новость Деятели культуры предупреждают тандем о надвигающейся катастрофе

30.05.2011
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Без проведения свободных выборов Россию ждут потрясения, говорится в открытом письме известных деятелей культуры. Если предстоящие выборы вновь будут имитацией, президент Медведев и премьер Путин будут нести ответственность за политический кризис и его катастрофические последствия, говорится в письме. Обращение подписали Лия Ахеджакова, Юрий Рыжов, Юрий Норштейн, Владимир Войнович, Дмитрий Зимин, Эльдар Рязанов, Олег Басилашвили, Наталья Фатеева и другие.


Комментарии
User seawolf, 30.05.2011 08:13 (#)

выборы

Вертикаль эту лет этак -тцать Ничем НЕ убрать, ну а потом всё решится естественным путём китайцами. Но подписавшим- уважение !!!

User rulon, 30.05.2011 10:46 (#)

>>потом всё решится естественным путём китайцами

Как же оно ими решится? У них же подобная вертикаль, только коммунистические атрибуты не выкинули.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User xаsis_s, 30.05.2011 09:36 (#)

Подписали - молодцы. Можно опять на покой в ящик с нафталином.

Свободные выборы будут! Результат будет не "либеральный".

Vip rubinstein, 30.05.2011 10:22 (#)
12

"Можно опять на покой в ящик с нафталином" --- А откуда такая презрительность? Люди все же не последние. Да и не в этом дело. Непонятно, почему у вас такое раздражение вызывают люди (даже если они в вашем представлении неправы), которые беспокоятся о судьбе страны. Вы вроде как патриот? Или я ошибся? Или патриоты только те, кто в любом случае поддакивает начальству? Свободных выборов, разумеется, не будет, и вы об этом знаете не хуже меня. А если бы они вдруг и были, то тут я вынужден согласиться: результат будет не либеральный. К сожалению. Да вот только не совсем понятно, почему такая радость по этому поводу. Тоталитарная модель милее вашему сердцу? Или вы просто настолько не любите тех, кого вы оптом зачисляете в либералы, что вас просто радует любое их поражение? Ваша негативная программа понятна. Но совсем не понятна ваша позитивная программа. В то, что вы без ума от нынешней чекисткой сволоты во власти, я не очень верю. Вы не Огурцов все-таки. Вы о чем-то все-таки пытаетесь думать. Хотелось бы знать, о чем.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User xаsis_s, 30.05.2011 11:52 (#)

откуда такая презрительность? Люди все же не последние. - Это не презрительность - это крик души. "ОПЯТЬ"

Не последние люди делают широковещательное заявление.

Когда будем выгребать последствия - скажут "мне принесли уважаемые люди - я и подписал, не читая".

Что до следующих вопросов - я попытаюсь вложить это в картину, бередящую мое воспаленное сознание.

Все кончилось. И новая Власть посадила Путина. Честно - без политиканства "за неуплату налогов".

И выпустила Ходорковского - также честно , с учетом всех процедур.

Встретились они - два Титана ненадолго в Краснокаменске, и на прощанье сказали друг другу

- Не держи зла, Михаил Борисович.

- Счастливо оставаться, Владимир Владимирович.

И смахнули с лиц скупую, мужскую слезу - то ли от жгучего ветра перемен, то ли от тоски по "бесцельно прожитым годам".

А где-то далеко раздался свисток паровоза, отходящего от станции "Коммуна".

Vip rubinstein, 30.05.2011 12:00 (#)
12

"Когда будем выгребать последствия" --- Последствия чего, не вполне понятно? Последствия свободы? А про ваше "кредо", если я его правильно уловил, можно коротко сказать: "Все говно, кроме мочи". Позиция соблазнительная, прямо скажем. Мир действительно ужасающе не идеален. Но бывают случаи, когда приходится делать выбор, даже, условно говоря, "зажав нос". А что делать? В такой уж стране живем. И напоследок. Мне все-таки кажется не вполне с вашей стороны корректным всех, кто вам не нравится, зачислять в "либералы". У слов все-таки существуют и словарные значения. Не стоит от них отклоняться уж слишком. Они от этого окончательно теряют и и без того уже зыбкий смысл.

User xаsis_s, 30.05.2011 12:17 (#)

Жаль , Лев Семенович, что Вы превратно меня поняли.

Повторюсь - "цеховая солидарность" играет с Вами злую шутку.
Неважно - Волочкова ли откажется от своей подписи против МБХ, или Басилашвили с Ахеджаковой вдруг запамятуют свою истерику по поводу выборов Ельцина.

Нельзя запретить любому гражданину высказывать свои мысли - но деятель культуры должен воздерживаться от заявлений, имеющих политические последствия.

Это же ни для кого не секрет "кто призывал громить немцев - артист Чирков или легендарный Максим".

Термин "либералы" постараюсь не употреблять.

Vip rubinstein, 30.05.2011 12:30 (#)
12

"деятель культуры должен воздерживаться от заявлений, имеющих политические последствия" --- Опять непонятно. Какие последствия могут иметь призывы к честным и открытым выборам? От призывов ввести цензуру, как это сделали другие "деятели культуры", действительно лучше было бы воздержаться. Так что вопрос, по-моему, лишь в том, какие заявления делают люди. В обсуждаемом здесь заявлении я лично не вижу ничего предосудительного. Более того, вполне его поддерживаю, отдавая себе при этом отчет в том, что этим заявлением безусловно подотрутся те, кому оно адресовано. Но и это не повод отказываться от того, чтобы публично говорить или писать то, что тебя волнует.

User xаsis_s, 30.05.2011 13:08 (#)

Для точного разъяснения моего отношения к каждому из подписантов потребуется утомительное цитирование. Оставим это.

В данном послании ничего предосудительного нет.

Под ним подпишется любой. И Путин , и Лукашенко.
А вот последствия. Мы уже проходили "берите суверенитета сколько сможете".

Свободные выборы будут.Затея с Прохоровым-Керимовым тому порука.И подтираться заявлением никто не будет.Скорее наоборот.

Но ведь кто-то и утрется.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User miuu, 30.05.2011 12:28 (#)

В то, что вы без ума от нынешней чекисткой сволоты во власти, я не очень верю.

Отчего же??? Он сам - часть этой сволоты.

User m_Photinya, 30.05.2011 10:26 (#)

ну во пер

а во вторых, примитивную зело пужалку сурковское ведомоство применяет - Да, воры! Да, некомпетентные бездельники растаскивающие страну по заграничным норам!
Да, дестки тысяч тех, кто них...я не умеет, кроме как нагибать наклонять и мучить всяких там ходорковских, а жрать хочет вкусно и ездить кортежем по встречке....

Но те кто придут - они...... о-оооо! они будут на-аааамного хуже!

И все твердят эту пропогандистскую мантру от вшивого интеля в очечках Радзиховского до выпрыгивающих из казенных порток от усердия форумных фошысток и прочих жестяных клоунов

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 30.05.2011 09:47 (#)
20458

Если предстоящие выборы вновь будут имитацией

какая же имитация, если на парламентских участвуют три крупнейшие партии страны (ЕР, КПРФ,ЛДПР), а в президентских участвуют лидеры этих партий, в том числе участвуют и либеральные партии (Яблоко, Правое дело), Г.А. Явлинский вероятно тоже будет кандидатом в 2012. а если кого-то не допускают к выборам из любимцев подписавших это письмо, так, извините, надо закон соблюдать и все необходимые процедуры выполнять вовремя и без ошибок

User foxbit, 30.05.2011 09:52 (#)

У нас нет партий ,ни одной,вообще нет и не надо тень на плетень наводить .....а про закон так лучше вообще помолчать .....

User m_Photinya, 30.05.2011 10:34 (#)

крив твой "закон" Возтруго как гнилое средневековое дышло!

"соблюдать" его можно с таким же успехом, как, извини, пытаться пописать против урагана не замочившись ...

12.04.2011

Европейский суд по правам человека признал незаконным лишение Республиканской партии России регистрации в 2006 году.

Суть иска такова: в 2006 году Верховный суд России лишил партию регистрации.

Европейский суд признал неправомерным и незаконным лишение Республиканской партии регистрации.

User freeru, 30.05.2011 11:19 (#)

Верное заявление

Надеюсь, что люди такого плана будут аккумулировать не только общественное внимание, но и новых членов этой группы - группы умных, талантливых, неравнодушных и авторитетных россиян.

User allora2, 30.05.2011 11:23 (#)

все верно - четко, по делу. Молодцы!

все верно - четко, по делу. Молодцы!

User mihelson, 30.05.2011 11:31 (#)
8472

Напрасный звон

Есть ли смысл призывать власть к выполнению желаний небольшой части общества ? По моему это бессмысленно , как показывает предыдущий опыт подобных писем. Почему , как сказал Лев Семёнович, эти "не последние люди " не обращаются к обществу , к каждому гражданину и не призывают очнуться от запоя равнодушия к своей душе и к стране, в которой они живут. Во власти люди не с другой планеты. Вам кажется , что они другие ? Ничего подобного , признайте же, наконец что причина в нас с вами , людях которые здесь, живут. Пока у людей не появиться желания меняться, их жизнь будет оставаться такой же. Пороки власти это лишь следствие пороков всего общества.

User lolog, 30.05.2011 11:44 (#)
3276

Что-то не пойму я. Уважаемый деятели культуры вполне резонно говорят, что власть утратила ориентацию в пространстве и способность решать какие бы то ни было вопросы. Но разве такая власть способна обеспечить свободные выборы? По-моему, нет.

User angelina_33, 30.05.2011 14:14 (#)

Респект Людям!

Надежда умирает последней. Они, как честные люди, обязаны предупредить.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User maklay, 30.05.2011 11:49 (#)

Поддерживаю.

Голосует чуть больше половины. Сколько-то из них вбрасывают в пользу ЕдРа.
Из оставшихся 40% половине не до выборов - похмелится да уколоться бы.
20% не годосует из-за бесполезности или отсутствия "своих". Они что не граждане? Почему не могут иметь "своих" кандидатов?

User maklay, 30.05.2011 11:50 (#)

Хорошо бы еще сайт организовать для поодержки этого благородного дела.

User efimka002, 30.05.2011 12:19 (#)

В очередной раз поступило предложение провести честные и свободные выборы.
Но почему никто никогда не предлагает кандидатуры на эти выборы? Кто сейчас может составить конкуренцию Путину-Медведеву? Каспаров, Немцов, Ходорковский?
Нет таких кандидатов. Так что это очередная трескотня.

(комментарий удалён)
User wasja21, 30.05.2011 12:27 (#)

Это смотря по каким параметрам, Ефимка. По количеству наворованного они вне конкурренции. И по росту меньше трудно найти. Не пигмеев же в Кремль выписывать. А вот по уму, порядочности - это сколько угодно. Смею утверждать, первый встречный превосходит наш тандем (вместе взятый) по этим качествам. Даже Ефимка.;)))

Vip rubinstein, 30.05.2011 12:36 (#)
12

"Нет таких кандидатов" --- Как нет, если вы сами их только что перечислили. Найдутся и другие. Неужели в огромной стране нет никого, кроме мелкого дрезденского сексота и откровенного ничтожества, согласившегося на роль подставного лица?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User efimka002, 30.05.2011 12:46 (#)

При любых даже самых честных-пречестных выборах этим предложенным мной "кандидатам" не набрать даже 5%
Вопрос в том: кто сможет ПОБЕДИТЬ на выборах того же Путина? Или Медведева?
Нет таких.
Хоть и пиарят Хордорковскиго как "страдальца зха счастье народное", но нет в стране столько идиотов, чтобы голосовать за этого сидельца.

Vip rubinstein, 30.05.2011 12:50 (#)
12

"этим предложенным мной "кандидатам" не набрать даже 5%" ---- Допускаю, что вы правы. Но при этом очень хотелось бы убедиться в вашей правоте не посредством ваших заявлений, а на основании живого опыта, то есть все-таки с помощью нормальных выборов.

User russivan110, 30.05.2011 13:10 (#)

В новой российской истории был прецедент свободных выборов?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User efimka002, 30.05.2011 13:51 (#)

О том и речь, что НЕТУ АЛЬТЕРНАТИВЫ. А раз так, то уж лучше Путин-Медведев и страна Россия, чем множество удельных княжеств.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User privatecitizen3, 22.06.2011 09:48 (#)

Вы так уверены в силе и харизме ВВ, а он ни на одни открытые дебаты с тем же Немцовым или Касьяновым не пойдет - белдно будет выглядеть

User kzn, 30.05.2011 14:25 (#)

навальный,например

но играть с Пу на его поле-не конкуренция

User edward53, 30.05.2011 12:32 (#)

Капля скепсиса

* * *

Дань уваженья подписантам отдавая,
Увы, наива их надежды не пойму:
Где это видано, чтоб свора воровская,
Вдруг устыдясь, сама отправилась в тюрьму?

Какую совесть самозваных паразитов
Проймёт глагола благородного огонь?
Скорей свинья, нажравшись вволю, от корыта
На сон отвалится. И то – на час-другой.

User russivan110, 30.05.2011 12:34 (#)

Без проведения свободных выборов Россию ждут потрясения,

Что значат - свободные выборы? Русские патриотические организации опять "в пролете" как фашисты, националисты и т.п. ?
Спасибо, такие выборы нам не нужны.:(

Vip rubinstein, 30.05.2011 12:40 (#)
12

"Русские патриотические организации опять "в пролете" как фашисты, националисты и т.п." --- А о чем вы сокрушаетесь? Если бы ваши "патриотические организации!" не были бы по своей риторике и на самом деле фашистскими, националистическими "и т.п." , то и они, я думаю, могли бы претендовать на свое место во власти. А фашистская идеология, как вам, может быть, известно, запрещена законом.

User russivan110, 30.05.2011 12:55 (#)

я думаю, могли бы претендовать на свое место во власти.

Добрейший вы человек, ЛС. Государственно-образующему народу вы великодушно позволяете претендовать на место в российской власти.

Vip rubinstein, 30.05.2011 13:12 (#)
12

"Государственно-образующему народу вы великодушно позволяете претендовать на место в российской власти" ----- Вы, простите, про какой народ? Надеюсь, что про русский? А сейчас у власти представители какого, простите, народа? Китайского, что ли? Или вы свои представления о русском народе ограничиваете "патриотическими организациями"? Если так, то вы безусловно заблуждаетесь. Русский народ (как, впрочем, и все прочие народы) весьма разнообразен. Среди его представителей - огромное число самых разных людей самых разных взглядов, устремлений и ценностных ориентиров. А я, как вы понимаете, никому ничего не могу ни позволять, ни запрещать. Да и вообще мне казалось, что речь идет не о "народах", а о тех или иных возможных кандидатах. Про "народы" вам лучше не со мной разговаривать. Я не умею и не вижу смысла вести беседы ни с "народами", ни от имени "народов".

User miuu, 30.05.2011 12:44 (#)

А вот по уму, порядочности - это сколько угодно. Смею утверждать, первый встречный превосходит наш тандем (вместе взятый) по этим качествам.

+++++++++++++++++++++++++ ))))))

User tellurium, 30.05.2011 12:55 (#)

А в это время.

В Липецке летчики, сообщившие, что командиры берут « откаты» с их премий, отстранены от полетов. Сами отстраненные расценивают такой приказ руководства как давление. Председатель Общественной палаты Анатолий Кучерена, приезжавший в Липецк в пятницу, считает запрет обоснованным, потому что в коллективе сложилась « психотравмирующая ситуация».
Почти всю эскадрилью Игоря Сулима, сообщившего о поборах в липецком Центре боевого применения и переучивания летного состава ВВС России, отстранили от полетов. Об этом сообщил сам летчик.

По словам Сулима, 18 человек из его эскадрильи ( всего в ней служит около 20 летчиков) отстранены от полетов.

User maklay, 30.05.2011 12:59 (#)

Тут некоторые внушают непобедимость сладкой парочки.

Якобы нет им по силе и по симпатичности равных.
Еще в сказках писалось - короля играет свита. Вот агромадная по числу и ресурсам свита жутко старается. Оно и понятно почему.
А что короли голые трезвый народ давно понял

User efimka002, 30.05.2011 14:53 (#)

Если вы внимательно читали, то никто не смог предложить альтернативы Путину/Медведеву. Это говорит о многом.

User nortrop5, 30.05.2011 15:53 (#)

Альтернатива появится после нескольких часов свободного телевещания.

Рассказать людям правду о Гун-воре, Байкалфинансе, рязанских и бесланских "учениях" - и тандемщиков не выберут даже в управдомы.

Или представьте теледебаты Ходорковский - Медведев в прямом эфире. Представили? Хе-хе-хе.

User efimka002, 30.05.2011 16:00 (#)

Трудно, конечно, представить, чтобы президент опустился до дебатов с преступником, но я всё-таки представил. Только вот после таких дебатов народ для Ходорковского потребует срок лет в 50. А то и смертной казни.

User novodvorsk, 30.05.2011 16:11 (#)

Лукашенко пошел дальше Путина - все алтернативные кандидаты в президенты у него уже преступники.

User nortrop5, 30.05.2011 16:11 (#)

Нет. Народ после таких дебатов будет воспринимать Ме как помощиника Петросяна :-)))

Но кое в чём вы правы: Ходорковскому не следует опускаться до дискуссии с зицпредседателем Фунтом.

User russivan110, 30.05.2011 17:11 (#)

Да уж... И Останкино сожгут.

(комментарий удалён)
User novodvorsk, 30.05.2011 16:07 (#)

До 2000 года никто не мог предложить кандидатуру подполковника Путина как альтернативу Ельцину, Зюганову, Жириновскому на президентских выборах. Это о чем-либо вам говорит?

User efimka002, 30.05.2011 16:31 (#)

В эпоху ЕБН выборы были вроде как свободные и честные. По крайней мере так писала западная пресса. И выборы за Путина запад тоже признал такими.
Только когда Путин стал ставить приоритеты России выше приоритетов запада, так вот тут сразу начался вой про "нечестность и подтасовку". Но даже при таком раскладе все проходящии в России выборы были ПРИЗНАНЫ западом.
P.S. После ЕБН планка президента России была достаточно низкой, поэтому Путин её и взял. Сейчас она намного выше, поэтому и нет кандидатов.

User vadfilms, 30.05.2011 13:29 (#)

Эх, молодежь

Обратите внимание на прискорбное обстоятельство - среди подписантов нет ни одного молодого, или относительно молодого, деятеля культуры. Почему молчат 30-40-летние? Им, видимо, страшно - киношники боятся отлучением от кормушки кинофонда, писатели не хотят ссориться с лучшим другом писателей Сурковым, музыканты давно на Западе. А в целом, моему поколению категорически наплевать на политику. Пока политика не позвонит нам в дверь в 2 часа ночи...

User xаsis_s, 30.05.2011 13:38 (#)

Почему молчат 30-40-летние? - Да не молчат они.Тоже подписывают. Но другие петиции.

Одни ратуют за свободные выборы, другие - за свободный выбор.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User edinayaedina, 30.05.2011 14:11 (#)

ТОТ ЖЕ ТЕКСТ, С НЕБОЛЬШИМИ КОРРЕКЦИЯМИ..

Нас ОХВАТИЛ УЖАС ОТ положениЯ дел в сфере выборов, характеризуемое отсутствием реальной политической конкуренции, манипуляциями и фальсификациями в пользу представляющих власть кандидатов, произволом судебных и регистрирующих органов в отношении их оппонентов. Все это ДОКАЗЫВАЕТ полное уничтожение в нашей стране института демократических выборов как такового.
Паралич президентства Д. Медведева, недееспособность парламента, который давно не является местом для содержательных дискуссий, беспомощность региональных и муниципальных властей, ФАКТИЧЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА в России политического кризиса, кризиса порочной идеологии «вертикали власти». Никакие финансовые накачки и подачки не способны УЖЕ преодолеть отчуждение граждан от власти, ПОЛНОСТЬЮ утратившей ориентацию в пространстве, НЕ РЕШАЮЩЕЙ насущные проблемы, которые волнуют СОЗНАТЕЛЬНУЮ часть российского общества.
Мы призываем российские власти обеспечить в полном объеме конституционные права граждан , ОБЕСПЕЧИВ ГРАЖДАНАМ честныЕ и свободныЕ выборЫ депутатов Государственной думы и президента Российской Федерации, которые должны состояться менее чем через год. Первым шагом на этом пути должно стать снятие действующего антиконституционного запрета на регистрацию новых политических партий и обеспечение доступа к выборам всех политических сил. Выбор должны делать граждане, а не чиновники: все партии, которым отказывают в регистрации под разными несуразными предлогами, должны быть зарегистрированы.
Это не будет сделано, А имитация политического процесса продолжится. Предстоящие выборы не будут признаны честными и свободными, а их результаты законными как большинством российских граждан, так и международным сообществом. Это неизбежно поставит под вопрос легитимность всей российской власти снизу доверху.
Перемены СРОЧНО НЕОБХОДИМЫ, откладывать их СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО ДЛЯ ВСЕЙ СТРАНЫ. Попытка консервации существующего сегодня неконституционного порядка чревата серьезными социально-политическими потрясениями уже в самом ближайшем будущем. Ответственность за ПОЛНЫЙ БЕСКОНТРОЛЬНЫЙ ПРОИЗВОЛ ВЛАСТИ И КАТАСТРОФА , КОТОРАЯ НАДВИГАЕТСЯ НА СТРАНУ ПО ПРИЧИНЕ ФАКТИЧЕСКОГО БЕЗВЛАСТИЯ в стране Полностью ДОЛЖНО ЛЕЧЬ на президента России Д.Медведева и главу партии «Единая Россия» В.Путина, ТЯНУЩЕГО ВСЮ СТРАНУ В ПРОПАСТЬ.

User genuya, 30.05.2011 15:00 (#)

Что-то не пойму, какя муха укусила "совесть нации"..., иначе и не проснулась бы ....

Алкаш может с похмелья продрать глаза и спросить:- "а где царь...?", но в этой истории..., как то не понятно, что же послужило толчком?! После прошлых выборов особой критики и замечаний со стороны "совести" не было...!? И вдруг такое опасение..., и катастрофа намечается..., и выборы будут нечестными..., и вообще конец свету...!? Неужто предоплату солидную сделали...!

User tellurium, 30.05.2011 15:31 (#)

На прошлых выборах многие были в пелене надежд.
Многие рассчитывали на Медведева - "демократа"...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nanoscience, 30.05.2011 15:49 (#)
3460

пляски или танцы?

- режим загнется, что так, что эдак, по-любому. Вопрос времени, и уже небольшого;
- смехотворность Претендента конкурирует со смехотворностью только Исполняющего;
- зарегестрировать Партии либералов власти обязаны, и об этом Письмо; При отказе - будет перейдена очередная черта, за которой нашиствующая морда власти будет полностью оголена, и использована;
- обращение к Европе тоже неслучайно, и, я считаю, очень своевременно. Европа остановилась на полпути и не начала войну, поверив обещаниям вывести войска, но, опять (никогда не было), ее цинично обманули. А у ней, к тому же, еще и свои проблемы. Однако, наша проблема, кажется, начинает быть назойливой.
- понятно, что кроме регистрации, есть еще много чего власть обязано делать, по нашей Конституции. Но об этом потом. Пока, или регистрация, или, я верю, мы и Европа не признаем ни выборы, ни Пахана. Доколе
- мой респект Подписантам !!!

(комментарий удалён)
User sersou2, 30.05.2011 17:06 (#)

Заявление подписали, конечно, многие уважаемые люди, но, к сожалению, их имена оказались рядом с такими неоднозначными личностями, как Алексеева, Ковалёв, Ясин, которых почему-то тоже записали в "деятели культуры", хотя они таковыми не являются.

Теперь поговорим о сущности заявления. "Деятели культуры" жалуются, что нам не хватает свободных выборов и политических партий, но давайте посмотрим на ситуацию с партиями в других странах. Возьмём для примера США, Великобританию, Францию и Германию, которые вряд ли кто-то упрекнёт в недостатке демократии Итак, что же мы видим?

В США прямые выборы президента вообще отсутствуют. Его выбирают специальные выборщики, причём в подавляющем большинстве штатов, кандидат, получивший большинство голосов выборщиков, автоматически получает голоса всех выборщиков от данного штата. Голоса, поданные за его конкурента, не учитываются. Разве это по-демократически? Существуют, правда, предварительные выборы, на которых определяется кандидат в президенты, но борьба идёт лишь между кандидатами от Республиканской и Демократической партий, которые в конце концов выдвигают по одному кандидату и в дальнейшем выборщики выбирают либо одного, либо другого кандидата. Другие партии, наверное, существуют, но никакой роли в политической жизние не играют. И никто не кричит, что в Конгрессе представлено мало партий, что нет настоящей конкуренции, что две партии не могут представлять весь народ.

Перенесёмся в Англию. Партии там, конечно, есть, но реальные шансы на то, чтобы возглавлять правительство и определять политику страны есть, опять же, лишь у двух из них - Лейбористской и Консервативной, которые, время от времени, меняются местами.

В Германии - тоже две крупные партии - ХДС и СДПГ. Правительства там, правда, коалиционные, поскольку ни та, ни другая не набирают абсолютного большинства. Сейчас набирают силу "зелёные", но говорить о том, что они в обозримом будущем будут возглавлять правительство пока не приходится.

Наконец, Франция. И здесь мы видим конкуренцию двух крупных партий - Союза за народное движение (название этой партии менялось) и Социалистической партии. Невозможно представить, чтобы президент Франции представлял какую-либо иную партию. Правда, может случиться, что президентская партия не будет иметь большинства в парламенте и тогда президент обязан назначить премьер-министром представителя партии парламентского большинства, но это тоже либо социалисты, либо голлисты. В настоящий момент конкуренцию им мог бы составить лишь Национальный фронт, но поскольку в обществе существует негласное правило, противодействовать этой крайне правой партии, будет сделано всё, чтобы этого не допустить.

Какие же выводы мы можем сделать из этого анализа?
1. Система выборов Президента в России намного более демократична, чем в "оплоте свободы" - США.
2. И в США, и в Европе, несмотря на многочисленность политических партий, реальные шансы попасть во власть имеют лишь представители двух крупнейших партий, время от времени меняющихся между собой креслами. Остальные партии абсолютно маргинальны.
3. В России вовсе необязательно иметь кучу партий. Среди семи действующих есть левые, центристы, правые - выбирай на вкус.

User dietrich_49, 30.05.2011 17:25 (#)

Главное отличие: в развитых странах - честный подсчёт голосов на выборах, а в России - почти как в Зимбабве

Абсолютно равных возможностей для агитации нет нигде, но вот подсчёт голосов в развитых странах - абсолютно честный, власть не может оказывать давления на избирателей и избирательные комиссии.

А в России и на избирателей, и на членов участковых избирательных комиссий (частенько это бесправные школьные учительницы), и на их непосредственных начальников (директора школ) оказывается чудовищное давление (вплоть до губернаторов регионов: не дашь процент - не получишь финансирование, да и вообще снять можем...) И председателю Центризбиркома Чурову доверяет только одна партия (ЕдРо)...

Результат: "народные избранники" точно знают, что они вполне независимы от своих "избирателей", зато полностью зависимы от своего начальства. Это гарантирует их управляемость и тем самым - чудовищную коррумпированность всей системы управления. Причём награбленное "патриотические" чиновники предпочитают размещать за границей. Смотрите, какие у Лужкова имения в Австрии, какой дворец в Лондоне (второй по величине после Букингемского)...

User miuu, 30.05.2011 17:39 (#)

Какие же выводы мы можем сделать из этого анализа?

Какого анализа??? Одна сплошная ДЕМАГОГИЯ!!!
Да, системы избирательные у "них" разные. Но имеют одно решающее отличие от нашей - там выборы абсолютно честные. У нас же - имитация выборов, отягощенная тотальной фальсификацией их результатов...

User sersou2, 30.05.2011 17:49 (#)

"там выборы абсолютно честные"
Не скажите. Помните выборы 2000 г. в США? Они тоже были честными?

User dietrich_49, 30.05.2011 17:57 (#)

Они были aбсолютно честными

Дизайн избирательных бюллетеней во Флориде был отвратительным, но подсчёт и пересчёты голосов - абсолютно честными, без всякого давления властей. Губернатор Флориды Джеб Буш ничего не мог подтасовать в пользу брата. Если бы попробовал - последствия были бы для него убийственными.

User wasja21, 30.05.2011 18:35 (#)

Какие же выводы мы можем сделать из этого анализа?

Этот анализ можно только слить в унитаз.

User kzn, 30.05.2011 18:07 (#)

Помните выборы 2000 г. в США? Они тоже были честными?

да,поскольку Чуров в это время жил и работал в РФ

User wldmr, 01.06.2011 01:11 (#)
2911

Попытка консервации существующего сегодня неконституционного порядка чревата...

Только сейчас посмотрел Навального в "Часе Кучера" - здорово! Впервые видел его и выслушал его позицию в таком полном обьеме. Очень понравилось - предельно ясно, прозрачно, четко и кратко - все что нужно для большого политика. На минуту даже появился заряд бодрости и оптимизма, - не все ещё потяряно для России, раз есть такие люди.

Письмо подписали 14 человек. Вроде мало, но лучше меньше, да лучше. В письме о том же, о чем сейчас говорят все: Власть есть, но её нет. Власть собрана в одни руки, но страна не управляется. Ничего не происходит. Власть в растерянности, власть делает неадекватные моменту движения и создает нелепые фронты.
- Можно удерживать власть при такой системе в одних руках сколь угодно долго, но к чему это приведет? Правильно, - уже к полной неуправляемости страной. - Недовольство и непопулярность власти будет нарастать лавинообразно. В таких условиях достаточно малейшего повода и начнутся беспорядки. Очень не хочется пережить ещё одну революцию. Ни через год, ни через два, ни через пять лет. У революции только один плюс - словят Вовку Путька и учинят над ним внесудебную расправу. Дальше идут только минусы. Самое страшное последствие революции - к власти придут уже абсолютные отморозки, фашики и сатанисты. Тогда в России начнется уже финальный этап её истории, покрытый бордовым кровавым туманом, как в самом крутом фильме ужасов. - Потом полное коллективное сумашествие, деградация и распад.

Правильно сказал Навальный, эта же мысль содержится и в письме 14-и: - Чтобы предотвратить негативный сценарий, власти сейчас надо предпринять ряд упредительных мер; - Отдать часть необьятной, захваченной власти на места, разрешить регистрацию партий и политиков, начать ряд показательных судебных процессов над отьявленными ворами, их имена известны, оправдать юкосовцев...
- Все это можно делать не одновременно, а постепенно. Тогда возможно избежать негативного сценария. Но вся вся беда в том и состоит, что незадачливый Вовка все эти меры считает проявлением слабости и вряд ли на это пойдет.

- Значит, повторюсь, интрига закручивается интересная, будем наблюдать, чем кончится этот дурацкий марафон, смертью ли бегуна, как в том первом, древнегреческом марафоне или большими и малыми беспорядками.

User redcross, 02.06.2011 06:58 (#)

Правильно подписали. Пока юта вертикаль в России свободных ваборов не будет, присосались как пиявки. Очень выжно дать им понять что не все будут радостно хлопать им в ладоши. И чем больше людей подпишется, чем труднее им будет держаться у власти.