новость Путин: Я не давил на суд

16.12.2010
Михаил Ходорковский  и Владимир Путин. Фото: Александр Панов

Михаил Ходорковский и Владимир Путин. Фото: Александр Панов

Владимир Путин не считает свой ответ на вопрос о процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева давлением на суд. По словам премьера, говоря о доказанности вины Ходорковского, он имел в виду решение по первому делу. "Что касается новых эпизодов, суд рассмотрит их объективно", - заявил Путин.


Комментарии
User d_balan, 16.12.2010 17:32 (#)

Грани! Когда будет статья о докладе в ПАСЕ о преступлениях косовских албанцев во главе с Хашимом Тачи?

User iheavy, 16.12.2010 17:36 (#)

Смотри вести кремля Галон, там говорят все то, что ты бы хотел услышать.

User allora2, 16.12.2010 18:36 (#)

5+

(комментарий удалён)
User iheavy, 16.12.2010 23:48 (#)

Письмо счастья.

По ссылке не идите.
Многие богатыри по ней ходили и ни один еще не вернулся.

User huliо2, 17.12.2010 02:12 (#)

Ходор вор, а вод должен седеть

11 декабря 2008 года агенты ФБР арестовали бывшего председателя совета директоров фондовой биржи Nasdaq Бернарда Мейдоффа, обвиняемого в создании крупнейшей в истории финансовой пирамиды. Инвесторы компании Madoff Securities вложили в нее около 50 миллиардов долларов, которые, по словам Мейдоффа, он позже потерял при инвестировании. Жертвами аферы стали три миллиона человек, а о возможных убытках заявили сотни крупных финансовых организаций по всему миру. 12 марта 2009 года Мейдофф признал себя виновным по 11 пунктам обвинения, включая мошенничество и дачу ложных показаний. 23 июня адвокаты попросили для Мейдоффа 12 лет тюрьмы, однако 29 июня суд приговорил его к 150 годам тюрьмы.

User allora2, 17.12.2010 03:59 (#)

вы путаете божий дар Ходорковского с яичнецей Мейдоффа

Дорогой Хулио, вы путаете божий дар Ходорковского с яичнецей Мейдоффа.
МБХ никаких финансовых пирамид не строил, а создал самую, как говорят, успешную компанию в России. ЮКОС приносил прибыль и т.о. обогащала инвесторов. Добыча нефти ЮКОСом росла 5-10% в год, что замечательно, если сравнить газпромовских 0.8%. Кроме того ЮКОС была самая прозрачная в финансовом отношении компания в РФ и т.о. платящая налоги намного более исправно, чем остальные компании. Уголовное же дело против МБХ и ПЛ было инспирировано Путиным из-за конфликта с МБХ, обвинившего августейшего воришку в махинациях с Сибнефтью. Компанию МБХ искусственно обанкротили, а ее имущество раздали дружкам Байкалонефтьфинансгруппенфюрера Плутина. Теперь это лицемерное барахло, укравшее у народа миллиарды долларов, выступает в роли обличителя и уж конечно
приложит все усилия, чтобы МБХ и ПЛ не вышли из заключения и не уехали на Запад, где могли бы порассказать много интересного о правящей шайке и судиться с режимом за имущество ЮКОСа.

$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

User sacramentos, 17.12.2010 07:57 (#)

Ты очень много набросал для этого huliо2. Я сам хотел ему написать, а потом подумал, не стоит.

User nekto2, 17.12.2010 08:29 (#)

ну почему же

объясните откуда ходор взял нефтяные прииски из которых смастерил юкос. страшно интересно.

очень показательно
что местные либерасты не будучи способными возразить буковскому (пожалуй сейчас его можно оценить как самого авторитетного борца с чекизмом) по существу просто его игнорируют. ну да они ожидают праздника святого иорг.. в смысле юкоса. это конечно судьбоносный момент!!вот вам копипаст с которым я полностью согласен и против которого возражать невозможно.
Вот опять я рискую нарваться на пафосные обличения в антигуманности и пр. пр. И все-таки решила написать, почему мне, презирающей ныне правящий режим, почти в равной степени неприятна многолетняя защитная шумиха вокруг Ходорковского.

Можно возразить: что человек сидит в тюрьме, и это достаточно для того, чтобы это защищать и не этично «камни кидать» в и без того сидящего.

Я соглашусь с этим доводом, но, увы, тут же оговорюсь, что в тюрьме бездарно умирают многие, и уже то, что для «оппозиции» Ходорковский словно бы единственный заключенный вызывает у меня отторжение. И «камни» мои не в него, а в этих «защитников». Даже когда громко огласились факты смертей других заключенных, «оппозиции» не стало стыдно, что они кричали лишь вокруг одного, пока умирали другие. В «лице одного» нельзя сохранять жизнь других, но «оппозиция» по-прежнему успокаивает свою совесть тем, что они «в лице». Я не требую совести от правящих, просто потому, что маразматично требовать от быка молока, он себя коровой и не мнил. А «оппозиция» любит рядиться в одежды праведников и рассуждать о морали. Я считаю, что это и делает ситуацию бесперспективной – говорящие о морали сами слишком далеки от состояния моральных авторитетов.

Кроме того, нахождение человека в тюрьме не меняет моего на него взгляда. Я совершенно не за то, чтобы он там гнил, но я и не за то, чтобы он слыл моральным авторитетом. Меня в равной степени не устраивает Россия Путина, как не устроила бы Россия Ходорковского, и то, что он сейчас в тюрьме не меняет эту оценку.

Ходорковский такой же псевдо авторитет вне этики и морали, как и все, что вокруг него по обе стороны.

Для того, чтобы это утверждать, я знаю не много. И все же, на мой взгляд, достаточно, чтобы сторонится от этой истории, не чистоплотной со всех сторон.

Во-первых, немного предыстории. Кем был Ходорковский во времена оны? Комсомольским активистом. Те, что были в сознательном возрасте в 80-е годы, знают хорошо, что комсомольскими активистами становились самые беспринципные карьеристы низшего человеческого пошиба. Членом партии человек мог стать по разным причинам, и этого факта не достаточно для неуважительного суждения о человеке, но комсомольский активист – это клеймо весьма конкретное. И сращивание комсомольского актива с ГБ – тоже не было секретом. Эти два типа людей имели возможность цинично хапать и использовать всегда. Когда же все тормоза были сняты, цинично грабить и наживаться на «глупом населении» стали именно комсомольские активисты и спецслужбисты, они раньше других знали, что где лежит. Поэтому путь из комсомольского активиста в олигархи – самый прямой и не незамысловато циничный. Для меня Путин и Ходорковский – два сапога пара, и их вражда – это вражда людей одного уровня. Лично мне при виде споров людей этого уровня инстинктивно хочется отойти в сторону. То, что вся страна в него вовлечена, на мой взгляд, позор для страны. Уверена, что полетят упреки в «белоручестве». А я не вижу оснований, почему не сохранять позицию не участия в грязи.

Во-вторых, на Юкос работало немало ученых специалистов физиков, химиков, почему они молчат и не поддерживают своего работодателя? Потому что позорные шкурники тут же продались другим? Я знаю некоторых из этих людей, и вижу картину иначе. Нет тех денег, за которые можно купить внутреннее достоинство ученого. Как бы много ему не платили, но если его используют для забивания гвоздей, не уважают, не прислушиваются, он не будет удовлетворен. Отношение у комсомольских функционеров Юкоса к специалистам было изрядно свысока: что вы тут со своим образованием и степенями, без Нас так бы и прозябали, а мы вам Деньги даем и даже ваши разработки внедряем, а без Нас – вы ноль. Действительно, с квалифицированной работой плохо, поэтому люди работали на Юкос, но такое отношении параллельно толкало их на поиск других вариантов. Привычная реакция специалистов Юкоса в день ареста Ходорковского – «разбойник разбойника дубинку своровал», и просто пошли искать другую работу. И вовремена Юкоса они не любили афишировать свою работу там, и после ничего не изменилось.

В-третьих, одним из громких и последних дел Юкоса был китайский проект. Компания обхаживала КПК-шное начальство, затеяла и осуществила проект издания в богатом переплете трудов Дэн Сяо-пина. Как это было осуществлено? Очень просто. Пришли в Институт Дальнего Востока примерно со словами, что вы тут псевдоученое чмо не весть чем занимаетесь. Быстро под козырек и переводить. Мы платим, не много, вы большего не стоите. Уважающие себя и имеющие возможность уклониться, уклонились. Остальным пришлось, скрепя зубами, выполнять высший заказ. Кстати, в одной из книг было предисловие Путина, т.е. тогда между ними проблем не было. Да и какие могли быть проблемы, если Юкосу дали вести международные переговоры на таком приоритетном направлении, как Китай, и в этом деле Юкос вполне срастался с государством.

После того, как проект нефтепровода уже был подписан, функционеры Юкоса решили, что они сглупили, не сделав отвода, дающего возможность одновременно качать нефть в Японию, а может и Корею, и Тайвань, стали менять проект, использую всю ту же свою комсомольскую практику ломания через колено я – начальник, ты – дурак. Не советовались со специалистами, ни при первичном утверждении, когда все эти возможности можно было сразу учесть, ни при попытках поворота нефтепровода. Стиль переговоров с китайской стороной был настолько топорен, что мог вызвать только международный конфликт, и вызвал его отчасти.

В-четвертых, Юкосовцы решили стать меценатами. Они, видимо, были наслышаны, что у олигархов принято поддерживать университеты. Но не вникли в вопрос того, что давая университетам деньги, не принято их «опускать» и назначать своих функционеров ректорами. Есть такое понятие, как ученая честь, которую, увы, РГГУ потерял, но многие профессора тем не менее остались с незатуманенными мозгами и назначение не слишком образованного комсомольца Юкоса ректором восприняли как позор. Хоть и стали получать юкосовские надбавки, но самоощущение при этом было при этом отвратно униженное. От первой встречи с новым начальством, ощущение «опущенности» только усилилось. Вот и РГГУ не встал горой за пахана, старается не вспоминать о своем позоре.

Ну вот, а потом бывшие комсомольско-гэбистские соратники что-то не поделили. Был ли тому причиной китайский скандал или что-то еще – не знаю, они сами знают, но не скажут. А мне это безразлично. И у того, и у другого отсутствие уважения к людям и комсомольско-гэбистские приемы «работы». Почему Ходорковский полез в политику? Думаю, простой расчет. Поняв, что сотрудничество закончено, поспешил занять иную нишу, оставшись вровень со своим бывшим соратником, а не отступил, прогнувшись. Можно говорить, что это характеризует его характер с большей степенью гордого достоинства. Пожалуй. Но это достоинство из воровского мира. Ко мне это не имеет никакого отношения, и не мне принимать участье в их разборках на любой из сторон.

Приходилось слышать, что Ходорковский якобы прозрел и преобразился в заточении. Это вопросы его собственного психоанализа. Я об этом ничего не знаю. Он ведет себя адекватно обстоятельствам, в которых он сейчас. Какова в его поведении доля искреннего «преображения» из Савла в Павла, а какова просто грамотного расчета – гадать не буду. Все эти игры в любом случае далеки от реальной жизни с разваливающимися школами и больницами, химически грязными воздухом и едой, эпидемиями туберкулеза, гепатита и рака. Вовлеченность в эту историю большей части «бомонда» не поднимает уважения к этому самому «бомонду».

Оздоровление общества как раз вне столь усердно обсуждаемых им проблем. Пока оно кружит зажмурившись, все по той же колее, в перспективе лишь раковый корпус.
Ольга Городецкая

по сути прихожане церкви юкоса могут возразить?

User allora2, 17.12.2010 10:09 (#)

по сути? :)

по сути чего? вот этой белеберды, которую вы настучали и которая не имеет никакого отношения к СУТИ обвинений. Человека посадили просто так, по приказу пахана и никакого состава преступления не было ни в первом, а уж тем более, ни в нынешнем "деле". Никто не называет МБХ святым, но давайте судить человека за доказанные преступления. В России только официальных миллиардеров более сотни. Путин сам олигарх, сколотивший свое состояние на воровстве. Расставил своих братков, дружков и прочую челядь на ответственные государственно-хозяйственные посты, поднялся на воровстве продуктов в тяжелые 90-ые и что? A Ходорковский пользу приносил людям, он деньги в Россию вкладывал, а путиноиды их шлют в оффшоры. Что вы настолько тупы, что
разницы не видите?

User d_balan, 17.12.2010 11:45 (#)

Бедный вы бедный.)))

Я тоже когда то верил в детстве что дедушка Ленин был добрым и хорошим. Ну что ж, и вы когда то повзрослеете и увидите что вступаетесь за обыкновенного вора и бандита, пусть даже и незаконно осужденного. Если хоть одна гнида получит по заслугам за беспредел девяностых значит все таки хоть какая то справедливость на земле есть.

User d_balan, 17.12.2010 11:07 (#)

Аллора. Я не знаю откуда вы. Но и жил и живу в этой стране с 1975 года моего рождения.

Уж поверьте забыть лихие девяностые я не смогу до самой смерти. Честных и принципиальных бизнесменов расстреливали в те времена из автоматов прямо на улицах. Оставались в бизнесе только волки готовые грызть всякого кто встал у них на пути. Именно таким образом был образован ЮКОС и многие другие компании. Пока одни работая месяцами не получали зарплату, другие наживали себе состояние за пару месяцев. Так что побойтесь бога. Медофу приходилось строить свой бизнес в устоявшейся экономике страны, где работали свои законы и их нужно было соблюдать или придумывать как их можно обойти. Ходоркоровкий рвал все что можно было вырвать, пока в стране был полный законодательный бардак, фактический паралич власти и полностью разрушенные структуры МВД оставшиеся еще с Союза. А силовое прикрытие ему обеспечивал Лебедев, который строит из себя овечку.

User allora2, 17.12.2010 19:39 (#)

Вы дедушку Ленина любили, а я МБХ не люблю.

Вы дедушку Ленина любили, а я МБХ не люблю. Тем не менее,
преследование Ходорковского ничего общего со справедливостью не имеет. Абсолютно ничего. И дело не в Ходорковском, а в разлагающем общество судебном произволе.

User d_balan, 17.12.2010 11:48 (#)

Я хо

User rewqasdf3, 16.12.2010 17:50 (#)

ЮРИСТ,МЛЯ.ДОГАДАЛСЯ ПОПРАВИТСЯ!

А как насчет РУКИ ПО ЛОКОТЬ В КРОВИ?

User lvovjanin, 17.12.2010 07:49 (#)

"как насчет РУКИ ПО ЛОКОТЬ В КРОВИ?"

Ну, мясо разделывал. Или кровь сдавал. Ему не привыкать такое говорить.

User nekto2, 16.12.2010 19:16 (#)

не косовских а кокосовских

не олбанцев(язык такой есть а народа нету как нет народа эсперянцев) а науряннцев. эти кокосовские нуарянцы снабдили российскую армию кокосовыми снарядами которыми красная армия отбила у грузинских узурпаторов и геноцидистов много новых унитазов, серебряных ложечек и бранзулеток. что преступный кокосовый режим и признал как справедливые реституции рпц. за что следующим камикадзе будет сдут с героического атолла (если его до того не потопят спутники глонассоса или блудливая булавка (только летом))

User antifa_ru_105, 16.12.2010 20:18 (#)

Некто флудомор паясничает, в то время когда ум, честь и совесть на киче парится!

И кокосы ему снятся, только в последний день перед сменой белья! Одно радует, приобрел гражданскую профессию - швея! И если учесть его химическиалийное образование, то по выходу, нас ждет прорывные технологии в области пошива рабочей одежды!

User nekto2, 16.12.2010 21:30 (#)

ум, честь и совесть на киче парится!

это твой коллего стукачёк.может и куратор у вас один. он потому на киче дабы ты с дружками с крюка сорваться не вздумал.
а ждёт вас прорывная оборона сочи ты конечно герой будешь в первых рядах...

User sacramentos, 16.12.2010 22:40 (#)

"Я не давил на суд" -- я просто самосуд.

ПАСЕ!

User banbansch, 16.12.2010 17:32 (#)

Лучше Владимир Владимировича не скажешь!...)))

"Никто не вспоминает, к сожалению, о том, что в местах лишения свободы находится один из руководителей службы безопасности компании "ЮКОС". Вы что, думаете, что он действовал по собственному усмотрению, на свой собственный страх и риск? У него не было конкретных интересов. Он не главный акционер в компании. Ясно, что он действовал в интересах и по указанию своих хозяев. Там только доказанных убийств пять".. Про места лишения как основе для доказухи....)))

User iheavy, 16.12.2010 17:38 (#)

"Вор должен сидеть в Кремле" - сказал Владимир Владимирович и сев в автозак "Мерседес" укатил в Кремль.

User sacramentos, 16.12.2010 18:08 (#)

Проверка. Сколько тебя там?

Присоединяйся, не панегирики петь а так, сказать. На: grani.ru/blogs/free/entries/184409.html

User zirconium, 16.12.2010 19:46 (#)

192.

:-))

User memstat, 16.12.2010 17:47 (#)

Скорее бы уже посадили, да и дело с концом!

Через пару месяцев о нём уже никто и не вспомнит!

О 080808 так уж тарахтели..., а щас и не вспоминають...

:-)))

User iheavy, 16.12.2010 17:52 (#)

"Скорее бы уже посадили, да и дело с концом!"

Это ты о пупкине говоришь?
Молоток!
Начал думать тем местом где должна быть голова, а не жопа.

User octavian35, 16.12.2010 17:52 (#)

Ну так уже 7 лет как сидит,и видишь - не забывают,как бы кое-кому ни хотелось.

User sacramentos, 16.12.2010 18:06 (#)

ДА ГРЯЗЬ ЭТО РЕБЯТА, грязь! Хотел бы я iputin/много купить:(

(комментарий удалён)
User nekto2, 16.12.2010 19:19 (#)

не могу спорить с гнидером на этот раз

только поправочка грамматическая ворЫ должны сидеть в тюрьме. надеюсь миша его научит рукавички шить.

User feliz, 16.12.2010 18:21 (#)

Про вора - это Путин намекал о себе?

User reason_law, 16.12.2010 18:25 (#)

Ну понятно

"Я, как и известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме"

Известный персонаж Высоцкого сам подбросил бумажник вору :)

User korn, 16.12.2010 18:32 (#)

Пут

с нетерпением ждём когда наконец сядешь, главный вор.

User aklimov, 17.12.2010 09:13 (#)

гадкий мышонок всё, к чему прикасается, либо тащит в озёрную норку, либо превращает в дерьмо. Руки прочь от Владимира Семёныча! НЕ пачкай дорогое для многих имя своей поганой пастью.

Если б Высоцкий был жив - много б мы услышали и об этой власи, и об этих властителях "крепкого"...

User reason_law, 16.12.2010 18:42 (#)

Конечно не давил

Командир роты не давит на солдата, а просто отдает приказ

User radcentr, 16.12.2010 19:39 (#)
9645

А я думаю - это всё Данилкин. Нахрен ему не нужно войти в историю ублюдком.
Ведь это история вершится!
Процесс точно войдёт в учебники, как вошёл процесс Дрейфуса или Веры Засулич.
Наверное, у Данилкина дети есть, может, внуки. Будут и правнуки. Оно ему надо, чтобы на его могилу плевали и оскверняли? Это не стоит никакого бабла и куршавелей.
Не идиот же он?

А у Альфа-самца очень прикольно голосок сегодня дрожал, когда он про Ходора отвечал. Не смог он взять себя в руки. Глазки-бусинки бегали... Кашлюки пробивали через каждое слово. А уж какую пургу он при этом нёс! Уссаться! И это ничтожество правит нами уже 10 лет! Стыдно, бля буду, стыдно!

User antifa_ru_105, 16.12.2010 20:34 (#)

Данилкин вас мотрит! ну и мотает на ус!

User sns12, 16.12.2010 20:00 (#)

Сегодня глава правительства Российской Федерации Путин В.В. совершил два очень серьезных правонарушения

К кому обращаются? Разве не с "Ваше Величество" следует начинать. Хотя всё равно не по адресу. Их Величество полностью устраивает вся эта ситуация . А то для чего ситуацию то планировали? Не шутки, и не прятки, не салочки, и не эти, как их, ну где за верёвочку дёргают, короче это вам не покер. Тут не только шестая часть суши на кону с её недрами, водами и рыбой, тут ещё зараза эта, язык, мутер его за ногу, русский.

User protector, 16.12.2010 20:40 (#)

Длинный язык премьера до добра Россию не доведет.

"Премьер России Владимир Путин заявляет, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза.

"Теперь по поводу наших отношений с Украиной. Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно победили бы, потому что мы страна победителей", - заявил он, отвечая на вопрос одного из россиян.

По словам Путина, статистика времен Второй мировой войны свидетельствует, что наибольшие потери понесла именно РСФСР - более 70%.

"Это означает, что война выиграна, не хочу никого обижать, за счет индустриальных ресурсов РФ. Это исторический факт, это все в документах", - сказал он. "

User maxwell, 16.12.2010 22:07 (#)

Это означает, что война выиграна, не хочу никого обижать, за счет индустриальных ресурсов РФ

Жаль не видел этого интервью. Неужели так и сказал?

А как, например, насчёт нефти? Где был основной источник нефти и нефтепродуктов? Где производилось до 80% керосина, бензина, солярки и пр., на которых летали и ездили советские самолёты, автомобили и танки?

А в чём, Вова, заключалась решающая роль Сталинградской битвы? Какую стратегическую задачу решали немцы, пытаясь захватить этот город?

Учи историю, Вован. Это всё документах.

User iheavy, 16.12.2010 22:22 (#)

Вован историю не учит он её редактирует.

http://news.liga.net/news/N1036354.html
Ссылка на сказанное путиным и комментарии с Украины.

User maxwell, 16.12.2010 23:18 (#)

Спасибо за ссылку

Это, кстати, не первое оскорбительное заявление Путина в адрес Украины и украинцев.

Помнится не так давно он заявлял, что нет такой страны - Украина.

User rage, 17.12.2010 11:55 (#)

Путин: Я не давил на суд

Он "ведь даже не знает, что Ходорковского посадили" ;-( ... О каком давлении на суд идёт речь? Вы это о чём?

User gasmir010, 16.12.2010 20:46 (#)
2933

Правят вами, милые,
Хари две постылые:
Альфа-бобик Вовочка
И президент-дюймовочка.

User maxwell, 16.12.2010 22:09 (#)

Альфа-бобик

LOL

User svann06, 16.12.2010 20:46 (#)
4033

А что нам скажет начальник транспортного цеха

Про Рохлина,Щекочихина,Литвиненко,Юшенкова,Политковскую,...взрывы домов и так называемые "учения" в Рязани, про газ в Норд-Осте и убийство там неподвижных боевиков,про обстрел в Беслане ,про Гунвор, росукрнерго, байкалфинансгрупп....про покупку у ромы, про ваших наших и прочих.... А в общем запрыгали на сковородке айпедики и айфончики. Даже айфончик требует пресечь...А к ответу (Гаагскому наверно) надо тех кто это всё спровоцировал наш кентавр.. Простите за оффтопп

User d_balan, 17.12.2010 12:00 (#)

Читаешь вас и прямо перед глазами стоит картина...

Как вы закусив губу от усердия , приплясывая на месте строчите свои посты. Это вы прыгаете на месте как на сковородке от нетерпения. А у нас все Путем)))))

User vaache, 16.12.2010 20:48 (#)

Молодец Володька...всё сказаное этим пистоболом будет использовано против рассеи ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) сам виноват. корешь в валенках

User d_balan, 17.12.2010 12:09 (#)

Я уже лет шесть наверное все дождаться не могу)))))

Когда ж это все будет использовано против Рассеи? Когда наконец наступит час расплаты? Когда истекут последние месяцы путинской России? Когда начнется? Когда завертится и т.д. и т.п. И вы все штрямкаете и каждые божий день пугаете. Ну всеее... Ну вот сейчааас, Ну теперь уж точно... А у нас уже вроде и про кризис особо не говорят, все мои знакомые которые потеряли работу с началом кризиса, уже ее нашли и работают не жалуются. В России строятся дороги, больницы, школы,мосты, электростанции, Сочи, Владивосток, скоро начнем строится к чемпионату мира по футболу. У нас все путем, а у вас?)))))))))))

User svann06, 16.12.2010 20:49 (#)
4033

Интересно

"Это означает, что война выиграна, не хочу никого обижать, за счет индустриальных ресурсов РФ. Это исторический факт, это все в документах", - сказал он. "
А я на днях прочитал что без помощи союзников нам бы был полный кирдык (по бензину,по броне например...)

User aklimov, 17.12.2010 09:30 (#)

Утрировать не надо, но, тем не менее, без союзников советские войска были без связи. Одного только телеграфного провода по ленд-лизу было поставлено столько же, сколько было произведено Союзом за предыдущие 15 лет. Ну там ещё кой-что по-мелочиЬ автомобили, медь, аллюминий, консервы, тёплое солдатское бельё...

Просто "исторические факты" альфа-подонок черпает из "трудов" Фоменко. Те, кто интересуется - обычно вынуждены довольствоваться воспоинаниями Жукова, Кузнецова, Штеменко. Из отечественных исследований на эту тему можно взять, хотя бы, работу Супруна, успевшего покопаться в архивах, пока было ельцинское "окно возможностей". Если хотите бухгалтерски-педантичного перечисления всего - обратитесь к работе Р.Джоунса 1969 года "Дороги в Россию..." - этакий сводный бухгалтерский отчёт. Реомендую перед этим запастись данными Госстата за лет двадцать, предшествующих войне. Для полноты картины.

User vaache, 16.12.2010 20:52 (#)

Адвокат Ходорковского подаст в суд на Путина после его фразы "вор должен сидеть в тюрьме"

User bolaganov, 16.12.2010 21:01 (#)

Кирдык пожимает руку на фото.

User antifa_ru_105, 16.12.2010 21:02 (#)

Путин может откупоривать шампанское, его растащили на цитаты!

User darmidon, 16.12.2010 21:06 (#)

Путин готовит себе политический гроб.

Президент - изгой!

User grandpacher, 16.12.2010 21:20 (#)

Не в тюрьме место этой путинской шайке,а на столбах.

User sader, 16.12.2010 21:57 (#)

путин - ты сам панически боишься этого народа- сам!

-Ты перекрываешь пол Москвы когда тебя везут!
-Ты заказываешь по четыре гребанных утиля ( вот где деньги народа зарыл сам путин) Калины- для фарса, однако тебя народ снял так как ты есть на самом деле!
- Ты от страха выстраиваешь забор вокруг своей дачи , с воровством территории вокруг не принадлежащего тебе озера!И это вокруг озера, где купаются сотни твоих же сограждан!
- Ты от страха быть разоблаченным смотрел на то, как воровал Лужков и его жаба, молчал, так как боялся расправы со стороны Лужковских воров .
-Ты убил наши леса, удалив всех лесничих своим же указом- а теперь , фирмы афелированные с разными подконтрольными тебе ведомствами продают НЕЛЕГАЛЬНО МЕГАТОННЫ нашего леса Китаю и далее по списку- а лесничих нет - некому заступиться...
-Ты безусловно оказываешь давление и не только на суд с Ходорковским, ты оказываешь давление на ФСБ и своих шестерок в этой службе- а они НАС ЗАДАВИЛИ!
-Ты просто нечестный , некрасивый, лживый человек, с замашками недолюбленного в детстве мальчика..
- Ты юрист, так почему же ты боишься подать в суд на Марину Салье, у которой имеются документы, изобличающие тебя и твоего другана-вора Собчака ( умер от разрыва сердца- боялся что поймают вора)в хищении государственных средств на миллионы долларов тогда, когда Россиия голодала( 90 е года)?
- Ты умный, так почему же ты говришь такие глупости про сортиры, при чем постоянно одна и та же тема у тебя - туалетно половая..
- Ты не экстремист- а почему ты пугаешь граждан обрядом, священным для мусульман всего мира? Как можно запугивать людей тем, что по праву относит их к своей конфессии? где же честные суды? почему на тебя никто не подает за это в суд?
Мне противен такой министр, и уж точно будет отвратителен такой президент!
Подлость и трусость, жадность Вовик, и лживость - всегда будут ГОРЯЩЕЙ НА ТВОЕЙ НЕПРИЯТНОЙ ПЛЕШИ ШАПКОЙ!

User techno, 16.12.2010 22:01 (#)

пару лет назад премьер-министр Бельгии вынужден был подать в отставку - причина аналогична.
Его помощник (не сам !) позвонил судье и сказал , что нас устроит такое-то решение суда. Когда об этом стало известно , то это было расценено как попытка давления на суд.
Так-что ДАМ в понедельник утром в полном праве вызвать Путина к себе и сказать нечто в таком роде : Чисто по-человечески мне тебя ,конечно, жаль , но как юрист ты должен понимать : закон суров, но справедлив. Пиши заявление по собственному желанию ...

User iheavy, 16.12.2010 22:10 (#)

Кто кому на Руси ноги моет

Русская неполиткорректность переросла в свою, особую — мелкорусскую — политкорректность. Шутим и издеваемся исключительно над несвоими или слабыми — над “чурками”, гастарбайтерами, бомжами, либералами да голубыми. А власть, святую свою власть, уважаем.

Московская молодежь захватывает Манежную площадь не для того, чтобы требовать отставки президента, правительства, перекрасить кремлевскую стену или хотя бы оторвать головы церетелевским монстрам. А чтобы яростно и счастливо орать: “Е...ть Кавказ!”.
Что мешает вашим властям раскрутить пропаганду терпимости, дружбы и любви не только к своим? Где Толстой, где Лермонтов? Нет “кавказских пленников”, “кавказских пленниц”, нет даже посредственной книжки или сценария о голубом дагестанце, который уродлив, но добр, который напивается, крадет машины, но своих русских друзей не трогает.

Путин вчера правильно заметил, что Россия — многонациональная страна, что и кавказцам в русских городах должно быть комфортно жить, и русским на Кавказе. Но он потратил свое известное остроумие не на то, чтобы отругать погромщиков, а на то, чтобы послать своих оппонентов из либеральной интеллигенции “бороденку сбрить и самим надеть каску. И вперед на площадь — воевать с радикалами”.

Понятно, что при такой риторике первых лиц и другие руководящие кадры предпочитают полемизировать с маргиналами-интеллигентами. Как тот молодой государственный чин, который очень смело обзывал только что покалеченного арматурой репортера Кашина “ящерицей”, “невидимкой”, “монстром” и “зомби”. Или повесил у себя в блоге такие остроумные истины, как “Шевчук — кусок говна”.

В Германии интеллектуальных спортсменов такого калибра называют “велосипедистами”: внизу — топчут ногами, а вверху — склоняются, как рабы.

В российском обществе это весьма популярный спорт. По отношению к “верхним” русская неполиткорректность комплексует гораздо больше, чем американский консерватизм или итальянский католицизм. У главы исполнительной власти любовница? Да вся Америка смеялась над толстушкой Левински и Биллом Клинтоном с его сигарой! А старый развратник Берлускони своими молоденькими подружками даже гордится! В России, однако, один лишь только намек на такую гипотетическую возможность — и газета сразу же закрывается. А все остальные испуганно-деликатно молчат.

Свое начальство — только обожаем. Воспитываем малышей так, чтоб не открывали рот, когда увидят своих королей голыми. Чтобы только с “чурками” общались в численном преимуществе и чтобы дальше отважно смеялись над малодушной западной политкорректностью: “Зиг хайль, фрау Лойтхойзер-Шнарренбергер!”

-http://www.mk.ru/politics/article/2010/12/16/552883-kto-komu-na-rusi-nogi-moet.html-

User makaronov6, 16.12.2010 23:00 (#)

Московская молодежь захватывает Манежную площадь не для того, чтобы требовать отставки президента, правитель

Между прочим, там и "долой жидовскую власть" кричали.

***Как тот молодой государственный чин, который очень смело обзывал только что покалеченного арматурой репортера Кашина “ящерицей”, “невидимкой”, “монстром” и “зомби”.***

Вы лексикон республиканского радиоклоуна Раша Лимбо не слышали. Поинтересуйтесь.

User iheavy, 16.12.2010 23:32 (#)

Клоун на радио прикольно, а вот клоун глава государства... ну это как-кому.

Если вам не нравится вы просто выключите радио, но вот пройти по городу вдоль толпы бесноватых отморозков и при этом не потерять здоровье вам вряд ли удастся.
Конечно можно не проигнорировать и путинское выступление, но вот многие слушают и воспринимают его слова как призыв к действию.

User iheavy, 16.12.2010 23:33 (#)

Георгий САТАРОВ, президент Фонда ИНДЕМ:

— Я нормальный человек, поэтому передачу Путина не смотрел, но его слова мне уже передали. Не знаю, имел ли он в виду, говоря про бороду, кого-то персонально или нет. Наверно, у него, как у любого слабообразованного человека, есть такой вызывающий особую злобу собирательный образ интеллигента: очочки, бородка, книги не слушает, а умеет читать. Может, он Шевчука имел в виду, тот и с очками, и с бородой. А я бороду ношу давно, но очков не имею. Впрочем, мне премьерские инвективы безразличны. Достаточно того, что Путин не любит людей думающих, боится их, и в передаче это проявилось. А что касается милиции, напоминаю путинские слова, произнесенные им лет 5 назад: “Когда российский гражданин видит милиционера, он переходит на другую сторону улицы”. Вот и думайте, он тогда порочил милицию, опускал ее ниже плинтуса или нет? И я не знаю, что он себе теперь должен сбрить. Пусть решает сам.

User luiIVII, 16.12.2010 22:40 (#)

Если вор должен сидеть в тюрьме, почему не сидят лужков, его жена,
Рома Абрамович?, далее следует нескончаемый список фамилий, который у всех на слуху. Надо быть последовательным во всем, мой дорогой...
Ты не ответил на самый главный вопрос - КОГДА?
прекратится кровопролитие, закончится власть воров, хапуг и казнокрадов,
остановится преследование инакомыслящих,
можно будет спокойно вздохнуть и сказать:" Я здесь нужен, это и моя страна тоже".
Пластилиновая змея - обманка,
Вместо образа- пустая рамка,
Кто поможет?, но страха нету,
Самому надо дать ответы...

User iheavy, 16.12.2010 22:46 (#)

Съел дежурный бутерброд, включил ящик — как народ?

Да прекрасно, все идет по плану, стабильность неотвратимо прогрессирует вместе с модернизацией.

User moldavan, 16.12.2010 22:47 (#)

Почему так стыдно за Россию? Никогда не думал, что такое возможно...

User nu_da, 17.12.2010 00:21 (#)

Почему так стыдно за Россию?

Нет, за страну не стыдно. А стыдно за гнилую голову у рыбы! В этой голове одни черви, живого рыбьего"мяса" там давным-давно нет. А смрад идет по всей России.

User zaicman, 16.12.2010 22:51 (#)

Давление на... что???

На что, на что он оказывает давление? На суд? Какой такой суд? Этот спектакль, который в хамдрамтеатре был разыгран - это они судом считают? Так это еще более убогенькие, чем сам Вова.
Данилкин там мучается, терзается, трактует в пользу обвиняемых???!!! О господи! Вот уж действительно юристы с высшим образованием.
Приговор давно написан и, разумеется, не Данилкиным. Он его просто зачитает. И он мучается только одним: опасением, что эта власть как-нибудь рухнет, и ему придется отвечать. Но не очень мучается. Понимает, что он важный холуй и его заберут с собой на Запад. И он там будет доживать в своей вилле и пописывать мемуары. И эти мемуары опубликуют, и на все языки переведут. И ему заплатят много-много миллионов за них.
Так что все в порядке и у него, и у Вована тем более. А вот с этими как бы адвокатами явно что-то не в порядке: какие-то они неадекватные.

User zaicman, 16.12.2010 22:56 (#)

Молдавану.

буна зиуа! Ла мулць ань! Святые слова Вы сказали. Хорошо, что хоть нам с Вами: еврею и молдавану - стыдно за Россию. Поскольку среди русских, по-моему, уже не осталось ни одного, кому бы еще было стыдно.

User meri, 16.12.2010 23:00 (#)

у нас даунов полстраны и вы не исключение....стыдитесь дальше...

User makaronov6, 16.12.2010 23:02 (#)

Поскольку среди русских, по-моему, уже не осталось ни одного, кому бы еще было стыдно.

Почему же? мне очень стыдно за Молдавию и Израиль.

User moldavan, 16.12.2010 23:14 (#)

2makaronov6
А вам бывает стыдно?

User makaronov6, 16.12.2010 23:18 (#)

мне очень стыдно за Молдавию и Израиль.

мне очень стыдно за Молдавию и Израиль.

User moldavan, 16.12.2010 23:28 (#)

2makaronov6
А почему? Поделитесь с нами - возможно у вас сублимация стыда, тогда вы не до конца потеряны для человеков.

User moldavan, 16.12.2010 23:13 (#)

Шалом. Возможно то место где у нормальных людей совесть у россиян нынешних занято "геополитической обидой", которую они принимают за патриотизм?

User meri, 16.12.2010 23:39 (#)

...А для вас ,что такое патриотизм?? и что такое совесть у россиян нынешних занято "геополитической обидой? Пож подробнее.

User moldavan, 17.12.2010 00:47 (#)

2meri
Для меня патриотизм это отсутствие лжи в описании собственной страны.

User meri, 17.12.2010 01:09 (#)

moldavan

А Россия ваша страна?? Если да,то что сейчас происходит в России- описанию не поддается, к сожалению

User sader, 16.12.2010 23:03 (#)

путин - то по локоть руки в крови, теперь про доказанное воровство и про сидеть в тюрьме..

Последнее время путин стал как то нервничать- видно не вооруженным глазом!
Теперь уже у Ходорковского крови на руках премьер не узрел, однако узрел теперь законченное воровство..
Узрел то как то слабенько- видно что путин сильно волнуется.
Данные волнения, частые и иногда странно спонтанные указывают на слабо организованную психику. На то, что премьер путин слаб, неврастеник,с детергентной психопатией
Судя по плохому детству, плохой учебе в школе и по мало обеспеченной семье, у премьера БОЛЬШИЕ комплексы.
Комплексы сексуального характера так же есть- только ненормальный человек из власти будет оголять свое тело ( пусть и по пояс) не мотивируя это какой нибудь явной необходимостью... Только слабоумный будет на лошади, в камнях, на холоде ехать голым и сниматься на видео- да еще с таким гадким целлюлитным тельцем....

User sader, 18.12.2010 01:09 (#)

...нашел ответ путинскому стрептизу в алтае- оказывается вовер на в Алтае катался на лошадке с принц

User wldmr, 17.12.2010 00:53 (#)
2911

Что умного может сказать этот тип?

Крайне неприятно и вредно для хорошего самочувствия видеть повсюду эту наглую, самодовольную, бандитскую вовину физиономию.
Зачем слушать и читать его балобольство? Что нового может сказать этот патологический тип?

Никогда не забуду, когда затонул "Комсомолец" оставшихся людей можно было бы спасти, если действовать быстро и англичане непременно бы спасли выживших после взрыва моряков. Но этот "человек" специально, из принципа, то ли из-за потологического садизма, то ли из-за своего мерзопакостного характера, тянул время, и не просто тянул, а катался в г. Сочи на водных лыжах, отдыхал от трудов праведных! Весь мир в это время стоял на ушах! - Где президент, почему он молчит? Небывалый случай преступного, бесчеловечного цинизма! - А потом когда Вова отдохнувший и окрепший, через пять дней, появился в Москве, а люди в это время медленно поумирали все на глубине, Вове сказали,- Вова, что же ты делаешь? Вся пресса мира возмущена, то он ответил: - меня не е...т вся пресса мира! Вот так! Также не е...т Вову и гибель российских людей. Этот случай с абсолютной точность задокументирован очевидцем и теперь является фактом вовиной биографии.
Кроме того Вова сказал тогда следующее: - что вы собрали там на берегу каких-то б...й и целый день показывате их по телевизору, позорите меня.
Не он сам себя позорит, а его позорят! Показывая жен погибших моряков. Это высказывание Вовы также задокументированно.

Спрашивается, о чем можно говорить с таким "человеком"? И что умного он может сказать?
Бедная Россия, несчастный российский народ.

(комментарий удалён)
User sader, 17.12.2010 01:11 (#)

а как это -САМОПУКОМ?

ты уже самопукнул - а что то живой- пердулька?

User wldmr, 17.12.2010 02:20 (#)
2911

pizdarik - ути, ути, как нам дядя - пути ндравица.

User sader, 17.12.2010 01:10 (#)

Нонче у нас есть самая главная б...дь страны: мадам -брюгге

Одну очередную дуру режима наконец идентифицировали!
И кто бы мог подумать, что дурой режима оказалась не жена путина а жена действующего президента страны!
то , что мадам брюгге напела в брюгге- позор России и глупость русских!
Вот уж кого никогда не стоит показывать по телевизору!
а путин - да что говорить про подлеца то?

User meri, 17.12.2010 01:27 (#)

"Во и пусти Дуньку в Европу"

User zirasan, 17.12.2010 01:27 (#)

Горжусь своей страной

1)Мне за Россию не стыдно. Напротив, я горжусь СВОЕЙ страной, СВОЕЙ культурой, СВОЕЙ историей и т.д.
2)Путин и Медведев - молодцы, достойно держат удар.
3)Обязательно поддержу любого из них на следующих выборах. Таких как я - подавляющее большинство, а значит, мы победим БЕЗ ВАРИАНТОВ.
4)Наша "доблестная" гранёная оппозиция а ля Немцов, Миша2%, Бабушка Валерия, шахматист и иже с ними окончательно превращаются в маргинальную, достаточно почитать этот форум, чтобы АБСОЛЮТНО ЯСНО понять, что такую публику нельзя допускать к власти на пушечный выстрел. Их философия разная, но цель одна - всё сдать геополитическому противнику, расслабится и получать удовольствие от выполнения желаний их непогрешимого кумира. Именно это - основная их проблема. Мнение народа на сей счёт их почему-то не интересует. А жаль. Хотелось бы иметь не маргинальную, а действительно конструктивную организованную оппозицию с либеральными взглядами, которые бы обязательно были не пораженцами, а патриотами СВОЕЙ, а не ЧУЖОЙ страны. Такую оппозицию вполне можно было бы поддержать на выборах.

User wldmr, 17.12.2010 03:53 (#)
2911

zirasan вы же своим текстом сами отрицаете себя, Россию и заодно своих любимцев - дуэт "избранников".
Как можно гордится Россией и одновременно называть дуэт молодцами? Дуэт - это позор России.
Потом как может дуэт держать удар? Ведь их никто не бьет! Уверяю вас, тот же М.Касьянов (и многие молодые политики-демократы) просто размажет по стенке и Вову и Диму, от них останется только мокрое место, если только предоставить ему в прайм-тайм по всем каналам час времени. На следующий же день все росийские телезрители будут презирать тандем. Касьянов бы всё прекрасно расказал народу и про 2% и про 10% и про 25%. То как Касьянов держится, что он говорит, и как говорит, каким голосом, - выглядит в миллион раз теле и радиогеничней, чем выступления дуэта. Посмотрите сами внимательней, какие это бездарные и смешные клоуны!
Получается, что это, как раз демократы больше любят Россию, больше её гордятся, раз они не мирится с такими никчемными "руководителями".
Ведь только человек желающий России зла, стагнации и разрушения хочет видеть у власти и дальше этих деятелей.

Говорить "мы победим без вариантов" это так же большая глупость, дуэт и не оставил России никаких других вариантов, она обречена тихо спиваться, разлагаться и вымирать, других вариантов поступательного развития действительно у неё уже не осталось.

Обвинять российских демократов в непатриотизме и защите интересов запада совсем странно, пахнет каким-то совком. Как можно обвинять людей в непатриотизме если они хотят, а главное знают, как этого добиться, чтобы Россия семимильными шагами рванула вперед в экономике, культуре, богатой жизни для народа и т.д.?
А не влачилась, как сейчас в хвосте на 150 местах по всем показателям, задыхаясь в тисках бюрократизма, коррупции, пофигизма, безинициативности, иждивенчества, подымающего голову и набирающего силу российского фашизма.
Западу выгодна сырьевая, отсталая и послушная Россия, всё это обеспечивает для запада дуэт, только усыпляя народ патриотической риторикой. Посмотрите на семьи большинства современных правителей России, живя почти всё время на западе они плюют на вас и смеются над вами, живя за ваш счет, радуются, как удачно им удалось одурачить российский народ. Это совсем непатриотично.

Наоборот только демократы истинные патриоты России. Это они хотят, чтобы Россия была оптимистичной, динамично и быстро развивающейся страной, но не на словах и не в лоховизоре, а на деле.
Нельзя любить Россию, желать ей добра и процветания и в то же время голосовать за дуэт! Это преступление перед своими детьми, преступление перед будущим России.
Но власть эти дурики захватили прочно, вцепились в неё своими крысиными лапками и держатся, стучат мелкими зубками, и судьба России теперь печальна - регресс и всё большее отставание от передовых стран.

User allora2, 17.12.2010 04:05 (#)

всё сдать геополитическому противнику

гордитесь и любите ваших кремлевских воришек, которые уже все что могли перевели на Запад. На дурака не нужен нож....

User tsukasa, 17.12.2010 09:31 (#)

такую публику нельзя допускать к власти на пушечный выстрел. Их философия разная, но цель одна - всё сдать геополитическому противнику

Не "геополитический противник", а сырьевой придаток, причем не только Запада, но уже и Китая. Путин с задором подписывает один контракт с китайцами за другим на поставку ресурсов, на разработку китайцами российских месторождений, закрепляя нынешнее положение России. Китайцы с удовольствием переработают российскую нефть и газ уже у себя на родине, для своего собственного развития.

User moldavan, 17.12.2010 02:35 (#)

2zirasan
Боюсь вы лжете или у вас делирий - мне щаз даже бывшие путиноиды знакомые пишут о володе только матом.

User allora2, 17.12.2010 10:10 (#)

так эти же на довольствии

User meri, 17.12.2010 14:59 (#)

allora2

вы все о том же,вас еще не банят автоматически-за идиотизм??

User allora2, 17.12.2010 19:46 (#)

О мудрейшая!

О мудрейшая мери, пока не банят вас за идиотизм, я могу быть полностью спокоен.
Видите-ли я стою в хвосте очереди, в то время как вы в самом ее начале.:)

User meri, 17.12.2010 21:30 (#)

allora2

Вы ошиблись-самая первая stels -тут санитары нужны,обострение-гонит хрень,агресивна и пытается укусить.