убийцу..- от власти!

Почему так часто оскорбляют статус Путина, называя его вором?..
Это так, побочный эффект. Это настоящий серийный убийца (Рохлин, взрывы домов в 1999г., 2я Чеченская, Собчак, Боровик, подлодка "Курск", Щекочихин, Юшенков, - члены депутатской комиссии по расследованию взрывов домов в 1999г., Литвиненко, и многие другие, не так широко известные), больной асоциальный человек, без жены, с "внезапно", одновременно умершими в 1999г. родителями, когда он начал истреблять Россию, педофил, по свидетельству старых ветеранов ФСБ, легендарного бывш. нач. УФСБ по Москве и области генерала Трофимова А.В. и Литвиненко, поплатившихся за это жизнью (Литвиненко "поел" поллония через 2 недели после статьи именно об этом, где назвал его кремлевским Чикатило, а не о взрывах домов и проч, что он писал в теч. 6 лет до этого), до сих пор по ТВ лижущий животики под рубашкой чужим детям; и поставивший себя вне закона незаконными выборами 2000г, в результате чего вся его обслуга в формах, и с удостоверениями - РЯЖЕНЫЕ, ВНЕ КАКОГО ЛИБО ЗАКОНА.
Уничтожать ряженых, где встретили, пока они еще оставили в России хоть пару живых людей, и хоть что то. Уничтожать без следствия, разбирательства и чего то.
О каком воровстве вы говорите(.. смешно.
Не оскорбляйте исчадие ада..

с уважением,
Александр Морозов,
бывший зам. генерала Л.Рохлина по ДПА

User kumanek, 14.12.2011 14:34 (#)

Меня тошнит от действий властей

МИШАНЬКА ПЫТАЕТСЯ ЗАРАБОТАТЬ РЕПУПУТАНЦИЮ.А ГДЕ ЖЕ БЫЛО ЭТО Я??КОГДА НАДО БЫЛО В СТРАНЕ БЫТЬ ХОЗЯИНОМ.ОН ПАМПЕРСЫ МОЧИЛ.ТЕПЕРЬ ОН С НАРОДОМ.

User vsrakuputa, 13.12.2011 14:24 (#)

жаль только что горби развалил уже одну страну, а теперь , похоже паутин взялся за развал России!

User white_ribbon, 13.12.2011 14:45 (#)
5865

При всем уважении к вашему мнению, Горбачев страну не разваливал. Она развалилась как любая до нее империя. А Горби просто смелый человек, который так или иначе бросил вызов своим дружкам по кпссне. Респект президенту союза.

User azudels, 14.12.2011 00:54 (#)

При всём недоверии к нему, как к реформатору,

не могу не быть ему глубоко благодарен за то, что эта подлая империя распалась без большого взрыва!

УВАЖУХА МИХАИЛУ СЕРГЕЕВИЧУ, РЕДКОМУ У НАС ПРИЛИЧНОМУ ЧЕЛОВЕКУ В РУКОВОДСТВЕ СТРАНОЙ!

User vsrakuputa, 13.12.2011 14:25 (#)

Путин- это РАЗВАЛ РОССИИ ! Путин - это и есть тот самый "план запада" по развалу страны! Доказательства? - Болотная 10 декабря!

Но уж лучше жить " по разным комнатам" чем под такой мразью как путин!

(комментарий удалён)
User azudels, 13.12.2011 19:46 (#)

Делал бы и ты то же самое!

(комментарий удалён)

ВЫ НЕ ПРАВЫ, УВАЖАЕМЫЙ guayadeque1, НЕСКОЛЬКО ТАКИХ МЕРЗАВЦЕВ И ИДИОТОВ НА

guayadeque1 :"Не кизди сучара антифка 220 ый..."

User chokolivskyi, 13.12.2011 16:30 (#)

Хороший человек Михал Сергеич. Главное, многие много чего говорят, а он сделал!

!

User olgaolga, 13.12.2011 16:59 (#)

я обалдела от этой наглости

"мы с вами должны"... да я с..ать рядом не стану с ним.. слабак, позорище. единственно, за что ему спасибо - что сам ушел. только так многие умеют - все развалить, разрушить, разломать - и умыть руки.

User jeshua66, 13.12.2011 20:33 (#)

да я с..ать рядом не стану с ним

Будьте любезны, не могли бы вы уточнить: с...ать - это срать, сать или сосать. заранее блогодарен.

User techno, 13.12.2011 17:21 (#)

все правильно говорит М.С.
Но простой и определяющий вопрос :
Уважаемый М.С. Вы сами будете 24 на митинге ?

User chokolivskyi, 13.12.2011 19:28 (#)

1931 года? Холодное время. Я б не советовал ему идти.
Вот его коллега Готвальд сходил на похорона, простудился и сам помер.

User rybvv9, 13.12.2011 21:00 (#)

Спасибо, Михаил Сергеевич!

Вы смотритесь куда серьезнее лидеров оппозиции!

User kshopsha, 13.12.2011 21:15 (#)

было время

Было время, когда не понимал М.С.
Сейчас могу сказать слова благодарности, хотя с какой-то стороны жаль СССР (я там родился, вырос, получил образование, мои родные живут в большинстве ныне независимых странах). Баку-Тбилиси-Вильнюс, М.С. наверняка за это отмаливает грехи. Человек уже рождается в грехе...
Нынешние никогда не будут отмаливать. Хотя они и ходят в церковь, но это для них простой пиар...

User ruslan__brovkin, 13.12.2011 21:45 (#)
21022

То есть, РСФСР должна была и дальше кормить эти банановые республики, настроенные антирусски?

User cherubina3, 13.12.2011 22:22 (#)
3019

Михал Сергеич!

Если б не Ваш возраст, да с Вашим осмыслением прошлого (вкупе с Вашими просчетами), быть бы Вам президентом. Я бы голосовала за Вас однозначно.

User cherubina3, 13.12.2011 22:23 (#)
3019

в догонку:

Но ТОЛЬКО на 4 года!!..а там бы и посмотрели

User mbiker, 13.12.2011 22:40 (#)

Правильно, Михаил Сергеевич

Никогда не понимал оголделые упреки в его адрес. Да, тактических просчетов у него было много. Не удивительно, он и не тактик, он стратег и равных с ним стратегов не много в истории. И историю он понимает гораздо шире, глубже и вперед, чем те кто у власти сейчас, вот и не может молчать.

User ibargut, 13.12.2011 23:25 (#)

Путина прижимают к стенке

Наращиваем натиск протестов!
Больше креатива в Сети.

User leokadij, 14.12.2011 00:30 (#)

Горбачев в своё время крутил-юлил, хотел сохранить и власть, и страну, но не сумел сделать ни того, ни другого. Он оказался неадекватен стоявшей перед ним задаче. Но лучшего человека и не было, остальные члены Политбюро - были вообще крокодилы (кроме Яковлева А.Н.)
Горбачев хотел всё изменить, ничего не меняя. Ему даже просто нехватало ума понять, что происходит: он говорил в интервью, что перестройку начал по своей доброй воле, а то мог бы еще 20 лет сидеть в кресле Генсека!
В 1987-88 году, глядя на него, я вспоминал Пушкина:
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щёголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
над нами царствовал тогда.

User azudels, 14.12.2011 01:13 (#)

"Он оказался неадекватен стоявшей перед ним задаче. "

А может быть, всё-таки, именно - адекватен? Ведь груда грязи, доставшейся ему от геронтодонтов типа Романова, приблизилась к критической массе и грозила вот-вот разнести шар земной. Ведь он первый вступил в членораздельный разговор с цивилизованным миром.
А нынешние беседуют толково только с Чавасами, Кимами, да Ассадами.

User cherubina3, 14.12.2011 02:58 (#)
3019

Он оказался неадекватен стоявшей перед ним задаче.

А кто был адекватен, Леонид, дорогой? Ну, вспомните всех, кто мелькал у нас тогда перед глазами. Не забывайте, что появлению Горбачева предшествовала тяжелейшая история, отнюдь не располагавшая появлению "адекватного" правителя. Старый дом нуждался уже не в косметическом,а в кап.ремонте, но был таким огромным и дырявым, что непонятно было с чего начинать и за что хвататься. Все казалось важным и требовало немедленного решения. А рядом -не бригада друзей-строителей, а совсем наоборот.

Невероятно легко сейчас, уже постфактум, анализируя уже случившееся, корректировать принятые тогда решения. Конечно, хорошо бы поиметь какого-нибудь гения на его месте, который повернул бы страну на 360 градусов, но это было невозможно, нам не могло тогда так повезти-предпосылок не было. Пример тому - Андропов, пришедший за никчемным Брежневым. А Черненко-это вообще не пример, а недоразумение какое-то историческое.. А что было бы, если оба еще пожили?..

И таких было полное Политбюро. Мы имели то, что имели - Горбачева. И слава Богу. Он сделал то, что, кзалось, в этой стране-болоте не случится уже никогда..
И крутил-юлил он не потому, что был слаб и тд., а просто знал прекрасно с какой братией дело имеет. там же не только рухлядь номенклатурная за спиной стояла, а ребята похуже-типа тех, кто сегодня из страны кровь сосет. Две крупнейшие банды века- КПСС и КГБ. Он между ними на своем кораблике как между Сциллой и Харибдой навигаторствовал. И проскочил, между прочим. И жив остался. А могли и ножичком по глазам..

Вобщем, надоело его имя полоскать все время.
Я ему говорю "спасибо".

User sotsium, 14.12.2011 12:07 (#)

"спасибо", Ана! И здравствуйте!

Придется Пушкина поправить,
Не потому, что был неправ!
На слог его о том кто правит,
Имеет Вова больше прав!

Печально, когда даже такие люди, как Вы,leokadij, НЕ ПОНИМАЮТ(а) КАКИЕ У Н

leokadij :"Горбачев в своё время крутил-юлил, хотел сохранить и власть, и страну, но не сумел сделать ...
Горбачев хотел всё изменить, ничего не меняя. Ему даже просто нехватало ума понять.."

з.ы. Надеюсь, что и без моих подсказок, найдете что почитать и разобраться.

User begierig_, 14.12.2011 17:41 (#)

Уважаемый Леонид,

второй раз за последние сутки выражаю вам признательность за гражданскую позицию и проницательность. Тем более здесь, где принято, за неимением лучших (точнее за нежеланием видеть порядочных) персон лепить нечто человекоподобное. Лепят на самом деле из совсем негожего материала, имеющее, кроме прочих свойств, непотопляемость. Не хочется повторяться, много раз писала о ГМС, в том числе и реальные отзывы о нем
европейских политиков, скоропостижно втянутых авантюрным комбайнером в передел мирной Европы. Вопреки устоявшемуся мнению отзывы эти не так радушны. А сейчас и открыто показывается несимпатие - по большому счету предателей презирают везде.

Именно поэтому много раз давала себе слово не ввязываться в дискуссии о никчемной личности (Пушкин гений!) взлетевшим с функциональной горки наверх, на беду миллионов...
Если бы не ваше честное слово, диссонансом звучащее с подголосками черубиными. Да, именно так - как имя нарицательное можно назвать авторов опусов в защиту Никого и Ничего, регулярно всплывающих в Гранях. Та же Че разрождается панегириком по меньшей мере раза 2 в неделю. Верите ли в такую вселенскую любовь, бескорыстную? Вот и я нет, и именно потому не могу питать уважение к автору испанских посланий .

Но вернемся к нашему НеГерою. Потому ли что неймется фунтику (от функционер) в отставке стоит разоблачать МСГ?
Нет, конечно, можно предоставить его самому себе, самой высопоставленной поберужке нового времени. Казалось бы, безвреден уже, да и "черубиным" в поте лица зарабатывающим хлеб на ТМ Горби он нужен...

Все так, если бы не одно - мы имеем дело не с глупцом, а с преступником, здесь на 100% согласна с Буковским- И преступник обязан получить наказание. Для престарелого говоруна это не обязательно должна быть тюрьма. Но осуждение, штраф за его должностные преступления (Буковский изложил их перечень в своем иске).

Более того, привлечение именно Г. к законности очень актуально сейчас. Невозможно бороться против произвола бюрократической системы без завершения дела "Горбачев и ответственность"

Потому что именно с его легкой руки казнокрадство приобрело гигантские размеры, а вскоре и вообще глобальные. Правило, как ни грустно, одно - чем больше украдешь, тем менее уязвим. Больше возможностей шиковать по европейским столицам, нанимать шерубинов, для осветвления неприглядного образа. Которые даже шкурничество - продажу страны взамен на неприкосновенность пытаются показать в лучшем свете. Ну да пусть это останется на их совести...

А осуждение грабителя в особо крупных размеров должно произойти, но не в Лондоне, а на родине!

Обязательно произойти, потому что Горбачев - гарант безответственности и безопасности всех казнокрадов и государственных
преступников в девяностые, нулевые и нынешние годы.
Не надо будет вести перманентную "охоту на ведьм", любимое занятие местной публики - на чекистов, сталинистов и проч., насколько хватает фантазии - нынешние бюрократы, силовики вышли, перефразируя Чехова, из хаоса правления Г-вa.
Одно праведное деле станет прецедентом, предупреждением, что никакие капиталы, никакие покровители не уведут от ответа. А братия эта - самая смышленая и гибкая, быстренько намотает на ус.

Именно поэтому, повторю, очень важно этого и неглубокого, и несовестливого, но ужасно изворотливого призвать к ответу.

СТОЛЬКО ПУСТЫХ СЛОВ из ГБШНОЙ ПРОПАГАНДЫ! И НИ ОДНОГО КОНКРЕТНОГО ФАКТА ИЛИ ДОВОДА!Вы вернулись, г-жа begierig_, еще глупее чем были год назад.

User cherubina3, 14.12.2011 18:49 (#)
3019

шиковать по европейским столицам, нанимать шерубинов

:))))))
Вы правы, ув. shgenady: "вернулись..еще глупее чем были год назад". Маразм, с годами, имеет привычку прибавляться и, самое печальное, уже никуда не девается. Предствьте себе, что дальше-то будет :))

User begierig_, 14.12.2011 19:27 (#)

Че, 14:49: ругаетесь от бессилия, значит я попала в точку))))

Геннадий, 14:26: Уважаемый, факты изложены в иске Буковского, я его поддерживаю (из-за формата не выкладываю, но уверена, что вы с его содержанием знакомы, если нет - гугл вам в помощь)

Единствиннное - инициатива должна исходить не из-за рубежа, даже и от такой уважаемой фигуры как Буковский, а в России.

И судить его должны в России. Чтобы его фунтикам-последышам неповадно стало скрывать наворованное в Европе.

И данный показательный суд станет прецедентом и предупреждением следующим ворам и предателям. Потому что страх перед расплатой испугает их, а не болотные пузыри-страшилки.
Ну подумайте, чего им бояться? Потеряют власть, но богатые и недоступные могут себе преспокойно почивать в мюнхенах-лондонах.

Потому что систему, на которой основана их неприкосновенность, порождена Горбaчевым (передача власти на определенных условиях)

User begierig_, 14.12.2011 19:30 (#)

Какие еще факты, Геннадий?

ссылкx на "Шпигель", где рассказывалось о прогулках Г. на Форосе, задолго до проникновения на российские медиа я тоже давала.
В отличие от Че я не люблю повторять одно и то же. Если вы захотите, сможете тоже найти, на Гранях ведь тоже есть поисковик.
А вы, несомненно, продвинутый юзер.=)
С удовольствием отвечу на ваши вопросы при условии вашей корректности.

User begierig_, 14.12.2011 19:30 (#)

ссылкy

User begierig_, 14.12.2011 19:43 (#)

Единствeннное

User cherubina3, 14.12.2011 13:24 (#)
3019

"спасибо", Ана! И здравствуйте!

Добрый день, sotsium! рада Вас видеть. Почему игнорируете стихотворные поединки? :) С Вашим талантом..

User sotsium, 15.12.2011 07:40 (#)

Коль не дано, слагать из фраз поэмы,
Искусной речью бередить сердца!
Не вижу смысла я –смешить богему,
Урча набитым брюхом “мудреца!”

User kvarkw, 14.12.2011 13:37 (#)

Ну как летун,плывун и 3.

Все успехи этой сладкой парочки - перевод часов. И покупка Чечни. А некоторые потери людей (Беслан,Норд_Ост ,взрывы домов,Политковская,Щекочихин,Юшенков) - это по словам Медведева "просто ИЗДЕРЖКИ по борьбе с терроризмом". У второго хлеще - "Она утонула" .И чего от них ждать?
Ну как летун,плывун и 3.13.дун могут принимать государственные решения .Эта мелочь способна только повторять за волошиным сурковым дерипаской юмашевым... и прочей...

User suomis, 14.12.2011 14:19 (#)

Если

Если бы в России, руль оппозиции взял Горбачев, было бы другое дело. Как, лично, он мне не нравится, но это факт.

User techno, 14.12.2011 16:05 (#)

даже не руль, а просто активно помогать оппозиции советом и делом. Уже было бы очень хорошо

User leokadij, 14.12.2011 22:44 (#)

Уважаемые коллеги!

Моё доверие к МСГ рухнуло в 1989 году (Тбилисские события). Он (главнокомандующий), видите ли, команд не отдавал, ничего не знал, и вообще с дуба упал. Армия и внутренние войска жестоко подавили мирный митинг, погибло 19 человек.
Может, я несправедлив к нему, никто спасти СССР не мог, и туда ему (СССР) дорога.
Но МСГ вёл себя подло. Потом, не забудем, был Вильнюс и еще кое-что. При достойном поведении МСГ результаты могли быть мягче. Напомню: вернувшись из Фороса, он дня через три в интервью сказал: "Всей правды я всё равно не расскажу"
Вот моё тогдашнее стихотворение.

User leokadij, 14.12.2011 22:46 (#)

Тбилиси. Ночь саперных лопаток.

Я включаю приемник.
Планета врывается в уши –
там ведут репортаж,
там доносится марш боевой.
Тонко плачут над нами
погибших усталые души –
вопрошая, что будет и с нами,
и с нашей страной.
Из Атлантики слышатся волн
океанские вздохи,
пробивает «Свобода»
глушилок назойливый вой.
Из динамика рвется
трагический голос эпохи,
словно Бог оркеструет
великий концерт мировой.
Пролетают морзянки
восстаний, боёв, революций,
Мир трещит не по швам,
и как будто спасения нет.
Волны злобы людской
через дамбы вот-вот перельются,
Если не остановим –
затопят они белый свет.
Мы пока что в седле,
наша песня еще не допета,
и пульсирует в жилах
густая горячая кровь.
Если трещина мира
проходит сквозь сердце поэта,
Заварить ее может
огонь негасимый –
любовь.
1989.

User begierig_, 14.12.2011 23:30 (#)

сильные стихи, ув, Леонид, пробрали до слез.

И это тоже может стать документом (фактом, о которых спрашивает shgenady).
Ведь именно после преступного словоблудия проползшего на самый верх "ничего не ведающего" пошла череда локальных войн, в которых погибли, пострадали тысячи людей. Никакая Шерубина не докажет мне, что он был слаб и несведущ - пробраться по номенклатурной лестнице мог только хитрый, знающий коньюктуру делец. И он знал обо всем, но сделал выбор - за который получает до сих пор подачки со стола заказчика. Ценой жизнeй миллионов, оказавшихся за пределами его шкурных интересов.
Моя семья также оказалась вдали от бесновавшейся тогда (и, похоже, по сей день) Москвы и хлебнула вслаcть от безделья (делишек?) человека с пoметиной.
Список фактов (Геннадию) можно продолжать бесконечно, но хотелось бы хоть раз увидеть раскаяние у тoго, который ради удовольствия потусоваться с женой в ВИП-обществе затопил в крови страну.
Вспомнилась еще одна мерзость - май 86, когда глава государства преступно медлил с решениями из-за очередного заграничного вояжа, а в Киеве народ встречал на улицах Первомай.

Этому тоже есть свидетели.

User begierig_, 14.12.2011 23:38 (#)

"Тонко плачут над нами погибших усталые души – вопрошая, что будет и с нами, и с нашей страной"

User leokadij, 15.12.2011 09:17 (#)

To m-me begierig

Отвечаю по порядку.
1. Считаю, что «судить Горбачева как предателя» не надо. Время и люди вынесли ему оценку, каждый – свою. О его авторитете говорит хотя бы количество постов на ветке – 50, против 300 у других авторов.
Вацлав Гавел около 1988 г. сказал о нём примерно так: «Горбачев не понимает смысла происходящих событий, принимает неверные решения и не умеет предвидеть последствий своих поступков.»
Точнее не скажешь – именно в этом была его неадекватность стоявшим задачам.
Обвинять же его в развале СССР, сговоре с Америкой предательстве и т.п. – это детский сад: пришёл плохой дядя в песочницу, разбросал наши игрушки и всех нас поссорил.
Что же это за «Великая Держава», которую развалил один человек (пусть с помощниками)??? К 1986 г. не было уже никакой «Великой Державы». Да что об этом говорить… Гавела не обвиняют же в развале Чехословакии!
2. Мне очень странно слышать обвинения «Черубины и ее подголосков» в КОРЫСТНОМ восхвалении Горбачева. Так и слышится: «агенты мирового империализма», «наймиты капитала» - Мировая Закулиса, понимашь!
Черубина – живая, непосредственная, интересная собеседница. Этим она мне и нравится. В реале я о ней ничего не знаю.
Что касается «подголосков» - категорически не согласен. Все мы здесь равноправные юзеры, каждый вправе (к счастью) высказать своё мнение, да и просто вставить свои 5 копеек. В этом и прелесть данного форума.
(спешу на работу, вечером закончу)
Л.

User leokadij, 15.12.2011 19:44 (#)

To m-me begierig (oкончание)

МОЁ правило поведения на форуме: я могу обсуждать ВЫСКАЗЫВАНИЯ и МНЕНИЯ собеседника, критиковать, возражать, даже протестовать, но я НЕ ПРИВЫК касаться его ЛИЧНОСТИ.
Поэтому я был поражён Вашей реакцией на личность Черубины.
В молодости я видел, как деушки в общежитии таскают друг друга за волосы – крайне неэстетичное зрелище, знаете ли!
.
Привык я уважать учёных дам,
У моего почтенья нет границы,
Но я копейки ломаной не дам
За ту, какая вздумает браниться.
.
3. Стих о Тбилиси эмоционален; сейчас я вижу его недостатки, но переделывать не стану: как сказалось, так и будет. Не надо преувеличивать: это не документ, это крик одного человека.
ДОКУМЕНТ ЭПОХИ для меня – фото Литвиненко на подушке (“взгляд – как бы ОТТУДА”). Время от времени она всплывает передо мной…
4. Я не верю ни в бога, ни в чёрта, но горбачевская ОТМЕТИНА – штука в самом деле мистическая.
Л.

livejournal.com barmans [livejournal.com], 16.12.2011 00:53 (#)

релакс, это не политический форум а стихотворный:)

и дам тут уважают, но не мистику с отметиной!

User begierig_, 15.12.2011 23:34 (#)

Ув. Леонид,

по всем законам нынешнего коммуницирования зацикленного на индивидуализме общества я должны бы отправить вас в игнор как минимум, по той хотя бы причине, что вы как-то "не заметили" откровенного хамства Геннадия и Шерубиной, но не устаете бранить мена за, в общем-то, невинный стёб.
Не сделала я этого по двум причинам - вы мне интересны как автор и собеседник и потому, что вы не в курсе некоторых локальных разборок.
Да просто и от незлобивости))
Очень коротко - когда в конце мая этого года (а не год назад!) я впервые появилась на данном форуме, гр-ка Шерубина (тогда она была без цифры 3) поразила своей агрессией, распущенностью даже, ругалась как базарная тетка, часто в тесной компании местных "нанайских ребят", среди которых, грубиян Геннадий отличается наибольшим интеллектом. Думаю, вы поняли о ком я. И вся это компашка без затей выкуривает всех, не согласных с их т.з. Пример - на этой ветке. И со мной, поверьте, они осторожны, знают, что я всегда отвечу жестко, чаще всего они бьют ниже пояса, без правил. Ну да дело, как говорят вкуса, точнее сказать, культуры и я бы никогда не задела странную дамочку, если бы не ее растиражиренные оды Горби, которые она выдавала по нескольку штук на неделе. Если вам интересно, можете в этом сами убедиться, нажав на ее ник, с троечкой и без. И ведь тоже не беда - ну может у девы особый, неизвестный пока науке, комплекс, типа Эдипова, особенности развития и т.д... Никто ее бы не трогал, если бы она сама не нападала, исподтишка, в компании развязных нанайцев.

Должны сказать, что общение со мной пошло Че на пользу - она стала мягче, спокойнее. Еще приличнее она стала выглядеть последнее время, поэтому я вас очень прошу - общайтесь с ней побольше, исцеляйте ее. Я считаю, что не только деткам, но и незрелым взрослым полезно общаться с добрыми и умными людьми. Тем более, она вам нравится!

User cherubina3, 16.12.2011 01:38 (#)
3019

Должны сказать, что общение со мной пошло Че на пользу - она стала мягче, спокойнее

:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
очароватьна, Марфа Васильна! о-ча-ро-вать-на!
Это фраза года, ей-Богу!

User begierig_, 15.12.2011 23:36 (#)

http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=660&Itemid=0

В пункте 2 вы, Ув. Леонид,используете много клише, не хочется на каждое из них отвечать, но позвольте предложить вам статью с названием "Горбачёв как мировой бренд"

http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=660&Itemid=0

User begierig_, 15.12.2011 23:40 (#)

Ув. leokadij,

Вы прочли ссылку? Как вам сравнение Г-ва и Гагарина?
Именно поэтому я считаю, судить его надо человеческим, а не Божьем судом.
Потому как эти ушлые ребята, пиарщики или имиджмейкеры, как раньше их называли сделают таки из исходного материала (см. выше) глянцевую конфетку, которой будут кормить наших деток.

И, возвращаясь к написанному мной выше, отмечу, что главное слово там - Прецедент, который просто необходим российской действительности.

Убежденность в том, что за предательство, воровство нaкaзывают, а не покрывают и приукрашивают.

User begierig_, 15.12.2011 23:46 (#)

О стихах сужу, Леонид, конечно, субъективно, но как вообще о них можно иначе?

Литвиненко мне по человечески жаль, но мирных людей, погибших из-за передела мира сильными (В Ташкенте) жалко во сто крат более. Понимаете, думаю, что и среди натовских солдат есть те, которые сострадают детям и мирным жителям, которые страдают от захватчиков, пусть даже называющих себя демократизаторами. И если и есть такие, что смело говорят об этом, мы никогда не узнаем их имен. Потому что военные и иные службы дают клятву, нарушение которой - преступление. Даже если они убеждаются в других идеалах. Просто им - людям клятвы - необходимо думать о своих сомнениях До.
Я, думаю, что достаточно понятно изложила свою позицию.
И считаю также это, возможно, неосознанно, прослеживается и у вас - строки о Ташкенте искренни, идут от сердца, то о Л. - сиюминутный, легкосплавляемый бренд, социальный заказ, так сказать.

Извините за откровенность. Но это мое мнение.

User begierig_, 15.12.2011 23:48 (#)

И в завершение - мы с вами таки неживую ветку (а какая может быть у заживо вычеркнутого из памяти политика) оживили)).

Такого рейтинга на тему Го не было давно. Я поначалу даже не хотела вступать в дискурс, так как мое, даже негативное, мнение чуточку оживляет эту мумию.

Но - живое общение с интересным собеседником, с вами, уважаемый Леонид, превысили мою брезгливость.

Мне жаль, что я вам не нравлюсь, но ничего не поделаешь - сюсюкать на манер Че я не люблю и не могу, моя манера общения такая - честная и открытая, но не грубая и невоспитанная, как хочется вам видеть. Воля ваша!

Я же благодарю вас за доставленное удовольствие беседы с Вами и занесла ваше стихотворение 1989 года в закладку "Важное"

Желаю вам всех благ и творческих успехов.

User leokadij, 16.12.2011 01:57 (#)

Ув. begierig!

Уфф! Многа букафф!
Ссылку прочел, спасибо. Эти люди живут в своем особом мире - элоям неинтересны подземные морлоки. Я смотрел эту 2-часовую программу из Лондона в апреле. Основное чувство - недоумение такой помпой. На фото "Горби" с Шарон Стоун мне смотреть неприятно и стыдно (за него). Вообще по лицу его сразу видно - лицемер.
Вспомнил еще одну эпиграмму Пушкина на Александра I :
Недаром лик сей двуязычен;
Таков и был сей властелин:
К противочувствиям привычен,
В лице и в жизни арлекин.
.
Запад вполне можно понять: впервые во главе СССР появился человек, с которым можно разговаривать, торговаться и разоружаться. Он снял с них страх атомной смерти - и это главное.
Народы СССР так относиться к нему не могут и не будут.
Тут дело даже не в МСГ, а в том, что народы СССР (кроме Прибалтики) оказались неготовы к свободе после сотен лет несвободы. Они обвиняют МСГ во всём - даже в тех бедах, которые от него не зависели. Эти народы сейчас мало способны к самоорганизации, нет у них такой культуры - кроме разве что у торговых людей Кавказа (переплетенные торговая и преступная мафия).
А сам МСГ прямо или косвенно виновен в ряде кровавых погромов.
***
Купаясь в зарубежной славе,
среди красоток и светил,
забыл он о своей державе,
где столько бед наворотил.
.
Он думает, что взятки гладки -
а где же был сей грамотей,
когда саперные лопатки
рубили головы детей?
.
Твердят нам гении пиара:
Баку, Тбилиси и Ташкент
в достойной жизни юбиляра -
всего лишь мелкий инцидент.
.
Его раскаянье не гложет,
ему и сердце не болит...
Я - не прощу.
А если может -
пускай господь его простит.
.
До завтра

User djdrei, 17.12.2011 07:05 (#)

В 80х годах как политик, Горбачёв мне не нравился из за своей демогогии, мог говорить часами не давая конкретных ответов. Ну а то, что мол, «развалил» Союз. Во-первых, это было велечайшее благо в истории. Приди к власти какой нибудь Романов, Гришин, союз мог бы существовать и до сегодняшнего дня. Во-вторых, империи живут и погибают по своим диалектическим законам. Все империи неминуемо разваливаются, это закон природы. Горбачёв скорее стремился сохранить союз. То что произошли локальные войны, это не его вина, это результат национально-освободительных движений за независимость; могло бы быть гораздно хуже. В-третьих, союз невозможно было реформировать политически. Невозможно реформировать диктатуру. Любая диктатура построена на насилии, поэтому «социализм с человеческим лицом» невозможен, пока он является диктатурой. Стоило только Горбачёву ослабить хватку, союз рухнул сам по себе. Наверное, можно было бы реформировать союз экономически, как это произошло в Китае.
Всёже, я благодарен Михаилу Сергеевичу, за то что он сломал «железный занаес», дал нам свободу. СПАСИБО.