новость Шувалов: Экономический спад в России достиг "дна"

20.03.2009
Игорь Шувалов. Фото ИТАР-ТАСС

Игорь Шувалов. Фото ИТАР-ТАСС

Экономический спад в России достиг "дна" или вплотную приблизился к нему. С таким заявлением выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов и обещал, что экономика начнет расти уже в текущем году. Это не первое оптимистичное заявление чиновников на фоне падения основных экономических показателей.


Комментарии
User mavka, 20.03.2009 19:32 (#)

Только один вопрос

После прочтения этого текста у меня возникает только один-единственный вопрос - ЧЕМ Шувалов измерял глубину "дна" экономического спада?

User mishel, 20.03.2009 19:41 (#)

Своим холуйским язычищем он сие измерял, привыкшим вылизывать и не такие "глубины".

User itrch, 20.03.2009 20:31 (#)

Дна кризис скоро достигнет в Штатах и Европе. В России кризис только-только начинается. И кабзда настанет в августе.

User mary_gt, 20.03.2009 21:38 (#)

Эти Шуваловы корчат из себя пупов Земли, а на самом деле повторяют то, что прошло по-американской прессе 2 дня назад. Это американские эксперты зашушукались, что, возможно, американский финасовый кризис близок ко дну. "В 2003 году я уже наблюдал появление в госаппарате качественно нового поколения молодых чиновников, интересующихся лишь мнением начальства и полностью игнорирующих реальность. ... Наша система управления из социализма, минуя капитализм, провалилась сразу в феодальные времена, когда важны не какие-то там абстрактные знания, а умение конкретно замочить оппонента в сортире" http://www.ej.ru/?a=note&id=8902

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 20.03.2009 23:13 (#)

Смеялсо. Все и так всем ясно - словам шувалова никто не верит, и он сам. Интересно иное:

Шувалов "прогнозирует" на лево, Кудрин "прогнозирует" направо. Куда бы не двинули, окажется что один из них прав. Кремль и Белый Дом смогут гордо приосаниться: "Как мы и говорили, дескать..." Вот и вся стратегия. Иное интересно. Вот этого самого Шувалова вполне себе представляю среди "оппозиции" несущего всякую ерунду с честным лицом, ругающегося, бесконечно объединяющегося но так и необъединившегося. Словом, занимающегося бессмысленной возней. Это ему очень подходит. Ошибся он. Не туда попал.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User oblako, 21.03.2009 13:14 (#)

привыкшим вылизывать и не такие "глубины".

))))))) = 1000!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User demo13, 20.03.2009 20:57 (#)

Вы бывали когда-нибудь в комнате смеха?

Вы когда-нибудь там говорили с собою?Смех со слезою, Смех со слезою, Вы когда-нибудь там говорили с собою?Там маленькие кажутся большими, Там толстенькие кажутся худыми, Там головы у всех, как у гигантов, А руки, как у лучших музыкантов. Там зеркала изогнуты, как блюдца, И все смеются, И все смеются, И все смеются.

:-)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User itrch, 20.03.2009 20:36 (#)

Стоит

Стоит задача: "отвязать" уничтожение Путиным экономики от последствий этого уничтожения. Вот и идут в ход заявы: "кризиса нету" и "кризис кончился".

User demo13, 20.03.2009 20:48 (#)

Путин опытный и талантливый резидент! Хвосты рубит махом!

Так шта у вас, неучей, ручки коротки его достать... PS: Вы же, либеры, против того, чтобы Конституцию нарушать..., а по Конституци он неподсуден, как омериканский президент, кстати...
:-)))

User mavka, 20.03.2009 20:52 (#)

Путлер на сегодняшний день - не президент, так что вполне подсуден, можешь готовить ему передачи, учёный ты наш!

User demo13, 20.03.2009 21:19 (#)

"...первым законопроектом Путина на посту Президента были гарантии

Статья 3. Неприкосновенность Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий 1. Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента Российской Федерации. Неприкосновенность Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку.
************************** "Когда комитет Конгресса в 1953 году вызвал в суд экс-президента США Гарри Трумэна спустя почти год после того, как он покинул свой пост, тот отказался, сославшись на иммунитет, который ему дает Конституция, независимо от того, действующий он президент или бывший"
mavka, не пиши больше глупостей... ты уже и так многих тут насмешила!

:-)))

User itrch, 20.03.2009 21:36 (#)

И хуль-то? А я новую статью вве

User potcedav09, 20.03.2009 23:08 (#)

Эту норму, которую так красочно продемонстрировал Демо, ввел Путин. А как известно, принятая законодательная инициатива не распространяется на действующий кадровый состав. Вспомните про продление срока президенства до 6 лет. Данная норма распространяется только на последующих президентов, т.е. тех, кто будет верховодить после Медведева. Стыдно демонам не знать прописных истин.

User demo13, 21.03.2009 01:24 (#)

Эта норма распространяется на президентов начиная ЕБНутого...

:-)))

User baron, 21.03.2009 04:50 (#)

фотографом "Сесилем Битоном" в книге "Беглые заметки", Гарбо, по воспоминаниям Аристотеля Онасиса, на яхте которого она тогда отдыхала, швырнула мемуары ...Доктор едет, едет, сквозь снежную равнину, Порошок целебный людям он везет. Человек и кошка порошок тот примут, И печаль отступит и тоска пройдет.

User mavka, 20.03.2009 21:36 (#)

Да на здоровье, смейся, сколько угодно - скоро плакать придётся. Ведь неприкосновенность Путлера на тебя, сердобольного, не распространяется.

User itrch, 20.03.2009 21:37 (#)

Только так, свИне, только так - http://www.rbc.ua/rus/top/2009/03/19/519851.shtml

http://www.rbc.ua/rus/top/2009/03/19/519851.shtml

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 21.03.2009 00:24 (#)

Здесь итрч подписался, что он украинец. Забавно.

Забавно, что украинец обещает все время здесь смерть, убийства, наведение порядка. Итрч, русские так не говорят: Свине. Этот падеж используется в украинском, чешском, словацком и пр. языках. Русские говорят "свинья". То есть обращение Петре, вместо Петр, Олегу, вместо Олег, Мавко, вместо Мавка, выдает малороссов. Это ничего, даже приятно, но знать, что ты тут истерично бъешся за нашу демократию путем угроз убийств, и при этом иностранец - забавно.

User kazzak, 21.03.2009 01:58 (#)

...нашу демократию...

А позвольте полюбопытствовать- чем ваша демократия отличается от его? И демократию ли это?

User itrch, 21.03.2009 13:18 (#)

Ты, АвакумкО, давай про сны. В кото

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User diadia_djo, 20.03.2009 22:36 (#)

Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью.

Верно, демо, но это в России. А по международным законам - вполне подсудим, ну на пример за деяния в Грузии.

User demo13, 20.03.2009 22:52 (#)

Только после Буша - за Ирак!

Те ведь не признают Гаагу! и правильно!
Вот и России накакать на Гаагу!

User mavka, 20.03.2009 23:04 (#)

Это с каких же пор ты за всю Россию отвечаешь, пука-кака?

User demo13, 20.03.2009 23:19 (#)

Я констатирую факт!

:-)))

User mavka, 20.03.2009 23:26 (#)

Какишей на констатацию не хватит!

.

User diadia_djo, 21.03.2009 00:05 (#)

Только после Буша - за Ирак!

Опять невпопад, демо. Буш один не нападал на Ирак, прежде он создал коалицию нескольких стран, долго они уговаривали Саддама. А Россия одна напала на Грузию. Так что, не миновать путке Гаагу.

User alias, 21.03.2009 00:45 (#)

Джо, а каких стран? Насколько я помню, основными были США и Великобритания. По крайней мере на первом этапе.

User diadia_djo, 21.03.2009 01:28 (#)

а каких стран?

Точно не помнью, Алиас, но не меньше дюжины. Даже если США и Британия, это уже две страны. А против Грузии воевали хотя бы две страны?

User alias, 21.03.2009 02:36 (#)

Дядюшке Джо!

Могу Вас уверить, что, если бы против Грузии воевали США и Великобритания, последствия были бы намного печальней. Я прекрасно понимаю Ваши чувства, но поймите и мои!
Подумайте также и о возможном наличии лохотрона.

User demo13, 21.03.2009 01:27 (#)

Международный уголовный суд в Гааге выразил готовность рассмотреть роль Буша и Блера в военных преступлениях.

Как заявил главный прокурор международного суда Луис Монеро-Окампо, если арабские страны, в первую очередь Ирак, обратятся в суд с соответствующими заявлениями, то Гаагский трибунал займется их расследованием. Перспективы рассмотрения подобного дела главный прокурор воспринимает с энтузиазмом, и, отвечая на вопрос, может ли он представить себе ситуацию, когда в связи с военными преступлениями на скамье подсудимых окажутся Тони Блэр и Джордж Буш, Монеро-Окампо ответил: «Безусловно, такая ситуация вполне возможна». Он отметил, что уже обсуждал возможность подачи Ираком соответствующего иска «против стран Запада». По словам главного прокурора, иракская сторона заявила, что «активно рассматривает» подобную возможность. Монеро-Окампо также призвал арабские страны «активнее использовать структуры суда» для выражения своей позиции.

:-)))

User amer1, 21.03.2009 07:56 (#)
25013

Суд в Гааге

Как водится, все слегка передернуто(см. http://washingtontimes.com/news/2007/mar/18/20070318-121749-6686r/). Гаагский прокурор говорит все это, чтобы расширить свою империю, в частности, привлечь арабов вступить в члены суда. Арабы вряд ли согласятся, слишком за многие нарушения прав человека придется отвечать. Прокурор это понимает. Он и юристы за права человека "скептически относятся" к перспективе такого дела в суде. США, кстати, тоже не вступает в суд. Хватит с нас ООН, которую мы содержим, и которая ищет каждого случая нас уесть. Ирак "активно рассматривает" лишь вступление в суд, а не иск против США.

User demo13, 21.03.2009 13:18 (#)

Телефонный диалог Буш - Саддам.

Буш: - Саддамка, ссцуко, мне Тони сказал, что ты новые танки купил. Смотри, а то я разбомблю тебя нах...!!!Саддам: - Да ладно, Жора... я их уничтожу.Буш: - Саддамка, а мне Тони сказал, что у тебя ракеты есть!!! Смотри, а то я... Саддам: - Да ладно, Жора... я их уже уничтожил.Буш: - Саддамка, ссцуко, Тони утверждает, что у тебя ОМП есть!!! Смотри мне, а то я...Саддам: - Ну, Жора... я его уже уничтожил!.Буш: - Ну вот теперь, Саддамка, и пипец тебе пришел...********************

А насчёт Грузии... Отчего же Мишико не хотел подписывать договор о неприменении военной силы против Авхазии и ЮО? А ведь его, этого "миротварца", долго уговаривали и всякие блага сулили, чтоб мирно эти вопросы решать... И Россия не напала на Грузию, а помогла отбить нападение на мирный город хорошо вооруженной банды международных преступников!
:-)))

User vlad91, 21.03.2009 00:29 (#)

Сегодня закон, завтра не закон, сегодня президент, завтра арестант.

User itrch, 20.03.2009 20:58 (#)

Прямо гениальный карманник?

User demo13, 21.03.2009 12:48 (#)

Брижит Бардо: Путин – президент моего сердца

Популярная французская киноактриса Брижит Бардо, известная как активный защитник прав животных, поблагодарила российского премьер-министра Владимира Путина за инициативу по запрету охоты на детенышей тюленя и назвала его «президентом своего сердца».

:-)))

User bikenty, 21.03.2009 13:08 (#)

А чо с царевичем Димитрием?

Она его попинала, за то што польты из детенышей пошил?

User demo13, 21.03.2009 13:32 (#)

Неее.. Она сучку Клинтоншу отчихвостила!

:-)))

User kedrovish75, 20.03.2009 23:01 (#)

Самое глупое в их суждениях то,что они полагают продолжать ту же политику,что была до кризиса.Не получится!Всё будет по другому,да и дна еще нет.

User aries, 21.03.2009 00:41 (#)

"Экономический спад в России достиг "дна" или вплотную приблизился к нему". Лучше лежать на дне, в тихой, прохладной мгле, чем мучиться на суровой, жестокой проклятой земле -песня из к/ф "Человек-амфибия". Вот ещё когда композитор А.Петров предвосхитил нынешнюю ситуацию!

User baron, 21.03.2009 04:12 (#)

Бразилец Робиньо считает, что его партнеры по "Манчестер Сити" не очень верят в свои силы.

User kazzak, 21.03.2009 14:22 (#)

Дна кризиса не только не видно, но он еще более усугубился

В США включен печатный станок. Доп. вброс - 1 триллион дол. Это абсолютная ошибка. Этот вброс не устраняет основную причину кризиса - обрушено доверие к кредитно-финансовой системе. Полагается, что печатным станком будет простимулирован спрос, который потянет производство. Но реальная экономика США - (23-25)%, а основное производство находится в ЕС и Китае. Вброшенные деньги только косвенно влияют на это производство в Европе и Китае. Как "живые" деньги работают в США видно по скандалу вокруг AIG. Думаю, что надо было возродить деривативы (с ограничением и регулированием), а также "мягкое" связанное кредитование товаров. Мягкое, в смысле, не критичное к обеспечению. В этом случае возродился бы спрос в США, но он не был бы стихийным, бурным, неуправляемым, а это повлекло бы рост производства в ЕС и Китае. Постепенно под прикрытием подъема экономики можно завести в США часть производства, которое было выведено ранее... А так на сегодня - рост цен на нефть - НЕ СВЯЗАНО С РОСТОМ ПРОИЗВОДСТВА!!!, обесценивание валютных запасов всех гос-в мира, населения...Как следствие - иллюзии, что достигли дна... Думаю, что это ПРИВЕДЕТ К ЕЩЕ БОЛЕЕ СИЛЬНОМУ ОБВАЛУ экономики В США, ЕС.... В политическом плане уже видно охлаждение ЕС и США, Китая и США.. Что касается сырьевых гос-в, - на горизонте реальный п....ц. Так что если Обама не исправит свою ошибку дна кризиса мы скоро не увидим

User sk, 20.03.2009 19:33 (#)

Чтобы определить дно надо начать подъем. А подобные заявления делаются по всему миру - оптимистические для обывателей и не совсем оптимистические -для более узкого круга.

User zooloos, 20.03.2009 19:37 (#)

Когда всем казалось,что уже достигли дна,снизу постучались.

livejournal.com ale52d [livejournal.com], 20.03.2009 23:32 (#)

Я долго смеялся

+5

User kedrovish75, 21.03.2009 00:11 (#)

Soolos,не надо бы приватизировать остроумную мысль Ежи Леца.

User mavka, 21.03.2009 02:06 (#)

А я никак не могла вспомнить, чьё это выражение! Спасибо!

User mishel, 20.03.2009 19:37 (#)

Брешет как собака.... Этот Шувалов либо просто неадекватен и некомпетентен, либо патентованный лжец. Впрочем одно другого не исключает.

.

User felidor, 20.03.2009 19:37 (#)

"В целом у нас позити

...из которой прямая дорога в третью стадию - "головокружения от успехов"...)

User krou, 20.03.2009 22:40 (#)

"...и из состояния нервного драматизма и пессимизма"

большая часть кремлевской шайки переходит в стадию воров, пойманных с поличным.

User simple_max2006, 20.03.2009 19:47 (#)

Нащупавшему дно в марте...

Нащупавшему дно в марте, второе дно в сентябре - бесплатно. :)

User potcedav09, 20.03.2009 20:18 (#)

Зачастую в марте за дно принимают оказавшийся в результате таяния под водой лед. Так что, все верно - сентябрь покажет истинное положение дна. Не согласен только с тем, что это будет "бесплатно".

User pospolit, 20.03.2009 19:59 (#)

Дно пробито. Падение продолжается.

User mishel, 20.03.2009 20:08 (#)

Дно в дермопутирашке давно прогнило и вывалилось нах, эта страна давно без дна, а вы всё дно найти пытаетесь. Есть впрочем такая станция...

User mary_gt, 20.03.2009 21:43 (#)

Ну, какое ж это дно? По рейтингу доверия бизнесу страна всего-то на 103 месте, а там 127 мест!.. Пока что выше любимого Гондураса и еще 23х стран.

User mishel, 20.03.2009 22:12 (#)

Карту железных дорог посмотрите, там и найдёте Дно. Всё повторяется.

User mavka, 20.03.2009 22:30 (#)

Боюсь, и здесь мы лбом дно пробьём - даёшь 128-место!!!

User demo13, 21.03.2009 01:48 (#)

Когда начнёшь долбится... я имел ввиду лбом, клаву в сторонку убери, а то не с кем будет по душам поговорить!

:-)))

User mavka, 21.03.2009 02:07 (#)

Лубянка предполагает отсутствие души

.

User demo13, 21.03.2009 13:22 (#)

Из госдеповского цЫтатника?

:-)))

User mavka, 21.03.2009 14:21 (#)

Из Заповедей Христовых

.

User demo13, 21.03.2009 17:53 (#)

Нет там таких... про лубянку! Только в госдепе...

Какая ты, однако, егоза!

:-)))

User mavka, 21.03.2009 19:19 (#)

Не егози!

Ну, если мой пост подвигнул тебя вместо лубянской матчасти Евангелие почитать, ты не совсем потерян для человечества.

User zolingen, 20.03.2009 20:21 (#)

Как опытный водолаз..

могу сказать- дно кажется попалось ИЛИСТОЕ! И нас медленно будет засасывать, глыбже, глыбже... Мировой рынок обрушится, а в Рассее значиццо рост будет? Типа у нас 29 год и "Время вперед"? Ну да, ну да, конечно верю... а как жа! Шувалов то, ГОЛОВА! А уж Набиулина, так вааще...Верю конечно, потому что впереди 38 год...кажетсо...

User mishel, 21.03.2009 11:51 (#)

А после 38-го будет 39-й, а потом и 41-й....я не хочу, страшно, Мама, роди меня обратно.

User kurva, 20.03.2009 20:29 (#)

Уже заметил как на недели- доллар нефть , фондовый рынок в позитиве, то сразу эта клика-гавнатеров кричат о каком-то дне !посмотрим что эти уродцы будут выплевывать на следующей неделе!Выжму все свои экстрасенсорные силы чтобы следующая неделька была в хорошем ПАДЕНИИ !

User xodok1, 20.03.2009 20:31 (#)

переходит в стадию позитивной уверенности в будущее",

А что? Бывает негативная уверенность в будущее?

User mavka, 20.03.2009 20:39 (#)

В нашей стране только такая (негативная) уверенность и бывает. Позитивная - это у МедвеПутов и их кодлы.

User korsunsky, 20.03.2009 21:14 (#)

а в нашей стране -

- на Украине - усе хорошо, и даже еще лучше, хрывня только сдулась трошки, а так нормально, а ну и бандерлоги достали, а остальное так по мелочи, ну производство на 75% упало, что с того, щас у России кредит возьмем, и будет каждому на что на сранях срать.

User mavka, 20.03.2009 21:39 (#)

Малошановний, серiть, будьте такi ласкавi, на своему городi, добре?

User liliPutin, 20.03.2009 22:54 (#)

Корзунському.

Як що ти не читав Степана Бендеру, ти безграмотний. Не гвалтуй тоді своє прізвище.

User lexeich, 20.03.2009 22:01 (#)

Уверенность

должна быть в себе, а не в правительстве. Наши деды и родители войну пережили, а тут какой то жалкий кризис.

User mavka, 20.03.2009 22:16 (#)

Что с государством?

Да знаете, уже как-то просто надоело. Моя покойная бабушка, пережившая Голодомор и Великую Отечественную, незадолго до смерти всё сокрушалась, что сначала её мать жила для своих детей и внуков - сама ничего хорошего не видела. Бабушка тоже жила только для детей и внуков, потом по этому же кругу прошла моя мама. Я пока ещё только мама, хотя и потенциальная бабушка, и, разумеется, иду по тому же, проторенному женщинами моей семьи, кругу. Я не могу сказать, что ничего хорошего в жизни не видела, но когда одна и та же история повторяется на протяжении четырёх поколений (и не только моей семьи!) - проблема уже не в людях, что-то НЕ ТО С ГОСУДАРСТВОМ.

User demo13, 20.03.2009 23:06 (#)

"...В нашей стране только такая (негативная) уверенность и бывает."

Ты же, mavka, омериканка! Не хорошо так про свою омерику, ведь ты на конституции клялась любить её и уважать. Песню про Хасбулата перед сном поёшь... не хорошо!

:-)))

User mavka, 20.03.2009 23:29 (#)

С чего ты взял, лубяныч? Или думаешь, что в России уже не осталось свободных людей?

User demo13, 21.03.2009 01:31 (#)

Свободная женщина... Звучит как-то двусмысленно!

:-)))

User mavka, 21.03.2009 01:39 (#)

Однозначно.

В твоём исполнении всё звучит "как-то двусмысленно". Я свободный человек. Однозначно.

User demo13, 21.03.2009 01:42 (#)

Если женчина больше чем за три километра от околицы - значит она дикая...

:-)))

User mavka, 21.03.2009 02:21 (#)

Если МУЩИНА идиот - это надолго...

.

User mishel, 21.03.2009 11:57 (#)

Это навсегда.

.

User demo13, 21.03.2009 13:30 (#)

Ну я то, мужик!

Мишаня, а ты мущина или гомик?

:-)))

User warrior, 20.03.2009 21:17 (#)

Представляете кризис закончится, а либеральной революции так и не случилось?

И что делать?

User mishel, 21.03.2009 12:00 (#)

Кризис в рашке закончился? Сие непредставимо.

.

User uncleraven, 20.03.2009 21:17 (#)
23211

Пардон за плагиат, но оч в тему...

"Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил: - Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю. Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар. На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал: - Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
- Ох! сказало население и докупило еще муку и крупы. Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно: - Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат! - Во даже как! ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту. - Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! не поморщившись выпалил Министр Строительства. - Да что ж такое, а? взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь. - Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. солидно сказал Министр Обороны. Ну а чего нам? Денег же тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
- Ма-a-a-ма-a-a! - пискнуло население и начало копать землянки. - Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! внушал Президент. Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура! - Да что ж вы там такое готовите, звери?! закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое."

User warrior, 20.03.2009 21:19 (#)

а собственные мысли где?

любой может освоить копи-паст, но это не значит.....

User uncleraven, 20.03.2009 21:21 (#)
23211

а мысль в том, дна значит достигли, будем теперь копать...

User fenix2, 20.03.2009 21:20 (#)

Дна достигли, но думаю с отталкиванием от дна придется подождать

Наверное будет рециссионный период и наверное длительный. Но уж после....ВПЕРЕД РОССИЯ !!!!!

User palama, 20.03.2009 21:26 (#)

если преемник путина такое озвучил - то дна не видно

готовьтесь как минимум к двум годам ж.пы, желаю всем её пережить.

User nihei, 20.03.2009 21:38 (#)

Правительство говорит правду… Иногда

«Он также обещал, что экономика страны начнет расти уже к концу текущего года, но оговорился, что новый виток падения может быть связан с ухудшением внешней конъюнктуры». То есть, воспаленный сырьевой придаток, в который превратил нанорутька отечественную экономику, никак не жизнеспособен сам по себе. Тогда, переругивание с Западом, тем более наезд на него, это – как если бы нежизнеспособный инвалид стал «воевать» с собственной барокамерой. Многополюсники, окститесь.

livejournal.com pamell [livejournal.com], 20.03.2009 21:53 (#)

Блоха заявила, что собака вот-вот начнет выздоравливать.

User lexeich, 20.03.2009 21:57 (#)

Наше дно

Наше дно там где кончаются нефтяные деньги. На РБК недавно сказали, что нынешние 45 баков за бочку временное явление. К июню пробьют 30. А на РБК фуфло не гонят. Как раз про 50 они подчеркивали, что это очень плохо. 50 - это спекулятивный пузырь. А когда лопаются пузыри не жди добра.

Слышили мы это уже не первый месяц!С такой рожей только людей пугать с ножиком по ночам, а не править страной!Эй,

его придворное гебневое холуйство -Жополиз путинский

User mavka, 20.03.2009 23:11 (#)

Ну, его же везде называют преемником если не Путлера во главе правительства, то хотя бы Кудрина, вот он и старается... Морда лица, конечно, удручает, но зато он укладки на голове делает, наверное, старается хоть в чём-то Путю превзойти - если не харизмой, то хотя бы волосами.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User krou, 20.03.2009 23:06 (#)

"Сколько не говори

халва, халва, во рту сладко не будет."
Сами себя убеждают, что ли?

User doctorPU, 20.03.2009 23:13 (#)

далеко ли до земли?

Потерпел корабль крушение. Чудом спаслись только двое. Смотрит один из спасшихся что, не вдалеке от места крушения на обломках от корабля сидит человек. Подплыв к нему, спрашивает: - Далеко ли до земли? Тот подняв голову с грустными глазами отвечает: - Да, километра три. - Так близко, а в каком направлении плыть? - Вниз!

User neiron, 20.03.2009 23:49 (#)

demo13 "...первым законопроектом Путина на посту Президента были гарантии президенту и освобождение его от уголовной о

="..Прежде всего жирондисты стали ссылаться на неприкосновенность личности короля, установленную конституцией, но на это последовал неотразимый ответ: *НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ БОЛЕЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, РАЗ КОРОЛЬ ИЗМЕНИЛ КОНСТИТУЦИЮ.."= Стр. 263 *Великая Французская Революция 1789-1793* П.А. Кропоткин.

*-Разрядка НЕЙРОН. Читайте историю, дружок, demo13, она имеет обыкновение повторяться.. *.рожденные для того чтобы самим пресмыкаться, и угнетать других под властью..* -ВОШЬдя.... =Глядя в телевизор
Автор: Юрий Нестеренко, ноябрь 2007

Те же там же и так же то же...
Под собою страны не чуя,
Наблюдая все эти рожи,
Одного лишь теперь хочу я.

Не мечтаю уже о лете,
Не хочу ни в купцы, ни в князи -
Я хочу одного на свете:
Я хочу, чтоб вы сдохли, мрази.

Все, что до тошноты знакомы,
Все, что лезут в глаза и уши -
От верховного лысогнома
До последней домашней ксюши,

От блажащей массовки снизу
До верхушки в гэбульных рясах,
От державного жополиза
До эстрадного жопотряса.

Я хочу увидать их в морге,
Чтоб прозектор кромсал их тушки -
От наследника-недозорге
До сосательной журналюшки

От потешных зиц-атаманов
До героев конька и мата,
От вождя молодых баранов
До дворового дипломата.

От рубителей прежней щепки
До строгателей новой стружки,
От носителя главной кепки
До звонящей в эфир старушки.

Наступает он, зрим и чёток -
Край, когда одного лишь надо:
Не зарплат, не жратвы, не шмоток,
А того, чтоб вы сдохли, гады.

Вместе с вашей холуйской спесью,
Вместе с вашей вселенской ложью,
Вместе с вашей блевотной лестью,
Вместе с вашей рычащей вошью.

Не ослепли мы, не оглохли,
Сколь ни бейтесь в пиар-угаре -
Мы ответим вам: чтоб вы сдохли!
Чтоб вы все передохли, твари!=

(комментарий удалён)
User mavka, 21.03.2009 02:23 (#)

И я этого поэта знаю!!!

Ага, я тоже этого поэта знаю, и название стиха - тоже: "Вы бывали когда-нибудь в комнате смеха?"

User demo13, 21.03.2009 13:48 (#)

mavka, ну сколько можно показывать свое невежество?!!!

Это песня...

:-)))

User mavka, 21.03.2009 14:29 (#)

А разве не все песни пишутся на чьи-то СТИХИ?

Настрой свою балалайку и что-нибудь ещё сбацай, из любимого ВОШЬдём - "Мурку" или там "Гоп со смыком".

User neiron, 20.03.2009 23:52 (#)

ЦЕНЗУРА НА ГРАНИ ЦИТАТ ОФИЦИАЛНЫХ ИЗДАНИЙ СТОЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ...СВОБОДУ СМИ! -Пост повторно

demo13 "...первым законопроектом Путина на посту Президента были гарантии президенту и освобождение его от уголовной ответственности за преступления, совершенные при выполнении своих президентских обязанностей." Статья 3. Неприкосновенность Президента Рос.. ="..Прежде всего жирондисты стали ссылаться на неприкосновенность личности короля, установленную конституцией, но на это последовал неотразимый ответ: *НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ БОЛЕЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, РАЗ КОРОЛЬ ИЗМЕНИЛ КОНСТИТУЦИЮ.."= Стр. 263 *Великая Французская Революция 1789-1793* П.А. Кропоткин. *-Разрядка НЕЙРОН. Читайте историю, дружок, demo13, она имеет обыкновение повторяться.. *.рожденные для того чтобы самим пресмыкаться, и угнетать других под властью..* -ВОШЬдя.... =Глядя в телевизор Автор: Юрий Нестеренко, ноябрь 2007 Те же там же и так же то же... Под собою страны не чуя, Наблюдая все эти рожи, Одного лишь теперь хочу я. Не мечтаю уже о лете, Не хочу ни в купцы, ни в князи - Я хочу одного на свете: Я хочу, чтоб вы сдохли, мрази. Все, что до тошноты знакомы, Все, что лезут в глаза и уши - От верховного лысогнома До последней домашней ксюши, От блажащей массовки снизу До верхушки в гэбульных рясах, От державного жополиза До эстрадного жопотряса. Я хочу увидать их в морге, Чтоб прозектор кромсал их тушки - От наследника-недозорге До сосательной журналюшки От потешных зиц-атаманов До героев конька и мата, От вождя молодых баранов До дворового дипломата. От рубителей прежней щепки До строгателей новой стружки, От носителя главной кепки До звонящей в эфир старушки. Наступает он, зрим и чёток - Край, когда одного лишь надо: Не зарплат, не жратвы, не шмоток, А того, чтоб вы сдохли, гады. Вместе с вашей холуйской спесью, Вместе с вашей вселенской ложью, Вместе с вашей блевотной лестью, Вместе с вашей рычащей вошью. Не ослепли мы, не оглохли, Сколь ни бейтесь в пиар-угаре - Мы ответим вам: чтоб вы сдохли! Чтоб вы все передохли, твари!=

User liliPutin, 21.03.2009 01:02 (#)

Нейрону.

Что было бы, если бы эти стихи поместить на медведпутиский сайт mail.ru? Как то давал там коменты. Зомби грозились найти и убить.

User isaev, 21.03.2009 12:08 (#)

Как то давал там коменты

да, ludmila, прокололся. если б у бабушки были яйца - она была бы дедушкой.

User papulia, 21.03.2009 04:29 (#)

Здорово, блин.

Продрало конкретно. Сильные вирши, слов нет.

User praktik, 21.03.2009 01:08 (#)

Дальше то что?

Предположим , что дна достигли. Автобус во Вьетнаме тоже достиг дна. Дальше то что? Как подниматься будем болезный? Автобус во Вьетнаме, например, доставали по частям для разборки и сдачи в металлолом 80%. Ведь еще до кризиса в нашей сырьевой экономике было более чем хреново. Основной вопрос - не про дно, а про то что делать дальше.

User polonii, 21.03.2009 01:09 (#)

тов.Шувалов - т

тов.Шувалов - теперь тока остаётся лего...нечко оттолкнуться ото дна и вверх....Страна Ноздрёвых и Маниловых...и Радзиховский туда же - великий экономист, мля

User spqr123, 21.03.2009 02:13 (#)

Чуть-чуть только выросла цена на нефть и все - начался оптимизм, можно опять начать надувать пузырь рынка.

Только дело в том что дно измеряется измениями в валютных запасах режима. А вот они пока что идут и в обозримом будущем будут идти вниз. С такими бешенными расходами которые гэбуха только наращивает никакие ни 50 долларов за бочку, ни даже 60, ни даже 70 не помогут.

User aglona, 21.03.2009 04:54 (#)

Находим утешение на лживые заверения о грядущем конце северенного кризиса : в столь зыбком мире не обманывает только свет.

О судьбе суверенной чекистско-олигархической власти в период ожидаемого экономического кризиса - чего не спасешь, что нежизнеспособно, о недуге неизлечимом народ заботиться не станет. То,что обречено по природе своей, общество отвергнет.

User spokoino, 22.03.2009 01:09 (#)

ГЭБУХА ТОЛЬКО НАРАЩИВАЕТ????

"С такими бешенными расходами которые гэбуха только наращивает никакие ни 50 долларов за бочку, ни даже 60, ни даже 70 не помогут" Вливанием в экономику занимается не только "Гэбуха" и это экономисты считают правильным. Китай вливает из запасов и увеличивает выдачу кредитов(за январь 09 года в 5раз!!! больше выделено кредитов населению,чем в январе 08 года) для стимуляции внутреннего спроса при уменьшении спроса на китайские товары в условиях кризиса. Америка трилионами накачивает экономику, даже включив печатный станок с той же целью поддержать внутренний спрос, поддержать производство и население. К сожалению, у России запасы, созданные в предыдущие годы раза в 4 меньше чем у Китая, но и этими средствами уже поддержали финансовый сектор. Сейчас задача поддержать производство, сохранить рабочие места , и даже оборонке дать гос.заказы - сделанное оружие или на продажу или в свою армию. ИТОГО; Гайдар, Греф, Лившиц считают, что правительство делает , в основном, все правильно. А можно ли Дворковича, Игнатьева, Набиулину и др. , да и Медведева относить к "Гэбухе"?

User spqr123, 22.03.2009 09:38 (#)

Это вопрос ритороческий?

Не прикидывйтесь пожалуйста шлангом. Поверьте дураков тут нет. И про гэбуху. Еще раз. Гэбуха в экономику не "вливает". Она НАРАЩИВАЕТ расходы, на бюрократию, на армию, ну и естественно на себя любимую, то есть остается один с сошкой а семеро с ложкой. Всю эту прорву кормить надо. А она не пашет, не сеет, и не косит. А кушать с каждым годом хочет все больше и больше. И при этом доходы в этом году упадут от четверти до половины от прошлого года. Вот Вам и "вливание".

User spokoino, 22.03.2009 22:26 (#)

ДУРАКОВ ТУТ НЕТ, НО И ПРОФЕССИОНАЛОВ ПОЧТИ НЕ ВИДНО, большинство - любители потрепаться

Для грамотной дискуссии необходимы данные, то есть цифры на сколько увеличились расходы на бюрократию, сколько влили в банковский сектор, сколько на армию или автопром, с-х , образование и т.д. Знать сколько уворовали (утекло куда-то или "не целевое использование средств"). Анализом цифр занимаются профессионалы, такие как Гайдар, Лифшиц, Греф или Дворкович - это их работа и нам ничего не остается, как прислушиваться к их аргументам. Вероятно , Вы тоже как и я самостоятельно не анализируете бюджет, доходы и расходы по статейно. Но в условиях кризиса увеличивать расходы НА БЮРОКРАТИЮ достаточно сложно, как бы кое-кому не хотелось. Если уж на Олимпиаду урезали расходы процентов на 20, а в Думе в целях экономии бумаги какие-то второстепенные документы печатают на двух сторонах листа.

User spqr123, 23.03.2009 03:29 (#)

Цифры говорите хотите? Почитайте для начала вот это, очччень интересно. Там и цифры, и еще цифры, и еще..

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1139835

User shevchenko, 21.03.2009 07:03 (#)

Ну петухи. Петухи на гранях.

Демократы, фсбисты-чекисты...да какая между вами разница. То что объединяет вас, т.н. демократов и фсбздистов, это то что вы лица еврейской национальности, как и Аарон Гуревич — второй главный раввин русской армии, полковник ФСБ. Первый был назначен в августе 1917г. с присвоением чина подполковника. Правда, в то время в русской армии служило 600 тысяч еврейских солдат. Сейчас , по словам нового главного раввина российской армии, в силах безопасности РФ служат около 40.000 евреев. Что людей смешите. Пожмите друг другу руки и в долгий путь, на долгие (начиная с !917 ) года.

User amer1, 21.03.2009 08:02 (#)
25013

Евреи

Кто о чем, а юдофоб о своем (кстати, не исключено, что сам еврей).

User dimawint, 21.03.2009 10:04 (#)

Шувалов путинскую старую пластинку зажевало

Опять с высокой трибуны прозвучала явная ложь,а точнее абсолютное незнание экономической картины как России так и мира в целом.Московию все последние годы кормили высокие цены на нефть и прочее сырьё.И само собой разумеется производилась закупка продуктов,автомобилей,электроники и даже одежды за границей.А как же ваши росийские собственные производители ??? Второй момент-это вовлечение страны в биржевую игру.Сначала путём рейдерских и иных ухищрений московскими так называемыми олигархами были захвачены основные "сырьевые отрасли" страны.Заводы которые были построены ещё при советской власти.Под эти заводы были эмиссированы акции под которые брались низкопроцентные кредиты у Запада.И именно на этом и держалась "путономика".Теперь кризис ударил в полную силу и по России в том числе.Была бы она за железным занавесом этого не произошло !!!Иными словами олигархи и подручные им чиновники наплевали на российского производителя.А как вы думаете любезные читатели если цена на нефть и прочие главные статьи дохода экспортной России упала более чем в три раза нас ждёт процветание после этого ???Теперь уже никому не нужны пустые бумажки в виде акций и тому подобного.Почему сейчас происходят тотальные сокращения и увольнения в регионах?Да потому что как я указал выше экономическая модель была "бумажной", карточным домиком если хотите.Сейчас эта иллюзия общероссийского масштаба рухнула и развеялась кризисом !!! Пришла осень и листья так сказать полетели...В стране несмотря на её бумажность осталась тысячеголовая Гидра.Имя ей-бюрократический аппарат и сросшийся с ним и крупный и помельче бизнес.Гидре этой необходимо жрать досыта,но ведь цены на экспорт упали в три раза !!!Так вот за счёт простых работяг,за счёт ужесточения налогов будет и дальше процветать эта зверюга !!!Все начиная от президента Медведя и премьера Путлера и кончая обычным клерком со счётами в руках все они так или иначе принадлежат вертикали власти принадлежат этой хищной и жадной Гидре.Я ещё и про метрополию-Москву бы упомянул,но надо ехать по делам в NYC...

User marazm, 21.03.2009 12:21 (#)

гидра бюрократии

подписываюсь под каждым словом у нас то же завод закрывают затоварка спроса нет

User neiron, 21.03.2009 11:57 (#)

*Эко

-Для простоты восприятия изверженного нашими *высокопоставленным* или же *низкоопущенным* людом, можно, к примеру воспользоваться этим: http://www.kp.ru/daily/24262/458653/ *«Ох...еть!» - «Я поражен!» Руководители барнаульских предприятий начали борьбу за чистоту речи, как лже-Доцент в фильме «Джентльмены удачи» Фото: 1tv.ru Чтобы делать вкусное мороженое, барнаульские пищевики учатся говорить без мата [разговорник]* Каким образом пользоваться подобным разговорником, каждый может догадаться сам, в меру воспитания и интеллекта..что впрочем не отменяет инстинктивного чувства и более того -внутреннего голоса, всякий раз ехидно подсказывающего (из нерекомендованной к пользованию, но более краткой части таблицы) Подсказка «КП»

*Правила русской речи на производстве

Ох…еть! - Я поражен!

Эти пид….ы - люди нетрадиционной ориентации

Какая нах… разница - разница не принципиальна

Пошел на х… - не отвлекайте меня, я занят!

Зае…ли - простите, вы слишком назойливы

Что за х…ня? - мне кажется, где-то ошибка

Бл…дь! - меня переполняют эмоции

Распи…яй - ваша мера ответственности оставляет желать лучшего

Прое…ли - кажется, мы что-то упустили из виду

Ох…ли, что ли? - ваше поведение не соответствует моим ожиданиям

Эта х…ня - всем известный предмет

Его нужно вые…ать - я буду вынужден сообщить об этом начальству

Б…ха-муха - боже мой!

… твою мать - вау! * П.С Будучи принят в оборот-кавычки (пользователями на форуме, позволит вполне корректно обогатить смысловую нагрузку посыла(поста) С уважением НЕЙРОН.

User foxbit, 21.03.2009 13:26 (#)

Спрос на что — на тазики или может мы производим станки , оборудование, топливо у нас дешевое и кредиты низкие а может налоги низкие и руководство ответственное , нет этого и нечего заниматься словоблудием господин Шувалов. p.s.А импорт вы зарезали и рубль девальвировали так что вам лучше заткнуться. Одна надежда у Пу и Ме -— что негр Обама окажется умней наших умников и подымет свою экономику а вслед за ней и нашу. Но вопрос за что тогда они получку получают и еще умудряются гавкать на Америку.

User foxbit, 21.03.2009 13:29 (#)

Спрос на что — на тазики или может мы производим станки , оборудование, топливо у нас дешевое и кредиты низкие а м

Спрос на что — на тазики или может мы производим станки , оборудование, топливо у нас дешевое и кредиты низкие а может налоги низкие и руководство ответственное , нет этого и нечего заниматься словоблудием господин Шувалов. p.s.А импорт вы зарезали и рубль девальвировали так что вам лучше заткнуться. Одна надежда у Пу и Ме -— что негр Обама окажется умней наших умников и подымет свою экономику а вслед за ней и нашу. Но вопрос за что тогда они получку получают и еще умудряются гавкать на Америку.

User frodovan, 21.03.2009 22:04 (#)

Какая ярко выраженная физиономия

Какая ярко выраженная типажная физиономия профессионального лгуна у этого министра шувалова

User engine, 22.03.2009 04:58 (#)
21927

Боже, еще один "чревовещатель"...

Осталось только напеть песенку: "Мы строили, строили... И наконец построили" АГРЕГАТ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ ТОЛЬКО ПАДАЯ ДО ДНА. Падение - и есть "полет". Бессовестность и некомпетентность - полнейшая, основанная на полнейшей же БЕЗНАКАЗАННОСТИ.

User neonig, 22.03.2009 10:54 (#)

Очередной Глоба или госпожа Люба, колдунья в десятом поколении

Всё это словоблудие - монетка упадёт на орла или решку, а когда падает на гурт, эти особь будет таращить глаза и молиться. Стадо воров и дилетантов, дажее в знании таблицы умножения.

User oreh, 22.03.2009 12:25 (#)

Почитайте, остряки...

Заявление Андрея Илларионова перед комитетом по иностранным делам Палаты представителей США Заявление старшего научного сотрудника Института Катона, (Вашингтон, федеральный округ Колумбия); председателя Институт экономического анализа (Москва) Андрея Илларионова перед комитетом по иностранным делам Палаты представителей США на слушаниях «От конкуренции к сотрудничеству: укрепляя отношения США и России» вызвало серьезную медиа-волну в России и в мире– с неточными изложениями, опровержениями, интерпретациями. Мы публикуем полный перевод самого выступления. Источник: Сайт Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США <http://www.internationalrelations.house.gov/111/ill022509.pdf> 25 февраля 2009 г. Председатель Берман, заместитель главы комитета Рос-Летинен, члены комитета, благодарю вас за предоставленную возможность поделиться с вами своей точкой зрения на состояние отношений США и России, а также на последствия их укрепления в ближайшем будущем. Предварительные замечания Прежде всего, я хочу сделать необходимые предварительные замечания. - Я гражданин России. - В течение нескольких лет я занимал различные посты в российском правительстве и в администрации российского президента. - С момента отставки с постов личного представителя российского президента в Большой восьмерке (шерпы) и советника президента РФ в 2005 г. я не занимал должностей ни в одном правительстве и не получал денег ни от правительства России, ни от правительства США, ни от какого-либо другого правительства. - Последние два с половиной года я работаю здесь, в Вашингтоне, в Институте Катона – независимой исследовательской организации, не связанной ни с какими политическими партиями США или какой-либо другой страны. - Согласно своему уставу, Институт Катона не принимает финансовую поддержку ни от правительств, ни от правительственных организаций, ни в рамках государственных программ. - Будучи гражданином России и сотрудником Института Катона, я не могу давать советы ни правительству США, ни уважаемым членам Конгресса США. Всё, что я сегодня скажу, следует расценивать как справочную информацию, которую вы можете использовать так, как сочтете нужным. - Что бы я здесь ни сказал, мои слова следует рассматривать как мое сугубо личное понимание того, каковы интересы российского народа: как сделать Россию демократической, открытой, мирной и процветающей страной; уважаемым членом международного сообщества; надежным партнером других демократических стран, включая США. Ответственность за всё, что я сегодня скажу здесь, лежит только на мне. В моем заявлении я коснусь трех вопросов: - проблемы, восходящие к истории отношений США и России; - проблемы России, соседних стран и мирных отношений с другими странами, которые возникают в связи с нынешним политическим режимом в России; - прогноз того, что может произойти, если подход, провозглашенный нынешней администраций, будет претворен в жизнь. Проблемы, восходящие к истории отношений США и России С момента распада Советского Союза и образования независимой России две администрации США, а именно администрации президента Билла Клинтона и президента Джорджа Буша-младшего, приступали к своим обязанностям с четко сформулированной целью: усовершенствовать сотрудничество США и России. Каждая администрация начинала с больших надежд на взаимно плодотворные отношения. Независимо от специфики подходов, личных симпатий, содержания повестки дня, обе администрации США многое делали для улучшения отношений США и России; ключевые фигуры администрации, включая президентов, уделяли им много времени, сил и внимания. Обе администрации создавали специальные органы для развития этих отношений (так называемую комиссию Гора-Черномырдина при администрации Клинтона и двустороннюю Группу высокого уровня при администрации Буша). Множество делегаций пересекло океан; много часов было потрачено на разговоры; много решений было принято. Результаты этих попыток хорошо известны. Это был полный провал. Россия не смогла полноценно включиться в сообщество современных демократических мирных наций. К концу срока каждой из администраций отношения между США и Россией были еще хуже, чем в начале. Конец срока каждой из администраций был ознаменован повсеместным разочарованием, которое разделяли как члены администраций, так и общество России и США. Начало срока администрации президента Обамы поразительно похоже на то, как начинали две предыдущие администрации. Мы видим то же желание наладить двусторонние отношения, те же позитивные заявления, те же многообещающие жесты и визиты. Так как политические режимы ни в той, ни в другой стране по существу не изменились, едва ли можно ожидать, что не повторится уже известная модель: большие ожидания – глубокое разочарование – полный крах, - уже в третий раз. Поэтому прежде чем применить или даже сформулировать какую-либо новую стратегию, имеет смысл уделить некоторое время анализу причин двух предыдущих неудач. По моему мнению, они коренятся в природе нынешнего политического режима России; в том, что США недостаточно хорошо понимают внутреннюю логику и намерения российского правительства; в том, что демократические страны неспособны справиться с вызовами сильных авторитарных режимов; и в том, что США используют двойные стандарты в отношении сходных проблем на мировой арене. Природа нынешнего политического режима в России Сегодняшняя Россия – это не демократическая страна. Международная правозащитная организация Freedom House пять присваивала России статус “Not Free” (несвободная) за пятилетний период начиная с 2004 г. В соответствии с классификацией политических режимов, нынешний режим в России должен трактоваться как сугубо авторитарный. Центральное положение в российской политической системе занимает Корпорация тайной полиции. Корпорация тайной полиции Сотрудники Федеральной службы безопасности – как те, кто состоит на действительной службе, так те, кто в отставке[1] <http://polit.ru/dossie/2009/03/16/illarionov.html#_ftn1> , - представляют собой особый род объединения (не обязательно институализированного), которое можно обозначить как братство, орден или корпорацию. В корпорацию служащих тайной полиции (CSP, КТП) входят, во-первых, все действительные и бывшие офицеры ФСБ (бывший КГБ) и – в меньшей степени – представители Федеральной службы охраны (ФСО) и Генеральной прокуратуры. Служащие Главного разведывательного управления (ГРУ) Службы внешней разведки (СВР) также играют определенную роль. Члены Корпорации связаны между собой преданностью соответствующим организациям, строгим кодексом службы и чести, базовыми поведенческими принципами, куда, помимо прочего, входит принцип взаимной поддержки в любых обстоятельствах и принцип омерты. Так как Корпорация хранит традиции, иерархии, кодексы и обычаи тайной полиции и службы разведки, ее члены демонстрируют высокую степень повиновения текущему начальству, преданность друг другу и весьма строгую дисциплину. Существуют как формальные, так и неформальные методы принуждения к соблюдению этих норм. Те, кто преступает этот кодекс, подлежат суровому наказания, вплоть до высшей меры[2] <http://polit.ru/dossie/2009/03/16/illarionov.html#_ftn2> . КТП и российское общество Члены КТП специально обучены, хорошо мотивированы и ориентированы на то, чтобы использовать силу против других людей; в этом их существенное отличие от штатских. Важное различие между правоприменением в современной России и правоприменением в государствах, основанных на системе правил, состоит в том, что в первом случае это далеко не обязательно законодательное принуждение. Это может быть принуждение властью и силой, когда законы игнорируются, а зачастую и нарушаются. Члены Корпорации обучаются и воспитываются в атмосфере комплекса превосходства над остальным населением. Члены Корпорации исходят сознанием того, что они начальники, возвышающиеся над другими людьми, которые не входят в КТП. У них есть членские привилегии, в числе которых есть материальные предметы, дающее реальную власть над остальным населением в современной России: удостоверение сотрудника ФСБ[3] <http://polit.ru/dossie/2009/03/16/illarionov.html#_ftn3> и право носить и использовать оружие. Захват государственной власти Корпорацией За время, пока Владимир Путин был у власти, КТП проникла во все ветви власти в России. Согласно исследованию Ольги Крыштановской[4] <http://polit.ru/dossie/2009/03/16/illarionov.html#_ftn4> , люди из спецслужб занимают около 77% из 1016 верховных государственных должностей (26% открыто заявили о своей принадлежности к различным правоохранительным органам, а остальные 51% скрывают свою принадлежность)[5] <http://polit.ru/dossie/2009/03/16/illarionov.html#_ftn5> . Главные государственные органы России (президентская администрация, государственный аппарат, налоговая служба, министерство иностранных дел, министерство обороны, парламент, судебная система), а также важнейшие компании в сфере бизнеса и наиболее важные СМИ были захвачены КТП. Так как члены КТП захватили ключевые позиции в наиболее важных государственных институтах, деловых кругах, СМИ, почти все ценные ресурсы, доступные обществу (политические, исполнительные, правовые, юридические, правоприменительные, военные, экономические, финансовые, информационные), оказались сконцентрированными в руках КТП, а в ряде случаев монополизированными ею. Средства массовой информации Независимых средств массовой информации в России на самом деле не существует. Телеканалы, радио, печатные издания подвергаются жесткой цензуре со стороны правительственной пропаганды, проповедующей культ власти и насилия и направленной против демократов, либералов, «западников» и самого Запада, прежде всего США. Уровень антиамериканской пропаганды несравним даже с советскими временами, по крайней мере если говорить о 1970-х и 1980-х гг. Избирательная система Начиная с 1999 г. в России не было свободных, открытых, основанных на конкуренции парламентских или президентских выборов. В двух последних случаях выборы (в Госдуму в декабре 2007 г. и президентские в марте 2008 г.) проводились в форме специальной операции; в обоих случаях имелась сильная поддержка в виде как минимум 20 млн. поддельных бюллетеней в пользу кандидатов от режима. Ни одну из оппозиционных политических партий и ни одного оппозиционного политика не допустили к участию в выборах; их даже не зарегистрировали в министерстве юстиции. Для сравнения: белорусский режим, который считается «последней диктатурой в Европе», в прошлом сентябре разрешил политикам от оппозиции участвовать в парламентских выборах. Политическая оппозиция Членов политической оппозиции в России регулярно притесняют, запугивают и избивают спецслужбы режима. Любое собрание оппозиционеров начиная с 2006 г. подвергалось жестким атакам штурмовых отрядов; сотни людей были избиты, арестованы и брошены за решетку. В апреле 2007 г. бывший шахматный чемпион мировых масштабов Гарри Каспаров был арестован в центре Москвы на Тверской улице и посажен в тюрьму на пять дней. В тот же день была совершена попытка арестовать бывшего премьер-министра Михаила Касьянова. Политические заключенные По данным правозащитных организаций, в стране сейчас около 80 политзаключенных, которые получили сроки от 2 до 9 лет из-за своих взглядов и политической деятельности и отбывают их в тюрьмах и лагерях. Один из самых известных политзаключенных – это Михаил Ходорковский, который на 9 лет отправлен в сибирский лагерь «Краснокаменск» на основании явно сфабрикованного дела против него и его нефтяной компании ЮКОС. Компанию конфисковали и отдали одной из ключевых фигур нынешнего чекистского режима, который сейчас занимает должность заместителя премьер-министра в российском правительстве. Г-на Ходорковского недавно снова привезли в Москву для суда по еще одному сфабрикованному делу – с очевидной целью навсегда оставить его за решеткой. Опять же, для сравнения: политический режим г-на Лукашенко в соседней Белоруссии, далекий от подлинной демократии, тем не менее дал свободу четырем последним политзаключенным летом 2008 г. Стоит заметить, что до последнего времени ЕС применял так называемые целевые санкции против г-на Лукашенко и членов его правительства. Насколько мне известно, США до сих пор применяет подобные санкции к белорусскому правительству – а не к русскому. Террор Есть люди, которые пострадали от режима еще сильнее. За последние десять лет десятки тысяч людей были убиты в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии. Осенью 1999 г. несколько сотен людей погибло из-за взрывов жилых домов, серией прошедших по стране – от Москвы до Буйнакска в Дагестане. Вопреки заявлениям ФСБ о том, что взрывали чеченцы, местной милиции удалось задержать нескольких человек, которые пытались взорвать дом в Рязани. Эти люди оказались агентами ФСБ. Тогда ФСБ заявила, что это были «антитеррористические учения», имеющие целью подложить взрывчатку в подвал дома. После того, как история приобрела огласку, задержанных агентов ФСБ отпустили по приказу из Москвы, после чего они скрылись, а взрывы жилых домой прекратились так же неожиданно, как начались. Начиная с ноября 1998 г. несколько человек из числа вероятных кандидатов в президенты, политиков, журналистов, юристов – которые были либо в оппозиции, либо проявляли независимость по отношению к политическому режиму, - были убиты или умерли при очень подозрительных обстоятельствах. Среди них лидер партии «Демократическая Россия» и член парламента Галина Старовойтова; журналист и редактор Артем Боровик; журналист и член партии «Яблоко» Лариса Юдина; губернатор Красноярского края генерал Александр Лебедь, который в 1999 г. шел третьим в списке кандидатов на пост президента; лидер «Движения в поддержку армии», член парламента генерал Лев Рохлин; лидер партии «Либеральная Россия» Сергей Юшенков; один из организаторов партии «Либеральная Россия» Владимир Головлев; журналист и один из лидеров партии «Яблоко», член парламента Юрий Щекочихин; этнограф Николай Гиренко; журналист и писатель Анна Политковская; журналист и военный эксперт Иван Сафронов; заместитель главы Центрального банка России Андрей Козлов; член Национал-большевистской партии Юрий Червочкин; журналист, редактор и один из лидеров Ингушского национального движения Магомед Евлоев; юрист Станислав Маркелов; журналист Анастасия Бабурова. С марта 1999 г. волна политических убийств вышла за пределы российских границ. В марте 1999 г. Вячеслав Чорновил лидер партии «Народный рух Украины» и кандидат на пост президента Украины (выборы должны были состояться в ту осень) погиб в автокатастрофе недалеко от Киева; спецслужбы Украины квалифицировали это как убийство инициированное ФСБ. В феврале 2004 г. Зелимхана Яндарбиева, бывшего президента Чечни, и его пятнадцатилетнего сына подорвали в Дохе два сотрудника российского посольства в Катаре. Г-н Яндарбиев погиб. В сентябре 2004 г., кандидат на пост президента Украины на выборах в ноябре 2004 г. был отравлен и чудом остался в живых. В ноябре 2006 г. бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко был отравлен полонием в центре Лондона и умер. Войны с другими государствами С 2004 г. политический режим России начал серию разного рода войн против иностранных государств. Список войн за последние 5 лет довольно внушителен: Российско-белорусская газовая война 2004 г.; Первая российско-украинская газовая война, январь 2006 г.; Российско-грузинская энергетическая война, январь 2006 г.; Российско-грузинский конфликт в связи с винами и минеральными водами, март-апрель 2006 г.; Российско-грузинская шпионская война, сентябрь-октябрь 2006 г.; Российско-эстонский конфликт по поводу памятников; кибервойна, апрель-май 2007 г.; Российско-грузинский вооруженный конфликт, апрель-октябрь 2008 г.; Российско-азербайджанская кибервойна, август 2008 г.; Вторая российско-украинская газовая война, январь 2009 г.; Развернутая пропагандистская война против США, 2006-2009 гг. К российско-грузинской войне, которая началась в прошлом году, российские власти готовились по крайней мере с февраля 2003 г. Это один из самых серьезных международных кризисов по меньшей мере за последние 30 лет, и он входит в число самых тревожных тенденций на сегодняшний день. В ходе этой войны: а) Впервые со времен вторжения Советского Союза в Афганистан в 1978 г. были масштабно задействованы вооруженные силы РФ за рубежом; б) Произошло первое вторжение в независимую европейскую страну – с тех пор как Советский Союз вторгся в Чехословакию в 1968 г; в) Впервые со времен конца 1930-х – начала 1940-х гг. вторжение на территорию независимой европейской страны привело к односторонним изменениям границ, признаваемых на международном уровне. В особенности настораживает сходство этих событий с событиями 1930-х гг. Уникальность нынешнего политического режима в России Одна из наиболее важных особенностей нынешнего политического режима в России состоит в том, что реальная политическая власть в стране принадлежит не кому-то одному, не семье, не военной хунте, не партии и не этнической группе. Власть принадлежит корпорации сотрудников спецслужб. Политическая система, в которой спецслужбы играют важную роль, - не такое уж редкое явление. ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ в коммунистическом СССР; Гестапо в нацистской Германии; САВАК в шахском Иране, - все они имели огромную власть при тиранических режимах. И всё же ни одной из этих организаций не принадлежала верховная власть в соответствующей стране. Во всех предыдущих исторических примерах спецслужбы и их руководство подчинялись своим политическим начальникам – будь то Сталин, Гитлер или Пехлеви, независимо от степени их чудовищности. Таким образом, политический режим в современной России в известной степени уникален, потому что до сих пор, пожалуй, ни в одной стране за всю мировую историю (это верно, по крайней мере, относительно развитых стран в XX и XXI вв.) спецслужбы не захватывали всю политическую, административную, военную, экономическую, финансовую и информационную власть. Это не значит, что всё население страны или что все члены правительственных организаций числятся в спецслужбах. Среди них много честных людей и хороших профессионалов, которые не имеют отношения к чекистским/мафиозным структурам. Тем не менее, не они контролируют всё государство и не они принимают в стране ключевые решения. Прогноз Даже при беглом взгляде на отношения США и России в течение последних 10 лет, открывается поразительный факт: в этих двусторонних отношениях американская сторона постоянно отступает практически по всем вопросам. Десять лет назад администрация Клинтона открыто и энергично выразила обеспокоенность тем, как в Чечне нарушают основные права человека. Российская сторона посоветовала партнерам не вмешиваться в их внутренние проблемы. Администрация США в итоге совету последовала. Затем в течение всех этих лет администрация США выражала по ряду пунктов обеспокоенность, недовольство и протест: речь шла об уничтожении свободных СМИ в России; об аресте г-на Ходорковского и захвате ЮКОСа; о разрушении правопорядка, избирательной системы, политической оппозиции, НПО, прав собственности (причем не только для российских, но и американских компаний, как, например, Exxon), о политических убийствах; об агрессивном по отношению к соседям поведении; наконец, об открытой агрессии российской армии против суверенного государства и члена ООН Грузии, за которой последовала фактически аннексия двух грузинских территорий – Абхазии и Южной Осетии, - создание там российских военных баз и размещение там регулярных войск РФ. Во всех этих случаях российская сторона убеждала США заткнуться; во всех этих случаях американская сторона рано или поздно следовала совету. При всем том никакие санкции в связи с поведением российских властей не применялись. Недавно США даже возобновили сотрудничество НАТО и России – меньше чем через 6 месяцев после российской агрессии против Грузии, после грубейшего нарушения международного правопорядка, Устава ООН и Резолюции ООН №3314 от 14 декабря 1974 г. Недавнее предложение «перезагрузить» отношения США и России и «начать отношения с чистого листа» было встречено чекистами с плохо скрываемой радостью и удовлетворением. Для них это означает достижение того, о чем они мечтали. Это «так называемое Мюнхенское заявление» они восприняли так, будто нынешняя американская администрация de-facto смирилась с идеей, которую российское руководство выдвинуло прошлым летом: что власть российских чекистов (спецслужб) в постсоветском пространстве восстанавливается под предлогом так называемых «привилегированных интересов» России в некоторых зонах. Эта идея уже стремительно претворяется в жизнь: создан фонд в размере 10 млрд. долларов; Россия выдает большие кредиты Киргизии, Белоруссии, Украине; недавно было достигнуто соглашение о создании общих войск быстрого реагирования совместно с семью странами, входящими в состав Организации договора о коллективной безопасности; начался пристальный контроль – на финансовом и личностном уровне – над СМИ в странах бывшего СССР; Россия постоянно пытается изменить политический режим в Украине и ее прозападный курс; а Грузия уже практически повержена. Последствия провозглашенной стратегии «сотрудничества», «перехода от конкуренции к коллаборационизму», «улучшения отношений» при нынешнем политическом режиме России предельно ясны. Такого рода поведение со стороны администрации США нельзя даже назвать отступлением. Это даже не политика умиротворения, которая тоже нам всем хорошо известна после другого мюнхенского решения в 1938 г. Это капитуляция. Это полная, абсолютная и безусловная капитуляция перед режимом спецслужб, чекистов, мафиози и бандитов современной России. Это капитуляция надежд и стараний российских демократов, а также народов постсоветских государств, мечтавших вырваться из системы, которая почти целое столетие контролировала и мучила их, - капитуляция; и снова перед властью чекистов. Но это еще не всё. Всем демократическим и либеральным силам в России и других государствах бывшего СССР ясно дали понять, что США отказываются как-либо помогать им в их борьбе против сил прошлого и переходят на сторону их смертельных врагов. Таким образом, российский чекистский режим открыто поощрили к новым похождениям в постсоветском пространстве и кое-где за его пределами. Не я выбрал сам этот термин - «коллаборационизм» - для обозначения такого рода политики; я позаимствовал его из названия этих слушаний. Соответственно, те, кто в дальнейшем будет осуществлять эту стратегию администрации США, - коллаборационисты. Сегодня коллаборационизм между двумя правительствами возможен только на условиях российского режима и для достижения целей российского правительства. Из истории Европы XX века мы знаем, как это бывает, когда ревизионистская держава задается отчетливой целью восстановить контроль над своими соседями, в то время как другие державы предпочитают не защищать жертв от нападений, а, наоборот, сотрудничают с агрессором. Мы знаем также, какими бывают последствия коллаборационистской политики: те, кто отступает и капитулирует, получают не мир, а войну с непредсказуемым и отвратительным исходом. Возможно, и не единственную войну. И когда это наступит, мы должны помнить, что нас предупреждали. Спасибо.

User marik21, 23.03.2009 01:32 (#)

А где антифашист с витяней им нечего сказать?Непорядок.