новость Медведев: Борьба с коррупцией будет продолжена

07.12.2012
Интервью Медведева пяти телеканалам. Кадр "России 24"

Интервью Медведева пяти телеканалам. Кадр "России 24"

Борьба с коррупцией начата на добротной основе и будет продолжена, хотя расследование коррупции наносит ущерб репутации власти, заявил Дмитрий Медведев. При этом, по его словам, "не должно быть преследования чиновников как класса". Медведев положительно отозвался о деятельности Анатолия Сердюкова и заявил, что рано говорить о его причастности к коррупции.


Комментарии
User rfv, 07.12.2012 17:35 (#)

Разговорился что-то малой... Язык без костей.

User nanoscience, 07.12.2012 17:45 (#)
3460

как помело

User kolumb123, 07.12.2012 19:26 (#)

Простая добротная коррупция для кормления - это основа любой борьбы с коррупцией. И она будет.
Хотя преступное расследование оной наносит финансовый ущерб, заявил Владимир Медведев. А репутация? Какая такая репутация? Да хрен с ней!

User vasss, 08.12.2012 11:07 (#)

В России ныне априори
В любой конторе вор на воре
Сидит и вором погоняет.
Во власти вора вор меняет.
Воруют все, кому не лень.
Их не пугает судный день.
Не убоясь стыда и срама,
Воруют господа и дамы
Элита красоты и граций,
Не выползавшая с экрана.
Воруют шефы корпораций
И тех, что НАНО и не нано.
Не соблюдая чувства меры,
Крадут чиновники и мэры.
И воровать-то как умеют,
Что даже в кризис богатеют!
И изворотливы ворюги.
В их декларациях всё чисто,
Зато их чада и супруги
Богаче графа Монте-Кристо.
Менты воруют и вояки,
Столоначальники и дьяки,
И казначеи всех сортов,
(Плодя в стране голодных ртов.)
Их, иногда словив, сажают:
Воров помельче ждет тюрьма,
А крупных очень уважают,
Их путь в рублёвские дома.
Но если уж запачкал трон,
Сошлют полпредом за кордон.
Нет у расхристанной державы
Узды на жадную ораву:
Ни госконтроля, ни ЧК.
Зато мохнатая рука
Дает им вольности и скидки.
А обворованный до нитки
Народ безмолвствует……. пока...

User wasja39, 07.12.2012 17:39 (#)
19108

Весь звездеж о борьбе с коррупцией не стоит выеденного молью яйца стерха. Коррупция - сук, на котором сидит эта власть, и рубить его она не станет. Единственным индикатором борьбы с коррупцией является дело Магницкого. Вот когда всех фигурантов, до самого верха, накажут, причем соразмерно доле их участия и вины (а речь идет не только о воровстве, но и о преднамеренном убийстве, о незаконном лишении свободы и т.п.), тогда и можно будет поверить в то, что лед тронулся.

А то, что происходит сейчас - хаотические передвижения стайки тараканов, брызнувших в разные стороны от направленного на них света. Пару своих в панике растоптали, но, к счастью, самых мелких и незначительных, и вообще, может, не тем дававших (многие фигуранты - женщины). Но ни крупные хитиновые тузы, ни сам серый в яблоках таракан пока еще не сняты с забега.

Цель внимания власти к событиям в Копейске и ее якобы "антикоррупционной деятельности" - перехватить у оппозиции ее лозунги. Т.е. власть понимает, что самое животрепещущее, самое насущное, самое волнующее население - это коррупция чиновничества и судебно-правоохранительный произвол. Оппозиция обязана предложить свои программы борьбы с этими явлениями в случае своего прихода к власти. Уже сейчас.

2976

"дело Магницкого. Вот когда всех фигурантов, до самого верха, накажут, причем соразмерно доле их участия и вины.."
А кто ж тогда "у руля" останется, если всех фигурантов накажут?

User wasja39, 07.12.2012 17:55 (#)
19108

Дык, ап том и речь. Представляю себе - вернее, не представляю, Владимира Владимировича, сложившего крылья за спиной, в наручниках, ведущего самого себя под своим же вооруженным конвоем в Бутырку.

User n_ever, 07.12.2012 18:08 (#)
21078

Вася, а разве расцветшая пышным приторным цветом новая борьба с коррупцией не является запоздалым маппет-шоу для дядюшки Сэма - виноват, мол, исправлюсь, сегодня же начну, только в чулан не запирай, ремень убери, ради бога, не принимай ты этот страшный список?

2976

Дядюшка Сэм, Луи или Хой - это последнее, что заботит пересидента и его подельников. В реальности они бояться не законов магницкого и даже не прокурора карлы дель понте, они бояться своего народа, который однажды протрезвев и выключив телевизер, возьмет и украсит ими фонари. Как в Румынии.

User n_ever, 07.12.2012 18:24 (#)
21078

Вы мечтатель, завидую оптимизму.

2976

Я не говорю, что это обязательно произойдет, или что произойдет именно так! Я говорю о том, чего хунта ИМХО в реальности боиться.

User n_ever, 07.12.2012 19:03 (#)
21078

И я не говорю о том, что это произойдёт, И не боится эта хунта протрезвления народа. С чего ему трезветь? Его отрезвляют на короткое время, чтобы воспользоваться им как дубиной, те или иные разновидности хунты.

2976

Shit happens, или, как говориться, юрпризы случаются.
Каддафи, Асад, Бен Али, Чаушеску и куча других вам это подтвердят.
А то что она боиться, так это секрет Полишинеля. Любая хунта боиться именно этого и только этого. Год назад они реально неподеццки зассали, увидев на улице 50 тыс. граждан.
Жаль, что больше граждан в России не нашлось.

User zvirblis_317, 07.12.2012 19:21 (#)
21611

+++++

User n_ever, 07.12.2012 19:32 (#)
21078

Зассали, но быстро оправились.
Нельзя сравнивать с Ливией какой-нибудь. Слишком большие просторы, где 50 тысяч граждан - песчинка.

2976

"Зассали, но быстро оправились. "
Значит предположение все-таки верно, раз зассали?
Кстати о просторах и песчинках... Никто штурмовать Сибирь и Ямал не будет. 90% финансовых ресурсов страны сосредоточено в одном городе, там же находится и нервный центр всей страны. Россия по своему устройству напоминает диплодока, где сигнал от головы к жопе и от жопы к голове идет долго.. если вообще не доходит.
И если распад британской империи начался в Амритсаре и Гуджарате, то распад империи российской начнется в столице.

User leokadij__, 07.12.2012 19:52 (#)

Гампо, все революции происходят в столицах.
Для революции нужен субъект, а в Москве его нет: москвичи хорошо прикормлены ("90% финансовых ресурсов страны сосредоточено в одном городе").
А сепаратизм в регионах будет подавлен немедленно и жестоко при полной поддержке населения страны. Надеяться вам не на что.

2976

Далеко не все революции (я не говорю о государственных переворотах) происходили обязательно в столицах. Это зависит от конкретной страны.
Но не суть.
Во-первых, видимая "прикормленность" жителей Москвы лишь до тех пор будет гарантом стабильности режима, пока баррель эту прикормленность кормит. И если в провинции могут неделю спокойно пережить без помидоров, то в Москве неделя без айфонов может оказаться для многих тяжелым испытаним.
Во-вторых. Эффективно подавить сеператизм даже в крошечной Чечне оказалось дорого и почти нереально. На деле, не на бумаге.
У Кремля есть ресурсы на подавления сепаратизма в 10 чечнях?

User leokadij__, 07.12.2012 20:25 (#)

Гампо,
1. Сначала присходит государственый переворот в столице государства, а революция - процесс распространения новой власти на всю территорию страны.
2. Чечня - особый случай. Они сопротивлялись 200 лет, и чеченец смерти не боится. В отличие от!
3. 10 "чечней" тем более не будет: им неоткуда взяться. Не стройте иллюзий.
4. Нефть падать не будет, для этого нужны миллионы квадратных километров фотоэлементов, новая гигантская инфраструктура.
Оснвным потребителем нефтепродуктов еще много лет будут автомобили, потому что это дешевле и есть миллионы автозаправок.
Тем временем население выродится.
Надежды нет, увы.

2976

"Надежды нет, увы"
По этой фразе очень легко отличить русского в любой стране:)))
Синдром выученной беспомощности, как назвал его Мартин Зелигман.
Я сам, исключительно из спортивного интереса, могу привести вам еще десять доводов, почему это невозможно в России, Ливии, Северной или Южной Корее, Румынии и еще где угодно. Это - не сложно.
А потом приведу 10 контр-аргументов почему все 10 причин, на самом деле, не такие и непредодолимые.
Хорошо проведем время, повеселимся:)
... Но у меня его, к сожалению, нет.
Поэтому скажу только насчет нефти, как одного из источников энергии. Не думайте, что ее цена не может больше упасть ниже 100. И не нужно, чтобы она навсегда упала ниже 100. Пол-года - год уже достаточно, принимая во внимание наркотическую зависимость всего бюджета РФ от ее экспорта. 2013 год будет в ЕС годом стагнации, в Азии также наблюдается замедление темпов роста, так что падение спроса вполне прогнозируемо. Зависимость от нефти сегодня, с распространением других источников энергии, в т.ч. для транспорта, также уменьшается.
Так что не все так печально, как вам кажется:))

User leokadij__, 07.12.2012 22:06 (#)

Не спешите радоваться возможному падению цены на нефть.
Тогда начнется такое, что сегодняшний день будете вспоминать как золотой век.

2976

А где я писал, что я "радуюсь"?
Я не "радуюсь", а лишь констатирую, что падение цены барреля даже ниже 100 долларов на протяжении 6 месяцев будет иметь непредсказуемые последствия для России.

User leokadij__, 07.12.2012 22:29 (#)

=будет иметь непредсказуемые последствия для России=
----------------------------------------------
Это и есть самое страшное: война всех против всех за кусок хлеба. А уже привыкли к лучшему...

2976

Ну, допустим, бросаться в крайности не стоит. Даже в 91 году, когда баррель стоил 18 жалких уе никто за кусок хлеба не воевал против всех.
Чем больше времени проходит, тем неизбежнее альтернатива: умереть от рака или пройти курс химиотерапии без гарантии выздоровления.

User leokadij__, 07.12.2012 23:17 (#)

Дай вам Бог удачи, ребята!
Чтоб не было большой крови.

2976

Этот риск тем выше, чем больше времени будет потеряно..

User tkalich, 07.12.2012 20:43 (#)
3709

songtsan-gampo: " Эффективно подавить сеператизм даже в крошечной Чечне оказалось дорого и почти нереально. На деле, не на бумаге."
вы, уважаемый songtsan-gampo, не берёте во внимание, что Чечня заселена чеченцами.
а в расии основное население - русские

User tkalich, 07.12.2012 20:48 (#)
3709

простите, leokadij это же сказал чуть раньше.

2976

Если я не ошибаюсь, население той же Москвы, не говоря уже о татарстанах, башкыртостанах, калмыкиях - не совсем русское:))
а Чечня еще недавно была заселена не только чеченцами вроде бы...
и две "победоносные" войны потрясающе эффективно решили эту проблему.
Вот только что это меняет?
"На штыках можно много что сделать, вот только сидеть на них невозможно".

User tkalich, 07.12.2012 21:02 (#)
3709

вы на самом деле уверены, что разницы между русскими и чеченцами нет, или что она незначитальна?

2976

Что-то я не припомню, что я это говорил... Я говорил, что Чечня "заселена чеченцами", помимо прочего, в результате двух "победоносных" войн.

User n_ever, 07.12.2012 19:52 (#)
21078

Ничё-ничё. Щас Шойгу дорвётся, и столицу в Сибирь перенесёт. Просторы. География как тормоз истории.

, 07.12.2012 20:19 (#)
10889

+++++++++++++

User wasja39, 07.12.2012 18:21 (#)
19108

>>ремень убери<<

;))))
И это тоже, ув. n-ever. Но, во всяком случае, все это - показуха.

А если в каких-то, очень отдельно взятых случаях и нет, то, значит, речь идет о переделе награбленного. Третьего не дано.

Кстати, может, наш стерх от ремня дядюшки Сэма хромает?

User nutcracker, 07.12.2012 18:28 (#)
4049

пряжкой перепало?

User zvirblis_317, 07.12.2012 20:15 (#)
21611

Бляхой...

User nutcracker, 07.12.2012 22:21 (#)
4049

мерекашки наэрно бляхи-то не практикуют)))
а жаль

User n_ever, 07.12.2012 18:29 (#)
21078

Я всё же склоняюсь к версии о Богородице. И не исключено, что показухой и ей пыль в глаза пытаются пустить)))

User wasja39, 07.12.2012 20:44 (#)
19108

Последние новости: Вова отложил визит в Крымск из-за плохой погоды:
http://echo.msk.ru/news/964132-echo.html

Ну и правильно, кстати, что не поехал. Вон Бастрыкина в Краснодаре граждане прям заипали своими жалобами:
http://publicpost.ru/theme/id/2749/_bastrykin_v_krasnodare/

Приходится БастрыкАну сидеть и принимать жалобы на своих молодцев, пытающих и убивающих граждан - по долгу службы, естественно.

А вообще-то, для вовы соорудили целую путемкинскую деревню в Крымске:

http://www.kasparov.ru/material.php?id=50BDDB650D05E

Жаль, если вова не доживет до визита. Чуваки так старались.

User nutcracker, 07.12.2012 22:14 (#)
4049

))))) Это на грани мистики уже: от стараний чуваков из ладим ладимыча жизнь по капле уходит.

User n_ever, 08.12.2012 15:59 (#)
21078

Добрый вы, Вася! :-)

User kolumb123, 07.12.2012 19:41 (#)

Натёр ремнями, перетаскивая коробки из-под ксерокса.

(комментарий удалён)
User jh888, 08.12.2012 02:08 (#)

Вы критик-любитель? Или на работе ?

User nutcracker, 07.12.2012 18:11 (#)
4049

Вася, я, наконец-то догадалась, почему Вас банят!

User wasja39, 07.12.2012 18:22 (#)
19108

8)))
Меня уже давно не банили, кстати.

User nutcracker, 07.12.2012 18:31 (#)
4049

Я поняла: это зависть, Вася! ))))
А "давно" - не показатель))

User wasja39, 07.12.2012 20:44 (#)
19108

;))))

(комментарий удалён)
User wasja39, 07.12.2012 20:49 (#)
19108

Это так, к сожалению, но что-то начинает меняться, мне кажется. Хотя у Америки полно своих проблем, она нашла время и кураж заняться российскими - хотя, казалось бы, в кризисные моменты не до жиру в виде прав человека. Ан нет - взяла и подарила пацанам закончег Магнитского.
Печальнее состояние дел в Европе в этом отношении.

User jh888, 08.12.2012 02:16 (#)

Вася: " Пару своих в панике растоптали" Кого они "растоптали" ? Сердюков на свободе. Он еще в других местах пошурует... Или Вы думаете, что эти бабы в минобороны делали все эти дела без ведома Сердюкова? Налоговое ведомство ( Магницкий ) --> Минобороны ( НИИ, нефтебаза и пр. ) --> ?

User jh888, 08.12.2012 02:22 (#)

Вася :" Оппозиция обязана предложить свои программы борьбы с этими явлениями в случае своего прихода к власти. Уже сейчас...." Вася, есть программа. Ведомство по защите Конституции должно набрать из институтов и университетов самых умных молодых люде. И поручить им контроль ( прослушка, агентура и пр. ) за судебной системой. В стране с Законом заработает капитализм - инвестиции и пр. Ну и конечно инфраструктура - при реальной честной конкуренции за подряды ( при работающей Судебно-арбитражной системе ) все будет много БЫСТРЕЕ И ДЕШЕВЛЕ без "откатов" и "распилов". Капитализм "заработает".

User ingass, 07.12.2012 17:42 (#)

Нельзя мазать всех одной краской
------
молодость вспомнилась...

Довольно весёлую шутку
Сыграли с солдатом ребята,
Раскрасили красным и синим,
Заставляли ругаться матом!

User prostoychelovek, 07.12.2012 17:45 (#)

На РБК вдруг изчезла ветка с обсуждением этого клоуна. Несмотря на брошенные силы портянок здоровый смех явно перевешивал. Забавно, как прохоров подмахивает властям. Политик, однако.

User xa_xa_s, 07.12.2012 17:48 (#)
2890

-:))) За что я так люблю эту собчачью поросль? За стать, ум, манеры? За шарм представителей "северной столицы"?

Не-а. Это воровское мудье из городка-на-костях уже и к классовой борьбе подошло с присущей всем бандитам деловитостью - "не должно быть преследования чиновников как класса" ...

Эта питерская мразь (законник по образованию) уже совсем забыл, что "классовая" борьба в РФ уже давно заменена "социальной рознью" населения и охвостьем тейпа "Озеро" - :)))

, 07.12.2012 20:23 (#)
10889

++++++++++++

User nanoscience, 07.12.2012 17:59 (#)
3460

"Медведев отметил, что уголовные дела в отношении его подчиненных не были для него неожиданностью, так как ему регулярно докладывали о ситуации в госструктурах."

Дык, и этот в засаде, с Ивановым, сидел ? Да сколько же их там, еще ?

2976

Да, этот тоже знал о совершающихся особо тяжких и государственных преступлениях, но скрывал их и не предпринимал никаких действих, принятий которых требует закон!
На некомпетентность это уже не похоже.
Похоже, что тут вместе с укрывательством, не донесением о преступлении, пособничестве через преступное бездействие еще целый букет разных других квалификаций расцветает.
Наш "юрист"-то вообще в курсе?

User u7uj, 07.12.2012 18:10 (#)
5064

Проживший полвека в Европе московит писал: «В наихудшие времена европейской истории мы видим в Европе уважение к личности, признание её прав и независимости; видим понимание культурного веса гениев, способностей. Хотя европейские правительства и бывали очень суровы, однако они не ссылали в свои Сибири Спиноз, не «секли розгами» Лессингов, как это бывало в Московии. Это уважение к моральной силе, то признание достоинства человека, эта одна из наибольших добродетелей культурного человека – никогда не существовала и не существует в Московии. В Московии личность придавлена, поглощена не только государством, но и обществом» (А.Герцен, Собрание сочинений).

User boris_k, 07.12.2012 19:38 (#)
3734

не ссылали в свои Сибири Спиноз, не «секли розгами» Лессингов

правда, отрубали головы Томасам Морам - ну так он был "левый", так что не очень жалко.

User u7uj, 07.12.2012 20:07 (#)
5064

Казнь Ивана состоялась в августе 1379 года, на Кучковом поле (в районе нынешней Сретенки)...
Чтоб головы рубить - ума не надо...

22200

Точно. И Гитлер - он же не европеец

User leokadij__, 07.12.2012 19:55 (#)

А кто объявил Спинозе анафему ("херем"), не напомните?

User u7uj, 07.12.2012 19:59 (#)
5064

Где недостаточно слов, господь дал камень, чтобы побивать...

(комментарий удалён)
User denuevo, 07.12.2012 18:54 (#)

Вот ты договоришься!Разве можно так о премьере, собака!Куда только модератор смотрит, наверное только нормальных людей с патриотическими взглядами гнобит.

User antimoskvit, 07.12.2012 19:06 (#)

Пользуются повышенным спросом у российских политиков с высокими амбициямиб повышенным самолюбиемб но очень низким ростом....

3313

что то совсем мало комментов , на выступление клоуна по тв , что так ?(((((

User tkalich, 07.12.2012 20:33 (#)
3709

я из принципа - клоунов только в цирке смотрю.

3313

ну это понятно , они в цирке НАСТОЯЩИЕ !!! а тут псевдопрезик , псевдопремьер , даже на клоуна и то не тянет ((( клоуны в цирке хоть понимают что говорят и делают ))))))))))))

User antimoskvit, 07.12.2012 18:47 (#)

Плюшевая бредятина.......

, 07.12.2012 19:01 (#)
13834

Истины свет

Виден ли он, истины свет, нашему крошке?
Слышал лишь звон парочку лет и понарошке.
Вот он сидит, щеки надул, иль полоумен?
То ли рахит, то ли могул, то ли игумен.

В гуще веков, в толще воды всяко бывало,
И сорняков, и лебеды знали немало.
Были шуты, и гопота, и скоморохи,
Как ни пусты, все не чета бедному крохе.

Зря их сравнил, тонна возни, гран разговора.
Мало чернил? Крови возьми для приговора.
Ты ль фараон в пекле пустынь вроде Каддафи?
Ты же не он, галстук накинь сам себе в шкафе.

Жизнь за алтын, смерть за пятак, кто посчитает,
И сахарин просто вот так в чае не тает,
Нужен призыв, ястреба взлет, волчие зубы,
А не козы ночь напролет вялые губы.

User leokadij__, 07.12.2012 19:58 (#)

На мотив Сумарокова.
"Конгениально", как здесь говорят!

User redhead, 07.12.2012 19:10 (#)
2914

Начата борьба с коррупцией? Неужели? А не этот ли попугай последние 5 лет тврдил, что борьба с коррупцией в самом разгаре? И теперь, наконец, начата? Или 5 лет она шла на недобротной основе?

, 07.12.2012 20:28 (#)
10889

))))))))))))

User zvirblis_317, 07.12.2012 20:41 (#)
21611

5 лет составляли списки - кого можно, а кого не можно...

User andrey_62, 07.12.2012 21:05 (#)
3180

И самое обидное - результат вышел ни к фую. Вручную правят списки, заипались уже.

User andrey_62, 07.12.2012 19:35 (#)
3180

"Разве нужно сразу сажать человека после того как его начинают позорить по телевидению?" - золотые слова, Митрийнатолич.
Все встало на свои места - разоблачать - будем, сажать - НЕТ. Коррупционеры, выше голову!!!

User tkalich, 07.12.2012 20:36 (#)
3709

"Разве нужно сразу сажать человека после того как его начинают позорить по телевидению?"
так у нас всегда так было: вначале по телику делают вброс, подготавливают почву.
а потом садят.

User andrey_62, 07.12.2012 21:04 (#)
3180

Нет, теперь "другие" времена - уж больно много "дружков" спалилось, тут нужен ГЛОБАЛЬНЫЙ отмаз.

User tkalich, 07.12.2012 21:15 (#)
3709

даже глобальный отмаз имеет определённые рамки.
боюсь что вне этих рамок останутся главные виновники торжества

User andrey_62, 07.12.2012 21:17 (#)
3180

Дык это населению, для приема внутрь. А снаружи как обычно - розги.

User daush, 07.12.2012 19:58 (#)
4216

Как сказал бы батюшко гундяй: "Чей-то маловато изобретательности, Дм Натолич," Одно и то же который год.

User midday, 07.12.2012 20:14 (#)

Интересное российское ноу-хау:
интервью пустого места пяти телеканалам

User zvirblis_317, 07.12.2012 20:42 (#)
21611

:)))))

User daush, 07.12.2012 21:03 (#)
4216

да-да-да.Интерью с пустым местом.

User caustic, 07.12.2012 20:30 (#)

Чиновники не являются классом. А в Европе считают что чиновников необходимо критиковать - это есть проявление общественного контроля. Но в России и директор ЖЭКа чувствует себя царьком. А млеяние интервьюера по поводу "презумпции" не выдерживает никакой критики. Гудкова из Думы можно изгнать, а единоросс сдаёт мандат и через два дня получает "госзаказ" на 5 млрд. руб. Вот вам и равенство в положении депутатов и партий!!!

User eugenn, 07.12.2012 20:32 (#)

в России коррупцию искоренять пустое дело..это часть русского характера...

User comradmaksim, 07.12.2012 21:04 (#)

Причем здесь русский характер?
Среди главных корупционеров (и воров) большинство будет как раз с еврейским характером.
Но это не дает никакого основания обвинять весь великий, богоизбранный еврейский народ.

User eugenn, 07.12.2012 21:33 (#)

Всё сваливать на евреев, тоже типично русская черта...потому что ленивы и нет деловой жилки

, 07.12.2012 20:35 (#)
10889

Лупоглазенького послушать, так у нас всё по делу - с коррупцией как надо начали бороться, законы против митингующих и пропаганды геев вовремя приняли, а как ощерится оскалом своим безумным, так аще все сомнения отлетают - подымается Родина с колен!

User caustic, 07.12.2012 21:39 (#)

Он Наш , говорят закончил Университет, но не помнит что в Древнем мире (что Греция, что Рим) любовь между мужчинами считалась нормой.. Ему не нравится. Хорошо. Зачем лезть к мужикам со своим уставом? Или очень хочется попробовать?

, 07.12.2012 21:48 (#)
10889

"Ему не нравится. Хорошо. Зачем лезть к мужикам со своим уставом? Или очень хочется попробовать?"
***********************************************************************************************************************
Он пробует, ему не нравится)

User tkalich, 07.12.2012 20:53 (#)
3709

Othodos: "подымается Родина с колен!"
меня всегда мучил дурацкий вопрос: а кто и когда её на колени поставил?
и как могли поставить на колени великий могучий героический народ?