новость Медведева призвали защитить суворовские училища от деградации

10.11.2009
Курсанты Суворовского училища. Фото с сайта www.school-44.narod.ru

Курсанты Суворовского училища. Фото с сайта www.school-44.narod.ru

Президента Медведева призвали оградить суворовские училища от деградации. Это обращение подписали бывший глава Совбеза Игорь Иванов, космонавт Владимир Джанибеков и другие известные выпускники-суворовцы. Они считают, что реформа, которую проводит Минобороны, делает эти училища светскими.


Комментарии
User baron, 10.11.2009 15:06 (#)

"Доб-рый поступок" - присудить премию "Зо-ло-тое перо России".

User harm, 10.11.2009 15:59 (#)

По большому счёту они правы. Для штатовской армии

элиту готовят тоже в элитных учебных заведениях, а не только из тех, кто приходит служить по контракту. Ну, а зачем Путину офицерская элита, которая имеет представление о чести, достоинстве, роли армии в своей стране. Таких ведь на подавление соотечественников не сподвигнуть.

User putler_kaput, 10.11.2009 16:17 (#)

Каким образом "элита" связана с "суворовцами"? Это сиротские заведения.

User harm, 11.11.2009 12:57 (#)

Раньше действительно были да. А сейчас

точнее в итоге они стали неким советским аналогом кадетских корпусов и пажеского корпуса, точнее их пытались такими сделать, а что вышло то вышло. Кстати, дети тех американцев, которые погибли при спасении человечества в Ираке или Афганистане имеют право на бесплатное обучение в военных школах их обучение там будет оплачивать государство. Правда не все из них горят таким желанием, но это отдельный вопрос. Ну и автоматического попадания всего навсего навсего в 3 академии США это не гарантирует. Через такую военную школу прошёл Дональд Трамп...

User rashabezputina, 10.11.2009 16:08 (#)

от деградации..

видать и там она уже свирепствует, наряду с МО, МВД, и всея руссии

User liliPutin, 10.11.2009 16:35 (#)

...РЕФОРМА, КОТОРУЮ ПРОВОДИТ МИНОБОРОНЫ,...

КАК ВРОДЕ БЫ МИНОБОРОНЫ ЗАНИМАЕТСЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ? А ПУТИН И МЕДВЕДЕВ ОБ ЭТОМИ НЕЗНАЮТ?

User babaleruvod, 10.11.2009 16:43 (#)

А почему данный вопрос волнует плоскостопо-липедякствующую общественность? Служба и армия так далеки от пуки-какированного подкроватья...

User putler_kaput, 10.11.2009 16:56 (#)

Данный вопрос волнует "генерала выпускника". Не заметил? Гавно заливает глаза?

User babaleruvod, 10.11.2009 17:06 (#)

Пуки-какист, я тебя имел в виду

User putler_kaput, 10.11.2009 18:40 (#)

За мной харчки подлижи, слякоть. Это твой предел.

User jacktheripper, 10.11.2009 17:45 (#)

А из-за чего сыр-бор? Суворовские училища давно из сиротских интернатов с военным уклоном превратились в спецшколы для генеральских-маршальских детишек, а так же детей нуворишей, не знающих как стащить детей с иглы. Есть школы с математическим уклоном, есть - с углубленным изучением языков, а есть вот такие. Чтобы "блатной" ребенок перед пятилетним дуракавалянием в училище и последующей службой в "арбатском военном округе" хоть посмотрел, как портянки выглядят и звездочки на погонах научился считать. И почему эта детвора должна иметь преимущество для поступление в вузы, да хоть даже военные. Я знал многих суворовцев, детство в казарме не в лучшую сторону повлияло на их мозги. СВУ в нынешнем виде - это явный пережиток, если мы строим не массовою, а профессиональную армию.

User harm, 11.11.2009 13:06 (#)

Ну, в России с её огромными территориями

профессиональной армии не будет в ближайшие 20 лет. А потом, ввиду отделения Сибири Китайцами есть вполне реальные шансы на такую армию. А так, офицерская элита - это люди, которых точно также надо готовить с юности. Во-первых таким ребятам легче приспособиться к условиям обучения в военных учебных заведениях, во-вторых у военного особое строение интеллекта. Поэтому, даже в Штатах есть военные классы, военные школы для подростков. Ну, а как я уже говорил выше, всего 3 академии.

User jacktheripper, 11.11.2009 15:58 (#)

Уважаемый Харм. В системе подготовки кадров в США я не силен, комментировать не стану. А вот по поводу "особого строения интеллекта" у нашего военного, я как бывший офицер, вам скажу что это не есть очень хорошо. Основное качество, приобретаемое нашими офицерами за годы службы (от курсанта с горящими глазами и бьющим землю копытом до полысевшего и поседевшего майора) - безынициативность (на армейском языке это называется пох..зм). Этот самый "-изм" присущ гражданам нашим вообще, но в армии он достигает экстремальных масштабов. Вот главное отличие в устройстве интеллекта. Во многом это связано с закрытостью и непрозрачностью сей корпорации. Военные училища и академии выпускают ИЗБЫТОЧНОЕ количество офицеров, значительная часть которых профнепригодна и в любом случае 2/3 выпускников в течение первых 5 лет службы разбегаются со страшной силой, что их ничем не остановить. На первом году учебы в военном вузе идет адаптация. Я помню, суворовцам было значительно легче (три года казармы и военного долбоебизма за плечами), через полгода - год разница стирается, театр абсурда не кажется уже совсем абсурдным, лоб крепчает, организЬм закаляется. Суворовцам проще. Зато по общеобразовательной подготовке суворовцы выглядели попроще (да и при поступлении проходной бал для них пониже). Я помню, только выпускники Московского и Питерского СВУ более-менее втыкались в точные и сложные науки, остальные откровенно "плавали". К сапогам можно привыкнуть за месяц, а как догнать пробелы в среднем образовании когда уже началось высшее? И стоит все это трех лет потерянного детства?

livejournal.com gektod [livejournal.com], 10.11.2009 18:03 (#)

Нашли к кому обратиться...

Так и вспоминается стих Диогена:"Шёл нищий с нищим, к нищему от нищего..." Под нищетой тут понимается духовное состояние человека.