новость Экспортная пошлина на нефть снижена почти на 100 долларов

02.11.2008
Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства о введении с первого ноября ставки таможенной пошлины на нефть в размере 287 долларов за тонну. С первого октября ставка пошлины составляла 372,2 доллара за тонну.


Комментарии
User slav0, 02.11.2008 01:48 (#)

пошлина

Снижение это зря. тут ВВП не прав - надо повышать. Повывшение вызовет рост цены и станет невыгодно гнать сырую нефть за рубеж. Надо свои НХК развивать, ограничивать экспорт нефти и переход на торговлю продукции нефтехима.

kautsky 02.11.2008 01:55 (#)

Считаете себя гением в экономике?

Думаете без вас никто не догадался, что продавать бензин выгоднее, чем сырую нефть? Есть только два НО. 1) Наш бензин не соответствует евростандарту 2) даже если станет соответствовать, то у нас, убогих, его никто не купит, поскольку покупатели хотят загрузить работой свои нефтеперегонные мощности.

User slav0, 02.11.2008 16:00 (#)

Бред

Не будет нефти не будет бензина, даже мамого европейского по стандартам, и второе нефть не только безин: это ценннейшее сырьё для химии разных типов, практически вся синтетика, пластмассы, и т. п... Так что покупать будут и по более высоким ценам и по нашим стандартам.

(написано анонимно) 02.11.2008 02:35 (#)

Что такое "надо... развивать"? Глупости какие!

"Пилите, Шура!"

шизофреник 02.11.2008 02:54 (#)

"По словам Сечина, "нет никакой критичности". Верю! А 100 миллиардов просит...из принципа!

(написано анонимно) 02.11.2008 17:50 (#)

Может, так оно и есть. Понятно же, что все фонды растащат. Глупо стоят в сторонке и не поучаствовать. Пожалуй, с точки зрения системы он обязан был это сделать - урвать кусок для своей корпорации.

sotemo 02.11.2008 03:05 (#)

Когда цена на нфп резко упала это снижение(на пощлину) просто необходимо, если мы хотим сохранить, а далее развивать эту отрасль.

(написано анонимно) 02.11.2008 09:44 (#)

А до 1 октября какая была пошлина?

Снижение экспортной пошлины есть мера вынужденная, но ничего не поделаешь - надо, Федя.

(написано анонимно) 02.11.2008 14:51 (#)

и вчера об этом же - в газете. ру развернутая аналитическая статья

http://www.gazeta.ru/column/milov/2870713.shtml