новость Медведев: Надо отказаться от американизмов в избирательной кампании

16.06.2012
Дмитрий Медведев танцует с Гариком Мартиросяном. Кадр из ролика KremlinLivia

Дмитрий Медведев танцует с Гариком Мартиросяном. Кадр из ролика KremlinLivia

Премьер-министр и лидер "Единой России" Дмитрий Медведев предлагает отказаться от "чуждых русскому языку" американизмов в избирательных кампаниях, заменив заимствованное "праймериз" на "предварительное голосование". "Давайте посоветуемся. В качестве жаргона, наверное, можно использовать, а в качестве избирательной кампании, мне кажется, не надо", - сказал он.


Комментарии
User gedeke, 16.06.2012 14:58 (#)
3280

В корень надо зрить. Положа руку на сердце надо бы отказаться от чуждого русскому языку слову "выборы".

Президента, как и Родину, не выбирают.

User hеavу, 16.06.2012 15:24 (#)
22578

Ха-ха...

, 16.06.2012 17:58 (#)

+++++++++

User andrey_62, 16.06.2012 22:04 (#)
3180

Ну вот - только вышел в сеть и сразу под стол!!!!!

User untermensch, 17.06.2012 05:19 (#)
3501

Тогда уж и слова - президент...

Царь, очень приятно, царь.

User svann06, 17.06.2012 16:06 (#)
4033

А может сначала вернёте украденное у народа 4 декабря и 4 марта...? Совесть не свербит? А с честью как? Или как у гуру 4-ой свежести?

User zvirblis_317, 16.06.2012 15:12 (#)
21611

Дмитрий Медведев предлагает отказаться от "чуждых русскому языку" американизмов

Ну. Давайте по-солженицински, назовем телевизор гляделкой, газету читалкой, монитор отображалкой, и т.п. - и будет усем Щастье :))
Вобщем от ведмедева как шла дурь, так и идет...

User hеavу, 16.06.2012 15:19 (#)
22578

Китайские энергосберегающие фонарики, часовые пояса...
Вот и весь список славных дел...
как для любимой игрушки вощдя не так и мало.

User gorg, 16.06.2012 15:14 (#)

Еще предлага

User golby, 16.06.2012 15:41 (#)

Печально...

Вор и ничтожество правят в России...

User ogurtzoff, 16.06.2012 15:43 (#)
20458

все правильно, пора уже начинать бороться с этой языковой сервильностью, когда повсюду заимствования, в основном, из английского. ведь с регулярным использованием американизмов не только уродуется наша речь, но что самое вредное - проникает и усваивается чуждый нам образ мышления. так что уже давно пришло время защитить и поддержать наш великий, могучий и прекрасный русский язык

User gedeke, 16.06.2012 15:45 (#)
3280

Как хорошо, херр Огуртцофф, что есть такое простое русское слово "сервильность".

User ogurtzoff, 16.06.2012 15:50 (#)
20458

а еще лучше слово "низкопоклонничество", которое успешно прошло проверку временем

User gedeke, 16.06.2012 16:14 (#)
3280

Это вы про борьбу с безродными космополитами, товарисч?

Ну как успешно... Товарища Рюмина, например, который активно с ними боролся, расстреляли. И товарища Абакумова тоже, того-с...

User ogurtzoff, 16.06.2012 18:02 (#)
20458

Товарища Рюмина, например, который активно с ними боролся, расстреляли. И товарища Абакумова тоже, того-с

что же, бывает. не оправдали доверия советской власти, решили поставить себя (читай госбезопасность) выше партии. за то и поплатились

User gedeke, 17.06.2012 18:54 (#)
3280

А ещё Мешика, Деканозова, Гоглидзе, Влодзимирского, Меркулова и прочих борцов с безродными коспополитами, включая товарища Берия.

И казнили их за измену родине, шпионаж, вредительство, диверсии и террористические акты.

User rybvv9, 16.06.2012 15:48 (#)

Пора, Огурец, пора!

У ебаната от страха мозги в пятку стекли - так, что ли? По-русски, без американизмов. А ты, пупырчатый, срочно фамилиё своё переписывай русскими буквами - упекут, блин!

User golby, 16.06.2012 15:43 (#)

Печально...

Ничтожество во власти...

User qwertzup, 16.06.2012 16:26 (#)

медведев и говорит и танцует, а кнопка у правильных пацанов.

http://news.kremlin.ru/media/events/photos/big/41d3f6ce746bcfa7b9ce.jpeg?rand=786298523

User super, 16.06.2012 16:27 (#)

Сидит такой-вот молосольный у компьютера (американизм), пишет английскими буквами свое имя, носит мериканские джинсы, говорит по придуманному там-же селлфону и т.д., и т.п. И вякает из своей банки с рассолом о том, как это плохо использовать в речи американские слова. А пользоваться всем тем, что там придумано - не плохо? Зa футбол(англ.)болеет, "гол" (англ.) кричит, флаг (англ.) таскает, а иностранцев не любит. Ну что с него взять? Одни пупырышки. А если бы он знал, что самое суверенное слово "березки" совсем не русского, а немецкого происхождения и завезено это дерево в Европу было
из Южной Америки, то совсем бы прокис в своей банке. Что бедному остается-то : валенки да матрешки.

User super, 16.06.2012 16:35 (#)

Ой, мамочки, держись, малосольный. Только что прочитала, что не русская это идея - матрешки. Это же надо так облажаться. Так что, что ни говори, а валенки остаются.The first Russian nested doll set was carved in 1890 by Vasily Zvyozdochkin from a design by Sergey Malyutin, who was a folk crafts painter in the Abramtsevo estate of the Russian industrialist and patron of arts Savva Mamontov. The doll set was painted by Malyutin. Malyutin's doll set consisted of eight dolls—the outermost was a girl in a traditional dress holding a rooster. The inner dolls were girls and a boy, and the innermost a baby.
Zvyozdochkin and Malyutin were inspired by a doll from Honshu, the main island of Japan. Sources differ in descriptions of the doll, describing it as either a round, hollow daruma doll or a fukuruma nesting doll portraying portly bald old Buddhist monk.

User xa_xa_s, 16.06.2012 17:55 (#)
2890

- :))) Молодец ,топтыжка, так их гадов!

Правда был в Истории СССР один спец в языкознании , дюже эффективный! Вашей едрёной шобле до него одного очень далеко, даже всей в сборе.

Странно другое -от вражецкого слова "праймериз" надо отказаться ,вот дружеское слово "драйв" (партийный) набирает обороты. Чудеса!

-:)))

User vladimirIlenin, 16.06.2012 17:58 (#)
7913

гламурный вы наш господин Медведев, что в переводе означает дерьмо под радужно блестящей пленкой.

User nortrop14, 16.06.2012 17:59 (#)
3133

Давно пора переименовать:

Праймериз - примерка,
Электорат - лохи
Выборы - лохотрон
Президент - пахан
Премьер - шестёрка
и т д

User charlie, 16.06.2012 18:00 (#)

парадокс-общеизвестно,что кондом это презерватив и тут я полностью согласен с менделем,что называть его(менделя)кондомом как-то не благозвучно,но и презерватовом совсем не лучше.Все-таки жизнь показывает,что жаргонный язык много образней,чем то,что нам безуспешно пытаются навязать.А вот слово гондон-очень точно характеризует менделя,не правда ли???

User jokbab, 16.06.2012 18:01 (#)

Кому чего, а лысому - расческа,
Как-будто нету больших бед.
Коль нефиг делать, то займись скриптами -
Во имя праведных побед! :)

User novodvorsk, 16.06.2012 18:22 (#)

Не в кипиш

Уроки английского заменить уроками блатного жаргона. Преподавателями назначать выпускников ФСИН. Пацанам, фраерам и лохам бозар фильтровать. Главным смотрящим будет Димон.
ПАХАН ВСЕЯ РУСИ

User mungoletc, 16.06.2012 18:39 (#)

американ бой - мухосранский паря

User satana22, 16.06.2012 18:51 (#)

За использование немецко-фашистского слова "бутерброд" расстреливать,и заменить на выражение "хлеб с чем-то сверху".

User orge, 16.06.2012 21:09 (#)
4479

Вниманию Охурца! Может, выражаться как-то так?

Хорошилище грядет по гульбищу из ристалища на позорище в мокроступах.

User orge, 16.06.2012 21:12 (#)
4479

Медведев заявил также, что масштабное обновление р

Батюшки-светы! Это как же? Рази ж Едрисня не ведущая и опережающая всю страну шобла? Не самая передовая? Тоись, за страной не поспевает? Как же так, граждане?

User towerus, 16.06.2012 21:53 (#)
12575

Тут и самого Ведмедика переименовать придется:
minister
1) слуга, подручный, служитель
2) помощник, соратник
3) пособник; (слепое) орудие ;
4) служитель культа, священник
premier - первый.
То есть первый слуга, помошник, слепое орудие. А что подходит. "А теперь перед вами выступит первое слепое орудие президента". Кстаи, а сам президент что?
Praesidens - сидящий впереди. По-русски пред-седатель. Сидит и помыкает своим глуповатым слугой.

User andrey_62, 16.06.2012 22:08 (#)
3180

А правда, что Плюшевый сдал все свои доллары в доход казны? (Ну не употреблять же это нерусское слово "бюджет").

Кстати, а как по-русски будет "партия"? А Партия Жуликов и Воров?

User jokbab, 16.06.2012 22:55 (#)

Дружина.

User gedeke, 17.06.2012 14:07 (#)
3280

Не-а. Кодла или хевра.))

User satana22, 17.06.2012 01:50 (#)

Да Медведев дурак просто....

Не знали что-ли?
Ну что вы обсуждаете...
:))

User andrey_62, 17.06.2012 06:42 (#)
3180

А Плюшевый-то оказался прав.

Будь первенство Европы по ногомячу - Роисся непременно стала бы первой.

(О, как - ни одного американизьмя).

User reg_814, 17.06.2012 21:11 (#)

Неправда ваша! Европа (англ. Europe) следует заменить на "страны, населенные людьми с песьими головами".

Так-то.

User choibolsan, 17.06.2012 08:59 (#)

широкое поле для деятельности

открылось перед медведевым, стока впереди открытий чудных. Во что, к примеру, переименовать компьютер или телевизор.
кстати, в программировании вообще полный бардак, все иностраннымми буквами, а математика, мама дорогая. Стока работы, на три президентских (тоже надо перименовать) срока хватит.
Хорошо, что есть еще советская классика, проблема с астрономами (главный по тарелочкам) рещена.

. Во что, к примеру, переименовать компьютер ..?

А ,только,- так: Феликс на срединных булыжных обрабавотелях!

User beni84, 17.06.2012 09:41 (#)

...отказаться от американизмов...

Вспоминается 1949 год.Разгар "борьбы против иностранщины и за приоритет советский науки и техники".Тогда на железных дорогах СССР работали паровозы серии ФД и ИС,-Феликс Дзержинский и Иосиф Сталин соответственно.Как писали в газетах "самые мощние паровозы в Европе".И еще писали,что "советские инженеры разработали и воплотили в жизнь эти паровозы всего за два месяца".В действительности в 1931 году СССР купил в США десять паровозов фирмы АЛКО и конструкторы срочно перевели на русский язык всю документацию этих паровозов.На этом "разработка самого мощного в Европе паровоза" закончилась.Многие термины эти "конструкторы" не смогли перевести на русский язык,-таких приборов просто у нас не существало.Так и остались "эверластинг","стокер","термосифон",пенсильванская парралель" и т.д.В 1949 году из министерства пришел приказ-всю иностранщин убрать из учебников и инструкций.Вот была комедия.Ученик отвечает на уроке: "А это -параллель ФД пенсильванского типа".

User don_pedro, 17.06.2012 20:46 (#)

тогда уж, не президент (ка-то это не по русски),

а Царь-батюшка. И другу будет приятно и слух не режет...

User dasmanov52, 18.06.2012 07:02 (#)

мнение

Когда ничего не делаешь, у тебя все будет впервые (про Медведева).

User gedeke, 16.06.2012 15:11 (#)
3280

Естественно, я прав.

Разве у русского человека хватит ума, чтобы сделать выбор? Это только американцы там всякие, французы опять же, могут выбирать, а россиянин глуп-с. Да вот хоть вас взять к примеру...

User gedeke, 16.06.2012 15:32 (#)
3280

Это я беседовал с призраком опера.

User hеavу, 16.06.2012 15:34 (#)
22578

Русский народ это корова которую облепили слепни.
А корова-то только и умеет, что хвостом обмахиваться.

User gedeke, 16.06.2012 15:47 (#)
3280

Это не слепни, это бычий цепень, по-моему...

User zvirblis_317, 16.06.2012 17:00 (#)
21611

А от него уже хвостом хрен отмахнешься :)

User svann06, 17.06.2012 16:09 (#)
4033

Хвостом хрен? А чем можно?

User zvirblis_317, 17.06.2012 17:00 (#)
21611

Полной дезинфекцией... в виде люстрации... Примеров - полно.