новость Как вуз теперь называть?

Медведев: Значительная часть российских вузов должна быть закрыта
25.07.2012
Медведев на заседании "Открытого Правительства". Фото с сайта government.ru

Медведев на заседании "Открытого Правительства". Фото с сайта government.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает избыточным количество высших учебных заведений. Значительная часть вузов, которые не отвечает современным критериям, должна быть перепрофилирована или закрыта, заявил он. Свое заявление Медведев сделал на заседании Открытого правительства, где обсуждался законопроект об образовании и госпрограмма "Развитие образования" на 2013-2020 годы.


Комментарии
User wasja39, 25.07.2012 15:04 (#)
19108

А что? Все правильно. Нех. по школам шляться - вон олимпиаду в сочАх строить некому. Быдлотины должны быть покорными, легковерными, православными, а считать должны уметь только до 5-ти. Тогда все дороги в страну дураков им будут открыты, а путлеру с медведем останется только выкапывать их золотые на поле чудес.

User wasja39, 25.07.2012 15:12 (#)
19108

Нипонял тока, почему программа "Развитие образования" называется, а не "завитие", "сворачивание", или "деградация"

User zvirblis_317, 25.07.2012 15:18 (#)
21611

Всё правильно... этой стране с

User gilbert111, 25.07.2012 16:18 (#)

да ведь всё дело в том, что не одни умные, как вы говорите, в нынешних вузах учатся.

ВУЗов развелось ... до неприличия и их уровень весьма далёк от требуемого в 21 веке. Выпускают эти вузы - в большинстве своём - образованцев, а не специалистов высокой квалификации. Думаю, что надо интенсивно развивать профессиональное образование, дающее за 2-3 года хорошие знания и умения по профессиям. Помню, как наш ректор размечтался на общеуниверситетском собрании и заговорил о времени, когда высшее образование станет всеобщим и обязательным. Тогда кто-то ему записку прислал с вопросом, мол, кто тогда будет канализации чистить и мусор с улиц убирать... Реформа высшего образования необходима, но опасность в том, что опять её проведут через пень-колоду по принципу "хотели как лучше, а вышло как всегда".

User nanoscience, 25.07.2012 17:01 (#)
3460

то есть вы хотите запретить высшее образование, чтобы было кому у вас чистить сортир ?

User gilbert111, 26.07.2012 01:16 (#)

И у вас тоже. Или ваш сортир - яма на окраине огорода?

Мне, признаться, раньше вы казались умнее.

User djatlov, 25.07.2012 18:22 (#)
3169

Реформу высшего образования сейчас и в России в принципе нельзя провести нормально. Как нельзя хорошо отдраить палубу и аккуратно покрасить трубу на тонущем судне. Более того, если это и удастся - радости не принесёт.
Большинство студентов в вузах не учится. Кто зарабатывает диплом, кто отсиживает отсрочку от армии... Но, во-первых, я никоим образом их за это не осуждаю - раз работодателю нужен диплом - человек честно его получает. Раз государство наказывает годом лишения свободы за мужской пол и 18-летний возраст и даёт отсрочку за протирание штанов - человек протирает штаны. А во-вторых, реформа с сокращением мест в вузе не изменит ситуацию. В самом лучшем случае - вместо взяток придётся напрячься, разучить синусы-косинусы и сдать экзамен. Вуз при этом всё равно останется местом отсрочки и получения корочек. А задача сделать в стране востребованными умных и образованных, как и задача дать нормальную работу тем, кто не хочет высшего образования - это не задачи реформы вузов. Это задачи реформы страны.

User wotcher, 25.07.2012 18:41 (#)
10969

задача сделать в стране востребованными умных и образованных,

ЧК востребована холуйская преданность свойственная тупым и малограмотным.

User zvirblis_317, 25.07.2012 15:20 (#)
21611

Вон севкорея вообще без вузов - и никаких бурлений...

User wotcher, 25.07.2012 15:28 (#)
10969

после получения личного опыта. В этом году сын Медведева сдавал ЕГЭ.

Отлично,теперь надо провести у них обыск с изъятием ,арест с изоляцией ,тюремное медобслуживание,судебное разбирательство года на два,травлю в СМИ и "посмотреть как это будет работать."

User gedeke, 25.07.2012 15:39 (#)
3280

"Мне Владимир Владимирович сказал, что дохрена умных развелось!" - заявил Дмитрий Анатольевич.

User andrey_62, 25.07.2012 16:09 (#)
3180

Не, не так.

"... АВТОРИТЕТНО заявил Митрийнатолич"

User gedeke, 25.07.2012 17:05 (#)
3280

Принимается!))

User luiIVII, 25.07.2012 15:48 (#)

Да...чего только не наговоришь со страшного бодуна...

И все то они понимают и думают, что знают, как надо...
Сапожник пытается печь пироги...мебельщик - управлять армией, завхоз полез в науку, стукачи - дружбаны расселись по всем сытым норкам, и трещат; воруют и учить- наставлять не забывают.

User andrey_62, 25.07.2012 16:07 (#)
3180

"Как только мы уйде

Странный дядька - считает, что в России есть предприятия...

User zvirblis_317, 25.07.2012 16:27 (#)
21611

считает, что в России есть предприятия...

Есть! Урвалгондонзадрот!

User gudun_ku, 25.07.2012 18:17 (#)

Дядька не странный, он жадный просто. Механизм такой существует давно - высокая зарплата. Если дядька надеется на появление иных чудо-механизмов, его право. Хотя при тов. Сталине один такой был механизм -ГУЛАГ назывался.

User nanoscience, 25.07.2012 17:20 (#)
3460

с образованием, у нас швах, это да. Однако я не вижу обсуждения проблем образования, а вместо этого нам говорят, с чудовищным предварительным залпом по тв и пр., что у нас главная проблема - это слишком большое число гос-мест. Параллельно, говорится о том, что, мол, мы пообещали увеличить препам, и увеличим. Тут есть лукавство. Скажем, у профессора, базовая зарплата составляет несчастных тысяч 6. Повышение даже в два раза составит, скажем, тысячи 3. Сейчас профессор получает, в целом, около 20 тысяч, с учетом доплат за звание и степень. 3 тыщи ничего не изменят. Однако сокращение числа студентов в два раза означает сокращение числа преподавателей в два раза. Вы видите, что из-за трех тысяч добавки, надо сократить половину преподавателей. Я сомневаюсь, что общее финансирование образования не будет при этом уменьшено. Я думаю, будет. Я думаю, что мафия решила просто пустить эту камарилью под корень. Если спросить мое мнение, то оно у еня есть. Однако, я бы начал обсуждеие с действительных проблем образования. И начал бы со школ, а потом перешел бы к университетам.

Вчера ходил в книжный магазин. Там две девчонки выбирали книги. Их разговор поразил меня до глубины души. Они говорили о новых книжках, авторах, чтении в английском первоисточнике, и направлениях общемирового развития литературы.... И их - под корень... В угоду чему ?

User wotcher, 25.07.2012 18:49 (#)
10969

И их - под корень... В угоду чему ?

Не чему ,а кому?

User tashakhv, 25.07.2012 17:26 (#)

уроды

больше добавить нечего. Социальные программы, чем славился СССР, все угробили. Отзовитесь...кто голосовал ЗА ЭТУ ВЛАСТЬ??? моя дочь учится в универе на бюджете...Повезло да???? А где, гребанный троллинг, будут учиться ВАШИ дети....и кстати мои внуки, которых еще нет????

User nanoscience, 25.07.2012 17:45 (#)
3460

вы наверное имеете в виду выдачу некоторым рабочим бесплатных квартир в трущобах ? А мне вот ничего не дали, сказали рылом не вышел, интеллигент, не член, в общем послали. А теперь, я смог заработать на нормальную квартиру, а не трущобу. Кстати, я далеко не уверен, что все рабочие получили квартиры, at once. Так что, тут мы расходимся. Касательно других социальных программ. Начнем с медицины. Вы уже поняли. Мне как-то не повезло. Я не видел нормального сервиса, в поликлиннике. Но, когда я пошел в коммерческую, там все было. Дык, за што вы воюете ? Наконец, образование. Теперь, как я понимаю, дети будут ходить строем и изучать детали великой победы советского народа во второй мировой войне. Этим бесплатное образование и закончится ? Единственное утешение, что у вас еще нет детей, а образование и медицина вам еще не нужны. Вы еще скажите, что выслуга пенсии - это заслуга центрального комитета.

User wotcher, 25.07.2012 18:57 (#)
10969

А теперь, я смог заработать на нормальную квартиру

А на образование вы тоже зарабатывали?
Скорее верится ,что теперь на нормальную квартиру вы заслужили ,не заработали.

User nanoscience, 25.07.2012 19:53 (#)
3460

я так и знал, что этот пункт привлечет наибольший интерес. Вам социальные программы по.уй, потому что вам платят зарплату, вот только за что ???

User wotcher, 25.07.2012 23:04 (#)
10969

Значит заслужили.

User flyingdutchman, 25.07.2012 20:06 (#)

хмм.. нормальная квартира, да пожалуй даже и не вполне нормальная, а обычная, стоит миллиона 4, при озвученной профессорской зарплате это больше 16 лет копить, при этом надо не есть, не пить и вообще не тратиться ни на что. Где-то Вы лукавите. Я довольно неплохо заработываю как мне кажется. Смело могу причислить себя к "среднему". Жена работает. У меня нет денег купить новую квартиру или платить грабительскую ипотеку.

User flyingdutchman, 25.07.2012 20:09 (#)

.. а вообще по поводу "реформ" с Вашим предыдущим постом в целом согласен. Поскольку сам имею отношение к университетской среде

User afrani58, 25.07.2012 18:24 (#)

Если есть университет им. Ломоносова, то почему бы не появиться Профессионально-Техническим-Университетам им. Медведева?
ПТУ им. Дмит-натольича Медведева!

User zvirblis_317, 25.07.2012 18:36 (#)
21611

:)))

С конкурсом в 10 мест на рыло (это не опечатка)! :)

User afrani58, 25.07.2012 18:51 (#)

Число студентов, обучающихся за счет государства, должно быть сокращено вдвое.(рек. мисис Ливанов)
Сократив студентов вдвое - вдвое увелечим призыв в армию!
"Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры", - заявил Ливанов.
А уйдя от бесплатного высшего образования, пустим эти деньги на увеличение жалованья комсоставу оставшихся трёх универов, где будут "учиться" отпрыски всенародноизбранных слуг народа!
Боги мои, сколько же дерьма нам придётся разгребать за ними!

User afrani58, 25.07.2012 18:52 (#)

Число студентов, обучающихся за счет государства, должно быть сокращено вдвое.(рек. мисис Ливанов)
Сократив студентов вдвое - вдвое увеличим призыв в армию!

User barminandru20, 25.07.2012 18:56 (#)

Предпологается сокращение бюджетных бухгалтеров , экономистов, менеджеров и тому подобное.
Технологические ВУЗы наоборот увеличивают количество бюджетников.
Для примера МИФИ мой родной с этого года 85% мест идет по бюджету, с конкурсом в среднем 3 чела на место. на Ф 8 чел на место.
Тоже самое и в МФТИ и в МАИ и в остальных тех институтах.
А всякие бугалтоделатели пусть идут медным тазом.

User wotcher, 25.07.2012 19:07 (#)
10969

А всякие бугалтоделатели пусть идут медным тазом.

Какая то шарага узколобая .

User nanoscience, 25.07.2012 20:01 (#)
3460

все прямо наоборот, дорогой. До сих пор, технарей набирали практически без конкурса, если сравнить с прежним конкурсом, так как число госмест слишком велико, и так как у них нет шанса найти работу в России, или зарплата для молодого сотрудника столь низка (ассистент получает меньше 10 тысяч, но обязан читать много много часов). Единственный шанс есть у особо одаренных, закончить хороший вуз и уехать. И в чем тут ваш смысл ???

User wotcher, 25.07.2012 23:09 (#)
10969

Технари!

"Прогресс" так и не пристыковался.
Надо же было дожить до такого!

User towerus, 25.07.2012 19:08 (#)
12575

Эх, опоздал Михрютка. Александр Сергеич Г. устами Фамусова когда еще сказал: " Ученье — вот чума; ученость — вот причина".

А зачем? Дмитрийнатолич будучи сам полуинтеллигентом-образованцем достиг высоких степеней чисто пресмыкаясь перед старшим другом. И никакой учебы или, спаси Бог, учености в нем никто никогда не видел и упрекнуть в этом не может.
И окружают его всякие ливановы, того же поля ягоды. Впрочем утешает, что у Димы никогда ничего из его проектов, кроме перевода времени, не получалось.

User nortrop14, 25.07.2012 19:24 (#)
3133

Их, видимо, напугал опыт Туниса,

где революцию начал торговец фруктами с лотка с вузовским дипломом в кармане :-)))

User nortrop14, 25.07.2012 19:22 (#)
3133

В государстве-трубе, где для обслуживании нефтяной качалки

достаточно 10% населения, а прочую инфраструктуру держат гастарбайтеры, молодёжь надо чем-то занять искусственно.
Эту задачу и решают коммерческие псевдовузы, выпускающие толпы "юристов", "экономистов", "менеджеров" и т.п. Чтобы эти шарашки стали ненужными, необходимо изменить экономическую, социальную и миграционную политику в стране, а иначе нынешние "студенты" пойдут в подворотню ширяться герычем.

User liliy62, 25.07.2012 20:58 (#)

ЗАКРЫТЬ ВСЕ И ВСЯ

ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ К МЕДВЕДЕВУ И ЛИВАНОВУ.
1.ЗАКРЫТЬ ВСЕ ВУЗЫ КРОМЕ ИНФИЗКУЛЬБУРЫ. ВОТ ПУСТЬ ГОТОВЯТ СПОРТСМЕНОВ,ТРЕНЕРОВ. А ТО ВЕЗЕМ ИЗ ДР.СТРАН И РАДУЕМСЯ,ЧТО РАСЕЯ ВСТАЕТ С КОЛЕН. А ТАК ОНА СТАНЕТ РАКОМ И ОСТАНЕТСЯ В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ,ПОКА СТРАНОЙ РУКОВОДЯТ ТАКИЕ БЕЗДАРИ
УМНЫЕ РОССИЯНЕ ИМ НЕ НУЖНЫ,ИМ НУЖНЫ СВЕТЫ ИЗ ИВАНОВА РАБОЧИЕ ИЗ УРАЛВАГОНЗАВОДА.ДАРЬКИНЫ,АКАДЕМИКИ ТИПА КАДЫРОВА.ВОЛШЕБНИКИ ЧУРОВЫ
И ИМ ПОДОБНЫЕ.
АЛЬБЕРТ Г

User alexfromm, 25.07.2012 22:52 (#)

а чё плохого? готовим физкультурников, набираем их них омоновцев, а наиболее одарённых ставим в стукачи. и все при деле. в общем, медвежью инициативу -- в жизнь: вузы нафиг, всех в бадминтон.

User leto38, 25.07.2012 22:52 (#)

Вольтер '" о страшном вреде чтения"

User alexfromm, 25.07.2012 23:11 (#)

ну, мы так и до книжных костров договоримся. не, пусть читают. а господин, выдвинувший инициативу о сокращении вузов, может и сам для них книжку написать, с картинками. название уже есть: Как я балдел в Кремле и стебался над Россией.

User charlie, 26.07.2012 08:55 (#)

Медведев: Слишком много вузов

Чарли: слишком много хитрожопых подлецов