новость Кудрин: Пенсионные накопления будут вложены в фондовый рынок

12.10.2008
Алексей Кудрин. Фото АР

Алексей Кудрин. Фото АР

Уже в ближайшее время правительство может принять решение об инвестировании пенсионных накоплений в российский фондовый рынок. Об этом сообщил в Вашингтоне министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, сделать это позволяют "привлекательные цены на рынке".


Комментарии
witch hunter 12.10.2008 14:19 (#)

Уже стабфонда не хватает, решили людей лишить и пенсий, чтобы отдать банкирам и ворам

Уже стабфонда не хватает, решили людей лишить и пенсий, чтобы отдать банкирам и ворам. Россиянское ворье использует кризис для того, чтобы перевести деньги со Стабфонда на свои личные счета. Удобный предлог. Теперь решили раздеть и пенсионеров. Интересно, как на перспективу сдохнуть от голода в пенсионном возрасте будут реагировать работающие россияне, если они не окачурятся раньше - до пенсии - от паленой водки, вакцинаций, ядов в импортных продуктах питания. Слава двухголовому правителю каганата-маскалии менделю-пуцтиноиду. Одна голова - хорошо, а две - намного лучше! Уже видим результаты их политики в экономике. Так держать! Олег, Мюнхен

(написано анонимно) 12.10.2008 14:27 (#)

Так они такие же фашизоиды как и ты:)!

Не хуй было их поддерживать во время ксенофобских кампаний против соседних государств! Фашизм слишком дорогое удовольствие, так и пусть бараны платят за это. Так-то вот "Олег из Мюнхена".

(написано анонимно) 13.10.2008 01:17 (#)

Тебя выгнали с апн, ты здесь обосновался, неудачник?

(написано анонимно) 13.10.2008 02:48 (#)

Паника в минфине.

Когда на бирже паника - это почти нормально (это биржа), когда паника в министерстве финансов (а вложение пенсионного фонда в акции это паника) - это трындец.

User maksud1972, 12.10.2008 15:27 (#)

Зато при ельцине все было великолепно пенсионеры всего лишь по пол года не получали пенсий а работяги по 2-3и месяца зарплату после чего с голодухи перекрывали дороги и про безработицу и про инфляцию в сотни процентов не забудьте.Так что мы помним про прелести демократии. Спасибо больше не надо и даром.

Наталья 12.10.2008 15:53 (#)

При Ельцине нефть стоила 10-12 долл, если т.т.т. такая цена придет, пенсии не будут платить и по году. А демократия ли при этом, тоталитаризм или просвещенная монархия, значения уже не имеет,бабок то не будет.

(написано анонимно) 12.10.2008 16:04 (#)

бабок не будет ни тех, ни других.

Костя 12.10.2008 23:52 (#)

В начале 90ых и 5 долларов было.Так что нынешние85 долларов манна небесная.И все просрать бездарно.

Хы 12.10.2008 16:13 (#)

А при Ельцине что бюджеты принимались не теми же идиотами, что сейчас сидят в думе?

Это комуняки и жириновцы при Ельцине делали поплулистский бюджет с а-громным дефицитом, когда Павлов-Рыжков (тоже комуняки) оставили страну без денег, российский народ навыбирал комуняк в думу и вот результат - дефолт. Мыльный пузырь дутый жириком и зюгановым лопнул. Кто отвечает за то что было при Ельцине? Народ. А вот после Ельцина властный институт остался один - президент. И ответ держать не Кудрину и даже не парламентским марионеткам, а только главе вертикали. А то уже начали на Кудрина стрелки переводить. Из Кудрина конечно можно сделать нового Чубайса, который во все виноват, но когда жрать будет неча, народ найдет с кого спросить. Поверьте.

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 13.10.2008 15:02 (#)

Не снимайте ответственность с Ельцина

Застой начался не в 2000, застой начался в 1994, когда была взаимная амнистия по событиям августа 1991 и октября 1993, тогда и начался поход России в пропасть. Но первый звонок победы сил имперской реакции прозвучал уже в 1993, когда российские войска вместе, если не сказать под руководством, с Шамилем Басаевым провели этническую чистку Абхазии, когда было изгнано абсолютное большинство жителей Абхазии (грузин), а сама Абхазия оккупирована, катастрофа же для России началась в декабре 1994 в Чечне, когда Кремль стал использовать российскую армию для совершения преступлений, которые могут быть квалифицированы как геноцид, так что Путин просто очень творчески и бесстыдно (в отличии от Ельцина) продолжил кремлёвский курс

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 13.10.2008 15:05 (#)

Тоже самое касается и коррупцию

Путин её не создал. Это коррупция создала Путина.

(написано анонимно) 13.10.2008 08:46 (#)

"Без ежедневных сообщений о том, что в России все ужасно и вот-вот наступит катастрофа, эмигранту тяжело – если таких новостей не будет, придется признать, что уехал зря и теперь прозябаешь непонятно где, в то время как твоя бывшая родина нормально обходится без тебя. Это действительно самая распространенная история – почти наркотическая зависимость эмигрантов из России от ужасных новостей из нашей страны. Чем ужаснее новость, тем сильнее уверенность в том, что жизнь не закончилась и прожита не зря, что двенадцать часов рабочего дня на малооплачиваемой и непрестижной работе в провинциальном европейском или американском городке – это гораздо лучше, чем прежняя жизнь в Москве, в собственной квартире. Не стоит лезть к ним с объятиями – они заняты важным делом: они доказывают себе, что их жизнь вне России – единственно возможная форма жизни, а у нас – сплошная гэбня и Чечня." Не будем мешать им. Будем просто жить. Без них."

(написано анонимно) 13.10.2008 16:02 (#)

Путаница некоторая получается. Это в новостях на российском TV, пока об очередном падении буржуйских рынков на полпроцента рассказывают, несколько раз кончить успевают.

пенсионер(в штатском) 12.10.2008 14:26 (#)

правда путину охуительного тигрёнка подарили? а саакащвили урод,под суд его! а мусульмане все-педофилы.а Новодворская

гыыыы,слава россии

(написано анонимно) 12.10.2008 14:33 (#)

Вот такие дебилы, собственно "горячо и поддержат" великие экономические почины нашего "мудрого правительства" Даешь народные IPO ЗАО "Будка собачки Кони" за пенсионные деньги!!!!

пенсионер(в штатском) 12.10.2008 15:11 (#)

ещё как поддержат,сразу двумя рогами,а "правительство",чтобы отвлечь людей от всего этого блядства,снова замутит прои

это товарищи из чека(го)умеют,это не экономикой заниматься,здесь мозги не нужны

(написано анонимно) 12.10.2008 16:39 (#)

Джордж Буш выступил мимо рынка

Президент США Джордж Буш вчера выступил с очередным заявлением о мировом финансовом кризисе, которое впервые не содержало никакой конкретики: единственной новостью стала объявленная на сегодня встреча с министрами финансов стран G7. Среди новых мер, обсуждаемых в США,— полная гарантия по вкладам в США в банках и проведение глобального расследования биржевой комиссии SEC: Джордж Буш подозревает манипулирование рынком "некоторыми инвесторами". Рынок, впрочем, на заявление уже не обратил никакого внимания.Если рынок и оценил выступление Джорджа Буша, то явно негативно: он выступал в Розовом саду Белого дома в 10.30 по Вашингтону, однако рынок, открывшийся падением индекса DJIA ниже уровня 8000 пунктов, сумел лишь восстановиться на уровне 8300 — после чего продолжил падать. Тем временем экономисты и политики продолжают обсуждать последствия уже одобренных мер в рамках "плана Полсона" для экономики США. Дэвид Гринлоу, главный экономист Morgan Stanley (акции компании накануне падают шестой день после заявления Moody`s о возможном пересмотре ее рейтинга) заявил, что на 2009 год бюджетный дефицит США может превысить $2 трлн, или 12,5% ВВП США (абсолютный рекорд, предыдущий был поставлен в 1983 году, когда дефицит составил 6% ВВП).

lampard_in_hard_drinking 13.10.2008 13:51 (#)

Берлус...Кони..

А как назвали тигренка ??? Предлагаю имя - Берлус...И еще срочно надо подарить потешного такого, толстенького бурундучка и дать ему погоняло - Шредер... Прикидываете как классно : "Берлус..Кони..Шредер..как вас там...идите жрать суки !!" А потом кивать на них...да вот жрут много...они ваши пенсии и сожрали

User advizor, 12.10.2008 14:34 (#)

Вобщем, происходит то, что мой любимый аналитик уже давно обещал, и чего Кудрин клятвено тоже обещал "вашингтонскому обкому" не допустить - http://www.ap7.ru/prognozy/zdravyj_smysl_i_prognozy_aleksandra_poljuha _taki_torzhestvujut.html

Берлинец 12.10.2008 17:52 (#)

При взгляде на физиономию этого врача, меня посещают сомнения в действенности его лекарств.

(написано анонимно) 12.10.2008 14:49 (#)

Размышления Постороннего

Если хапальщики собственности за годы процветания не смогли наладить в России производство, хотя бы для себя,- яхт, самолетов бизнес и вип класса, модной качественной одежды, то грош им цена. Помогать им не надо. Пусть активы опустятся до цен залоговых аукционов. Потом пенсионный фонд возмет их под себя. Из кризиса можно извлечь большую пользу. Цены на металлы, цемент и прочюю продукцию упадут. Иностранные деньги уходят. Наступает благоприятный период для строительства дорог, жилья для военных, перевооружения армии без роста инфляции .Все крупные инфраструктурные проекты в Америке решались в период кризисов.

(написано анонимно) 12.10.2008 14:59 (#)

ага охуительно благоприятный момент наступает

просто обоссаться можно от счастья

(написано анонимно) 12.10.2008 22:51 (#)

Благоприятность момента заключается в ожидаемой массовой смертности нетрудоспособного населения, висящих балластом на сливках нации.

(написано анонимно) 12.10.2008 15:28 (#)

ты уж определись - ты о России или об Америке? две разные планеты, все-таки: и в плане исторического развития, демократии, менталитета и выхода из кризиса. земля и небо.

(написано анонимно) 12.10.2008 14:59 (#)

Подвесить бы этого Куряшу за яйца и держать ву подвешенном состоянии, пока не закончится кризис.

Подвесить бы этого Куряшу за яйца и держать ву подвешенном состоянии, пока не закончится кризис.

(написано анонимно) 12.10.2008 15:02 (#)

по яйцам мы настучим скоро тому кто ему выписал командировку в вашингтон

тому, кто оплатил нашими бабками перелет

Посторонний 12.10.2008 15:15 (#)

Время больших перемен

Известно, что дети, обладателей крупной собственности, живут и учатся за рубежом. В отличие от их волков- папиков, особи в основном инфантильные. В управлении компний сегодня много иностранцев так сказать землячков с новой родинки. Учитывая безтолковость наследников схема кажется надежной. Но в связи с кризисом издержки прийдется сокращать. Иностранци уйдут. В управление корпораций придут сверстники сынков но отслужившие в Армии РФ, имеющие блестящее образование. В результате в посткризисных, возрождающихся корпорациях мы не увидим старых собственников, имеющих более 10%го пакета акций. Вот тогда Россия и попрет по пути свобод и либерализма но без представителей трагических 90х.

(написано анонимно) 12.10.2008 15:36 (#)

М-дя...

Напророчил тут. Самому не страшно?

Костя 13.10.2008 00:01 (#)

Это кто придет,прапарщик? Или генерал в отставке двух слов немогуший связать,с одной извилиной в мозгу.В армии учат не думать,а приказ исполнять.Да и могут они только дачи из ворованного строить.

(написано анонимно) 12.10.2008 15:54 (#)

/отслужившие в Армии РФ, имеющие блестящее образование/ Пересечение множеств тех, кто служил в армии РФ и множества тех, кто имеет блестящее образование суть пустое множество.

(написано анонимно) 12.10.2008 22:54 (#)

Не надо забывать, что в армии много и сильно стучат по голове. Оттуда возвращаются больные и неадекватные люди.

К 12.10.2008 16:11 (#)

Какое образование? ты чего накурился? Ты сам в армии служил? там блестящщее накопал? Смена? Какая смена, кому? Вот кретин. Из недавнего опыта.....Ни один из пятикурсников, НИ ОДИН!!!! (имя ВУЗа опускаю, но регионального значения)не смог найти простейшую ошибку, в целях проверки специально размещенную в чертежах простой технологической линии.... с которой им возможно предстоит работать, ни в чертежах ни в искаженных показателях. НИКТО!!! 250 человек!!! почти с верхним.... каждый метит в начальство. Ладно говорю, давайте думать вместе...... НИКТО самостоятельно не допер даже к концу разбора. Преподователи от стыда попрятались. Слов нет. КРИЗИС В ГОЛОВАХ.

(написано анонимно) 12.10.2008 15:46 (#)

Долгожданное явление

Когда в 98- 99 меня вашиболи из бизнеса ,где легальная зар. плата сотрудников превышала в два раза даже сегодняшнюю среднюю. А налоги с оборота платились на уровне десяти лучших предприятий РФ я удивлялся властям не способным меня защитить. На новом месте я нашол себя. Если акции будут падать такими же темпами то можно подумать о возвращении, перекупив недотепистых конкурентов по пятачку за пучек.

(написано анонимно) 12.10.2008 23:33 (#)

Судя по знанию русского языка(пучЕк,нашОл)-
"вашиболи" правильно....

К 12.10.2008 15:52 (#)

Сейчас Кудрин ничего не решает, распил пенсионного фонда решение Кремля и проклинать надо Пу и Компанию, заодно и с Кудриным конечно, все равно сука продажная. Это конечно пиздец......как всегда забота о будущем, типа о тех кому сейчас 15, а когда им будет 60....., а кому сейчас 60 что делать, ведь не будет денег, зачем кредитовать банки которые НИЧЕГО НЕ КРЕДИТУЮТ, т.е. прибыль реальную не получают, а перешли на обслуживание. Ведь Греф об этом открыто сказал. Фактически Пенсионные деньги пойдут банкам на оплату их банковских заемов иностранным кредиторам. Что кредитуем пенсионными деньгами? Был на северо- востоке, там народ ждет и доволен тем, что Пу обещал дотации на авиабилеты. Я им говорю нахуя вам дотации пусть вам зарплату добавят в этих условиях, сами и будете решать летать вам или нет, а мне в ответ "хоть так" это же откровенное издевательство над рабочим человеком. Народ просто жалкое быдло в своем подавляющем большинстве, просто скотское существование и мышление, задавлен. Это депутаты должны были принять закон о использовании денег Пенсионного фонда? Единогласно голосовали?

(написано анонимно) 12.10.2008 15:59 (#)

/Единогласно голосовали?/ А почему нет? Их что народ выбирал? У них что перед кем-то ответственность за свои решения, кроме ЕР? Если Пу прикажет проголосуют и вообще за отмен пенсий (официальныи), как имело место быть (сейчас не знаю) в ханстве солнцеликого Туркменбаши.

(написано анонимно) 12.10.2008 15:57 (#)

М-дя Страшновато

Но думаю что передел произойдет бескровно. Разве пару разбитых носов у мажорствующих наследничкоф. Но такие издержки только на пользу. Многие говорят, что в стране мало демократии. А демократия появится только тогда когда в кафе и рестораны будут свободно посещать врач, учитель, офицер, инженер. Они и вытеснят гламур и потребуют честной, оперативной информации, а затем и смены псевдо элит. Сегодня же их загнали на кухни. И не Кремль, а либеральная элитка, пытающаяся говорить от их имени.В стране где основная собственность принадлежит ворью могут процветать только понятия но не закон.

(написано анонимно) 12.10.2008 16:05 (#)

/Сегодня же их загнали на кухни. И не Кремль, а либеральная элитка, пытающаяся говорить от их имени.В стране где основная собственность принадлежит ворью могут процветать только понятия но не закон./ Из Ваших слов следует, что главный вор это Путин. Кстати, насчет либералов и хождения в кафе и рестораны инженеров, врачей и т.д. Вот я инженер, работающий на западе, могу в любое время пойти в любой ресторан, не говоря о каких-то кафе. А правят сдесь либералы. Так может все-же кремль виноват, что инженеры в России в кафе не ходят?

(написано анонимно) 12.10.2008 16:04 (#)

Отслужившие в армии и имеющие блестящее образование

Живу в не России но знаю не менее десяти ребят, успешных родителей, добровольно отслуживших в Армии. Учатся в ВШЭ, Финансовой Академии, МГИМО, ГУБКИНА. И скажу Вам очень амбициозные ребята. Либо будут вышибать дряхлых собственников с большого бизнеса либо уйдут в партизаны.

(написано анонимно) 12.10.2008 18:48 (#)

А че они делать умеют? Кроме как вышибать дрялых начальников - т.е. ровно то, чему учились эти "дряхлые начальники"?

(написано анонимно) 12.10.2008 20:37 (#)

Да уж, ну о-о-очень амбициозные ребята. Десантники, не иначе. Ну еше бы: удар в прыжке ногой в челюсть может убить и лошадь.

Наталья 12.10.2008 16:06 (#)

А почему все так спокойно относятся к новому закону о пенсиях?

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1034748 Лет через 15-20 в стране могут быть миллоны пожилых людей вообще без средств к существованию. Представьте, человек заключает частную страховку, а фонд лопается. Или банк. А государство самоустранилось. Это страшный, антисоциальный закон, очень опасный. Государство ОБЯЗАНО создавать такую систему пенсионного страхования, которая обеспечит ВСЕМ прожиточный минимум. В Европе есть разные модели. Но наши как всегда,придумали что то свое, и, как всегда, против народа.

Хы 12.10.2008 16:24 (#)

Милая, кому чего должно это государство?

Милая, кому чего должно это государство? Государство существует для обеспечения безопасности граждан, безопасности во всех сферах, важнейшая - жизнь человека. Взрывы домов в Москве, убийства журналистов, СОТНИ ТЫСЯЧ пропавших без вести сограждан... Ну и если все это похуй твоим согражданам, то уж какие-то там пенсии. О чем говорить-то?

(написано анонимно) 12.10.2008 17:31 (#)

А что, обеспечение спокойной жизни граждан в старости, это уже не относится к безопасности государства? А как станут трудиться "на благо Родины" дети этих стариков, когда перед их глазами возникнет такой пример? Станут ли они отдавать такому государству часть своих заработанных средств для "обеспечения" собственной старости? Пенсионный фонд - это деньги тех, кто его непосредственно наполняет, т.е. работников, а не тех, кто им поставлен управлять. Только пенсионеры могут решить, куда направить свои средства, или ПЕРЕПОРУЧИТЬ это сделать государству. Представьте, приходите вы в Сбербанк за своими кровными денЮжками, а вам сообщают, мол, именно ваш вклад решением Правления направлен на поддержание экономики Чечни, Южной Осетии, Абхазии, Венесуэлы и т.д., дескать, вам, как патриоту, нужно немного, лет 10-20-ть, подождать. Предлагаю отказаться от проведения Олимпиады в Сочи, а выделенные на строительство олимпийских объектов средства направить на поддержание банковской системы РФ. Это было бы логичней и справедливей (нафиг нам нужны зрелища, если жрать нечего?). Если, конечно, эти деньгу еще не разворованы.

(написано анонимно) 12.10.2008 18:25 (#)

Почему бы не призвать Абрамовича и иже с ним, чтобы они своими деньгами поддержали российскую экономику? Слабо? Обязательно надо отбирать последнее у пенсионеров?

(написано анонимно) 12.10.2008 18:27 (#)

Или попридержать программу поддержки Чечни.

(написано анонимно) 13.10.2008 15:07 (#)

Так видимо, это последнее, что у нас еще осталось! Отобрать деньги у пенсионного фонда! Это ж надо до чего страну довели...

(написано анонимно) 13.10.2008 16:28 (#)

Ежели сейчас будут пилить, значит еще осталось, а если не будут, то стало быть все давно попилено. Кризис не совсем война, но списывать на него тоже удобно.

Хы 12.10.2008 19:04 (#)

Это как же ты реализуешь свое предложение? Кто тебя слушать-то будет?! Пойдешь шакалить к иностранным посольствам?

Вам все похуй - посадили Ходорковского - так ему и надо, убили политковскую - хрен с ней, замочили Евлоева - ну не нарошно же. И после того как вы все это позволили сделать - говорить о пенсиях? А об олимпиаде воще смешно говорить - это сколько бабла можно напилить тому, кому вы поручили все за вас решать.

(написано анонимно) 13.10.2008 09:41 (#)

++++++++++++++++++1000%
и послать Исландию на три буквы!

(написано анонимно) 12.10.2008 16:18 (#)

Я тоже живу в Европе и хожу в рестораны даже собственные

Я за либеральное правление в России. Но имел я в виду сегодняшних и вчерашних псевдо- либералов. В том числе и заседающим в Кремле и Правительстве. Не смотрите на риторику. В стране, живущей по воровским понятиям ,риторика,- часть системы управления. А слово, сказанное главным на толковище, важнее закона. Пример тому,- реакция Мечел. Но ни я ни Вы не знаем фамилий людей, которые будут строить либеральную Россию после очистительного кризиса. Знаю точно что представителей, строивших демократию в 90е там точно не будет.Как не будет представителей, ратующих как за нагнетание страхов перед Западом так и готовы лечь под протекторат того же Запада.

Мде 12.10.2008 16:31 (#)

Как говорилось в одной хорошой компьютерной игре: "Идут грозовые тучи, готовые облить нас отборным дерьмом".

Папуля 12.10.2008 16:32 (#)

Радует даже не само решение, а мотивировка

Мол, цены сейчас выгодные. С таким же успехом можно на деньги бабушки (родной) выкупить у кента в дребезги разбитый старый Жигуль, мотивируя тем, что его (жигуля) цена невероятно выгодна.

(написано анонимно) 12.10.2008 16:46 (#)

Тут Кудрявый явно киздит Выгодными цены станут когда сравняются с ценами пакетов на ЗАЛОГОВЫХ АУКЦИОНАХ

Тогда можно смело покупать даже крупные пакеты. Сегодняшний призыв направлен на спасение ворья за лояльность.

(написано анонимно) 12.10.2008 18:47 (#)

Это откуда же такая забота о пенсионерах взялась? Что, кроме пенсионных денег уже ни одного фонда в стране не осталось? И почему получается так, что они, эти фонды, не заботятся о собственном благополучии? Рас3,14здяйство? Взяли бы, и скупали "дешевые" акции! А не потому ли, что эти "дешевые" бумаги нахрен никому не нужны и владельцы пытаются сбагрить их по любой цене? Кто, в конце-то концов, будет отвечать за очередное ограбление народа?

Берлинец 12.10.2008 17:58 (#)

Как сказал один мой знакомец еще в лихие 90-е.

Каждое поколение россиян /советских людей/ было круто наебано своим государством. Могу лишь добавить: и не единожды.

Хы 12.10.2008 18:56 (#)

До пенсий ли тута, когда оффшорный банк в Исландии чуть не лопнул с гунворовскими денюжками

Срочно кредит дали, да под такие проценты, что родным пенсионерам и не приснится. Сволочи.

(написано анонимно) 12.10.2008 19:32 (#)

В Росфедерации пенсия всегда назначалась и будет назначаться минимальной. Никогда не питал интереса к так называемой накопительной части - ее просто не будет. Какая разница, что с ней сделают. Может быть и страны такой не будет, пока сегодняшняя молодежь доживет до пенсии

(написано анонимно) 12.10.2008 20:02 (#)

эт точно... согласен.

(написано анонимно) 12.10.2008 20:43 (#)

Kак Василий Пупкин в Интернет попал.

Похождения Василия Пупкина в Интернете и реальной жизни http://zhurnal.lib.ru/k/krendelx_m/pupkin.shtml

User astra2, 12.10.2008 20:48 (#)

Один мой знакомый месяц назад сказал -

сначала они "вложат" стаб-фонд, затем фонд будущих поколений, затем пенсионный, затем части бюджета: медицинскую, образовательную, социальную, коммунальную. На оставшиеся деньги, закажут пару нелетающих ракет, "доковую" подводную лодку и партию фуражек с высокой тульей. Покрасовавшись в этих фуражках по ТВ ещё пару месяцев, и обвинив во всех бедах ЦРУ, они отвалят на Запад - тратить отмытые проценты от своих "вложений". На всё это россияне будут смотреть с безразличным и тупым выражением лица, а когда голод и холод возьмут за горло - взвоют привычно, и подставят передники под Западную гуманитарную помощь, жрать, которую будут с привычным отвращением и бранью. Госпоподи, на сколько он был прав.

Вася 12.10.2008 22:07 (#)

Даже поприкалываться нет желания.. 100 с плюсом. Жму руку. Проблема в народе-раз позволяют скотам собой управлять..

(написано анонимно) 12.10.2008 22:45 (#)

Не уточните, какой именно народ в одиночку способен справиться с российской системой? Мне кажется, что ни один не

А стенать про такой плохой народ, который, якобы, такое дозволяет - это глупо, такого народа в природе нет. Это также глупо, как приставать к австралийским аборигенам - как вы, мол, допустили, что в ООН заседают такие идиоты? Ну не зависит от них ничего, ни при каких обстоятельствах, пусть хоть на уши становятся. Российская власть потому и держится, что дистанция власти запредельная, ни для кого не досягаемая.

Shenderovich 12.10.2008 22:24 (#)

Карликовый пудель, кличка - Акатуй.

Копытечко (краткий курс) 03.10.2008 "Ежедневный журнал" Предупреждала братика Аленушка, Продвинутая девушка-красавушка: Лиха, мутна, темна водица с донышка - Не стоит и пригубливать, Иванушка! Не с чайничка налито через ситечко, Беда и стыд в козлячей той посуде… - Зачем ты, Ваня, выпил из копытечка? Гляди, что будет. Все то же будет, мой непритязательный - Сердито будет, дешево и бросово: В острог, козлина, запихнешь писателя, Запрешь в психушку горького философа... Все то же поимеешь и на выходе: Привычное амбре на пол-Европы, Стоишь, жуешь, молчишь. Глаза навыкате, Рога до жопы. Видать, была водица та нешуточно В болотце историческом настояна. Но все ж таки - прогресс да конституции, Дорожка-то жан жаками проторена! Просторно и открыто мироздание, Глядишь, людской-то облик и проглянет… - Да что ж ты, Ванька, сызнова за старое? Козел ты, Ваня. Упилися водички этой варварской, Повесили желающих опомниться… Гуляет Русь с триадою уваровской Да с пряником ходынским за околицей! Давно уже засохли эта выпечка И кровь на ней, по вензелям острожным… - Опять, Иван, вы пили из копытечка. Ну, сколько можно? Черпать копытцем до остолбенения В краях, где Соловки, а не соловушки… В даль светлую, на мозговом затмении, Козел козлом, идет по свежей кровушке! Кругом враги, внутри колонна пятая, Все как обычно, и под небесами Висят хоругви, но взамен распятого - Бандит с усами. И чуть еще не век блюли кондиции, Тревожа Маркса блеяньем и топотом, Но вроде бы стошнило той водицею, И вроде продристались, слава господу, И вроде даже жить решили наново, Оставив сны козлиные в покое… - Иван Иваныч, мать же вашу за ногу, Да что ж такое! *** Снаружи мир - иуда на иудине, Лишь мы сияем покровами белыми. Сплотимся же теснее возле Путина, Рогами, бля, сплетясь окостенелыми! Ночь лунная - дорога, ясно, длинная… Тропинкою протоптанной, заученной Старик Иваныч, борода козлиная, Идет в болото с Ванечкою, внучиком. Видать, оно испито не до донышка, - И принимает на скамейке липовой Учительница сельская Аленушка Экзамен по учебнику Филиппова. 30 сентября 2008 года

(написано анонимно) 12.10.2008 22:41 (#)

GAZPROM 72% drop

June 17 , 2008 $40.20 per share Oct 10, 2008 $11.39 per share =========================== Share price performance chart http://www.londonstockexchange.com/en-gb/pricesnews/prices/system/deta iledprices.htm?sym=US8257311022USUSDIOBUB11XHC5SIF

ха-ха-ха! Эй, свистун путлерский, старики не быдло и не

А зачем им пенсионеры! давно их всячески , как тараканов выводят, а они все живут картошку жуют, репьями лечатся да тебя кудрин с паханом проклинают!

User qwertsapiens2007, 13.10.2008 02:33 (#)

"ПЕТЛЯ КУДРИНА" НА ШЕЕ РОССИИ

Кудрин — символ вывода средств государства из национальной экономики. Вызванная произволом монополий и коррупцией инфляция от этого не снижается, но в экономике, как перед дефолтом, создается искусственный дефицит денег (за январь-август денежная масса выросла лишь на 9,5% — минимум с 1998 года).

(написано анонимно) 13.10.2008 03:28 (#)

мне до больщой 3,14-ы как он обзовёт и куда будет вкладывать занятык у меня деньги пусть государство наберётся смелости и возьмёт наконец обязательство платить нормальную пенсию тем кто всю трудовую жизнь отдавал ему часть своего заработка и нехрен прикрываться полумерами в виде индексаций, накопительной системой и прочей лабудой, дураку понятно что за 30 лет отчислений гражданин безусловно отложил себе на пенсию достаточно средств если родное государство их приумножало а не разворовало, а если так и будут растаскивать никакие фонды и управляющии лоботрясы ничего не сохранят.

Голанец 13.10.2008 04:18 (#)

Привет с Голан

команду помнишь-Делай как я!Когда еще Зурабов сказал,что нынешнее поколение 40-летних может забыть про стаж в совковые времена и заработать себе "достойную" пенсию,я понял-ВСЕ!Пора сваливать,пока можно успеть заработать пенсию в другой стране.Вот не слышу я сегодня злорадных голосков,что 2000 баксов в месяц можно легко зарабатывать в Москве,наверное вышибли с насиженых мест новых москвАчей.Про регионы за пределами МКАД и вспоминать страшно,сколько там сейчас средняя по РФии?Зарплата,а не пенсия.

(написано анонимно) 13.10.2008 05:14 (#)

15тыс.руб. Лишь 18% работающих имеют больше 23тыс.руб. Соответственно, средняя-то она - средняя, да только расслоение доходов не дает повода к оптимизму. 8-10тыс.руб - это, думаю, ближе к медиане.

К 13.10.2008 12:01 (#)

Как бы свести всю эту кремлевскую бухгалтерию хоть к приближению здравого смысла. Ведь получается, что кредитуем Исландию из пенсионного фонда.

(написано анонимно) 13.10.2008 12:06 (#)

"Едящим Россию" пора реально оценивать

"Едящим Россию" пора реально оценивать что твориться с пенсиями и нашими пенсионеракми...Верни бабло украденное Путиным!!"привлекательные цены на рынке",ничего смешнее я не видел.

Пу=3.1415926% 13.10.2008 12:10 (#)

Жополиз Пусина в очередной раз хочет обуть ,ограбить россиян.

Жополиз Пусина в очередной раз хочет обуть ,ограбить россиян.

(написано анонимно) 13.10.2008 13:53 (#)

Наукообразные путинские попугаи - т

Наукообразные путинские попугаи - так бы и сказали что копируете американские идеи, а то рожи умные строят вроде как думают....Шавки мелкие, хотя какой начальник такие и шавочки

украинец 13.10.2008 14:22 (#)

А воть, что ваш академ говорит. Умный и толковый мужик, однако. Бул у нас , на Киевщине. По тв-ящику выступал, у Савика Шустера. Бляха-муха нам бы его вместо этого банкира Наливайченко! эхехе Мировой финансовый кризис. Чем ответит Россия? Гость: СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ, директор Национального института развития, действительный член Российской академии наук, доктор экономических наук ПРОНЬКО: 19 часов и 05 минут время московское. У микрофона Юрий Пронько, здравствуйте. И сегодня в «Реальном времени» мы будем говорить об экономике, о разразившемся мировом финансовом кризисе, о том, как эти процессы уже влияют на российский банковский сектор, на отечественную экономику. Масса слухов, еще больше домыслов, еще больше непрофессиональных комментариев. Поэтому в этой сложной ситуации, когда на вас обрушился информационный поток и по фондовым рынкам, и по банкам, и вы не понимаете вообще, что делать и что происходит, мы пригасили в «Реальное время» человека, который профессионально разбирается в экономике. Это директор Национального института развития, действительный член Российской академии наук, доктор экономических наук Сергей Глазьев. Сергей Юрьевич, добрый вечер! ГЛАЗЬЕВ: Здравствуйте! ПРОНЬКО: Спасибо вам большое. Я напомню слушателям наши средства коммуникации – это сайт Finam.fm, на котором, кстати, в эти минуты продолжается голосование по теме: «Куда должны быть направлены деньги Стабфонда и какова, по вашему мнению, должна быть их судьба», голосуйте, каждый голос обязательно будет учтен, и именно вы, может быть, своим участием в вопросе измените расстановку сил в общественном мнении. Кроме того, идет голосование еще по одному вопросу: «Масштабный мировой финансово-экономический кризис», и что он может вызвать в России, поэтому там также пять пунктов для голосования, и вы можете принять участие, проголосовав, зайдя на сайт Finam.fm. Ну, и конечно, к вашим услугам наш многоканальный телефон: 730-73-70, но сразу скажу: телефон мы включим после новостей середины часа. Сейчас мы будем предметно говорить с Сергеем Юрьевичем. Кроме того, вы можете воспользоваться, ну, присылайте тогда через Интернет свои вопросы Finam.fm. Вот смотрите, Сергей Юрьевич, ваш комментарий о произошедшем вчера и сегодня. Сегодня беспрецедентный случай: по требованию ФРС, прошу прощения (вот оговорка по Фрейду, что называется) ФСФР две крупнейшие торговые площадки, торги на них были остановлены – на РТС и на ММВБ, падения были страшные вчера, сегодня, Сбербанк ушел в -25 всего за 2 часа торгов. Ваши комментарии. ГЛАЗЬЕВ: Во-первых, все это было не так трудно предвидеть. Но, как всегда, наши денежные власти, следуя краткосрочным ожиданиям, думали, что как-то обойдется. Что мировой финансовый рынок там где-то прогремит, а Россию они предложили рассматривать как финансовую гавань. Помните, были такие высказывания, что у нас все настолько стабильно, прекрасно, колоссальные золотовалютные резервы, что правда, поэтому никаких объективных причин для кризиса финансового в России нет, никаких дефолтов быть не может… ПРОНЬКО: По-моему, даже в понедельник еще можно было услышать такие слова… ГЛАЗЬЕВ: Да, и, ну, дефолта, на самом деле, если вести правильную денежную политику, быть не должно. Но тем не менее вот это радужное представление о том, что глобальный финансовый кризис для России обернется даже притоком денег, а не оттоком, отражает полное непонимание людей, к сожалению, которые сегодня определяют денежную политику России, соотношение пропорций и масштабов на мировом рынке. Ведь нынешний финансово-валютный кризис мировой – это переход уже давно идущего процесса развала мировой финансово-валютной системы в активную фазу. Этот процесс идет уже почти 10 лет. Я помню, 8 лет назад на парламентских слушаньях в Думе мы делали прогноз в присутствии руководителя Центрального банка о том, что доллар будет падать, они на нас смотрели, как на марсиан, и говорили: «Как же так? Как он будет падать, когда весь мир в долларах хранит резервы? Мы что, умнее других?». Я говорю: «Да, надо быть умнее других. Немножко дальше смотреть своего носа». И по всем фундаментальным параметрам американская финансовая система… тогда, в 2000 году, мы прогнозировали, что доллар будет падать, причем ощутимо, так и произошло. Когда мы этот вопрос обсуждали, за 1 евро давали 80 центов, а сейчас, видите, доллар обесценился больше чем вдвое. И он и дальше будет падать. ПРОНЬКО: На то есть объективные причины? ГЛАЗЬЕВ: Да, на то есть объективные причины, тем более что американцы, действия Федеральной Резервной Системы, о которой вы упомянули, напоминают попытки тушить пожар керосином, поскольку они используют единственное для них отработанное уже 30 лет средство – это печатный станок. Они просто печатают все больше и больше денег, вливая их в экономику американскую и мировую, соответственно уже под отдельную структуру. То есть там уже пошла полная вакханалия, как говорится. Если раньше Федеральная резервная система США печатала деньги по каким-то четко понятным параметрам и соблюдались правила приличия, то есть, доступ к деньгам для всех был одинаковый… ПРОНЬКО: То есть некий баланс существовал… ГЛАЗЬЕВ: Ну, то есть была открытая система. Вы могли прийти, если нужен кредит, взять его на общих условиях, получить и дальше работать в режиме общей конкуренции, то сейчас ФРС начала печатать десятки миллионов долларов в день, значит, под конкретные компании. Это просто американская финансовая олигархия ведет себя как на пожаре. То есть хватают, договариваются, пытаются урвать в последний момент, на себя переключить денежный поток, который, вообще говоря, является национальным, можно сказать, ресурсом. ПРОНЬКО: Ну, кстати, ярко иллюстрируют ваши слова минувшие сутки, когда ФРС приняла решение о поддержке «Американ Интернешнл Групп», да, крупнейшей страховой компании, фактически влив туда деньги. ГЛАЗЬЕВ: Печатанье денег под индивидуальных заказчиков. Это грубейшее нарушение норм конкуренции. Вообще грубейшее нарушение любимой для наших властей монетарной теории. Ну, не должно быть такого – печатанье денег направо и налево: ты мой друг, я тебе даю, а вы, остальные…там же именно так. Американские власти одних считают «сами виноваты», мол, «спасайтесь как хотите», а другим вливают деньги. Это как вообще? Это предмет для коррупционного разбирательства на самом деле, в сверхкрупном масштабе. Но это говорит о том, что американская финансовая система просто сошла с рельс. ПРОНЬКО: Давайте вернемся в Россию. ГЛАЗЬЕВ: Да, а теперь масштаб. Когда наши, значит, господа в правительстве рассуждали, что Россия это тихая гавань, куда весь этот спекулятивный капитал хлынет, ну, нужно только перекреститься, что он сюда не хлынул, слава богу. Потому что представьте себе, что эти сотни миллиардов пустых долларов, значит, сейчас рванули бы сюда, у нас бы, конечно, была эйфория у некоторых господ, играющих на финансовом рынке… ПРОНЬКО: Индексы бы зашкаливали… ГЛАЗЬЕВ: Индексы росли бы как на дрожжах и кончилось бы это страшнейшим крахом, в конечном счете. Они как пришли – так и ушли, но вспомним 98 год. Финансовая пирамида ГКО крутилась на иностранных краткосрочных спекулятивных вливаниях. Они вошли при… еще в 90-е годы, в начале 90-х годов они вошли на российский рынок, когда все было дешево, затем через финансовую пирамиду ГКО они подняли, на 1 доллар они заработали примерно 20 долларов. Потом они ушли благодаря, в частности, уполномоченному тогда Чубайсу, Ельциным Чубайсу, который помог американцам за месяц до краха ГКО вытащить все свои активы по курсу шесть рублей за доллар, вступив с ними в сговор очередной, вот, и потом они вернулись сюда, когда рынок рухнул 10 раз, а рубль девальвировался в три раза за две недели. Значит, соответственно капитал, который они вывезли в мае, за два месяца до дефолта, и вернули потом обратно после дефолта, в своей покупательной стоимости увеличился в 30 раз. Так подешевели российские активы. Вот какова цена этих качелей спекулятивных, когда иностранный капитал финансовый начинает играть против какой-то отдельной страны. Причем наша страна, с точки зрения финансовой мощи, является маленькой. Не будем забывать, что все активы, которые торгуются сегодня на российском фондовом рынке, в совокупности меньше активов одного крупного банка Нью-Йорка или Токио. То есть наш рынок маргинальный для мегаспекулянтов. И, к сожалению, в силу стратегических ошибок, которые были сделаны нашим руководством при планировании финансовой системы в самом начале, у нас финансовый рынок воспринимается как чисто спекулятивный. Люди покупают акции и инвесторы тоже не потому, что они хотят вложить в какую-то компанию и получать потом дивиденды, как нормальный акционер, они получают акции с тем, чтобы их перепродать через 2-3 месяца, наварив на спекулятивном повышении цен на эти бумаги. То есть этот финансовый рынок крутится в полном отрыве от реальной экономики. Поэтому и флуктуации такие колоссальные. Они зависят исключительно от того, пришел крупный спекулянт или он ушел. 70% сделок на рынке – это сделки в пользу иностранных лиц. ПРОНЬКО: Не могу не согласиться. Сегодня смотрел динамику по бумагам «Газпрома», у меня волосы дыбов встали. То есть еще недавно мы говорили о том, что капитализация дойдет до полутриллиона, а через какое-то время – до триллиона, а сейчас эта компания не то что в пятерке, она далеко, но это же, с точки зрения, Сергей Юрьевич, фундаментального анализа, это вообще несоответствие полное. ГЛАЗЬЕВ: Но именно потому, что наш финансовый рынок построен был в стране так. Помните, как он начинался с финансовых пирамид МММ, значит, все это строилось на ваучерной приватизации. То есть вместо того чтобы в условиях, когда у нас не было никакого опыта в финансах в переходе к рыночной экономике, шаг за шагом, постепенно выстраивать финансовую систему на основе крупных банков системообразующих, государственных тогда еще, держать эту систему стабильной, у нас ринулись во все тяжкие. Значит, создали чисто спекулятивный финансовый рынок, на котором сначала крутились ваучеры, потом всякие МММ, значит, потом ГКО, сейчас крутятся Голубые Фишки – все это не имеет никакого отношения к реальным экономическим процессам. Люди смотрят на это дело, как на казино, не думая что, значит, в конце концов все рухнет через некоторое время, и все эти флуктуации идут по принципу финансовых пирамид, которые быстро, или даже лучше сказать мыльных пузырей, то есть они надуваются и лопаются, надуваются и лопаются. Ну вот, «Газпром» подешевел, допустим, в два раза. Ну что, у него, так сказать, меньше стало газа? Меньше труб? У него кто-то отпилил трубу какую-то? Ведь этого же нет, он как производил газ, так и производит, как был крупнейшей компанией мира, монополистом, так он и есть. ПРОНЬКО: Да, все финансовые показатели у него… ГЛАЗЬЕВ: И финансовые потоки у него не уменьшились, наоборот, растут. Цена на газ растет, и доходы увеличиваются, и покупает он активы за рубежом, но поскольку наша финансовая система носит маргинальный характер, как с точки зрения отношения к нашей экономике, так и к мировой экономике, она подвержена вот таким вот резким колебаниям, на котором выигрывают, как правило, удачливые спекулянты, которые чувствуют хорошо рынок, а проигрывают все остальные инвесторы, включая население, которое, поверив денежным властям, начало свои сбережения вкладывать в покупку акций. ПРОНЬКО: Да, тут вот практически все эти дни заголовки пестрели по поводу народных IPO. И это все закончилось тем, что теперь эти заголовки – «антинародное IPO». ГЛАЗЬЕВ: Антинародное получается, конечно, потому что, еще раз подчеркну, были допущены стратегические ошибки… ПРОНЬКО: Вот в чем? Давайте обозначим нашим слушателям, в чем были стратегические ошибки? ГЛАЗЬЕВ: Первая стратегическая ошибка заключалась в том, что финансовый рынок страны был с самого начала нерегулируемым. С самого начала, там, он строился как чисто спекулятивный. Когда началась ваучерная приватизация, именно финансовый рынок стал механизмом перераспределения прав собственности и таким остается до сих пор. Это не инструмент для привлечения капитала под развитие бизнеса, за редким исключением, на рынок акций приходят и уходят спекулянты. Вторая стратегическая ошибка была сделана в период пирамиды ГКО – рынок открыли полностью для иностранных спекулянтов. При этом в пирамиде ГКО это было сделано специально для отмывания в том числе денег. Поскольку в целом вывоз капитала был запрещен тогда, только по лицензиям Центрального банка, то после того как Центральный банк именно для ГКО сделал исключение, то все, кто хотел легально вывезти капитал из страны, вложил его в ГКО, а затем спокойно вывозили. То есть изначально финансовый рынок стал использоваться как прачечная для отмывания грязных денег. И вот этот его спекулятивный такой, хаотический характер остается по сей день. Более того, значит, вместо того чтобы пытаться урегулировать как-то финансовый рынок и эту спекулятивную составляющую сбить, наши, значит, реформаторы, как всегда, вместо того чтобы думать своим умом, начали слепо копировать западный инструмент урегулирования. А на Западе ведь главная причина нынешнего краха заключается в том, что на финансовом рынке благодаря информационной революции возникли такие спекулятивные инструменты, которые практически сделали его заложником исключительно спекулятивных операций. Возникли фьючерсы, опционы, так называемые деривативы, то есть производные бумаги. Нормальный человек в этом разобраться не может, и в этом, в принципе, трудно разобраться, потому что здесь никакой связи с реальностью нет. Что происходит? Значит, абсолютно исчезает понимание реальной стоимости актива и его рыночной цены, просто нет никакой связи. Это новые финансовые технологии, очень модные, они фактически уничтожили на рынке объективную оценку рисков. Значит, рейтинговые агентства появились, которые начали присваивать рейтинги, и банки, вместо того чтобы оценивать рискованность той или иной операции, начали доверять рейтинговым агентствам. А что такое рейтинговое агентство? Вот как мы с вами собрались, порассуждали, почесали, значит, затылок и присвоили: кому-то 3А, кому-то 3Б, ну, я немножко упрощаю… ПРОНЬКО: Я понимаю, да… ГЛАЗЬЕВ: Но, в принципе, рейтинговые агентства ведь не оценивали реальные риски, они просто шли вслед за рынком и, по сути дела, раскручивали спекулятивные волны: если все идет хорошо – рейтинг растет, это способствует нарастанию вот этих вот спекулятивных пузырей. То есть мировое финансовое сообщество, крупнейшие игроки – банки, которые столетиями работали и раньше они объективно оценивали риск любого кредита любого заемщика, они перешли на новую технологию, не стали морочить голову, оценивая рискованность их операций, передоверили все рейтинговым агентствам безответственным, они же не отвечают за свои рейтинги, вот, и появились вообще инструменты перекладывания ответственности на вторые, третьи, пятые, десятые лица – так называемая, секьюритизация долгов. Когда человек покупает бумагу, а чем эта бумага вообще обеспечена, неизвестно, ну, просто неизвестно, и докопаться до этого не возможно. Эта бумага, ну как у нас МММ, да? ПРОНЬКО: То есть, другими словами, по вашему мнению, произошло обрушение пирамидальной системы? ГЛАЗЬЕВ: Конечно, лопается финансовая пирамида, которая, в отличие от нашей примитивной пирамиды Деко, такая, вот, знаете, многомерная. То есть она начала лопаться не сегодня. Первые признаки были с крахом так называемой новой экономики. В Америке индекс НАЗДАК упал, когда виртуальная Интернет-компания, точно так же себя раскручивали, вот компания – три стула, значит, и пять компьютеров – она уже может на рынке, значит, себя позиционировать и, значит, привлекать инвесторов… ПРОНЬКО: Но опять-таки информационные технологии… ГЛАЗЬЕВ: Да, чисто никакой связи с реальностью, но работает ведь. Люди видят, что, вкладывая деньги, они получают отдачу, и все это росло, как мыльный пузырь, значит, затем… но за этим была основа определенная. Ну, во-первых, американская экономика тогда начала осваивать новейшие технологии. Начался переход к новому технологическому укладу. И среди этих больших мыльных пузырей были на самом деле настоящие компании: биотехнологические компании, вот, скажем, геном человека ведь расшифровала, такая вот инжиниринговая компания. Тот есть реальные хорошие компании – они создавали фон того, что за этим всем бизнесом что-то такое есть, что-то интересное, новая волна технического развития, поэтому это было популярно. Потом все это лопнуло. И заметьте, что тогда, это было примерно пять лет назад, американцы для стабилизации ситуации и придумали вот эти вот ипотечные схемы, которые взорвались сейчас. Горячий капитал тогда вот с этого рискованного рынка, как бы, такого инновационного, скажем, сегмента, был связан в долгосрочных ипотечных фондах, гарантированных государством. То есть американцы сумели спекулятивный капитал загнать в жилищное строительство. И масштаб этой операции был исключительно высок. Это не десятки миллиардов долларов, как сейчас ФРС раздает, это триллионы. Вот эти обанкротившиеся фонды, они…. ПРОНЬКО: В оперативное управление перешедшие, Сергей Юрьевич… ГЛАЗЬЕВ: Ну, их национализировали сейчас. Ну, это обычная практика финансовой олигархии в мире, американцы, там, самая мощная финансовая олигархия – это переводить долги на государство, это вот всегда. Банкиры, они, это люди-полубоги. Они никогда, если он очень крупный, вообще всегда уходят от ответственности. В Японии – там харакири делают, а американцы, они все перекладывают на государство и учат других делать то же самое. И вот эти фонды ипотечные, они с самого начала создавались как гигантские: один – триллион долларов, другой – полтора триллиона. Сейчас они раздулись до 7-8 триллионов, но общее количество денег, связанных в этих фондах, оценивается в полтора десятка триллионов долларов. Это настолько астрономические суммы, которые мы даже себе представить не можем, но…и вот они лопаются сейчас. Значит, известно, что если рушится какой-то кредитный институт – работает кредитный мультипликатор. Ну, допустим, какой-то банк обанкротился, у него активов, там, скажем, на миллион рублей, да? Но у него цепочка, значит, кредиторов, должников, там, и так далее. И после того как он лопнул, он не вернул кому-то деньги, значит, у кого-то возникли затруднения, начинается лавина. Так вот известно, что этот кредитный мультипликатор, он действует в обе стороны. Банки умеют создавать деньги, мультиплицировать то есть, умножая их, передавая друг другу. Один банк имитирует, скажем, берет кредит у Центрального банка, имитирует деньги свои, значит, кредиты выдает, другой банк получает – еще дальше выдает, и все это расширяется, действует кредитный мультипликатор. Когда банк лопается, он действует с точностью до наоборот: сжимается денежная масса. Если рухнул там, допустим, банк, у которого, там, 100 миллиардов долларов, значит считайте, что кредитная масса сжалась на триллион. ПРОНЬКО: Ну, это можно иллюстрировать и на примерах, да, банкротство «Леман Бразерс», и о покупке банка «Американ Линч» за копейки в буквальном смысле. Там они научились перекладывать. Сергей Юрьевич, а у нас? ГЛАЗЬЕВ: А у нас, значит, учатся, надо сказать, но… я не сказал какая третья стратегическая ошибка, которая до сих пор у нас фактически, как Дамоклов меч все время. Это эмиссия денег, рублей исключительно под покупку иностранной валюты. Наша денежная система сегодня так построена Центральным банком, что деньги в России появляются не под расширение кредитной массы, не под спрос на деньги, как это в Америке, скажем. Вот смотрите, им сегодня пришлось напечатать 70 миллиардов долларов – они за один день принимают решение. Вот недавно была годовщина 11 сентября, мало кто знает, что в этот день, на следующий день была паника, и люди начали забирать деньги, там, народ ведет себя везде примерно одинаково. Рухнули небоскребы, там, или банки – первая инстинктивная реакции – забрать деньги, спрятать под подушку, мало ли что там дальше еще рухнет. Вот, и надо сказать, что тогда банк ФРС Нью-Йорка увеличил объемы кредитования в 11 раз – за один день. ПРОНЬКО: То есть решение принимается молниеносно? ГЛАЗЬЕВ: Молниеносно, да… ПРОНЬКО: Если это необходимо… ГЛАЗЬЕВ: Ну, у нас был обратный пример, негативный. Помните, несколько лет назад в Москве, в Подмосковье возник жилищно-строительный кризис, лопнули строительные компании? Почему они лопнули? Потому что Центральный банк объявил, кто-то из руководителей, что появилось немало проблемных банков, особенно в Московской области. Народ это воспринял как сигнал, что деньги надо из этих банков забирать. Эти банки были небольшие, и они зависели от своих вкладчиков. Их роль была… они работали не столько как обычные, стандартные банки, сколько как кредиторы строительных компаний. И получается так, что они работали с колес, можно сказать. То есть они инвестировали деньги… занимали деньги, в том числе у вкладчиков брали на депозиты, затем инвестировали деньги в стройку и потом рассчитывались путем продажи квартир. И тут вкладчики деньги забирают – все, стройка останавливается, они не могут вернуть кредит, они лопаются. И Центральный банк тогда, вместо того чтобы поддержать 3-4 банка подмосковных, которые столкнулись по вине ЦБ с оттоком вкладчиков, он их обанкротил. Стройки остановились. Кто пострадал? Ну, банкиры сбежали, там, кто куда, в разные страны, а народ-то лишился квартир, лишился сбережений. И потом это дело, ну, где-то помогло государству, а где-то нет, где-то люди так и остались нищими, после того как вложили все деньги в строительство. ПРОНЬКО: Сергей Юрьевич, а как, по вашему мнению, все-таки теперь будет развиваться ситуация на фондовых площадках? Торги фактически не были возобновлены, в 12:10 ФСФР принимает решение, все останавливает, и теперь идут заявления о том, что регуляторы завтра, ну, некоторые сообщения уже пошли сегодня, но такие, я бы сказал, пока минимум информации идет. Ну, вот в частности Центробанк, кстати, 17 сентября снизил нормативы обязательных резервов на четыре процентных пункта. Меня, честно говоря, вот такие вот решения очень напрягают. Но смотрите, вот какие решения могут принять регуляторы? ГЛАЗЬЕВ: Ну, в том числе те, о которых вы говорите… ПРОНЬКО: Да. ГЛАЗЬЕВ: Ну, я закончу мысль свою предыдущую, потому что это важно понимать, почему у нас такая зависимость от внешних спекулянтов. Значит, дело в том, что вся эмиссия рублей идет под покупку иностранной валюты. Это означает, что весь наш финансовый рынок зависит от притока иностранного капитала даже в большей степени, чем от чего-либо иного. Поскольку… ПРОНЬКО: Который сейчас ушел… ГЛАЗЬЕВ: Да, Центральный банк печатает деньги только под покупку иностранной валюты. Значит, вся остальная экономика денег не получает или опосредованно получает. Значит, раз деньги печатаются только под покупку иностранной валюты, значит, экономика дрейфует туда, откуда идет валюта: это пресловутые сырьевые отрасли, сырьевой экспорт, туда деньги идут, и иностранные инвесторы, в основном спекулянты, вот они получают приоритет после этого дела. И за иностранными спекулянтами и движется весь наш финансовый рынок. Это недостаток, заложенный в самом принципе денежной политики. В других странах, я привел пример Америки, да, мы видим, как они сами принимают решение, они печатают денег столько, сколько им нужно. Но беда в том, что им нужны деньги сегодня под погашение долгов, совокупный долг Америки 30 триллионов, в том числе государственный – 10 триллионов уже. Они сейчас приняли эти фонды на себя, это, считайте, еще, значит, триллионов 5, то есть это просто астрономический долг. И они вынуждены печатать все больше и больше. То есть американская эмиссия доллара устроена как классическая финансовая пирамида. Они печатают доллары, столько, сколько нужно для финансирования государственного долга, обязательства, под эти деньги выпускаются новые госбумаги, на рынке занимаются эти самые напечатанные доллары, и дальше все это продолжается. То есть эмиссия денег идет под погашение ранее взятых долгов, долги растут, как снежный ком. ПРОНЬКО: Мы должны сейчас прерваться на новости середины часа, и потом все-таки я попрошу Сергея Глазьева, директора Национального института развития, попытаться смоделировать что ли, какие решения могут принять регуляторы вот в нынешней ситуации, и грозит ли России банковский кризис. Об этом сразу после новостей на радио Финам FM. ПРОНЬКО: Ну, я напомню, сегодня в программе, в «Реальном времени» Сергей Глазьев, известный экономист, директор Национального института развития, действительный член Российской академии наук. 730-73-70, как я вам обещал, телефонные звонки. Все, мы включаем телефон, вы теперь можете звонить, задавать свои вопросы Сергею Юрьевичу, комментировать, может быть, высказывать свои соображения. Ну, кроме того, на сайте Finam.fm идет голосование по двум моментам. Ну, я пока не буду объявлять предварительные результаты, заходите, голосуйте, ближе к концу программы результаты подведем. Сергей Юрьевич, вот все-таки да, завершаем мысль, да… ГЛАЗЬЕВ: Да, значит, к чему я все это говорю. Значит, американцы сейчас спасают финансовый рынок путем накачки денежной, моховик раскручивается еще больше, это финансовая пирамида. Долг вырос раза в полтора уже государственный, буквально за два месяца. Соответственно это неизбежно означает дальнейшее падение доллара. Дальнейшее обесценивание доллара означает, что вес доллара будет в мировой финансовой валютной системе снижаться. Начинается лавинообразный процесс бегства от доллара. Поэтому что сейчас нужно делать, вообще-то говоря? Значит, иностранный инвестор уходит, ушел с рынка, конвертировав рубли, которые он здесь заработал в иностранную валюту. Это привело к сжатию соответственно денежной массы, потому что он покупал валюту на рынке, где ЦБ, так сказать, главный игрок. Поэтому то, что сейчас денежные власти делают, возвращая деньги на рынок, это правильно. То есть вот эти… ПРОНЬКО: Размещение на депозитах свободных бюджетных… ГЛАЗЬЕВ: Да, да, да, это правильная мера. И надо идти дальше. Во-первых, надо прекратить изымать деньги из экономики, вот эти все профициты бюджета, стерилизация денег – это чудовищная ошибка, если не сказать просто преступление. В ситуации, когда у нас острая нехватка инвестиций, наши нефтедоллары отправлять в падающие американские бумаги это просто идиотизм. ПРОНЬКО: Сергей Юрьевич, но тогда как быть с монетарной доктриной? ГЛАЗЬЕВ: Монетарная доктрина для папуасов. Знаете, она была изобретена, значит, в Вашингтоне, в валютном фонде, называется «Вашингтонский консенсус», у нее научное обоснование отсутствует – это религия для папуасов. Понимаете, это вот экспорт, что папуасы должны себя вести очень правильно, значит. А именно: не печатать своих денег ни в коем случае, вот только под иностранную валюту и только в тех количествах, которые мы вам определим. Откуда Центральный банк знает, сколько нужно денег в экономике, скажите мне? Это же переменная величина. Опять же ту же Америку берем. Им сейчас нужно накачать, чтобы спасти финансовый институт, они это делают. Завтра они, возможно, эти деньги изымут. Это гибкий процесс. Экономика – это живая система. И говорить о том, что экономике нужно вот столько-то денег, а если будет больше – это будет инфляция, это можно говорить человеку, который вообще не понимает ничего о том, как устроена экономическая реальность. Вот наши денежные власти ведут себя, как папуасы в данном случае, и экономика на это реагирует болезненно. Когда они деньги сжимали слишком сильно, были неплатежи, вы помните. Сейчас опять же у нас нехватка денег – это ощущает любой бизнесмен. Пойдите, сколько у нас проценты за кредит – это же с ума сойти. Под малый бизнес, например, дают проценты 18-20 годовых. ПРОНЬКО: Извините, я вас даже перебью. Потому что для экономистов фраза «на рынке нет денег» понятна, да, а когда возникают проблемы на межбанке, недоверие, да, когда выделяется три банка и через них, в них размещаются депозиты. Вот «Газпром-банк», Сбербанк, ВТБ, да? Вчерашний…-30%... ГЛАЗЬЕВ: Это нечестная игра, конечно, с рынком. Государство ведет себя, как это модно говорить в либеральной теории, большой бандит, да, что оно делает? Оно печатает деньги для себя. Значит, смысл понятен, это политика правильная с точки зрения, как бы, чисто государственного интереса. Рынок рухнул, поэтому можно сейчас подпечатывать деньги для себя, скупить на рынке все, что обесценилось. Тот же «Газпром-банк» может скупить акции «Газпрома», которые лежат. Значит… ПРОНЬКО: То есть то, что приняла сегодня решение ФСФР-комиссия – это абсолютно оправданный шаг. Это надо было останавливать. ГЛАЗЬЕВ: Останавливать, конечно. Когда идет паника, ну, давайте разберемся в мотивационных механизмах. Значит, с рынка ушли нерезиденты, рынок рухнул, и он мог бы стабилизироваться, в принципе. Но паника охватила наших уже инвесторов, народ начал забирать деньги. ПРОНЬКО: Да, проблема не в эмитентах, проблема в держателях этих бумаг… ГЛАЗЬЕВ: Да, держатели начали думать, что все будет падать дальше и обратится в ноль, у нас опыт есть: и МММ, и ЮКОС, и ГКО. У нас ведь процессы развиваются очень резко, потому что маргинальный финансовый рынок не большой, как в Америке, где рушится, рушится, рушится, а все еще, так сказать, не видно этого конца. ПРОНЬКО: Да, и закрылись. Они в плюсе вчера в итоге. ГЛАЗЬЕВ: Да. А у нас, если рухнуло, так уже, значит, до основания. И поэтому паника охватила уже наших игроков, и наши игроки стали забирать деньги совершенно… ПРОНЬКО: Уходить в Кэш, все… ГЛАЗЬЕВ: Ведя себя уже неадекватно, прямо скажем. Более того, некоторые забирают, не только продают акции, но они еще и рубли меняют на доллары, это вообще идиотизм в этой ситуации – менять рубли на доллары, когда доллар будет завтра опять падать, лететь просто под откос. А у рубля хоть есть шанс. Значит, если наши не ограничатся вот этими мерами косметическими, вот вернуть деньги в экономику – это косметика. Ну, понятно, что масса сжалась, надо подпитать, да? Дать деньги государственным банкам. Это чисто коммерческий интерес государства. Вообще-то деньги надо давать всем на общих условиях, а не вести себя, как американцы: значит, одним дают, своим, так сказать, олигархам, другим не дают. Конечно, государство сейчас заинтересовано в том, чтобы решить свои проблемы с собственностью, можно взять, нарастить свои государственные структуры довольно дешево. Ну, скажем, за последние годы, что говорить, распродали много государственных активов. В том числе тех же акций и Сбербанка, и «Газпрома» можно сейчас по дешевке скупить, а потом продать, и на этом государство заработает… ПРОНЬКО: Консолидированным пакетом… ГЛАЗЬЕВ: В общем, ничего в этом плохого нет, но должны быть прозрачные правила игры. И я бы сказал, самое главное: государство должно сегодня сделать шаг навстречу деловому сообществу. Потому что то, что сейчас творят наши фискальные органы – это же просто бандитизм. Любой крупный бизнесмен расскажет вам массу драматических историй, как его трясут, как из него выбивают налоги, которых… на самом деле ищут не налоги, а просто способ получить взятку. И тогда этот коррупционный пресс над бизнесом, он чудовищный. Значит, и сейчас ситуация не меняется. У бизнеса… ПРОНЬКО: Сергей Юрьевич, меняется. Смотрите, сегодня пришло сообщение о том, что Госдума в первом чтении приняла решение по, значит, проверкам всем, да, в том числе правоохранительных органов, ну, и смысл такой, что выполняется поручение президента России: не кошмарьте бизнес. ГЛАЗЬЕВ: Вот, ну, Дума-то… ПРОНЬКО: Но, правда, первое чтение… ГЛАЗЬЕВ: Первое чтение… ПРОНЬКО: Второго может и не быть. ГЛАЗЬЕВ: Кто знает, может быть, оно умрет, это, до второго чтения. Но в чем смысл? Значит, мы находимся вот в лодке, которая сегодня находится в шторме, да, она штормит. В принципе, в нашей лодке все нормально, но в ситуации шторма надо прекратить грызть друг другу горло. Потому что если у нас государство будет грызть горло бизнесу, а бизнес прятать от государства деньги, то в конце концов лодка утонет. Что я имею ввиду, конкретно. Значит, вот снижение норм резервирования – правильная мера, они были завышены, но их надо снижать только по рублевым активам, не надо это распространять на активы в иностранной валюте. ПРОНЬКО: И все-таки решение, я смотрю, и в рублях, и в иностранной валюте… ГЛАЗЬЕВ: Это неправильно. Потому что это дальше нас, так сказать, подвязывает к иностранному кредитному рынку. Второе: раз иностранные, мировой рынок финансовый сжимается, он дальше будет сжиматься, эти меры не помогут. Я вам не зря сказал примеры, когда НАЗДАК рухнул, там сумма вот этих ФРС американских, там сумма исчислялась триллионами. Сейчас масштаб обрушения больше, а меры меньше. Они дают на рынок, ну, сотни миллиардов, этого явно не хватит, и денег на мировом рынке много не будет. Значит, соответственно нам надо снизить зависимость, необходимо вот эти огромные иностранные кредиты, которые набрали вот эти наши структуры, замещать рублевыми… ПРОНЬКО: В том числе и под свои бумаги… ГЛАЗЬЕВ: Да, да, в том числе под свои бумаги, замещать рублевыми инструментами. Поэтому мало свободно деньги бюджета разместить, надо увеличить кредитную эмиссию под замещение иностранных кредитов рублевыми кредитами. И эту денежную эмиссию проводить через российские коммерческие банки, не только государственные, через любые, принимая в залог векселя этих самых корпораций. Так называемая схема рефинансирования коммерческих банков под залог векселей, которая спасла Европу после войны, она на этом поднялась, которая во многом сработала в Японии после войны. И у нас ситуация, так сказать, разрухи, конечно, нужно давать денег в экономику столько, сколько она может переварить, и не заставлять наши лучшие корпорации идти за рубеж занимать деньги, которые там стали очень-очень дорогими. ПРОНЬКО: Вот смотрите, в этой связи вполне закономерный вопрос, ну, так называемого Стабфонда, да, теперь разделены они. Ну, как вот принято, основное население воспринимает Стабфонд, да? Очень часто, Сергей Юрьевич, можно услышать реплику: «Почему вкачиваем туда, почему не вкачиваем в российскую экономику?». Монетарные власти говорят: «Мы не съедим такой объем денег, мы не можем размещать…». Я вчера с аналитиками в этой же студии спорил, мне с пеной у рта доказывали: «Нет активов, куда эти деньги можно направить». ГЛАЗЬЕВ: Ну, это смешно. Значит, во-первых, колоссальную нехватку денег испытывают практически все сектора российской экономики, но если процентная ставка 20, ну, мало кто может ее осилить. Если залоговые требования высокие – то же самое. И подавление малого бизнеса, которое мы видим все эти годы, он не развивается, и заоблачные цены на жилье, и безобразные дороги – это все следствие этой политики. Ну, вот один маленький пример. Транспортные издержки в расчете на единицу продукта в нашей стране на порядок выше, чем в Европе, потому что такие ужасные дороги. Груз провезти – это все равно, что пройти, так сказать, сквозь, не знаю, болото, можно сказать. Любой человек, который ездил этим летом по дороге Москва – Петербург или Москва – Ростов, считающиеся лучшими, он ездил с риском для жизни, во-первых, а во-вторых, с риском застрять где-нибудь на 1-2 дня. Это легковые, а грузовые просто стоят. Значит, скорость передвижения грузов у нас, ну, просто никакая, как была при царе Горохе. Это все накладывает издержки на экономику. Борьба с инфляцией должна вестись не путем сжатия денег – это идиотизм на самом деле в растущей экономике, а борьба с инфляцией должна вестись путем снижения издержек. Вложите деньги в дороги, значит, у вас транспортные издержки сразу упадут десятикратно, меньше будет расходов на топливо, которое, мы топим улицы сейчас в этих бесконечных пробках. Вложите деньги в новые технологии, вы получите эффект. Вот на слуху нанотехнологии, эффект от них, микроэлектроники сейчас – это десятикратное повышение эффективности, в солнечной энергетике – то же самое. Речь идет о повышении эффективности на порядок. Поэтому правильно вложенные деньги сегодня дают резкое снижение издержек завтра. Мы живем в ситуации непрерывного научно-технического прогресса, поэтому нельзя жалеть деньги на инновационные проекты. Даже если они рискованные. На 10 куриц… ПРОНЬКО: Тем более мы объявили, что мы с

украинец 13.10.2008 14:23 (#)

А воть, что ваш академ говорит. Умный и толковый мужик, однако. Бул у нас , на Киевщине. По тв-ящику выступал, у Савика Шустера. Бляха-муха нам бы его вместо этого банкира Наливайченко! эхехе Мировой финансовый кризис. Чем ответит Россия? Гость: СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ, директор Национального института развития, действительный член Российской академии наук, доктор экономических наук ПРОНЬКО: 19 часов и 05 минут время московское. У микрофона Юрий Пронько, здравствуйте. И сегодня в «Реальном времени» мы будем говорить об экономике, о разразившемся мировом финансовом кризисе, о том, как эти процессы уже влияют на российский банковский сектор, на отечественную экономику. Масса слухов, еще больше домыслов, еще больше непрофессиональных комментариев. Поэтому в этой сложной ситуации, когда на вас обрушился информационный поток и по фондовым рынкам, и по банкам, и вы не понимаете вообще, что делать и что происходит, мы пригасили в «Реальное время» человека, который профессионально разбирается в экономике. Это директор Национального института развития, действительный член Российской академии наук, доктор экономических наук Сергей Глазьев. Сергей Юрьевич, добрый вечер! ГЛАЗЬЕВ: Здравствуйте! ПРОНЬКО: Спасибо вам большое. Я напомню слушателям наши средства коммуникации – это сайт Finam.fm, на котором, кстати, в эти минуты продолжается голосование по теме: «Куда должны быть направлены деньги Стабфонда и какова, по вашему мнению, должна быть их судьба», голосуйте, каждый голос обязательно будет учтен, и именно вы, может быть, своим участием в вопросе измените расстановку сил в общественном мнении. Кроме того, идет голосование еще по одному вопросу: «Масштабный мировой финансово-экономический кризис», и что он может вызвать в России, поэтому там также пять пунктов для голосования, и вы можете принять участие, проголосовав, зайдя на сайт Finam.fm. Ну, и конечно, к вашим услугам наш многоканальный телефон: 730-73-70, но сразу скажу: телефон мы включим после новостей середины часа. Сейчас мы будем предметно говорить с Сергеем Юрьевичем. Кроме того, вы можете воспользоваться, ну, присылайте тогда через Интернет свои вопросы Finam.fm. Вот смотрите, Сергей Юрьевич, ваш комментарий о произошедшем вчера и сегодня. Сегодня беспрецедентный случай: по требованию ФРС, прошу прощения (вот оговорка по Фрейду, что называется) ФСФР две крупнейшие торговые площадки, торги на них были остановлены – на РТС и на ММВБ, падения были страшные вчера, сегодня, Сбербанк ушел в -25 всего за 2 часа торгов. Ваши комментарии. ГЛАЗЬЕВ: Во-первых, все это было не так трудно предвидеть. Но, как всегда, наши денежные власти, следуя краткосрочным ожиданиям, думали, что как-то обойдется. Что мировой финансовый рынок там где-то прогремит, а Россию они предложили рассматривать как финансовую гавань. Помните, были такие высказывания, что у нас все настолько стабильно, прекрасно, колоссальные золотовалютные резервы, что правда, поэтому никаких объективных причин для кризиса финансового в России нет, никаких дефолтов быть не может… ПРОНЬКО: По-моему, даже в понедельник еще можно было услышать такие слова… ГЛАЗЬЕВ: Да, и, ну, дефолта, на самом деле, если вести правильную денежную политику, быть не должно. Но тем не менее вот это радужное представление о том, что глобальный финансовый кризис для России обернется даже притоком денег, а не оттоком, отражает полное непонимание людей, к сожалению, которые сегодня определяют денежную политику России, соотношение пропорций и масштабов на мировом рынке. Ведь нынешний финансово-валютный кризис мировой – это переход уже давно идущего процесса развала мировой финансово-валютной системы в активную фазу. Этот процесс идет уже почти 10 лет. Я помню, 8 лет назад на парламентских слушаньях в Думе мы делали прогноз в присутствии руководителя Центрального банка о том, что доллар будет падать, они на нас смотрели, как на марсиан, и говорили: «Как же так? Как он будет падать, когда весь мир в долларах хранит резервы? Мы что, умнее других?». Я говорю: «Да, надо быть умнее других. Немножко дальше смотреть своего носа». И по всем фундаментальным параметрам американская финансовая система… тогда, в 2000 году, мы прогнозировали, что доллар будет падать, причем ощутимо, так и произошло. Когда мы этот вопрос обсуждали, за 1 евро давали 80 центов, а сейчас, видите, доллар обесценился больше чем вдвое. И он и дальше будет падать. ПРОНЬКО: На то есть объективные причины? ГЛАЗЬЕВ: Да, на то есть объективные причины, тем более что американцы, действия Федеральной Резервной Системы, о которой вы упомянули, напоминают попытки тушить пожар керосином, поскольку они используют единственное для них отработанное уже 30 лет средство – это печатный станок. Они просто печатают все больше и больше денег, вливая их в экономику американскую и мировую, соответственно уже под отдельную структуру. То есть там уже пошла полная вакханалия, как говорится. Если раньше Федеральная резервная система США печатала деньги по каким-то четко понятным параметрам и соблюдались правила приличия, то есть, доступ к деньгам для всех был одинаковый… ПРОНЬКО: То есть некий баланс существовал… ГЛАЗЬЕВ: Ну, то есть была открытая система. Вы могли прийти, если нужен кредит, взять его на общих условиях, получить и дальше работать в режиме общей конкуренции, то сейчас ФРС начала печатать десятки миллионов долларов в день, значит, под конкретные компании. Это просто американская финансовая олигархия ведет себя как на пожаре. То есть хватают, договариваются, пытаются урвать в последний момент, на себя переключить денежный поток, который, вообще говоря, является национальным, можно сказать, ресурсом. ПРОНЬКО: Ну, кстати, ярко иллюстрируют ваши слова минувшие сутки, когда ФРС приняла решение о поддержке «Американ Интернешнл Групп», да, крупнейшей страховой компании, фактически влив туда деньги. ГЛАЗЬЕВ: Печатанье денег под индивидуальных заказчиков. Это грубейшее нарушение норм конкуренции. Вообще грубейшее нарушение любимой для наших властей монетарной теории. Ну, не должно быть такого – печатанье денег направо и налево: ты мой друг, я тебе даю, а вы, остальные…там же именно так. Американские власти одних считают «сами виноваты», мол, «спасайтесь как хотите», а другим вливают деньги. Это как вообще? Это предмет для коррупционного разбирательства на самом деле, в сверхкрупном масштабе. Но это говорит о том, что американская финансовая система просто сошла с рельс. ПРОНЬКО: Давайте вернемся в Россию. ГЛАЗЬЕВ: Да, а теперь масштаб. Когда наши, значит, господа в правительстве рассуждали, что Россия это тихая гавань, куда весь этот спекулятивный капитал хлынет, ну, нужно только перекреститься, что он сюда не хлынул, слава богу. Потому что представьте себе, что эти сотни миллиардов пустых долларов, значит, сейчас рванули бы сюда, у нас бы, конечно, была эйфория у некоторых господ, играющих на финансовом рынке… ПРОНЬКО: Индексы бы зашкаливали… ГЛАЗЬЕВ: Индексы росли бы как на дрожжах и кончилось бы это страшнейшим крахом, в конечном счете. Они как пришли – так и ушли, но вспомним 98 год. Финансовая пирамида ГКО крутилась на иностранных краткосрочных спекулятивных вливаниях. Они вошли при… еще в 90-е годы, в начале 90-х годов они вошли на российский рынок, когда все было дешево, затем через финансовую пирамиду ГКО они подняли, на 1 доллар они заработали примерно 20 долларов. Потом они ушли благодаря, в частности, уполномоченному тогда Чубайсу, Ельциным Чубайсу, который помог американцам за месяц до краха ГКО вытащить все свои активы по курсу шесть рублей за доллар, вступив с ними в сговор очередной, вот, и потом они вернулись сюда, когда рынок рухнул 10 раз, а рубль девальвировался в три раза за две недели. Значит, соответственно капитал, который они вывезли в мае, за два месяца до дефолта, и вернули потом обратно после дефолта, в своей покупательной стоимости увеличился в 30 раз. Так подешевели российские активы. Вот какова цена этих качелей спекулятивных, когда иностранный капитал финансовый начинает играть против какой-то отдельной страны. Причем наша страна, с точки зрения финансовой мощи, является маленькой. Не будем забывать, что все активы, которые торгуются сегодня на российском фондовом рынке, в совокупности меньше активов одного крупного банка Нью-Йорка или Токио. То есть наш рынок маргинальный для мегаспекулянтов. И, к сожалению, в силу стратегических ошибок, которые были сделаны нашим руководством при планировании финансовой системы в самом начале, у нас финансовый рынок воспринимается как чисто спекулятивный. Люди покупают акции и инвесторы тоже не потому, что они хотят вложить в какую-то компанию и получать потом дивиденды, как нормальный акционер, они получают акции с тем, чтобы их перепродать через 2-3 месяца, наварив на спекулятивном повышении цен на эти бумаги. То есть этот финансовый рынок крутится в полном отрыве от реальной экономики. Поэтому и флуктуации такие колоссальные. Они зависят исключительно от того, пришел крупный спекулянт или он ушел. 70% сделок на рынке – это сделки в пользу иностранных лиц. ПРОНЬКО: Не могу не согласиться. Сегодня смотрел динамику по бумагам «Газпрома», у меня волосы дыбов встали. То есть еще недавно мы говорили о том, что капитализация дойдет до полутриллиона, а через какое-то время – до триллиона, а сейчас эта компания не то что в пятерке, она далеко, но это же, с точки зрения, Сергей Юрьевич, фундаментального анализа, это вообще несоответствие полное. ГЛАЗЬЕВ: Но именно потому, что наш финансовый рынок построен был в стране так. Помните, как он начинался с финансовых пирамид МММ, значит, все это строилось на ваучерной приватизации. То есть вместо того чтобы в условиях, когда у нас не было никакого опыта в финансах в переходе к рыночной экономике, шаг за шагом, постепенно выстраивать финансовую систему на основе крупных банков системообразующих, государственных тогда еще, держать эту систему стабильной, у нас ринулись во все тяжкие. Значит, создали чисто спекулятивный финансовый рынок, на котором сначала крутились ваучеры, потом всякие МММ, значит, потом ГКО, сейчас крутятся Голубые Фишки – все это не имеет никакого отношения к реальным экономическим процессам. Люди смотрят на это дело, как на казино, не думая что, значит, в конце концов все рухнет через некоторое время, и все эти флуктуации идут по принципу финансовых пирамид, которые быстро, или даже лучше сказать мыльных пузырей, то есть они надуваются и лопаются, надуваются и лопаются. Ну вот, «Газпром» подешевел, допустим, в два раза. Ну что, у него, так сказать, меньше стало газа? Меньше труб? У него кто-то отпилил трубу какую-то? Ведь этого же нет, он как производил газ, так и производит, как был крупнейшей компанией мира, монополистом, так он и есть. ПРОНЬКО: Да, все финансовые показатели у него… ГЛАЗЬЕВ: И финансовые потоки у него не уменьшились, наоборот, растут. Цена на газ растет, и доходы увеличиваются, и покупает он активы за рубежом, но поскольку наша финансовая система носит маргинальный характер, как с точки зрения отношения к нашей экономике, так и к мировой экономике, она подвержена вот таким вот резким колебаниям, на котором выигрывают, как правило, удачливые спекулянты, которые чувствуют хорошо рынок, а проигрывают все остальные инвесторы, включая население, которое, поверив денежным властям, начало свои сбережения вкладывать в покупку акций. ПРОНЬКО: Да, тут вот практически все эти дни заголовки пестрели по поводу народных IPO. И это все закончилось тем, что теперь эти заголовки – «антинародное IPO». ГЛАЗЬЕВ: Антинародное получается, конечно, потому что, еще раз подчеркну, были допущены стратегические ошибки… ПРОНЬКО: Вот в чем? Давайте обозначим нашим слушателям, в чем были стратегические ошибки? ГЛАЗЬЕВ: Первая стратегическая ошибка заключалась в том, что финансовый рынок страны был с самого начала нерегулируемым. С самого начала, там, он строился как чисто спекулятивный. Когда началась ваучерная приватизация, именно финансовый рынок стал механизмом перераспределения прав собственности и таким остается до сих пор. Это не инструмент для привлечения капитала под развитие бизнеса, за редким исключением, на рынок акций приходят и уходят спекулянты. Вторая стратегическая ошибка была сделана в период пирамиды ГКО – рынок открыли полностью для иностранных спекулянтов. При этом в пирамиде ГКО это было сделано специально для отмывания в том числе денег. Поскольку в целом вывоз капитала был запрещен тогда, только по лицензиям Центрального банка, то после того как Центральный банк именно для ГКО сделал исключение, то все, кто хотел легально вывезти капитал из страны, вложил его в ГКО, а затем спокойно вывозили. То есть изначально финансовый рынок стал использоваться как прачечная для отмывания грязных денег. И вот этот его спекулятивный такой, хаотический характер остается по сей день. Более того, значит, вместо того чтобы пытаться урегулировать как-то финансовый рынок и эту спекулятивную составляющую сбить, наши, значит, реформаторы, как всегда, вместо того чтобы думать своим умом, начали слепо копировать западный инструмент урегулирования. А на Западе ведь главная причина нынешнего краха заключается в том, что на финансовом рынке благодаря информационной революции возникли такие спекулятивные инструменты, которые практически сделали его заложником исключительно спекулятивных операций. Возникли фьючерсы, опционы, так называемые деривативы, то есть производные бумаги. Нормальный человек в этом разобраться не может, и в этом, в принципе, трудно разобраться, потому что здесь никакой связи с реальностью нет. Что происходит? Значит, абсолютно исчезает понимание реальной стоимости актива и его рыночной цены, просто нет никакой связи. Это новые финансовые технологии, очень модные, они фактически уничтожили на рынке объективную оценку рисков. Значит, рейтинговые агентства появились, которые начали присваивать рейтинги, и банки, вместо того чтобы оценивать рискованность той или иной операции, начали доверять рейтинговым агентствам. А что такое рейтинговое агентство? Вот как мы с вами собрались, порассуждали, почесали, значит, затылок и присвоили: кому-то 3А, кому-то 3Б, ну, я немножко упрощаю… ПРОНЬКО: Я понимаю, да… ГЛАЗЬЕВ: Но, в принципе, рейтинговые агентства ведь не оценивали реальные риски, они просто шли вслед за рынком и, по сути дела, раскручивали спекулятивные волны: если все идет хорошо – рейтинг растет, это способствует нарастанию вот этих вот спекулятивных пузырей. То есть мировое финансовое сообщество, крупнейшие игроки – банки, которые столетиями работали и раньше они объективно оценивали риск любого кредита любого заемщика, они перешли на новую технологию, не стали морочить голову, оценивая рискованность их операций, передоверили все рейтинговым агентствам безответственным, они же не отвечают за свои рейтинги, вот, и появились вообще инструменты перекладывания ответственности на вторые, третьи, пятые, десятые лица – так называемая, секьюритизация долгов. Когда человек покупает бумагу, а чем эта бумага вообще обеспечена, неизвестно, ну, просто неизвестно, и докопаться до этого не возможно. Эта бумага, ну как у нас МММ, да? ПРОНЬКО: То есть, другими словами, по вашему мнению, произошло обрушение пирамидальной системы? ГЛАЗЬЕВ: Конечно, лопается финансовая пирамида, которая, в отличие от нашей примитивной пирамиды Деко, такая, вот, знаете, многомерная. То есть она начала лопаться не сегодня. Первые признаки были с крахом так называемой новой экономики. В Америке индекс НАЗДАК упал, когда виртуальная Интернет-компания, точно так же себя раскручивали, вот компания – три стула, значит, и пять компьютеров – она уже может на рынке, значит, себя позиционировать и, значит, привлекать инвесторов… ПРОНЬКО: Но опять-таки информационные технологии… ГЛАЗЬЕВ: Да, чисто никакой связи с реальностью, но работает ведь. Люди видят, что, вкладывая деньги, они получают отдачу, и все это росло, как мыльный пузырь, значит, затем… но за этим была основа определенная. Ну, во-первых, американская экономика тогда начала осваивать новейшие технологии. Начался переход к новому технологическому укладу. И среди этих больших мыльных пузырей были на самом деле настоящие компании: биотехнологические компании, вот, скажем, геном человека ведь расшифровала, такая вот инжиниринговая компания. Тот есть реальные хорошие компании – они создавали фон того, что за этим всем бизнесом что-то такое есть, что-то интересное, новая волна технического развития, поэтому это было популярно. Потом все это лопнуло. И заметьте, что тогда, это было примерно пять лет назад, американцы для стабилизации ситуации и придумали вот эти вот ипотечные схемы, которые взорвались сейчас. Горячий капитал тогда вот с этого рискованного рынка, как бы, такого инновационного, скажем, сегмента, был связан в долгосрочных ипотечных фондах, гарантированных государством. То есть американцы сумели спекулятивный капитал загнать в жилищное строительство. И масштаб этой операции был исключительно высок. Это не десятки миллиардов долларов, как сейчас ФРС раздает, это триллионы. Вот эти обанкротившиеся фонды, они…. ПРОНЬКО: В оперативное управление перешедшие, Сергей Юрьевич… ГЛАЗЬЕВ: Ну, их национализировали сейчас. Ну, это обычная практика финансовой олигархии в мире, американцы, там, самая мощная финансовая олигархия – это переводить долги на государство, это вот всегда. Банкиры, они, это люди-полубоги. Они никогда, если он очень крупный, вообще всегда уходят от ответственности. В Японии – там харакири делают, а американцы, они все перекладывают на государство и учат других делать то же самое. И вот эти фонды ипотечные, они с самого начала создавались как гигантские: один – триллион долларов, другой – полтора триллиона. Сейчас они раздулись до 7-8 триллионов, но общее количество денег, связанных в этих фондах, оценивается в полтора десятка триллионов долларов. Это настолько астрономические суммы, которые мы даже себе представить не можем, но…и вот они лопаются сейчас. Значит, известно, что если рушится какой-то кредитный институт – работает кредитный мультипликатор. Ну, допустим, какой-то банк обанкротился, у него активов, там, скажем, на миллион рублей, да? Но у него цепочка, значит, кредиторов, должников, там, и так далее. И после того как он лопнул, он не вернул кому-то деньги, значит, у кого-то возникли затруднения, начинается лавина. Так вот известно, что этот кредитный мультипликатор, он действует в обе стороны. Банки умеют создавать деньги, мультиплицировать то есть, умножая их, передавая друг другу. Один банк имитирует, скажем, берет кредит у Центрального банка, имитирует деньги свои, значит, кредиты выдает, другой банк получает – еще дальше выдает, и все это расширяется, действует кредитный мультипликатор. Когда банк лопается, он действует с точностью до наоборот: сжимается денежная масса. Если рухнул там, допустим, банк, у которого, там, 100 миллиардов долларов, значит считайте, что кредитная масса сжалась на триллион. ПРОНЬКО: Ну, это можно иллюстрировать и на примерах, да, банкротство «Леман Бразерс», и о покупке банка «Американ Линч» за копейки в буквальном смысле. Там они научились перекладывать. Сергей Юрьевич, а у нас? ГЛАЗЬЕВ: А у нас, значит, учатся, надо сказать, но… я не сказал какая третья стратегическая ошибка, которая до сих пор у нас фактически, как Дамоклов меч все время. Это эмиссия денег, рублей исключительно под покупку иностранной валюты. Наша денежная система сегодня так построена Центральным банком, что деньги в России появляются не под расширение кредитной массы, не под спрос на деньги, как это в Америке, скажем. Вот смотрите, им сегодня пришлось напечатать 70 миллиардов долларов – они за один день принимают решение. Вот недавно была годовщина 11 сентября, мало кто знает, что в этот день, на следующий день была паника, и люди начали забирать деньги, там, народ ведет себя везде примерно одинаково. Рухнули небоскребы, там, или банки – первая инстинктивная реакции – забрать деньги, спрятать под подушку, мало ли что там дальше еще рухнет. Вот, и надо сказать, что тогда банк ФРС Нью-Йорка увеличил объемы кредитования в 11 раз – за один день. ПРОНЬКО: То есть решение принимается молниеносно? ГЛАЗЬЕВ: Молниеносно, да… ПРОНЬКО: Если это необходимо… ГЛАЗЬЕВ: Ну, у нас был обратный пример, негативный. Помните, несколько лет назад в Москве, в Подмосковье возник жилищно-строительный кризис, лопнули строительные компании? Почему они лопнули? Потому что Центральный банк объявил, кто-то из руководителей, что появилось немало проблемных банков, особенно в Московской области. Народ это воспринял как сигнал, что деньги надо из этих банков забирать. Эти банки были небольшие, и они зависели от своих вкладчиков. Их роль была… они работали не столько как обычные, стандартные банки, сколько как кредиторы строительных компаний. И получается так, что они работали с колес, можно сказать. То есть они инвестировали деньги… занимали деньги, в том числе у вкладчиков брали на депозиты, затем инвестировали деньги в стройку и потом рассчитывались путем продажи квартир. И тут вкладчики деньги забирают – все, стройка останавливается, они не могут вернуть кредит, они лопаются. И Центральный банк тогда, вместо того чтобы поддержать 3-4 банка подмосковных, которые столкнулись по вине ЦБ с оттоком вкладчиков, он их обанкротил. Стройки остановились. Кто пострадал? Ну, банкиры сбежали, там, кто куда, в разные страны, а народ-то лишился квартир, лишился сбережений. И потом это дело, ну, где-то помогло государству, а где-то нет, где-то люди так и остались нищими, после того как вложили все деньги в строительство. ПРОНЬКО: Сергей Юрьевич, а как, по вашему мнению, все-таки теперь будет развиваться ситуация на фондовых площадках? Торги фактически не были возобновлены, в 12:10 ФСФР принимает решение, все останавливает, и теперь идут заявления о том, что регуляторы завтра, ну, некоторые сообщения уже пошли сегодня, но такие, я бы сказал, пока минимум информации идет. Ну, вот в частности Центробанк, кстати, 17 сентября снизил нормативы обязательных резервов на четыре процентных пункта. Меня, честно говоря, вот такие вот решения очень напрягают. Но смотрите, вот какие решения могут принять регуляторы? ГЛАЗЬЕВ: Ну, в том числе те, о которых вы говорите… ПРОНЬКО: Да. ГЛАЗЬЕВ: Ну, я закончу мысль свою предыдущую, потому что это важно понимать, почему у нас такая зависимость от внешних спекулянтов. Значит, дело в том, что вся эмиссия рублей идет под покупку иностранной валюты. Это означает, что весь наш финансовый рынок зависит от притока иностранного капитала даже в большей степени, чем от чего-либо иного. Поскольку… ПРОНЬКО: Который сейчас ушел… ГЛАЗЬЕВ: Да, Центральный банк печатает деньги только под покупку иностранной валюты. Значит, вся остальная экономика денег не получает или опосредованно получает. Значит, раз деньги печатаются только под покупку иностранной валюты, значит, экономика дрейфует туда, откуда идет валюта: это пресловутые сырьевые отрасли, сырьевой экспорт, туда деньги идут, и иностранные инвесторы, в основном спекулянты, вот они получают приоритет после этого дела. И за иностранными спекулянтами и движется весь наш финансовый рынок. Это недостаток, заложенный в самом принципе денежной политики. В других странах, я привел пример Америки, да, мы видим, как они сами принимают решение, они печатают денег столько, сколько им нужно. Но беда в том, что им нужны деньги сегодня под погашение долгов, совокупный долг Америки 30 триллионов, в том числе государственный – 10 триллионов уже. Они сейчас приняли эти фонды на себя, это, считайте, еще, значит, триллионов 5, то есть это просто астрономический долг. И они вынуждены печатать все больше и больше. То есть американская эмиссия доллара устроена как классическая финансовая пирамида. Они печатают доллары, столько, сколько нужно для финансирования государственного долга, обязательства, под эти деньги выпускаются новые госбумаги, на рынке занимаются эти самые напечатанные доллары, и дальше все это продолжается. То есть эмиссия денег идет под погашение ранее взятых долгов, долги растут, как снежный ком. ПРОНЬКО: Мы должны сейчас прерваться на новости середины часа, и потом все-таки я попрошу Сергея Глазьева, директора Национального института развития, попытаться смоделировать что ли, какие решения могут принять регуляторы вот в нынешней ситуации, и грозит ли России банковский кризис. Об этом сразу после новостей на радио Финам FM. ПРОНЬКО: Ну, я напомню, сегодня в программе, в «Реальном времени» Сергей Глазьев, известный экономист, директор Национального института развития, действительный член Российской академии наук. 730-73-70, как я вам обещал, телефонные звонки. Все, мы включаем телефон, вы теперь можете звонить, задавать свои вопросы Сергею Юрьевичу, комментировать, может быть, высказывать свои соображения. Ну, кроме того, на сайте Finam.fm идет голосование по двум моментам. Ну, я пока не буду объявлять предварительные результаты, заходите, голосуйте, ближе к концу программы результаты подведем. Сергей Юрьевич, вот все-таки да, завершаем мысль, да… ГЛАЗЬЕВ: Да, значит, к чему я все это говорю. Значит, американцы сейчас спасают финансовый рынок путем накачки денежной, моховик раскручивается еще больше, это финансовая пирамида. Долг вырос раза в полтора уже государственный, буквально за два месяца. Соответственно это неизбежно означает дальнейшее падение доллара. Дальнейшее обесценивание доллара означает, что вес доллара будет в мировой финансовой валютной системе снижаться. Начинается лавинообразный процесс бегства от доллара. Поэтому что сейчас нужно делать, вообще-то говоря? Значит, иностранный инвестор уходит, ушел с рынка, конвертировав рубли, которые он здесь заработал в иностранную валюту. Это привело к сжатию соответственно денежной массы, потому что он покупал валюту на рынке, где ЦБ, так сказать, главный игрок. Поэтому то, что сейчас денежные власти делают, возвращая деньги на рынок, это правильно. То есть вот эти… ПРОНЬКО: Размещение на депозитах свободных бюджетных… ГЛАЗЬЕВ: Да, да, да, это правильная мера. И надо идти дальше. Во-первых, надо прекратить изымать деньги из экономики, вот эти все профициты бюджета, стерилизация денег – это чудовищная ошибка, если не сказать просто преступление. В ситуации, когда у нас острая нехватка инвестиций, наши нефтедоллары отправлять в падающие американские бумаги это просто идиотизм. ПРОНЬКО: Сергей Юрьевич, но тогда как быть с монетарной доктриной? ГЛАЗЬЕВ: Монетарная доктрина для папуасов. Знаете, она была изобретена, значит, в Вашингтоне, в валютном фонде, называется «Вашингтонский консенсус», у нее научное обоснование отсутствует – это религия для папуасов. Понимаете, это вот экспорт, что папуасы должны себя вести очень правильно, значит. А именно: не печатать своих денег ни в коем случае, вот только под иностранную валюту и только в тех количествах, которые мы вам определим. Откуда Центральный банк знает, сколько нужно денег в экономике, скажите мне? Это же переменная величина. Опять же ту же Америку берем. Им сейчас нужно накачать, чтобы спасти финансовый институт, они это делают. Завтра они, возможно, эти деньги изымут. Это гибкий процесс. Экономика – это живая система. И говорить о том, что экономике нужно вот столько-то денег, а если будет больше – это будет инфляция, это можно говорить человеку, который вообще не понимает ничего о том, как устроена экономическая реальность. Вот наши денежные власти ведут себя, как папуасы в данном случае, и экономика на это реагирует болезненно. Когда они деньги сжимали слишком сильно, были неплатежи, вы помните. Сейчас опять же у нас нехватка денег – это ощущает любой бизнесмен. Пойдите, сколько у нас проценты за кредит – это же с ума сойти. Под малый бизнес, например, дают проценты 18-20 годовых. ПРОНЬКО: Извините, я вас даже перебью. Потому что для экономистов фраза «на рынке нет денег» понятна, да, а когда возникают проблемы на межбанке, недоверие, да, когда выделяется три банка и через них, в них размещаются депозиты. Вот «Газпром-банк», Сбербанк, ВТБ, да? Вчерашний…-30%... ГЛАЗЬЕВ: Это нечестная игра, конечно, с рынком. Государство ведет себя, как это модно говорить в либеральной теории, большой бандит, да, что оно делает? Оно печатает деньги для себя. Значит, смысл понятен, это политика правильная с точки зрения, как бы, чисто государственного интереса. Рынок рухнул, поэтому можно сейчас подпечатывать деньги для себя, скупить на рынке все, что обесценилось. Тот же «Газпром-банк» может скупить акции «Газпрома», которые лежат. Значит… ПРОНЬКО: То есть то, что приняла сегодня решение ФСФР-комиссия – это абсолютно оправданный шаг. Это надо было останавливать. ГЛАЗЬЕВ: Останавливать, конечно. Когда идет паника, ну, давайте разберемся в мотивационных механизмах. Значит, с рынка ушли нерезиденты, рынок рухнул, и он мог бы стабилизироваться, в принципе. Но паника охватила наших уже инвесторов, народ начал забирать деньги. ПРОНЬКО: Да, проблема не в эмитентах, проблема в держателях этих бумаг… ГЛАЗЬЕВ: Да, держатели начали думать, что все будет падать дальше и обратится в ноль, у нас опыт есть: и МММ, и ЮКОС, и ГКО. У нас ведь процессы развиваются очень резко, потому что маргинальный финансовый рынок не большой, как в Америке, где рушится, рушится, рушится, а все еще, так сказать, не видно этого конца. ПРОНЬКО: Да, и закрылись. Они в плюсе вчера в итоге. ГЛАЗЬЕВ: Да. А у нас, если рухнуло, так уже, значит, до основания. И поэтому паника охватила уже наших игроков, и наши игроки стали забирать деньги совершенно… ПРОНЬКО: Уходить в Кэш, все… ГЛАЗЬЕВ: Ведя себя уже неадекватно, прямо скажем. Более того, некоторые забирают, не только продают акции, но они еще и рубли меняют на доллары, это вообще идиотизм в этой ситуации – менять рубли на доллары, когда доллар будет завтра опять падать, лететь просто под откос. А у рубля хоть есть шанс. Значит, если наши не ограничатся вот этими мерами косметическими, вот вернуть деньги в экономику – это косметика. Ну, понятно, что масса сжалась, надо подпитать, да? Дать деньги государственным банкам. Это чисто коммерческий интерес государства. Вообще-то деньги надо давать всем на общих условиях, а не вести себя, как американцы: значит, одним дают, своим, так сказать, олигархам, другим не дают. Конечно, государство сейчас заинтересовано в том, чтобы решить свои проблемы с собственностью, можно взять, нарастить свои государственные структуры довольно дешево. Ну, скажем, за последние годы, что говорить, распродали много государственных активов. В том числе тех же акций и Сбербанка, и «Газпрома» можно сейчас по дешевке скупить, а потом продать, и на этом государство заработает… ПРОНЬКО: Консолидированным пакетом… ГЛАЗЬЕВ: В общем, ничего в этом плохого нет, но должны быть прозрачные правила игры. И я бы сказал, самое главное: государство должно сегодня сделать шаг навстречу деловому сообществу. Потому что то, что сейчас творят наши фискальные органы – это же просто бандитизм. Любой крупный бизнесмен расскажет вам массу драматических историй, как его трясут, как из него выбивают налоги, которых… на самом деле ищут не налоги, а просто способ получить взятку. И тогда этот коррупционный пресс над бизнесом, он чудовищный. Значит, и сейчас ситуация не меняется. У бизнеса… ПРОНЬКО: Сергей Юрьевич, меняется. Смотрите, сегодня пришло сообщение о том, что Госдума в первом чтении приняла решение по, значит, проверкам всем, да, в том числе правоохранительных органов, ну, и смысл такой, что выполняется поручение президента России: не кошмарьте бизнес. ГЛАЗЬЕВ: Вот, ну, Дума-то… ПРОНЬКО: Но, правда, первое чтение… ГЛАЗЬЕВ: Первое чтение… ПРОНЬКО: Второго может и не быть. ГЛАЗЬЕВ: Кто знает, может быть, оно умрет, это, до второго чтения. Но в чем смысл? Значит, мы находимся вот в лодке, которая сегодня находится в шторме, да, она штормит. В принципе, в нашей лодке все нормально, но в ситуации шторма надо прекратить грызть друг другу горло. Потому что если у нас государство будет грызть горло бизнесу, а бизнес прятать от государства деньги, то в конце концов лодка утонет. Что я имею ввиду, конкретно. Значит, вот снижение норм резервирования – правильная мера, они были завышены, но их надо снижать только по рублевым активам, не надо это распространять на активы в иностранной валюте. ПРОНЬКО: И все-таки решение, я смотрю, и в рублях, и в иностранной валюте… ГЛАЗЬЕВ: Это неправильно. Потому что это дальше нас, так сказать, подвязывает к иностранному кредитному рынку. Второе: раз иностранные, мировой рынок финансовый сжимается, он дальше будет сжиматься, эти меры не помогут. Я вам не зря сказал примеры, когда НАЗДАК рухнул, там сумма вот этих ФРС американских, там сумма исчислялась триллионами. Сейчас масштаб обрушения больше, а меры меньше. Они дают на рынок, ну, сотни миллиардов, этого явно не хватит, и денег на мировом рынке много не будет. Значит, соответственно нам надо снизить зависимость, необходимо вот эти огромные иностранные кредиты, которые набрали вот эти наши структуры, замещать рублевыми… ПРОНЬКО: В том числе и под свои бумаги… ГЛАЗЬЕВ: Да, да, в том числе под свои бумаги, замещать рублевыми инструментами. Поэтому мало свободно деньги бюджета разместить, надо увеличить кредитную эмиссию под замещение иностранных кредитов рублевыми кредитами. И эту денежную эмиссию проводить через российские коммерческие банки, не только государственные, через любые, принимая в залог векселя этих самых корпораций. Так называемая схема рефинансирования коммерческих банков под залог векселей, которая спасла Европу после войны, она на этом поднялась, которая во многом сработала в Японии после войны. И у нас ситуация, так сказать, разрухи, конечно, нужно давать денег в экономику столько, сколько она может переварить, и не заставлять наши лучшие корпорации идти за рубеж занимать деньги, которые там стали очень-очень дорогими. ПРОНЬКО: Вот смотрите, в этой связи вполне закономерный вопрос, ну, так называемого Стабфонда, да, теперь разделены они. Ну, как вот принято, основное население воспринимает Стабфонд, да? Очень часто, Сергей Юрьевич, можно услышать реплику: «Почему вкачиваем туда, почему не вкачиваем в российскую экономику?». Монетарные власти говорят: «Мы не съедим такой объем денег, мы не можем размещать…». Я вчера с аналитиками в этой же студии спорил, мне с пеной у рта доказывали: «Нет активов, куда эти деньги можно направить». ГЛАЗЬЕВ: Ну, это смешно. Значит, во-первых, колоссальную нехватку денег испытывают практически все сектора российской экономики, но если процентная ставка 20, ну, мало кто может ее осилить. Если залоговые требования высокие – то же самое. И подавление малого бизнеса, которое мы видим все эти годы, он не развивается, и заоблачные цены на жилье, и безобразные дороги – это все следствие этой политики. Ну, вот один маленький пример. Транспортные издержки в расчете на единицу продукта в нашей стране на порядок выше, чем в Европе, потому что такие ужасные дороги. Груз провезти – это все равно, что пройти, так сказать, сквозь, не знаю, болото, можно сказать. Любой человек, который ездил этим летом по дороге Москва – Петербург или Москва – Ростов, считающиеся лучшими, он ездил с риском для жизни, во-первых, а во-вторых, с риском застрять где-нибудь на 1-2 дня. Это легковые, а грузовые просто стоят. Значит, скорость передвижения грузов у нас, ну, просто никакая, как была при царе Горохе. Это все накладывает издержки на экономику. Борьба с инфляцией должна вестись не путем сжатия денег – это идиотизм на самом деле в растущей экономике, а борьба с инфляцией должна вестись путем снижения издержек. Вложите деньги в дороги, значит, у вас транспортные издержки сразу упадут десятикратно, меньше будет расходов на топливо, которое, мы топим улицы сейчас в этих бесконечных пробках. Вложите деньги в новые технологии, вы получите эффект. Вот на слуху нанотехнологии, эффект от них, микроэлектроники сейчас – это десятикратное повышение эффективности, в солнечной энергетике – то же самое. Речь идет о повышении эффективности на порядок. Поэтому правильно вложенные деньги сегодня дают резкое снижение издержек завтра. Мы живем в ситуации непрерывного научно-технического прогресса, поэтому нельзя жалеть деньги на инновационные проекты. Даже если они рискованные. На 10 куриц… ПРОНЬКО: Тем более мы объявили, что мы с

(написано анонимно) 13.10.2008 14:53 (#)

умри придурок

заебал

Русский еврей 13.10.2008 15:48 (#)

снижение цен на нефть окажет на экономику в целом позитивное влияние. Во-первых, сырьвой экспорт реально уже вытеснен с первых ролей в экономике, и на сегодняшний день высокие цены на сырье в большей степени тормозят, нежели стимулируют рост. Проявляется это а) в экстремальных издержках национальных производителей, которые ухудшают условия развития производства, понижают конкурентоспособность национальной продукции даже на внутреннем рынке, и разгоняют инфляцию, б) в недоинвестированности национального производителя из-за концентрации инвестиций в сырьевом же секторе, а также в непроизводящих спекулятивно перегретых отраслях, где можно легко делать деньги благодаря экстремальному притоку экспортной выручки - финансах, ритейле и торговле недвижимостью, и в) подавлении национального спроса будущих лет импортными товарами долгосрочного пользования, массированный импорт которых стал возможен, в первую очередь, благодаря несуразной раздаче банками кредитов всем подряд, каковая возможность появилась у банков благодаря наличию в стране огромной неприкаянной экспортной выручки от торговли сырьем. Снижение цен на сырье, как я уже сказал, в значительной степени устраняет эти негативные факторы, и обеспечивает быструю рыночную реализацию уже проведенной в стране промышленной модернизации. Поскольку одновременно с этим снижением произойдет и кратное снижение импорта всякой потребительской хренотени, то сальдо торгового баланса останется положительным, т.е. никаких угроз для возникновения финансовых дисбалансов падение нефти до $50 также не несет. То же самое можно сказать и о бюджете. Пока экстремальные цены на нефть довлеют над экономикой, нефтяные налоги и сборы несколько заслоняют налоги от реального сектора. Но как только нефть пойдет вниз, они тут же начнут меняться местами, так что к концу 2010 все "нефтеведы" с удивлением обнаружат, что нефть не играет исключительной роли ни в наполняемости вполне сбалансированного бюджета, ни в структуре экономики.

(написано анонимно) 13.10.2008 14:04 (#)

А ларчик просто открывался - нету никакого стабфонда - остались одни пенсионные денежки..............

А ларчик просто открывался - нету никакого стабфонда - остались одни пенсионные денежки..............

(написано анонимно) 13.10.2008 14:52 (#)

Кудрин умри

Заебал Россию придурок!

украинец 13.10.2008 14:55 (#)

Пудрин??? ПУДРИН!!! хехе

Неча на кудрина пенять 13.10.2008 15:08 (#)

Неча на кудрина пенять, коли вертикаль крива

Теперь вместо Чубайса новый стрелочник появился - Кудрин. Это что же за система такая, что любой уебок может легко страну ограбить? А дума где? А... Короче, кто у нас правит реально? Есть еще властные институты окромя Лидера Нации? Ась? Вот ему, родимому и отвечать по полной программе полноты его полномочий. Если уничтожил гражданское общество, и никто всерьез возразить не может, то это действия Главного Вертикальщика. Иллариовнов чего говорил? Ась? Кем его патроклы тут держали. А Миша Касьянов по телеку какой-нибудь бабуле донес иную точку зрения, отличную от кудринской? Ага - он 2%, как говорят педриоты. Ну а Милов с Немцовым вместо смехопаноромы чего сериал по чтению не организовали и не рассказали кто у нас 98%. Жиды пиндосские? Илларионов идиот, Мища - 2%, Немцов - Жид, Гарик - свихнувшийся, Ходор - вор, то кто определил, что Кудрин - финансовый гений, а плюшевого на олимп взгромоздить, тот пусть и отвечает. По полной программе, вплоть до отправления в тот карцер, в котором Ходор сидит.