новость Комиссия правительства одобрила законопроект о принудительном лечении наркоманов

13.02.2013

Комиссия правительства одобрила внесенный Госнаркоконтролем законопроект о принудительном лечении наркозависимых. Изменения предлагается внести в Уголовный кодекс и КоАП. Согласно документу, суды будут наделены правом дополнительно к приговору обязать лиц, потребляющих наркотические или психотропные средства без назначения врача, пройти курс лечения.


Комментарии
User andrey_62, 13.02.2013 10:26 (#)
3180

Дело за малым - выяснить, какие наркотики "употребляют" оппозиционеры.
И ведь все "в рамках", не прикопаешься.

(комментарий удалён)
User tkalich, 13.02.2013 11:03 (#)
3709

а что? осуждённые по уголовным статьям продолжают принимать наркотики?
ах, да! совсем забыл: они, наверное, имеют возможность смотреть телевизор.

User andrey_62, 13.02.2013 11:04 (#)
3180

Хочешь бесплатно подлечиться?

User tkalich, 13.02.2013 11:58 (#)
3709

;-))

(комментарий удалён)
User andrey_62, 13.02.2013 23:51 (#)
3180

Не "кажется".
И - не будем!

User djatlov, 13.02.2013 11:29 (#)
3169

речь идет о принудительном лечении осужденных по уголовным статьям

Где такая речь идёт? Иванов хочет уголовную статью за сам факт наркомании и нежелание лечиться. И обещает, что больших сроков не будет, важен сам факт, так что ЗК больше не станет.
То есть, грубо говоря, предлагается такой порядок: "Выявление" (методом добровольного тестирования всех школьников и составления списка отказавшихся), "сбор доказательств употребления" (путём опроса бабушек у подъезда и в особых случаях - поиска свидетелей "бегал на митинг, выглядел укуренным, глаза блестели, кричал, махал руками". и предложение "лечись, падла, добровольно, или дело в суд, получишь год условно и отправим на принудительное".

3685

Исчерпывающе точно. Респект.

User d888, 13.02.2013 13:54 (#)
2993

>> речь идет о принудительном лечении осужденных по уголовным статьям

какое-то количество дел по политическим статьям смогут с конвертировать в нарко-дела, двойная польза, дискредитация оппозиции, исправлении статистики ну и еще один рычаг давления.

User rybvv8, 13.02.2013 11:02 (#)
3211

Все подряд. Оптом и в розницу.

User mestnyi3, 13.02.2013 10:28 (#)

Ну и скорость назад к карательной психиатрии! И смертная казнь на подходе. Как же вова зассал и не верит в свою вертухаль и преданность своих!

User costoustan, 13.02.2013 10:35 (#)

И чем принудительно лечить собрались?

, 13.02.2013 10:38 (#)
10889

Электричеством

User costoustan, 13.02.2013 10:47 (#)

Разве что...

, 13.02.2013 10:54 (#)
10889

На лекарства и хороших врачей нашим жлобам денег будет жалко, а электричеством ночью по льготному тарифу - самое то!

User costoustan, 13.02.2013 11:20 (#)

Всех, кто с тестами не справился - в электрошоковую - оздоровиться!
Говорят, что нет ничего полезней электрошока при изжоге и депрессии.

, 13.02.2013 11:32 (#)
10889

Нейрон Амперу всегда рад!

User costoustan, 13.02.2013 11:46 (#)

Нейрон Амперу всегда рад! (с)
Тогда надо как профилактическое средство всем школьникам и студентам назначать. Глядишь и наркотики не понадобятся!

, 13.02.2013 11:54 (#)
10889

Надо эту программу нашим думакам предложить, они подобное быстро реализовывают! А как от наркоманов избавимся - сразу и жизнь в России наладится, потому как все беды в экономике от них!!!

User costoustan, 13.02.2013 12:17 (#)

Так Госдураки - они, конечно, быстро бы наладили каждому нейрону по амперу, но наркомафия в погонах им не позволит разрушить прибыльный бизнес.
А вот симулировать борьбу с наркоманией путем повального тестирования всех ЖЕЛАЮЩИХ и освоить под это богоугодное мероприятие конкретные бабки - дело святое.

User alexfromm, 13.02.2013 10:43 (#)

Принудительно -- это по-нашему, по-советски :) сначала от наркоты и водки, затем от политических заблуждений, от недоверия правительству, ну и конечно же от "неуважения советского строя". Верной дорогой идут товарищи путинцы!

User d888, 13.02.2013 12:28 (#)
2993

>> сначала от наркоты и водки, затем от политических заблуждений, от недоверия правительству, ну и конечно же от "неуважения советского строя"

недоверия правительству - это явно паранойя, прекрасно поддается лечению медикаментозными средствами, сопровождая это управлением политических заблуждений с помощью лекций и запретом пользоваться интернетом, а "неуважения советского строя" - это можно исправить с помощью дисциплины и физ подготовки в добровольном оздоровительно-трудовом центре после прохождения курса медикаментозной терапии (иначе тюрьма)

User alexfromm, 13.02.2013 12:36 (#)

не, ну зачем такие крайности, тюрьма и психушки, можно же по-доброму, по-человечески, по-русски -- сразу расстреливать...

User d888, 13.02.2013 13:28 (#)
2993

не надо перескакивать, зачем, все идет своим порядком, вначале намордники, шоры, потом на убой.

User alexfromm, 13.02.2013 23:45 (#)

порядок-то известный, проходили уже, а только мне думается, что для раба расстрел -- гуманнее...

User angrygaffer, 13.02.2013 10:49 (#)

Глядишь, вспомнят и про ЛТП - славные учреждения советских времен.

User ogurtzoff, 13.02.2013 11:03 (#)
20458

Россия сосредотачивается. как и обещал перед выборами В.В.Путин. Наводится порядок, ужесточается законодательство, возвращается государственный контроль. Пусть в Европе открывают "пункты ежедневной раздачи" метадона своим молодым наркоманам, им там нравится придумывать и постоянно испытывать новые и все более изощренные механизмы сокращения населения, а мы будем по-настоящему бороться с этой чумой.

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 13.02.2013 12:22 (#)
20458

ну так и я про это, надо бороться, а не метадон раздавать

User orge, 13.02.2013 14:22 (#)
4479

А чего же он, ерой эдакий, вдруг решил сосредоточиться и порядок навесть после более чем 10 лет своего царствования? Что, некогда было, так тырил, что в гору некогда было глянуть?

User tkalich, 13.02.2013 12:02 (#)
3709

wood_spirit: "Надо на свои мины замедленного действия под носом обращать внимание, а не запад клеймить"
не, ну Запад-то клеймить легче: свистеть - это не мешки ворочать,

User fimasobak, 13.02.2013 12:52 (#)
2997

"По его мнению, уголовная ответственность стала бы "мотивацией для наркоманов лечиться",
.....................
Диллетантство.

User orge, 13.02.2013 14:24 (#)
4479

Закончик с дальним прицелом. Метода будет такая: подбрасывают оппозиционеру наркоту, сажают в СИЗО, там "пролечивают" предварительно, затем экспертиза, суд и -- срок с лечением всерьез. Небось, уже потихоньку закрытые при Горбачеве спецбольницы МВД открывают.

facebook.com paninvtpi, 13.02.2013 14:29 (#)
4026

В принципе, идея правильная. Но не в этой стране. Самый гуманный суд в мире использует и этот ресурс в борьбе с оппозицией...