новость Ливанов: Проверки "Диссернета" на плагиат не имеют ценности

10.02.2014
Дмитрий Ливанов. Фото: минобрнауки.рф

Дмитрий Ливанов. Фото: минобрнауки.рф

Результаты деятельности проекта "Диссернет" по проверке диссертаций на плагиат не имеют ценности с точки зрения научной экспертизы, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, "заключение должно быть выполнено квалифицированными людьми". Кроме того, министр считает неправильным повышенное внимание проекта к политикам и бизнесменам.


Комментарии
, 10.02.2014 09:47 (#)
10889

Проверки "Диссернета" на плагиат не имеют ценности

Не верю! Вот в то, что работа Минобрнауки и его главы не имеет никакой ценности для страны, верю!

6238

И это "МИНИСТР" образования .....дОжили....позорище...

, 10.02.2014 10:37 (#)
10889

Это очередная посредственность, коими так любит окружать себя такая же посредственность, только с фамилией путин и с именем володька (не путать с Володькой или Владимиром).

, 10.02.2014 13:41 (#)
3025

Посредственность - еще не самое страшное. А вот посредственность, крышующая воров, - пострашней. Каждая фраза горе-министра заставляет содрогнуться. Воры уже и не скрываются.

(комментарий удалён)
, 10.02.2014 17:24 (#)
3025

Да там что ни фраза, то перл. Вы только на рожу его глупую посмотрите, и это министр образования, вот ведь позорище! Надо посмотреть, нет ли у него парочки сворованных диссертаций, а то просто непостижима ярость, с которой он отстаивает право на плагиат.

, 10.02.2014 13:58 (#)
10889

Воры уже и не скрываются.(с)

Зато многим порядочным людям это приходится делать за них. Именно этот момент и ещё повальное пьянство делают Россию такой неординарной и самобытной страной( хотя, мне кацца, что для определения нашего госадурства более приемлимо слово "срана")

User antuan122, 10.02.2014 20:50 (#)

Я не понял! Он что, министр обороны? Минобр? Тагда панятна. А я думал...

(комментарий удалён)
User robbi, 10.02.2014 10:36 (#)

Какое горе! Яплакалъ!

User proxozhiy, 10.02.2014 13:52 (#)

Стопиццот!

, 10.02.2014 16:27 (#)
3025

:-))))))))))))))))))))))))))

User tejmurbaj, 10.02.2014 09:55 (#)

"Беспокойство" чиновника выглядит смехотворно. Если диссертация свободна от плагиата, то никакие заключения общественности не смогут поставить под сомнение честность написавшего диссертацию учёного. Что же касается обоснованных цитированием претензий к носителю сомнительной учёной степени, то публичность критикуемого не может быть признана основанием для отказа от гласного обсуждения его "подвигов". Необоснованное же шельмование следует обжаловать в надлежащем порядке, в том числе и в судебных инстанциях.
Что касается так называемых "политических" признаков выбора проверяемых персон. Не удивляет же господина министра, что госслужащих согласно законам особенно тщательно проверяют (или декларируют такую проверку) на коррупционность...

User berendey, 10.02.2014 09:56 (#)
21622

"Ливанов: Проверки "Диссернета" на плагиат не имеют ценности"
"Ну и рожа, у тебя, Шарапов."

User foxbit17, 10.02.2014 10:24 (#)
2967

А кто у нас "квалифицированный" ? он что ли или может его работодатель дядя Вова с дядей Митей?Эти ведь " юристы" до мозга костей ...... а ведь на них столько статей висят....... к науке только они не имеют отношение никакого , скорее к уголовному кодексу.....

User michael_grab, 10.02.2014 12:02 (#)

Не тратьте на них энергию.
Любого "квалифицированного" можно оспаривать. Что ИМ и надо.
А вот как оспривать компьютер, который просто выдает куски идентичного текста на всеобщее оборение?

В этом и 'трагедия' всех этих проходимцев.
Потому до сих пор и нет диссертаций в Инете.
Потому Вислый и говорит, что не будут выдавать такие совпадения, только заключения.
Потому Леванов и ищет каких-то "квалифицированных"...

На Западе любой полтик, пойманный на плагиате, автоматически из политики выбывает ПО НЕДОВЕРИЮ.
А тут надо поганой метло половину гнать, во главе с г-м Преидентом. Тьфу, противно...:(

User robbi, 10.02.2014 10:41 (#)

Особенно порадовало:
"Министр не одобряет деятельность организации еще и потому, что на своем сайте они размещают лишь негативные результаты."
То есть Диссернет должен полностью дублировать РГБ.

User djatlov, 10.02.2014 11:14 (#)
3169

Надо расширить и углубить. Если в автобусе бабка заорала "держи вора, он у меня кошелёк вытянул" - бабке надо строго указать. Следует орать "это вор, он кошелёк вытянул, а вот тот, вон тот и вот этот никаких кошельков не крали. По крайней мере, у меня. А Владимир Владимирович Путин вообще вне подозрений - он в нашем автобусе не ездит".

User robbi, 10.02.2014 11:20 (#)

+1
Хватит чернуху гнать ! Надо позитива добавить!
"попатриотичней, бабуся!"

User bel_medved, 10.02.2014 10:54 (#)

Ну да, типа не мешайте нам ученым обделывать самим наши делишки... Только вот не ученые вы, господа ливановы, и прочие депутаны госдуры. А рашкинский Мордор уже и от албанского Косова по уровню цивилизованности отстал, ибо там население, не в пример рашкинскому, адекватно на ворованные диссертации реагирует, смотри _http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/946987

User tkalich, 10.02.2014 10:59 (#)
3709

"Любое заключение может быть только экспертным, должно быть выполнено квалифицированными людьми"

ты чо, мужик?
с дуба рухнул?
а откуда ты возьмёшь в расии квалифицированных людей?
даже если тебе повезёт и кто-то окажется более-менее квалифицированным, то за деньги он тебе напишет всё что ты попросишь.
что собственно сейчас мы и имеем

User andrey_62, 10.02.2014 20:42 (#)
3180

Я давно предлагал легализовать коррупцию - похоже, что начали с науки. Купленная/оплаченная степень не может считаться недействительной.

User rom, 10.02.2014 11:07 (#)
47562

Если кто-то из чиновников (в особенности такой хлестаков как Ливанов) излил желчь по поводу чего-либо, выразил неудовольствие, то тут уж не то что народная примета, а закон, доказанный сотнями случаев: значит такая организация приносит огромную пользу. Это всё равно что как опухоль, гниющая и паразитирующая на теле России, вдруг всколыхнулась, покраснела, зазудела от соприкосновения с лекарством.

User marcell, 10.02.2014 11:12 (#)
3424

"Кроме того, министр считает неправильным повышенное внимание проекта к политикам и бизнесменам."
Ливанов явно зассал, что "Диссернет" может покуситься на диссертацию САМОГО нашего, сами понимаете,
УЗУРПАТОРА!...

User adamkasimir, 10.02.2014 11:40 (#)
3543

Странно, однако, ведь об этом мировые СМИ сообщали ещё лет пять назад! Причём с иллюстрациями.
На что тут покусаться?!

User marcell, 10.02.2014 15:00 (#)
3424

"... мировые СМИ сообщали ещё лет пять назад..."
Мне кажется, может, правда, я чего пропустил, это сообщение было выражено в довольно мягких тонах.
А тут, понимаете, "Диссернет", с его беспощадным анализом заимствований и однозначным приговором в конце!...Другое дело-с!...

, 10.02.2014 11:17 (#)
9059

Еще раз доказано, что Россией правят подонки.
Что на всех должностях - подлецы и обманщики, что у них круговая порука.
Всех плагиаторов - ВОН!
Из докторов, кандидатов, академиков, из ученых советов, институтов, университетов, из президентов!

(комментарий удалён)
User michael_grab, 10.02.2014 12:10 (#)

Советы не имеют технческой воможности выявить все плагиаты.
Вот есть такой г-н по фамилии Путин. Он списывал у американцев.
Виноват ли Совет, что не выявил этот плагиат?

Должно быть:
1. Нетерпимое отношение в обществе к плагиату. Списал? Вон из политики!
2. Выборочная проверка работ в ВАК.
3. Лишение степеней задним числов в случае выявления плагиата независимо от срока давности.

Хотя сегодя технически и все проверить не самая большая проблема...

(комментарий удалён)
User michael_grab, 10.02.2014 13:46 (#)

"ПО НЕДОВЕРИЮ". Вам знакома подобная формулировка?
Чел. лично расписался под списанной работой! Никаких дополнительных доказательств в обмане общества не требуется...

По-крайней мере так поступают в Германии, Штатах, Израиле.

ПС. Парадокс тут правда в ином - они не списывали! :)
Большинство этих "диссертаций" были написаны третьими людьми.
Все об этом знают - индустрия написания таких диссертаций процветает до сих пор. Врпочем начальство чаще 'расплачивается' не наличностью, а должностями, кафедрами, покровительством, гос.заказами и проч. - коррупцию никто не отменял. Все об этом знают, однако это редко доказуемо...

User michael_grab, 10.02.2014 12:22 (#)

Добавлю,
страна, которая допускает подобное серьено больна.
И дело не в эрозии науки.
А в том, что подобное отношение к плагиату признак полной потери здоровых нравственных ориентиров в обществе.

Однако ситуацию будет лишь усугуляться, пока всей полнотой власти обладает плагиатор.
Именно поэтому ни один выскопоставленный плагиатор до сих пор не наказан никак. И не будет - это тупик полный!

Обреченная страна?
К сожалению возможно... :(

6402

Движение правильное. И деятельность заслуживает внимания. Это именно важная политическая акция. Цель ее состоит в том, чтобы не дать новым "князькам" от политики надеть на себя аристократические одежды науки, и тем самым эту науку скомпрометировать, и да, совершенно верно, что скомпрометированной окажется именно научная степень в области гуманитарных наук, так как злоупотребляют по большей части именно ей.

Плагиаторам бой!

User urivan, 10.02.2014 12:48 (#)

"Любое заключение может быть только экспертным, должно быть выполнено квалифицированными людьми, специалистами в соответствующей области науки. Результаты, которые выдает "Диссернет", этому требованию не удовлетворяют", - сказал Ливанов.
Не верю Ливанову: он не говорит почему общественные эксперты не правы и указывает на "квалифицированных" экспертов. Я так понимаю, государственных (ведомственных). Тогда уж результат будет несомненно обратный. Как по Буданову: четыре экспертизы и все разные в зависимости от настроения определенных государственных лиц... Позор такому подходу... Я так думаю.

(комментарий удалён)
6402

ученая степень не исключительно для науки нужна. Точно также как человеку важна не исключительно техника, но и гуманитарный антропологический корпус знания. Совершенно верно, что дискредитируется именно этот корпус, когда мещане лезут во дворянство. Ваше же сталинское решение - нет человека нет проблемы, нет гуманитарного корпуса как знания нет и проблем с диссертациями, и не оригинально, и не решает проблемы, а только создает дополнительные. Ученая степень - в первую очередь Dr. или к.н. - это признание интеллекта в глазах коллег.

(комментарий удалён)
6402

Великого упыря Вы хотели сказать, власть которого стала трагедией для многих народов и граждан?

Что касается открытий. Нужно понимать, что такое открытие вообще. Открытие - это новое обоснованное слово. Для того, чтобы это слово, факт культуры, было новым - оно должно быть своим, иметь статус уникальности. Должно быть обоснованным, потому как бред сивой кобылы тоже может быть уникальным в своем роде. Ph. D. - как вариант приемлемо, но оно приемлемо и для математики, и для физики, потому как последние суть факты культуры и всегда таковыми являлись.
Вопрос в не в упырях и не в Ph. D.
Вопрос в борьбе с плебеями и с плагиатом.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
6402

Лев не мертв.

(комментарий удалён)
6402

На какой?

2976

Ливанов считает что "заключение должно быть выполнено квалифицированными людьми".
Я уверен, что он даже знает этих людей!

6402

Осел останется ослом и в орденах и в лентах. Заключение должно выносить в конечном счете само научное сообщество. Если это к.э. н. или д. э. н., или к. ф. н., то соответственно и уважение к плагиаторам должны "изымать" соответствующие научные сообщества. А для того, чтобы у научных сообществ была такая возможность и нужны подобные проекты.

2976

как тут не вспомнить бессмертный диалог о дельнейшей судьбе ковчека между офецером военной разведки майором Итоном и Индианой Джонс в фильме "В поисках утраченного ковчега":
"Major Eaton: I assure you, Dr. Brody, Dr. Jones. We have top men working on it right now.
Indy: Who?
Major Eaton: Top... men."

5480

Вот чему тайно учат российских детей сызмальства, проклятые америкосы. В каждом выпуске, да ещё и по нескольку раз, происходит вот такая сценка:

http://youtube.com/watch?v=dmx_8jo0eqE&hl=ru&guid=&gl=RU&client=mv-google

Ну разве это не безобразие? И куда смотрит Пашхен-Романист?

5480

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%88%D0%B0_%E2%80%94_%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

User cook111, 10.02.2014 16:26 (#)
15354

Братве не понравилось что всякие ботаны на пацанов пальцы гнут. Доктора, бля.

User nanoscience, 10.02.2014 16:51 (#)
3460

частные уроки жаргона даёте?

User martatish, 14.02.2014 14:06 (#)

Но вот введена же мера контроля за фальшивыми диссертация, и как всегда есть одно НО! Рассказывает политик Миронов - Понятно, что давным-давно надо наводить порядок в этой сфере. И, казалось бы, именно данной цели должно было послужить недавнее постановление Правительства РФ, вступившее в силу с 1 января с.г., которое ужесточает требования к соискателям и диссертационным советам, закладывает определенные механизмы открытости процедур. Вполне разумно, скажем, то, что отныне вводится требование обязательной публикации в Интернете полного текста диссертации, автореферата, а также информации о научных руководителях, председателе диссовета, оппонентах, давших отзыв на диссертацию и т.д. Безусловно полезен и своевременен запрет на защиту диссертаций госслужащими при возникновении конфликта интересов. Есть и другие правильные меры, призванные поставить преграды на пути недобросовестных диссертантов.Тем досаднее, что наряду с прогрессивными новациями заложено и большое лукавство. С одной стороны, все предлагается начать как бы с чистого листа. В будущем – никаких фальшивок, никакой лжи. С другой стороны, те липовые диссертации, трехлетний «срок давности» по которым истек к 1 января 2014 г., оспаривать уже нельзя. Получается эдакая «амнистия» для плагиаторов.