новость Проводка средств

Минстрой по инициативе Дерипаски снял запрет на алюминиевую электропроводку
05.10.2018
Олег Дерипаска. Фото: Википедия

Олег Дерипаска. Фото: Википедия

Минстрой отменил запрет на прокладку электропроводки алюминиевыми проводами. Изменение в правилах вступает в силу в марте. Принятия поправки два года добивался "Русал" Олега Дерипаски. В развитых странах используются более дорогие и надежные медные провода. После распада СССР в России также начали отказываться от алюминия, в частности из-за пожароопасности. С 2003 года правила предписывали прокладывать проводку только медью.


Комментарии
User anticom1, 05.10.2018 14:45 (#)
35440

мафия всегда побеждает в мафиозном государстве.

User orge, 05.10.2018 14:46 (#)
4479

Смеходыржава должна оправдывать и ежедневно подтверждать свое высокое наименование. Не помешало бы еще запретить производство столовых приборов из всех материалов, кроме люминия. А посуда! Вот где раздолье для Дерирыбки.

(комментарий удалён)
User natala, 05.10.2018 15:02 (#)
3006

"В Минэнерго "Известиям" заметили: "В мировой практике в электроустановках зданий и сооружений широко применяются провода из специализированных алюминиевых сплавов". В действительности в развитых странах проводка прокладывается более дорогими и надежными медными проводами".

Россия везде идёт своим "особым" путём, при котором почему-то провода из алюминия считаются надёжными, хотя в развитых странах используется медь. Или алюминий более "духовноскрепный" чем медь, ибо так удобнее Дерипаске.
А вообще-то враньё на вранье сидит и враньём погоняет.

(комментарий удалён)
15776

Да, у Дерипаски упали доходы. Процента этак на 2.

User artamosha, 05.10.2018 19:21 (#)

Дерипаска не хозяин своим активам после кризиса 2008г., когда пукин "помог" избавиться от его обязательств перед западными банками, выдав ему ссуду из ФНС.

(комментарий удалён)
User natala, 05.10.2018 23:20 (#)
3006

"Вы эксперт в проводах?"

Как будто Вы в них эксперт. Читайте статью внимательно, там ясно написано "В развитых странах используются более дорогие и надежные медные провода. После распада СССР в России также начали отказываться от алюминия, в частности из-за пожароопасности. С 2003 года правила предписывали прокладывать проводку только медью."
---
"Тем более что нет закона обязывать проектировщиков закладывать в проекты алюмишку в замен его величества ВВГ."

И опять читайте внимательно "Минстрой отменил запрет на прокладку электропроводки алюминиевыми проводами". Т.е. на алюминиевые провода был ЗАПРЕТ. Сейчас запрет снят, и алюминий будут закладывать в проекты из-за того, что он дешевле меди. Всё довольно просто.

(комментарий удалён)
User natala, 06.10.2018 00:04 (#)
3006

"Не спорю госзаказчиков могут обязать прописывать в технических заданиях на проектирование применять проводку из алюминия, сомневаюсь, но посмотрим. Коммерция будет выбирать лучшее."

Госзаказчиков могут обязать, возможно и будут обязывать. Начёт коммерции - она может выбирать что лучше, но дороже или хуже, но дешевле. Тут зависит от целей.
---
"Повторюсь в наружных кабельных линиях алюминия полно, да и в других направлениях стройки, думаю не надо раздувать, хотя запрет снят в интересах понятно кого."

Да я не спорю, что алюминий используется там, где его использовать можно и безопасно. Но где-то надёжнее медь, потому там алюминий был запрещён к применению в целях пожаробезопасности. Ну а в чьих интересах снят запрет - "мы знаем имя этого человека" (как в старом анекдоте).

User yarik2703, 05.10.2018 15:14 (#)

========
"В мировой практике в электроустановках зданий и сооружений широко применяются провода из специализированных алюминиевых сплавов". В действительности в развитых странах проводка прокладывается более дорогими и надежными медными проводами".
==========
Нигде не видел в продаже алюминиевых проводов! Только медные: одножильные или многожильные... Разве что, проклятые капиталисты так умело маскируют "специализированные алюминиевые сплавы", что они выглядят как медные, а на самом деле люминь.... )))))))

User yarik2703, 05.10.2018 15:19 (#)

И да!!!! По воздуху идут только высоковольтные линии ЛЭП! Обычные 220 в городах и весях — под землёй!... Даже уличное освещение! А посему, города не выглядят опутанными проводами... Может, это только в нашей отсталой португайловке?...

15776

Не клевещите на Португалию. Там такого нет.

User yarik2703, 05.10.2018 17:07 (#)

о_0, о_0...
Чего "нет"???? Отсутствия проводов, опутывающих города и сёла???

User anticom1, 05.10.2018 19:11 (#)
35440

Увы не так, у нас в Вестчестере везде столбы с проводами. После хорошего шторама часто без электричества, при этом в незатопляемой зоне.

(комментарий удалён)
User yarik2703, 05.10.2018 23:40 (#)

Уточню... По сути, чуть выше, natala ответила. Речь в заметке идёт не о высоковольтных проводах и кабелях, а о проводке в зданиях и сооружениях. Сарказм в том и состоит, что в "западных странах" уже давно в этих случаях никто не пользуется алюминием, а только медью. Это хоть и дороже, но безопаснее... И те, кто утверждает обратное — нагло врут!...
Моё замечание о проводах в земле, а не по столбам, также относится к тому, что в "западных странах" заботятся больше об эстетике и безопасности, а не только о набитии деньгами карманов капиталистов... вопреки широкому мнению хомо советикус...

facebook.com InryR [facebook.com], 06.10.2018 05:08 (#)
20306

В Мальте - наружные (остров стоит на скале). Судя по виду, остались ещё от англичан.

User buldozer, 05.10.2018 15:19 (#)
45623

Кому интересно, то почитайте отличие алюминевой проводки от медной
http://vseobelektrike.com/elektroprovodka/kabeli-i-provoda/kakaya-provodka-luchshe-mednaya-ili-alyuminievaya.html

Люминиевые монеты надоть выпускать. Люминиевый рупь - мировая сверхстабильная валюта. Все переходят на люминь. Мир отказывается от золота, государства создают люминиевые запасы из слитков. Дерипаска получает Нобеля за открытие операции превращения золота в люминь.
Повсюду ставят памятники хуйлу из люминя. Объявляют императором и коронуют короной из люминя.
Абзац, пардон, п....ц!

User benderostap, 05.10.2018 21:03 (#)
51045

и тазики и кружки...ложни вилки и чайники..а ещё напёрсттки пуговицы и зубы...Да Боже ж ты мой! И переименовать люмить в "дерипаск"!!!

27469

Ради Олежика - да хоть пиво круглосуточно с 8 лет. Да хоть водку, если в люминевых пузырях.
А если по-человечьи делать - переведи, сука, автопром на люминь.

, 05.10.2018 16:06 (#)

Теперь будут более лучше гореть? ))
Даю еще на водку. "Алюминиевые огурцы..." (с)

User judgebork87, 05.10.2018 16:23 (#)

" Взвод идет грузить люминий!
Не люминий, а алюминий, товарищ прапорщик!
Взвод идет грузить люминий! А нтюлигент идет грузить говно!"
Похоже в РФ-ии прапорщики выбились в люди.

Да не, был уже прапорщик царем когда-то. Преемственность-с. Ничего удивительного.

Само по себе использование алюминиевых проводов приемлемо. Проблема в местах контактных соединений с другими металлами-проводниками: из-за высокой контактной разности потенциалов и воздействия атмосферной влаги начинается процесс электролиза и перенос окислов алюминия вглубь металла с образованием каверн и полостей. Дальше начинается ухудшение контакта, перегрев контактного соединения и опасность возгорания. Существуют технологии перехода от алюминия к меди для контактных соединений, но это стоит денег и требует определенной квалификации технологической дисциплины. А если "дядя Вася электромонтер", не очень в этих тонкостях разбирающийся, начнет напрямую прикручивать гайками алюминиевый провод к медным контактам электрооборудования, тогда жди беды!

User buldozer, 05.10.2018 18:24 (#)
45623

Да, всё верно, так и есть!

User puto_kaputo, 05.10.2018 18:08 (#)
23827

Сейчас население заставят выковыривать старые провода из стен и менять на люминивые-дерипасовские.

Пусть пенсионеры скинутся и компенсируют Дерипаске убытки.

Вроде есть в России льгота - пенсионерам бесплатно зубной протез делают. Предлагаю его делать из алюминия, ну, можно под золото анодировать.

User nortrop2019, 05.10.2018 18:58 (#)
45527

И алюминий переименовать в дерипасий! )

User manafort, 05.10.2018 19:28 (#)

Откормленный тролль дедок должно быть слабоват не только как гуманитарий,но и как технарь. В противном случае должен был вопить о недопустимости использования алюминия в электромонтаже. Истина не интересует дед4824,только иудины сребренники.

User nortrop2019, 05.10.2018 19:29 (#)
45527

А ещё можно учредить массивные монеты из алюминия, и в обязательном порядке выдавать ими зарплаты и пенсии! )))

(комментарий удалён)
27469

Итальянская лира, чехословацкий геллер, румынская бани, польские гроши... это навскидку вспомнил.

27469

Еще где-то валяются французские сантимы времен ВМВ плюс-минус...

(комментарий удалён)
27469

:-) :-) :-) :-)
Организуй мне грин кард - приеду и сам лично все отдам

User nortrop2019, 06.10.2018 10:07 (#)
45527

Много разных монет в разных странах в 20 веке делали из аллюминия. Но они не были массивными.)

(комментарий удалён)
User nortrop2019, 06.10.2018 12:59 (#)
45527

Люминий был дорогой потому, что лекиздричества было мало.)

User nite_sem, 05.10.2018 19:34 (#)
42682

нарот расеи обязан войти в положение дерипаски, понять его трудности, погладить по голове, сплоцицца скрепно.. а почемубы и росейским стоматолагам не перейти на алиминивые зыбы? шчэтаю можна и впалне

User nite_sem, 05.10.2018 19:35 (#)
42682

пардон за грамматику, не мой язык..

User bohemian_baller, 05.10.2018 21:05 (#)
25383

И ещё разрешить Калаши и пистолеты делать из алюминия. И патроны тоже.

User nite_sem, 05.10.2018 22:49 (#)
42682

патроны лучше из пластелина... бо нельзя убивать

User bezenchuk, 06.10.2018 09:05 (#)

Готовится распоряжение правительства руководству РЖД до 2020 года за свой счет заменить все железнодорожные рельсы на алюминиевые. Затем произвести ребрендинг компании и переименовать ее в РАД.

Рассматривается также вопрос о срочной разработке и внедрении алюмобетона в строительной отрасли.

User sloneg, 06.10.2018 13:13 (#)

уже была шутка про алюминиевые шапочки из фольги или еще нет?

(комментарий удалён)
27469

А вот знаешь, соглашусь. Силовые кабели с жилами из него, родимого. Шины в электрощитах опять же. И в обмотках трансформаторов изредка встречается....

(комментарий удалён)
27469

Не стану утверждать за ВСЕ электрощиты - не так часто в них заглядывал. Но по визуальным ощущениям - люминевые шины нередки.

(комментарий удалён)
27469

Не надо умничать! Стоимость? Три ХА! На сколько фублей снизится стоимость квадратного метра при переходе на алюминий?
При этом медь в разы пожаробезопаснее. В процессе прокладки проводки провод часто подвергается перегибам, на медном проводе это практически не сказывается, а структура алюминия нарушается уже после пары-тройки перегибов в одном месте. Местное увеличение сопротивления, повышенный нагрев.

User nite_sem, 05.10.2018 23:31 (#)
42682

и ты Брут медные кабели продал пиндосам? ждёт вас в конце кремневая долина и куча мокрова хвороста

User nite_sem, 05.10.2018 23:27 (#)
42682

так это ты обесточил приморский край, подонок?

(комментарий удалён)
User nite_sem, 05.10.2018 23:43 (#)
42682

темнота ушла давно, пришёл хайп унд драйв )