статья Интересная политика

Андрей Колесников, 26.03.2007
Андрей Колесников. Фото с сайта rg.ru

Андрей Колесников. Фото с сайта rg.ru

В ситуации, когда работа партий в парламенте обессмыслена, в России начала формироваться новая многопартийная система - но вне официальных институтов. Этот процесс наберет силу в следующем политическом цикле. И со временем, возможно, неформальная партийная система постепенно превратится в формальную.


Комментарии
User lev, 26.03.2007 17:06 (#)

Тогда можно будет естественным образом вернуть народу и выборы.

Только вопрос: а доживет ли хотя бы часть этого самого народа до выборов? Может, раньше вымрут все?

РАШПИЛЬ 26.03.2007 17:35 (#)

ПОКА СОЛНЦЕ ВСТАНЕТ, РОСА ОЧИ ВЫЕСТ

***

(написано анонимно) 26.03.2007 17:06 (#)

Думаю, что народ вернется к политике раньше,

чем "партии" выйдут из чашек петри.

(написано анонимно) 26.03.2007 17:21 (#)

Да уж если в этом "цикле" проблемы
не решить Боюсь следующего уже не будет

(написано анонимно) 26.03.2007 18:56 (#)

Я несколько иначе рассуждаю. Если до декабрьских выборов Несогласные не добьются от власти, демократизации избирательного законодательства и СМИ, соблюдения конституционного разделения ветвей власти и финансирования из бюджета только независимых от власти правозащитных общественных организаций, - то нас, через год, 12, 70, ждёт очередной 17год, с теми же самыми требованиями, но в более жёсткой форме. Так что зря вы боитесь не решения проблем в следующем «цикле» - эволюцию в умах при помощи СМИ можно повернуть вспять, но созидательную природу человека, в том числе и в политике, не обманешь.

клюворыл 3 27.03.2007 03:34 (#)

Я - за 17-й год. Но не раньше, чем через 70 лет.

User spy, 26.03.2007 19:25 (#)

Савельев защитит белую расу

http://n-idea.sbn.bz/base/view/document/1146252056 Андрей Савельев - не просто национал патриот. И даже не просто национал-радикал. Он - расист с отчетливо выраженной фашистской окраской. Какие с ним могут быть договоры даже у кремлевских?

(написано анонимно) 26.03.2007 19:53 (#)

Придется кремлевским считаться также с мнением русских патриотов, а не только с мнением засланных берлазарей и прочих сионистов.

Тритон 28.03.2007 19:14 (#)

"Придется кремлевским считаться..."

Это что ещё за терминология? Где субординация? Где ваша совесть чекиста?! На первый раз - трое суток гауптвахты!

(написано анонимно) 26.03.2007 19:44 (#)

Колесников! Ругать, ругать нонешний режим надо, а не хвалить. Тебе за что зарплату плотют?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.03.2007 20:05 (#)

Цуко, вопросительные знаки рвуццо к власти! Станем нерушимой стальной бранированой стеной на пути проклятых знаков препинания!

клюворыл 3 27.03.2007 03:39 (#)

На счет Осовцова - приколол! В смысле своими вопросительными знаками.

(написано анонимно) 26.03.2007 20:59 (#)

Перечислил талантливых людей... Не тебе путинский высер судить о них

(написано анонимно) 27.03.2007 10:49 (#)

Но что обидно, как только русский дорывается до власти, то становится отъявленной скотиной. С чего бы это? Евреи виноваты? Или что? (я сам - хохол, если что)

Ваш гадёныш. 26.03.2007 22:47 (#)

О любви.

Кого любят в России? На первом месте идут мёртвые. Их любят больше всего. Можно даже сказать,что в основном россияне влюблены - в них. При жизни их, конечно,ненавидели,а как скопытитились-стали любимыми. Т.к. отличительная черта русского народа - ностальгия. И здесь русскому народу нет равных на планете Земля. Дело доходит до фетишизации. Мы в этом можем иметь конкурентов только среди народов Африки, но мы сильнее,потому что грамотны, и на нашу фетишизацию работает пропагандистский станок. Мёртвым людям-фетишам - посвещют позитивные статьи,стихи,песни и хвалебные книги. Их именами называют детей,собак и даже кошек. Сталин,Xрущёв,Брежнев - любимые идолы россиян. Ельцин пока не входит. На второе место поставлю богатых,но они должны быть обязательно с изъяном. Это либо физические уроды,инвалиды детства в колясках,либо те,которых уже разорили подчистую - государство,компньоны или жена. Самые любимые из них - которых надолго посадили. Успешных, счастливых и красивых богачей в народе ненавидят и считают личными врагами. Любят также артистов и др. звёзд шоубизнеса. Тех,кого бьют мужья,и побитые об этом говорят по радио, матерей-одиночек,тех,кто судится с кем-нибудь таким же,как и он,т.е. с народным артистом, и т.п.прелесть. Т.е. любят за горе-горькое.Богатых,красивых,успешных и имеющих прочную семью,повторяю, ненавидят.Ненавидят также соседей,родственников,животных,друзей и всех остальных. По разным уважительным причинам. Русский народ, можно сказать, не дурак,и любой подвох чувствует нутром.

(написано анонимно) 26.03.2007 22:52 (#)

Вот из этих любимчиков народа надо составлять политические партии и движения. И проводить честные выборы. Не подтасовывать результаты.

(написано анонимно) 27.03.2007 03:10 (#)

хотелось бы чтобы статьи авторов граней читала гораздо большая аудитория
http://www.forum.msk.ru/material/politic/314845.html

(написано анонимно) 27.03.2007 03:18 (#)

всегда удивляюсь таким обобщениям-когда выделяют себя,хочется спросить*ВЫ ЭТО СЕРЬЕЗНО* история показала-великие мудрецы и их мудрость стираютсяв сознании-пересматриваются ценности и выходят в тираж. нужно ли так откровенно хорошо о себе и

(написано анонимно) 27.03.2007 08:34 (#)

Олигархи разделились на два лагеря. Российские олигархи определились со своими симпатиями на президентских выборах 2008 года. Свои симпатии сторонники Сергея Иванова и Дмитрия Медведева выразили через спонсирование двух элитных учебных заведений, каждое из которых курирует один из первых вице-премьеров. Основателем и почетным членом обоих «клубов» преемников является глава Минэкономразвития Герман Греф. Школы Попечительский совет Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского университета возглавил Сергей Иванов, московской школы управления «Сколково» — Дмитрий Медведев. Оба экономических вуза считаются «кузницей менеджеров 21 века». Они имеют приоритетный статус и респектабельную репутацию, попасть туда простому смертному практически невозможно. Но по-настоящему элитными являются и их попечительские советы, где «членский билет» стоит от 3 до 5 миллионов долларов. Те из российских бизнесменов, кто уже определился со своими «преемническими» предпочтениями, вошли в попечительские советы, выбрав из школ только одну. Команды В итоге в команде Сергея Иванова оказались: глава «Интерроса» Владимир Потанин, «Роснефти» — Сергей Богданчиков, ВТБ — Андрей Костин, «Базового элемента» — Олег Дерипаска и «Совкомфлота» — Сергей Франк. Проявил интерес к «клубу» и Владимир Евтушенков – владелец АФК «Система». Не менее внушительно выглядит и «группа поддержки» Дмитрия Медведева, флагманами которой стали чукотский губернатор Роман Абрамович, президент «Евраз-групп» Александр Абрамов и член правления РАО «ЕЭС России» Андрей Раппопорт. Ни один из членов команд не входит в состав сразу двух попечительских советов. Кроме одного исключения… Министр

55 27.03.2007 11:29 (#)

нормальная статья

автор правильно замечает - в России идут некие процессы. По моему это становление гражданского общества.Россияне в основном - люди с "короткой мапятью", может потому что спешим жить. С советских времен (1990)минуло всего 16 лет. До этого в стране было только население, гражданского общества НЕБЫЛО, НЕ МОГЛО БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ.(Кроме, разумеется, общественных уборных)других общественных институтов небыло. КПСС, Профсоюз, и пр. не в счет. И, как замечает автор что-то наконец появляется:".. в ситуации, когда традиционные демократические процедуры становятся имитационными, а политика и государство существуют отдельно от общества и граждан, партии могут возникнуть на основе кружков по интересам".Так "потихэньку полегэньку" мы движемся к нормальным демокраическим институтам. Ясно нам россиянам хотелось бы быстее. Но. Наши 16 лет это не ихние160 и более. Тут нечего ловить. Так что спасибо автору за наблюдательность, а вот выводы из объективного процесса он делает слишком политизированные. Но это уже другой разговор..

livejournal.com demset [livejournal.com], 28.03.2007 00:48 (#)

Были

Так что к 16 можно прибавить еще лет 25 смело.

Тритон 28.03.2007 19:20 (#)

"...зачатки гражданского общества. тот же самый комсомол, профсоюзы..."

Это в 76-м?!! И "советы трудовых коллективов"?!! Ну, на Вашей планете. может, так соно и было, но у нас - на нашей Земле, это было несколько иначе...

ГРАНЕНЫЙ 27.03.2007 13:40 (#)

В тему

Приходит муж домой, а там жена в окружении молодых мужиков. "Это, - говорит, потупясь - члены моего кружка!"Приходит жена через пару дней, а дома муж с молодыми телками развлекается. "А это, говорит, - кружки моего члена!" Похоже, что кружки в нашей стране все равно будут кружками лубянского члена... Он, ласковый наш, внедряется везде.

livejournal.com demset [livejournal.com], 28.03.2007 00:39 (#)

Cпасибо за статью. Андрей, кружков уже много, так что реальная правая партия может появиться не послезавтра, а уже завтра.

Вот образец "кружка" - http://community.livejournal.com/free_party/