новость Постепенное очищение

ВАК будет публиковать все диссертации в Интернете
03.04.2013
Владимир Филиппов. Фото: rudn.ru

Владимир Филиппов. Фото: rudn.ru

Высшая аттестационная комиссия опубликует данные по всем диссертациям, а также тексты работ, сообщил глава ведомства Владимир Филиппов. Публикация каждой диссертации будет сопровождаться заключением системы "Антиплагиат". ВАК разберется с каждой подозрительной диссертацией, но массового лишения ученых степеней не будет, сказал Филиппов.


Комментарии
User tkalich, 03.04.2013 15:13 (#)
3709

"Филиппов заявил, что массового лишения ученых степеней не будет".

конечно такое невозможно.
это всё равно, что чиновников-коррупционеров лишить своих постов.
всё сразу остановится.
ведь работать, попросту, будет некому

User andrey_62, 03.04.2013 20:30 (#)
3180

А нам и не надо "массово" - можно "поштучно". Важна неотвратимость...

User caustic, 03.04.2013 15:35 (#)

Не так давно пытались ввести "срок исковой давности" для диссертаций в три года. Значит в одном месте свербило у них! Конечно интересно что будут вывешивать новые диссертации. А хотелось бы заглянуть поглубже. Как например в Германии, лет этак на тридцать. Предлагаю дать этим "диссертантам" фору в 6 месяцев для отзыва своих "званий". Для них просто общественное порицание. А для остальных (не осознавшим факт воровства) - лишение звания с большим штрафом за полученные надбавки.

User andrey_62, 03.04.2013 20:32 (#)
3180

"За полученные надбавки" вообще-то должен быть добровольный возврат - либо уголовное преследование. А вот место для штрафа как-то не вписывается...

User caustic, 04.04.2013 09:47 (#)

Чтобы вернуть все выплаченные надбавки за звание необходимо документально подтвердить размер этих надбавок за весь период. У нас видеозаписи ГИБДД пропадают бесследно, также исчезнут и бухгалтерские документы. А штраф - наказание за доказанный факт плагиата. Размер определит суд (хотя это тоже проблематично в наших условиях).

User andrey_62, 04.04.2013 19:37 (#)
3180

Вообще-то слово "добровольно" предусматривает некоторую самостоятельность - подтверждение сумм лежит в первую очередь в области интересов самого "надбавлявшегося".

User vladimirIlenin, 03.04.2013 15:41 (#)
7913

рынок, никуда не денешься. есть потребность, есть потребители и есть производители. какие зарплаты у профессуры? мизерные. Подготовка диссертаций для богатых клиентов, это и есть их (профессуры) приработок к мизерной зарплате.

, 03.04.2013 16:01 (#)

и не самый плохой приработок. во всяком случае лучше, чем на овощной базе картошку и лук перебирать, как это в недавнем прошлом было. а от этих "диссертаций" вреда сегодня даже меньше, чем от плохо перебранного тогда лука

User madamka777, 03.04.2013 16:59 (#)
7047

это и есть их (профессуры) приработок
---------------------------------------------------
Для того, чтобы скопировать или слегка изменить чужой текст не нужно быть профессором.

User vladimirIlenin, 03.04.2013 18:14 (#)
7913

конечно не нужно, но кушать хочется сытно, посему и отрабатывают свой хлеб как могут.

User rybvv8, 03.04.2013 15:58 (#)
3211

С ума сошли! Тексты, конечно, будут не в машинно-читаемом формате? Иначе народ быстренько нароет стоко "подозрительных диссертаций", что мама не горюй! :)

, 03.04.2013 16:05 (#)

ну, нароет. и что? в чём бяда-то? в том, что лишний раз вместо игралок-пулялок какие-никакие научные тексты читать/писать будут - уже движение вперед в мозгах зафиксируется

User rybvv8, 03.04.2013 16:12 (#)
3211

Бяда-то не народу - бяда вертухальским акадэмикам... :)

2839

Москва — мировая столица ненужной науки

Ученые нарисовали карту, на которой показано, в каких городах мира делают востребованную науку. Москва — на последнем месте, ее опережают Сингапур, Гонконг, Буэнос-Айрес и даже Калькутта

2839

http://www.snob.ru/selected/entry/33435

2976

Ну как минимум в двух научных областях Москва опережает все остальные центры цивилизации: в области технологии отката и теории распила...

2839

о! тут я полностю согласен с Твитрием Нанатольевичем. - в области данных наук в Москве давно пора открывать международный центр!

, 04.04.2013 09:02 (#)

/Москва - на последнем месте/ - не тот городок искали! попробуйте погуглить "сколково" и вы будете приятно удивлены. оно значительно опережает все ваши сингапуры и даже калькутты, вместе с их калькуттцами

2839

Сколково ВХОДИТ в этот отчет как Москва.
в отличие от вас я его прочитал...

2839

понимаю, что надо биться за лубянскую правду до последнего пятака

на раз уж пошел такой ГУГЛЕЖ, копайтe nanorus - отчет правда на немецком
но все очень объективно, два года совместного изучения - першпектива есть (когда вежливые буржуи выражались иначе?) но "выхлоп" перманентно стремится к нулю....

, 04.04.2013 09:44 (#)

/Сколково ВХОДИТ/ - ладно, так и быть! соглашаюсь и без "отчета на немецком", что входит. но, вы не поверите, и на немецком такаж сама наука есть, в смысле ненужная: министр обороны ихний гуттенберг ушел в отставку в связи со скандалом вокруг его кандидатской диссертации! вот же подстава какая! вроде того прокурора техасского, всю ихню картину нам портит

2839

так вы напрягитеся, и всеж прочтите!

там как раз и идет речь, что везде есть. вопрос в КОЛИЧЕСТВЕ!

и Москва как раз Столица Мировая по генерации псевдонаучного хлама!

, 04.04.2013 09:55 (#)

а, заметьте, какое качество! у нас какие-то затрапезные депутаты этим "балуются" да никому не нужные астахов, а там - целый министр обороны _овнище как-бы написал и его _овнище ученый совет тамошний (тоже поди есть такой?) утвердил. о как! они нас качеством диссертантов переплюнули!

2839

"затрапезность" объясняется НЕПРКАСАЕМОСТЮ сановных плагиаторов в России, всего лишь....

Начиная с того, что у Путина диссертация КРАДЕНАЯ!

, 04.04.2013 10:29 (#)

нет, этим не объясняется! компромат с липовыми диссертациями "вскрывают" независимые блогеры, в том числе ув. с.пархоменко этим занимается. их нельзя обвинить в предвзятости или нежеланием взять тварь покрупнее. а вот почему действительно нет материала на "диссертации" этих т.н. "сановных плагиаторов" вопрос! где, кстати, объективный материалы о качестве путинской диссертации? или медведевской?

2839

торнет в помощь! мильоны их....

за Гельфанда вона твои сослуживцы взялись! между прочим один из самых цитируемых русских ученых! из немногих...

2839

ну к примеру, Жириновский, разве тварь не покрупнее? и чем закончилось? пшиком!

шестерок андрияновых еще могут пнуть..

, 04.04.2013 10:41 (#)

/за Гельфанда вона твои сослуживцы взялись/ - да ладно, будя вам с гельфандом! ваши сослуживцы вона завместо прокурора округа эктор штата техас бобби блэнда за новое расследование в приёмной семье берутся! и чем их там бобби блэнд не устраивает?

2839

   О качестве науки в нынешней России можно судить по общепринятым критериям научной значимости. По числу опубликованных работ за 1993-1997 годы Россия находилась на 7-м месте в мире, а вот по количеству цитирований на одну работу она занимала 89-е место среди 100 стран. В последующем положение продолжало ухудшаться. За последний период американский институт научной информации дает следующие цифры - в 2003-2004 годах, по общему количеству публикаций, Россия занимала восьмое место среди 145 стран по числу публикаций, и лишь 15 место по общему количеству цитирований.     

   Сейчас в среднем по числу цитируемости в расчете на одну статью российская наука занимает 120 место среди 145 стран (то есть скатились уже с 89 места). Российские статьи цитируют в среднем в 1.6 раз реже, чем, к примеру, греческие. Вывод отсюда совершенно простой - в настоящее время имеет место опасная тенденция к провинциализации и деградации российской науки. Даже неучёный Греф обратил внимание на то, что доля научных публикаций за последние 10 лет сократилась в два раза, и по этому показателю мы уж отстаем от США в 15 раз [5]. По данным В. Маркусовой [6], научного руководителя гранта INTAS (европейское агентство, финансирующее совместные проекты ученых Европы и стран бывшего СССР), вклад России в мировую науку за 15 лет сократился в 15 раз и ныне составляет 3.75%.     

   Другим проявлением кризиса российской науки стало резкое снижение качества научных журналов. Среди современных российских научных журналов только 100 (1,66 процента от мирового количества) имеют более-менее значимый импакт-фактор, остальные никто в мире не читает. Это значит, что 90 процентов российских научных журналов можно было бы и не издавать? Все это свидетельствует о том, что ученые в нынешней России производят в основном интеллектуальный мусор. Причем эта закономерность имеет тенденцию к нарастанию.  

, 04.04.2013 10:04 (#)

всё правильно! а что же вы хотите - все "мозги" уже утекли в силиконовые (кремниевые) долины разные и университеты бывшей "мастерской мира". но это претензии не к науке и не к ученым

2839

да, это ПРЕТЕНЗИЯ к воровской путинской клике, в первую очередь!

User rybvv8, 04.04.2013 10:39 (#)
3211

Эй! Вонючка визжащая! Так ты хотя бы за двое суток успеешь набить хотя бы одну урлу из того, что ты, погань лживая, якобы на меня накопала? Стоило в три головожопы перепахивать Инет, чтобы обдристаться предъявить НУ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ?
Ссылку - В СТУДИЮ! Петушатина трусливая...

2839

съездите, к примеру на экскурсию в Аbuja technology village (Нигерия) или в технопарк в Гизе а потом проведете мне экскурсию по Сколково. идет? ;)))))

2839

и расскажите за одно, какие объективные факторы мешают нам догнать и перегнать нигерийцев и египтян....

, 04.04.2013 09:46 (#)

не, не идёт! я африки и азии всякие не люблю :)

2839

ну тогда так и останетесь в неведении как же УБОГО выглядит митяйкин гиперкуб посреди засранных полей, даже по сравнению с африками ;)))))

2839

съездите к нам тогда, в наукоград Петродворец!

научно-производственная зона Нойдорф, уже десятилетие прошло (без помпы почему то)
синий забор с гектарами говен за ним... и первый этаж будужего мегалита церкви какой то там Софьи (видать науку будут прималивать) и вся на-на--на-на на этом!

User andrey_50, 03.04.2013 16:11 (#)

Жаль,"что по закону лишение степени возможно лишь в течение трех лет после защиты работы" , а то у Тютькина воблоглазого работка то тоже у пиндосов спи-жена.

User rybvv8, 03.04.2013 16:17 (#)
3211

Это не имеет значения. Плагиат не имеет срока давности. :)

User andrey_50, 03.04.2013 16:24 (#)

Просто через три года по мнению ВАК "соавтор" начинает верить в то, что написал все сам и полностью разделяет суждения и выводы приведенные авторами работы :))

2976

Ну это как говно постепенно твердеет и через три года превращается в шоколад...

5827

Пархоменко поймал на воровстве диссертации Астахова. Причем в ряде случаев воровал сам у себя - это уже высший пилотаж)))

User xa_xa_s, 03.04.2013 17:46 (#)
2890

Мне лично смешно не с филипповских новаций (их внедрять надо было лет 20 назад), а с истерик всякого рода чинуш "остепенённых" -:)))
Ну куда торопиться стать д.э.н. имея за спиной десятилетку, да ещё и со ШРМ? За 3-4 года и небольших вложениях можно достичь всего так, что ВАК не подкопается - не то что Доцент Топтыжка, хе-хе …

User orge, 03.04.2013 18:32 (#)
4479

Прошу обратить особое внимание на букву "Пе".

facebook.com paninvtpi, 03.04.2013 18:42 (#)
4026

Мне думается так.
Статья о подлоге, о подделке документов записана в УК давно.
И потому надобно предложить всем "остепенённым" припомнить содержание своих диссертаций. В случае добровольного отказа от учёной степени уголовное дело о подделке документов не возбуждать. Если же добровольный отказ не последует, то заводить уголовное дело.

User ghtehet, 03.04.2013 19:11 (#)

ЛЮДИ ОБЕЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ!!!
Ужас, это просто возмутительно.Как это возможно? на этом сайте http://russian-poisk.com/main.php?s=22568&c=19 розмещена подробная информация о каждом жителе на територии бывшего СССР ввела своё имя и фамилию, а там выбило мне род занятий, увлечения, место проживания,контакты, потом проверила на друзях та же фигня. КОПИРУЙ ССЫЛКУ И В БРАУЗЕР

User nortrop14, 04.04.2013 02:22 (#)
3133

Интересно, а Пу-диссертацию и Ме-диссертацию тоже выложат для глумления?