статья Как на угольях

Анна Карпюк, 25.07.2008
Фото Граней.Ру

Фото Граней.Ру

Путинский гнев обрушился на металлургического магната Игоря Зюзина, и возглавляемый им холдинг "Мечел" понес многомиллиардные потери. В чьих интересах предпринята эта атака? Повторит ли "Мечел" судьбу "ЮКОСа"? Может ли Путин контролировать цены на уголь? Читайте мнения Никиты Белых, Юлии Латыниной, Владимира Прибыловского и Александра Коновалова.


Комментарии
(написано анонимно) 25.07.2008 23:02 (#)

Мне кажется,что Владимир Владимирович и сам сожалеет о сказанном.

А может..нет?

Vip dingir, 25.07.2008 23:06 (#)
121

а who его знает...

(написано анонимно) 25.07.2008 23:10 (#)

Who is msr Putin? Hi is who.

(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 26.07.2008 11:26 (#)

Не известно , если этот человек и сожалел когда либо о содеянном или сказанном,то очень глубоко это прятал всегда:-)).Интересно сожалелеет ли он ,что назвал публично М.Хондарковского вором и убийцей, но перед жёнами моряков с Курска он никогда не извинялся...

(комментарий удалён)
Александр Самарцев 26.07.2008 00:19 (#)

Сроки вышли

Вы слишком хорошо о нем думаете. Уже пять лет, как можно думать по-другому

(комментарий удалён)
Роман 26.07.2008 15:41 (#)

Этот человек лишен чувства сожаления, страшный человек

(написано анонимно) 26.07.2008 18:32 (#)

Сожалеет, сожалеет. Мыслимое ли дело, так грохнуть капитализацию всей российской экономики! Единственное, что слегка утешает - это новые нолики на счетах в офшорном банке.

(написано анонимно) 30.07.2008 20:19 (#)

Руки проч от афтора! Он глаголит истину. Хотя.. смерть педоразам..

(написано анонимно) 31.07.2008 06:37 (#)

Бляди вы...

Янычар 27.07.2008 01:05 (#)

анонимщику2008-07-25 19:02:17

"Мне кажется,что Владимир Владимирович и сам сожалеет о сказанном." Ну, да, извиняется и готов компенсировать убытки из своего кармана. Разумеется, после очередной получки...

мордоворот 27.07.2008 12:01 (#)

про морды

Глядите, господа, получше! Вы ведь в быту классные физиономисты. С Вовкой вы бы стали водку пить? Вот то-то и оно! Глазки,сведенные от постоянного вранья к переносице. Это про кого?

Вова Пу 29.07.2008 21:23 (#)

Может и сожалеет. Но для этого надо иметь чем сожалеть. Для бандюка этого инструмента не надо.

(написано анонимно) 30.07.2008 19:42 (#)

Все именно так.

(написано анонимно) 31.07.2008 03:31 (#)

....и сам сожалеет ....

Пока сожалеет.... Но получит в подарок 150-метровую яхту и успокоится. :))))

User fxdealing, 23.03.2009 18:00 (#)

дилинговый центр

(написано анонимно) 25.07.2008 23:23 (#)

Так продавали или нет по заниженным в два раз ценам? Кто нибудь на этот вопрос ответить может? Или будет продолжение размыливания конкретного вопроса .

mike 25.07.2008 23:54 (#)

Если бы такой фмериканский "Мечел" делал это в США, его руководители получили бы 20 лет. Любого нормального человека факт увода 90% прибыли ворьем возмутил бы. (Увод 50% выручки от продажи примерно и равен уводу 90, 100 или даже более процентов прибыли). Тут все встали на защиту путинского же ворья - начиная от продажного путинского ТВ канала "Росбизнесконсалтинг" до Граней. Путин сказал то, что действительно возмутительно, и правильно сказал. Или вы все считаете, воровство олигархов надо защищать? Как-то очень криво получается: вор ворует в миллиардных размерах - это нормально и надо защищать, а поднять зарплату бюджетникам - сразу будет инфляция. Никакой инфляции не будет, т.к. мировые цены на продукты от поднятия российских пенсий не вырастут даже на 0,1%, т.к. Россия в основном все импортирует. С кем вы "граневцы-либерасты", многими из которых я восхищаюсь - Птица Вольная, Юлия, и многие другие?

mike 26.07.2008 00:22 (#)

поправка

Мировые цены от поднятия зарплат бюджетникам не поднимутся. Российские цены однозначно привязаны к мировым. Все зависит только от них, т.к. сельское хозяйство сейчас в 3-4 раза меньше начала 90-х. Единственно, они могут подняться, как это обычно и бывает, в результате картельных, а скорее мафиозных сговоров на волне повышения чего-либо. А "Мечел" и прочее ворье все время живет в условиях картельных сговоров и войн. Чего вы так беспокоитесь о них? Не лучше ли подумать о стране, которая корчится не от высказывний Путина, а от самих Ельциных-Путиных-Медведевых, превративших ее в сырьевую колонию?

Hans-Kristian 26.07.2008 00:29 (#)

Мике

Что Вы тут такое говорите? Во-первых: речь Путинга - экономический бред. Вот он сказал, что продают за границу в 2 раза ниже, чем в Россию, и, следовательно в 2 раза ниже мировой цены. А что, цена в России в точности равна мировой? А разве за границей уже не действуют антидемпинговые законы? Кто бы им там позволил такой ценовой беспредел устраивать? И, в конце концов, все сказанное Путиным должна была предъявить налоговая инспекция - с соответствующими расчетами и суммой налоговых претензий. А Мечел при этом имел бы право оспорить сумму претензий (таков установленный Законом порядок). А не с трибуны это должно делаться в форме бандитского наезда. Так что очень грязное это дело. ВВП снова весь по уши в какао, но ему не привыкать. И не такое сходило.

(написано анонимно) 26.07.2008 01:41 (#)

К чему мне мнение налоговой инспекции, которую можно легко подкупить? У нас свобода слова. Я хочу услышать мнение премьера. Надеюсь он не поражен в правах и ему можно высказаваться. А т. Зюзин, если не хочет скандала, должен придти и объяснить, что происходит. Если стесняется или брезгует объясняться с Путиным, может также публично высказаться... Вместо этого высказываютсяНикита Белых, лидер партии СПСЮлия Латынина, журналистВладимир Прибыловский, глава информационно-исследовательского центра "Панорама"Алексанр Коновалов, президент Института стратегических оценок,которые не имея информации строят догадки

Hans-Kristian 26.07.2008 02:00 (#)

А вот к чему...

Факт налоговых нарушений устанавливается проверками налоговой инспекции. А если премьер опережает налоговую инспекцию, то, значит, он немножечко заинтересован... :-)

(написано анонимно) 26.07.2008 02:18 (#)

Однако уже сегодня после ответного заявления компании котировки американских депозитерных расписок (ADR) ОАО "Мечел" поднялись на 22,02% (5,03 долл.) на торгах в США на NYSE по состоянию на 18:35 мск - до отметки в 27,87 долл. за ADR. Объем торгов к 8:35 мск составил 9,35 млн долл.

(написано анонимно) 26.07.2008 09:47 (#)

А кто-то, кто в теме, вовремя скупив упавшие акции, получил 22,02% прибыли...

twohead 26.07.2008 03:06 (#)

Вова их пожалел, если бы пришла сразу ИМНС, это был бы полный П, учитывая стратегическую ценность компании это никому не нужно. А котировка и виртуальные потери - полное фуфло, все стихнет и станет на свое место.

(написано анонимно) 26.07.2008 03:31 (#)

Нифига не фуфло. Кто-то кто знал о демарше Мутина заранее зашортил кучу акций компании, а потом их вернул. Пару другую милионов в кармашек положил.

(написано анонимно) 31.07.2008 06:30 (#)

Блядъ!

Hans-Kristian 26.07.2008 03:55 (#)

Нет, ИМНС - далеко не П

Если приходит ИМНС - это не полный П, как Вы пишите, а нормальный рабочий процесс. По проверкам ИМНС почти всегда есть замечания, бывают и претензии, и штрафы. Это - в порядке вещей. А вот когда приходит ВВП - это действительно полный П...

mike 26.07.2008 06:27 (#)

hans-kristian

Согласен в целом с Bами. Но уж если мы с Вами знаем про уход почти всех российских денег в оффшоры, неужели Пу не знает. Если бы я был президентом, - пардон - премъером вроде Пу, и мне приходилось бы закрывать глаза на моих преданнейших "бизнесменов", я бы в любом случае взорвался. Сколько можно меня подставлять, скоты? Вот так бы я сделал.

(написано анонимно) 26.07.2008 02:17 (#)

а он уже высказался http://www.rbc.ru/#rus_208294

(написано анонимно) 26.07.2008 02:50 (#)

Спасибо! Полегчало...

(написано анонимно) 29.07.2008 14:25 (#)

Чево, почитал уже книшки? Ну пайди, ищё пачитай.

(написано анонимно) 31.07.2008 07:12 (#)

Да Вы йобнулись.

Тиб 26.07.2008 02:00 (#)

Гансу-Кристиану

Спасибо за толковый комментарий.Добавить нечего.Если это демпинг,пусть разбираются соответствующие международные и российские органы.Но не Путин с помощью угроз царя-батюшки.Судя по этому факту Путин не очень разбирается в современной экономике-у него рецидивы социализма.Даже в этом случае можно было не делать этого публично.А раз сделано,то возможно опять намечена жертва для нашего Молоха и его сатрапов.

twohead 26.07.2008 03:02 (#)

не надо ля-ля! это биржевой товар! а продавал он сам себе в какой-нибудь оффшор, где о демпинге знают много меньше, чем о дансинге! а уж дальше по полной биржевой!

Hans-Kristian 26.07.2008 04:05 (#)

Может, и оффшор

Даже если и оффшор, то вопросов меньше не становится. 1. Является ли незаконной торговля в оффшор? 2. Разве Запад не отслеживает потоки через оффшоры? (металлургическое сырье в Эфиопии не требуется, оно нужно только промышленно развитым странам). 3. Почему эти вопросы решает ЛИЧНО Премьер (де-факто глава государства)? И так далее...

(написано анонимно) 26.07.2008 18:31 (#)

Вопросы, вопросы...Да потому, что и законы, и кадры и структура государства подстроены под интересы Запада. Запад горит желанием отслеживать оффшорные потоки, только если ему это выгодно. Российских воров он предпочитает лоить и обкладывать данью в спокойной обстановке на своей территории. В этих условиях единственная защита у людей - собственные локти и когти, что против современных средств подавления бунтов не катит. Премьер всего лишь высказался. Дем. общественность пытается заткнуть ему рот. Что может сделать рядовой гражданин? Только поддержать его

Янычар 27.07.2008 01:29 (#)

анонимщику2008-07-25 14:31:17

Вот писнул так писнул. Сразу всем, все стало ясно. Только почему анонимно пишешь? Захочет Пу сделать тебя пресс-секретарем (такой талант пропадает) а найти тебя не сможет. Ты бы оставил где нибудь свои координаты. Я тебе предлогаю ник ЦИЦЕРОН.

Наташа 06.10.2008 21:12 (#)

Уважаемый Аноним 14:31:17. Законы России совсем не под интересы Запада построены, тем более, что российская власть их топчет как может и совсем не по законам живёт. Оффшоры - нормальное явление во всём мире. Воров на Западе благополучно наказывают (неважно своих или российских), другое дело - на Западе воровство должно быть ДОКАЗАНО. Не пойман, не вор. И премьер не может и не имеет права своими высказываниями наносить ущерб интересам какой-либо компании, он не домохозяйка на кухне и должен за своими высказываниями следить. И демократическая общественность премьеру рот не затыкает, это просто невозможно. Скорее наоборот, власть затыкает рты всем с ней не согласным. И ещё, можете ли Вы мне объяснить, почему в результате жалоб владельцев Магнитогорского и Липецкого комбинатов ФСБ стала определять, сколько должен стоить уголь на российском рынке? И почему своими мыслями о ценообразовании ФСБ и Игорь Иванович Сечин поделились с Владимиром Владимировичем Путиным, после этого Владимир Владимирович Путин пообещал послать к Зюзину доктора. С какой стати ФСБ и премьер-министр стали заниматься вопросами ценообразования на уголь. Есть цена на мировом рынке, которая складывается из соотношения спроса и предложения. При чём тут Путин и ФСБ. Задача ФСБ - поймать убийц российских дипломатов в Ираке, но это за них сделали США. И с чего это премьер решил послать к Зюзину доктора. Премьер вроде медицинского образования не имеет, и не может решать, нужен ли Зюзину доктор. Интересно, когда Россия начнёт жить по законам, а не по каким-то непонятным "понятиям", когда хозяйственные споры решает не арбитраж, а президент, премьер, ФСБ, а суд просто штампует фактически заранее вынесенные приговоры. А простому гражданину лучше такого премьера не поддерживать, т.к. политика такого президента и премьера отнюдь не на защиту интересов простого гражданина направлена.

(написано анонимно) 29.07.2008 14:34 (#)

Как ты так быстро хуяришь, пиздюг, скажи мне?!

(написано анонимно) 26.07.2008 01:20 (#)

Аналитики финансовой корпорации "Уралсиб" не рекомендуют инвесторам продавать американские депозитарные расписки ОАО "Мечел" по текущим ценам, говорится в ежедневном обзоре ФК. По итогам сессии на Нью-йоркской фондовой бирже в четверг ADR "Мечела" подешевели на рекордные за все время торгов 37,61% - до $22,84 с $36,61 за штуку после жесткой критики со стороны премьер-министра РФ Владимира Путина. "В своем выступлении Владимир Путин обратил особое внимание на то, что в первом квартале 2008 года "Мечел" продавал коксующийся уголь на внутреннем рынке по цене, вдвое превышающей экспортную. На наш взгляд, столь существенный разрыв в ценах может объясняться относительно низкой ценой (порядка $70-80 за тонну) экспортных контрактов, заключенных в прошлом году на поставки коксующегося угля с предприятия "Якутуголь". Необходимо отметить, что срок действия этих контрактов истек в первом квартале 2008 года. Кроме того, данные контракты были заключены "Якутуглем" до того, как "Мечел" приобрел это предприятие в октябре 2007 года", - говорится в обзоре. Кроме того, в нем отмечается, что на внутреннем рынке "Мечел", в отличие от других добывающих коксующийся уголь компаний, решил перейти с годовых контрактов на коксующийся и энергетический уголь на продажи по спотовым ценам, что позволило ему повысить среднюю цену реализации коксующегося угля в первом квартале 2008 года до $145 за тонну. После истечения срока действия экспортных контрактов во втором квартале 2008 года "Мечел" существенно поднял экспортную цену FOB на добываемый "Якутуглем" коксующийся уголь до, по меньшей мере, $315 за тонну, чтобы эта цена соответствовала международному уровню. В итоге на данный момент экспортная цена "Мечела" существенно превышает цену на внутреннем рынке, равную $240 за тонну, подчеркивают аналитики ФК.

Эль Мундо 25.07.2008 23:33 (#)

Мне понравился комментарий Латыниной... Смесь женского языка с деловым делает её тексты довольно проницательными и живыми...

Хотя, порой, и чересчур эмоциональными, с перегибои - что, ради справедливости, в данном комментарии - абсолютно не чувствуется... Мне же интересно другое. 1. Почему компания нарушет давно, а прозрели сейчас, и так - громко, динамично напали? Что нельзя было проверить её деятельность спокойно, без многократного эха? Для этого ведь есть масса компетентных органов - в прямую обязанность которых входят подобные проверки - как плановые, так и внеплановые... 2. Для чего это сделано так звучно? Ведь помимо окрика, в любом крике есть доля страха... Когда человек кидается на амбала с криком: "Щас замочу!" - в этом "замочу!" - есть подсознательный страх: если вдруг мочить начёшь не ты амбала, амбал - тебя, то все вокруг - вступятся... Во-первых, потому что ты кричал, и все слышали, все обернулись... А во-вторых - ты же крикнул, что ты кинулся - "не просто так", а - "по делу", что он, амбал - "народ надувает!" То есть - если амбал и успеет тебе пару раз врезать - всё равно сильно бить не дадут, народ же слышал, что ты "за него", заступится... Даже если ты не прав - всё равно заступится, ты ж "по делу" крикнул! Что-то вот такое - мне в этом крике слышится....

(написано анонимно) 26.07.2008 23:03 (#)

У Латыниной самый слабый коммент

...

Литвиненко 30.07.2008 14:48 (#)

Именно - живым, но

и лишенным логики вследствии неуемной экспрессии и отсутствия способности диалектически мыслить. Конкретный пример - ее эмоциональное вопрошание о падении цен на диз.топливо и ответ того же "Коммерсанта" - ценник, оказывается, падает:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=917303

(написано анонимно) 25.07.2008 23:37 (#)

А мне нравится хамский голос Путина, от него наполняется силами организм и душа верой в справедливость. По хамским интонациям чувствуется все-таки, что страной управляет именно он пока еще. А то, что акции обваливает, так то еще цветочки. Всем следует приготовить дежурный чемоданчик и в случае тревоги немедленно вылетать в Европу на ПМЖ. Потому что скоро начнутся чистки в самых интересных корпорациях. А губернаторам следует вести себя очень аккуратно, т.к. должность эта обрекает ее занимающего на тюремный срок. Я не стал бы губернатором даже при самом серьезном предложении со стороны Ведмедева. А скукожился означает, вероятно, что Путин несколько усох от забот материальных и слишком углубился в очистку организма. Но выглядит не очень хорошо. И это меня беспокоит. Лицо напряженно. На Йогана Вайса стал очень похож. Но бабам он нравится такой худой и низкорослый. Видать в корень пошел.

(написано анонимно) 25.07.2008 23:52 (#)

Скоро и очень скоро начнется ожидаемый давно исход в Сибирь НЭПа. Ведь это было так предсказуемо. К сожалению многих губернаторов, их подельников и *бизнесменов* участь определена и Аннушка уже купила масло.

Эль Мундо 26.07.2008 00:05 (#)

Насчёт Аннушки - хорошо...

*

(написано анонимно) 26.07.2008 00:05 (#)

Жируют в Америке.

(написано анонимно) 30.07.2008 20:17 (#)

Ты еблан и пидорский ПТУ-шник.

(написано анонимно) 26.07.2008 00:39 (#)

И не только купила,

но пожалуй уже и разлила ...

(написано анонимно) 26.07.2008 02:56 (#)

Скоро вернутся Госплан, Главки, государственные пустые магазины и отменят приватизацию квартир. За границу будут пускать только в Иран, Белоруссию и Венесуэлу. Оставят одну радиостанцию и два телеканала, первый и второй. Вот тогда и наступит счастье, о котором все мечтают.

(написано анонимно) 26.07.2008 03:33 (#)

И пиво как моча.

(написано анонимно) 26.07.2008 06:54 (#)

И моча с песком.

(написано анонимно) 26.07.2008 08:29 (#)

И быдло будет счастливо...но недолго.Потом понадобяться новые враги

(написано анонимно) 26.07.2008 09:55 (#)

Короче, кадровый голод будет усиливаться, а отток капитала - ускоряться.

(написано анонимно) 30.07.2008 19:57 (#)

Автор полный мудак. Еслиб я бы жил в его подъезде,я бы срал ему на половик и в лифте, пока это говно не будет превращаться в хорошие статьи автоматичиски. Полный педик.

(написано анонимно) 30.07.2008 20:04 (#)

нечетал,но памоему хуйня. забаньте афтора нахуй!

К 26.07.2008 00:07 (#)

Ничего общего с гос. интересами путинский демарш не имеет - это ясно. Старая воровская номенклатурная школа, прикрывать собственные интересы интересами государства и народа. Мог бы сделать то же самое поизящней, да не смог. Серость, тупизна и жадность, помноженные на безнаказанность.

User kissanya_1, 26.07.2008 00:13 (#)

путний премер бы уже в отставку от стыдобища подал,повесилс

Вона- а путька -то и китайцам тоже продался, шпеён немецко- китайсуий, вредитель сельского и всего народного хозяйства!

1 26.07.2008 00:25 (#)

Серьезно и стёб

Путин истерит по поводу падения цен на нефть. Нефть валится, а металл в цене. Это жопа: и для машиностроения (которое волнует Путина меньше, но если заводы позакрываются, то народ выйдет на улицу), и для нефтяной отрасли (надо разрабытвать новые месторожд-я, нужны оборудование, трубы, а при падающих нефтяных ценах на что закупать). А нефтянка и карман Путина ... ну ясно же. /// Скоро дачников начнут сажать за то, что яблоки с участков бесплатно соседям раздают. А не по мировым ценам продают.

1 26.07.2008 00:31 (#)

1

Я не сторонник того, что вот цены нефти рухнут, и тогда Путину придется держать ответ. Ему его конечно придется держать. Он это знает. Этого боится. И ИМЕННО ЭТОТ СТРАХ ЗАСТАВЛЯЕТ ЕГО МОЛИТЬСЯ НА ЦЕНУ НЕФТИ. И при высоких ценах вполне может попасть под давно плачущие по нему статьи УК, и под международное приследование.

Hans-Kristian 26.07.2008 00:49 (#)

Бред несете, товарищ

Не может Путин попасть под УК. Даже если придет в офис к Зюзину и зарежет его. Вот, почитайте цитату из Указа "О ГАРАНТИЯХ ПРЕЗИДЕНТУ, ПРЕКРАТИВШЕМУ ИСПОЛНЕНИЕ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ": "...Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, не может быть привлечен к уголовной или к административной ответственности, задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру...". А знаете, кто подписал этот Указ?! Правильно: В.В.Путин!!!! (31.12.1999).

(написано анонимно) 26.07.2008 02:59 (#)

Не все этот указ читали, могут по незнанию и наказать бывшего президента за содеянное.

User bikenty, 28.07.2008 11:25 (#)

УКаз уже не канает,

есть уже закон 12-ФЗ от 12.02.01 г.

(написано анонимно) 30.07.2008 19:55 (#)

Песдес и ужоснах!

(написано анонимно) 30.07.2008 19:58 (#)

Пиздец хуйня. Автор, обними мусорное ведро на кухне, сунь в него башку и так засохни.

(написано анонимно) 29.07.2008 14:36 (#)

дело в другом

(написано анонимно) 30.07.2008 19:43 (#)

Может ты любишь хуй сасать?

(написано анонимно) 26.07.2008 00:44 (#)

А куда же подевались "ОБЪЕКТИВНЫЕ" законы экономики?.. Нервно курят в сторонке?..

В.Путин: "У нас такая уважаемая компания - "Мечел" ... собственника, руководителя компании Игоря Владимировича Зюзина, мы пригласили на совещание, но он вдруг заболел. А между тем известно, что в первом квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже рыночных, а значит, и мировых. А маржа где, в виде налогов для государства? ... Конечно, болезнь есть болезнь, но я думаю, что Игорь Владимирович должен как можно быстрее поправиться. Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы". Акции «Мечела» обрушились, капитализация упала на $5 млрд. Индекс ММВБ упал на 5,6%. Индекс РТС - на 5%... А куда же подевались "ОБЪЕКТИВНЫЕ" законы экономики?.. Нервно курят в сторонке?..

(написано анонимно) 26.07.2008 03:06 (#)

Это и есть нагляднейшая демонстрация законов экономики. Что именно в происходящем вам непонятно?

(написано анонимно) 26.07.2008 04:17 (#)

Это не законы экономики, а законы рынка. Законы экономики - статистически объективны. Законы рынка - субъективны.

(написано анонимно) 29.07.2008 14:30 (#)

асилил только первый апзац

(написано анонимно) 26.07.2008 00:57 (#)

Интересно, кто нибудь этому кретину скажет, что без бумажки рот не раскрывать?

(написано анонимно) 26.07.2008 01:45 (#)

У нас свобода слова. Я хочу услышать мнение премьера. Надеюсь он не поражен в правах и ему можно высказаваться. А т. Зюзин, если не хочет скандала, должен придти и объяснить, что происходит. Если стесняется или брезгует объясняться с Путиным, может также публично высказаться... Вместо этого высказываютсяНикита Белых, лидер партии СПСЮлия Латынина, журналистВладимир Прибыловский, глава информационно-исследовательского центра "Панорама"Алексанр Коновалов, президент Института стратегических оценок,которые не имея информации строят догадки

Hans-Kristian 26.07.2008 02:05 (#)

Это что, типа теледебаты устраивать надо?!

Весело было бы... Только "весовые категории" разные. А догадок никто особо не строит. Премьер высказался однозначно: "Буду мочить в сортире".

(написано анонимно) 26.07.2008 02:58 (#)

Теледебаты? Пожалуй... Я бы посмотрел

(написано анонимно) 26.07.2008 04:44 (#)

Мутин струсит.

(написано анонимно) 31.07.2008 06:26 (#)

С каментов ржу.

(написано анонимно) 31.07.2008 07:02 (#)

ХУЙБЛЯНАХ

(написано анонимно) 26.07.2008 03:05 (#)

У премьера имеются не только права, но прежде всего обязанности, в частности, не пороть отсебятину во время публичных выступлений, взвешивать каждое слово и действовать исключительно в рамках закона.

(написано анонимно) 26.07.2008 03:09 (#)

Премьер произнес угрозу. Премьера нужно расстреливать. Дочерей премера нужно расстреливать.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.07.2008 19:53 (#)

сука адни педоразы сабрались.

(написано анонимно) 26.07.2008 01:17 (#)

Но не от тебя дурня такой указ поступит. Это точно.

(написано анонимно) 31.07.2008 06:52 (#)

Крепко задумалсо.....

(написано анонимно) 26.07.2008 01:46 (#)

Ситуация в России, как обычно, впрочем, описывается бкссмертной поэмой Чуковского "Тараканище", часть I и началом части II

"Вот и стал Таракан победителем,
Всех лесов и полей повелителем..."

Только вот сюжет концовки Части II никак не наступает. Выздохли воробьи на руси. Одни тараканы, крысы и прочие проханычи - трепанги присмыкающиеся остались.

(написано анонимно) 26.07.2008 01:53 (#)

http://textbook.keldysh.ru/tarakan/text.htm

(написано анонимно) 31.07.2008 06:59 (#)

афтор дрочер.. без сомненья! да ещё и с убогой фантазией..

(написано анонимно) 26.07.2008 01:49 (#)

Новая газета": паника в ингушском ФСБ выдала сильно охраняемую тайну. «Эскадроны смерти» существуют Ольга БОБРОВА ("Новая газета"), 25.07.2008 18:27 В пятницу рано утром похитили Зураба Цечоева, сотрудника ингушского правозащитного центра «МАШР». Рано утром к его дому в станице Троицкая подъехала целая автоколонна – три БТР и три «Газели». Люди в камуфляже – Зурабу показалось, их было человек пятьдесят – заняли двор, обыскали дом, изъяли оргтехнику и телефоны. Самого Цечоева погрузили в одну из «Газелей» и вывезли в Магас, по его собственным ощущениям, на базу ФСБ. Там он пробыл несколько часов, на протяжении которых его постоянно били. Жители станицы Троицкая собрались уже было устраивать массовую акцию с требованиями вернуть односельчанина. Но около часу дня Цечоева выбросили на выезде из Магаса. Его пришлось госпитализировать – помимо переломанных рук и ног у Цечоева обнаружились серьезные повреждения внутренних органов. Зураб Цечоев – очень уважаемый в республике человек, много лет отдавший поиску похищенных людей. Несколько лет у него самого украли брата. Брат так и числится пропавшим без вести, хотя доподлинно известно, что из дома его увезли сотрудники ФСБ. Зураб со своей жалобой на бездействие властей дошел до Страсбурга, успев за это время нажить себе немало врагов в республике. По словам Магомеда Муцольгова, руководителя «МАШР», именно это обстоятельство могло послужить причиной похищения. Однако вполне вероятны и другие поводы для похищения правозащитника. Несколько дней назад на оппозиционном ресурсе «Ингушетия.ру» появился список участников т.н. «эскадронов смерти» (это особые отряды, состоящие преимущественно из силовиков, которые организуют похищения и убийства в республике). Список не продержался и нескольких часов – поздно вечером сайт был взломан, и перечень участников «эскадронов смерти» исчез. А спустя еще несколько часов состоялось похищение Цечоева. Сам он позже, находясь в больнице, рассказывал, что именно списки участников «эскадронов смерти» особенно интересовали похитителей – они допытывались, кто мог иметь к ним отношение. Цечоев этого не знал. Стоит отметить то внимание, какое похитители, предполагаемые бойцы ФСБ, уделили публикации перечня убийц мирного населения. Это наводит на мысль, что человек, составивший перечень, разгласил сильно охраняемую тайну. И эскадроны смерти, вопреки заверениям руководства республики, все же существуют. Ольга Боброва «Новая газета» 25.07.2008 16:43

(написано анонимно) 26.07.2008 01:59 (#)

Похищенный сегодня утром в станице Троицкая Сунженского района, жестоко избитый и отпущенный позже правозащитник Зураб Цечоев, сейчас в тяжелом состоянии находящийся в республиканской клинической больнице, рассказал, что был захвачен сотрудниками УФСБ Ингушетии, вывезен в Магас - в здание УФСБ Ингушетии, где его пытали в течении четырех часов. В основном, Зураба Цечоева били за то, что якобы он направил на сайт "Ингушетия.Ru" список сотрудников "эскадронов смерти", который вчера бы опубликован и затем удален. В здании УФСБ одновременно проверяли его компьютер и телефоны. Затем, после жестоких пыток, от него требовали подписать бумагу, что список сотрудников "эскадронов смерти" отправил на сайт руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов. Цечоев отказался. Тогда сотрудники УФСБ требовали от него уволиться из организации "Машр" и уехать из Ингушетии до сентября, угрожая, в противном случае, убить его и всех детей, которые проживают с ним в доме. После того, как похищение Цечоева вызвало резонанс по республике и началась подготовка к митингу у здания УФСБ Ингушетии, сотрудники ФСБ перестали бить Цечоева, взяли у него расписку, что он не имеет к ним претензий и на БТРе вывезли его к дороге, ведущей из Магаса в сторону села Экажево, где выбросили на улицу. Рядом бросили и сотовые телефоны, изъятые в доме. У Зураба Цечоева сломана левая нога, отбита и опухла рука, отбиты обе почки. Состояние у него тяжелое. Врачи напуганы и отказываются дать справки о его состоянии. Есть информация, что в больницу звонили из ФСБ и предупредили, чтобы не давали никаких документов о состоянии здоровья избитого правозащитника.

(написано анонимно) 26.07.2008 01:51 (#)

Говорить "маржа" вместо "margin" может только полный маргинал тупорылой гэбэшной выучки

Википедия 26.07.2008 01:59 (#)

Фу-ты, ну-ты, какие мы нежные

Маржа (англ. Margin от фр. Marge — поле страницы, край) — термин, применяемый в торговой, биржевой, страховой и банковской практике для обозначения разницы между ценами товаров, курсами ценных бумаг, процентными ставками, другими показателями.

(написано анонимно) 26.07.2008 02:02 (#)

Неземные испытанья Проходил он на Земле.

(написано анонимно) 26.07.2008 02:03 (#)

Не проще ли использовать исконно русское "откат", чем глумиться над языками, демонстрируя МАРГИНАЛЬНОСТЬ?

(написано анонимно) 26.07.2008 04:20 (#)

Правильнее, по-русски - "добавленная стоимость".

(написано анонимно) 28.07.2008 01:11 (#)

По-русски - отбавленная

(написано анонимно) 30.07.2008 20:20 (#)

Хоть тебе и понравился мой комментарий, но всё равно иди нахуй. Уж извини.

(написано анонимно) 26.07.2008 01:58 (#)

В пятницу рано утром похитили Зураба Цечоева, сотрудника ингушского правозащитного центра «МАШР». Рано утром к его дому в станице Троицкая подъехала целая автоколонна – три БТР и три «Газели». Люди в камуфляже – Зурабу показалось, их было человек пятьдесят – заняли двор, обыскали дом, изъяли оргтехнику и телефоны. Самого Цечоева погрузили в одну из «Газелей» и вывезли в Магас, по его собственным ощущениям, на базу ФСБ. Там он пробыл несколько часов, на протяжении которых его постоянно били. Жители станицы Троицкая собрались уже было устраивать массовую акцию с требованиями вернуть односельчанина. Но около часу дня Цечоева выбросили на выезде из Магаса. Его пришлось госпитализировать – помимо переломанных рук и ног у Цечоева обнаружились серьезные повреждения внутренних органов. Зураб Цечоев – очень уважаемый в республике человек, много лет отдавший поиску похищенных людей. Несколько лет у него самого украли брата. Брат так и числится пропавшим без вести, хотя доподлинно известно, что из дома его увезли сотрудники ФСБ. Зураб со своей жалобой на бездействие властей дошел до Страсбурга, успев за это время нажить себе немало врагов в республике. По словам Магомеда Муцольгова, руководителя «МАШР», именно это обстоятельство могло послужить причиной похищения. Однако вполне вероятны и другие поводы для похищения правозащитника. Несколько дней назад на оппозиционном ресурсе «Ингушетия.ру» появился список участников т.н. «эскадронов смерти» (это особые отряды, состоящие преимущественно из силовиков, которые организуют похищения и убийства в республике). Список не продержался и нескольких часов – поздно вечером сайт был взломан, и перечень участников «эскадронов смерти» исчез. А спустя еще несколько часов состоялось похищение Цечоева. Сам он позже, находясь в больнице, рассказывал, что именно списки участников «эскадронов смерти» особенно интересовали похитителей – они допытывались, кто мог иметь к ним отношение. Цечоев этого не знал. Стоит отметить то внимание, какое похитители, предполагаемые бойцы ФСБ, уделили публикации перечня убийц мирного населения. Это наводит на мысль, что человек, составивший перечень, разгласил сильно охраняемую тайну. И эскадроны смерти, вопреки заверениям руководства республики, все же существуют. Ольга Боброва «Новая газета» 25.07.2008 16:43

(написано анонимно) 26.07.2008 02:07 (#)

Интересно, кто какую маржу получил в результате?

(написано анонимно) 26.07.2008 02:17 (#)

Откат?

(написано анонимно) 26.07.2008 03:37 (#)

На Кавказе творят безнаказанный безпридел.Примьер взялся за уголь.С нефтью он уже решил,прикончив ЮКОС,теперь на очереди уголь.Срочно рекомендуется смыться,пока нет повтора сценария Ходорковского.Этому умнику надо было просто смыться.Гордость помешала,забыл где живет.Эта страна единственная в мире,которая перевела собственного народа больше,чем во всех войнах.Что ей там какие-то два,три человека.В России никогда личность не имела никакого значения.А ведь небольшой процент нормального народа все-таки выжил.Иначе не было бы Новодворской,Латыниной,Ерофеева,покойной Ани Политковской.Эти люди -оптимисты.Они все еще надеются на лучшие времена в России.Наивные люди!Страна,уничтожившая миллионы собственного народа,голосует за убийцу и мракобеса,параноика и бандита.Что же ждать от ее руководителей,выходцев из т.н. проллетариата.Гены-железная штука!Триплеты нуклеотидов рабомают не на одном поколении.Иначе держали бы сифилитика бандита и немецкого шпиона в Мавзолее?

(написано анонимно) 30.07.2008 19:38 (#)

от прочитаннаво двоякое ащущение: или гавно или песдец какое гавно.. непонравелос..

(написано анонимно) 26.07.2008 02:26 (#)

Поливая премьера, Латынина выводит де-факто его из под ответственности.Погорячился мол.Во всём виноваты Магнитогорский и Липецкий комбинаты.Они донесли на Мечел. Ну ,а премьер чего,ему так доложили по рассмотрению доноса.Класс!!! Латынина-виртуоз гапоновско-азефского жанра! Прибыловский и Коновалов говорят
правильно.

(написано анонимно) 26.07.2008 02:26 (#)

К сожалению, он не кретин..., а лучше был бы кретином.

(написано анонимно) 26.07.2008 03:04 (#)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ • Оригинал статьи на сайте IslamNews.ru Ингушская оппозиция предъявила обвинение республиканскому духовенству. Организаторы акций против массового нарушения прав человека в Ингушетии заявляют о том, что муфтият оправдывает массовые убийства ингушской молодежи, обслуживая интересы республиканской власти. Как сообщает сайт Ингушетия.ру, председателю духовного управления мусульман Ингушетии Исе Хамхоеву выделена четырёхкомнатная квартира в Магасе в ответ на его лояльность президенту Мурату Зязикову. "25 января Хамхоев выступил по местному телевидению и призвал население не принимать участия в митинге против коррупции и нарушений прав человека в Ингушетии. Сейчас выяснилось, что Исе Хамхоеву за согласие выступить против митинга администрацией Зязикова была выделена четырёхкомнатная квартира в Магасе", - сообщает Ингушетия.ру. Напомним, что протестные митинги в республике происходят в ответ на эскалацию насилия со стороны силовых и военных органов в отношении мирного населения. По оценке руководителя оргкомитета общенационального митинга Магомеда Хазбиева, ежедневно в Ингушетии погибают от военных действий 5-6 человек. Среди них - убитый силовиками 6-летний Рамим Амриев. Однако религиозные деятели Ингушетии предпочитают не видеть массовые убийства и выступают с безоговорочной поддержкой политического режима в республике. Глава муфтията Иса Хамхоев неоднократно заявлял, что "ни разу не слышал жалоб прихожан на отношения с властями". "Напротив, - убеждал Хамхоев, - республика развивается, а заодно с ней и мусульманское образование, строятся мечети. С властями у нас полное взаимопонимание, не возникает никаких конфликтов". "Весь ингушский муфтият полностью подконтролен ингушскому президенту, - говорит в интервью ИА IslamNews руководитель оргкомитета Магомед Хазбиев, - Муфтии не то что не верят в Аллаха, для них Аллах и Пророк – это Зязиков. Они, не стесняясь, заявляют, выступая на телевидении: "Зязиков – пророк, он послан наградой и спасителем ингушскому народу". По мнению Хазбиева, если бы в духовенстве республики были искренне верующие люди, военный беспредел в республике "давно бы прекратился". "А в муфтияте закрыли глаза на истребление народа и спокойно сидят. У них нет никакой репутации в народе. Про них уже анекдоты слагают!" – говорит глава оргкомитета. Подобное сращивание духовенства с властью привело, по мнению Хазбиева, к тому, что молодое поколение от безнадежности стало уходить в леса. "Меня недавно обругали на сайте "Кавказ Центр" в связи с тем, что когда началась наша кампания по сбору подписей за возвращение Руслана Аушева на пост президента Ингушетии, когда поднялась протестная деятельность, молодежь стала переходить на мою сторону. Молодежь увидела другой выход из безнадежной ситуации, не только военизированный, не только уход в лес", - рассказывает Хазбиев. По его словам, недовольство молодых людей вызвано тем, что с каждым днем растет число жертв среди ингушского населения при попустительстве президента Зязикова. "Но те, кто приходят к нам в масках, говорят: "Лес рубят, щепки летят, - ничего страшного", - рассказывает Хазбиев. В настоящее время ингушская оппозиция собрала 80 тысяч подписей за возвращение Руслана Аушева на пост президента республики. По мнению организаторов акции, доверие ингушского народа к первому президенту Ингушетии способно изменить трагическую ситуацию. Как заявил IslamNews Магомед Хазбиев, в ближайшее время эти подписи будут переданы в приемную президента Дмитрия Медведева.

Наблюдатель распада 26.07.2008 03:06 (#)

Эт

Это чисто коммерческая операция в рамках корпорации "Кремль". Да им уже не хватает, они хотят забрать все в собственность - самая чёткая оценка.

(написано анонимно) 26.07.2008 03:07 (#)

"Шведское войско" высадилось на невских берегах?

(написано анонимно) 26.07.2008 03:08 (#)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ • Оригинал статьи на сайте IslamNews.ru Ингушская оппозиция предъявила обвинение республиканскому духовенству. Организаторы акций против массового нарушения прав человека в Ингушетии заявляют о том, что муфтият оправдывает массовые убийства ингушской молодежи, обслуживая интересы республиканской власти. Как сообщает сайт Ингушетия.ру, председателю духовного управления мусульман Ингушетии Исе Хамхоеву выделена четырёхкомнатная квартира в Магасе в ответ на его лояльность президенту Мурату Зязикову. "25 января Хамхоев выступил по местному телевидению и призвал население не принимать участия в митинге против коррупции и нарушений прав человека в Ингушетии. Сейчас выяснилось, что Исе Хамхоеву за согласие выступить против митинга администрацией Зязикова была выделена четырёхкомнатная квартира в Магасе", - сообщает Ингушетия.ру. Напомним, что протестные митинги в республике происходят в ответ на эскалацию насилия со стороны силовых и военных органов в отношении мирного населения. По оценке руководителя оргкомитета общенационального митинга Магомеда Хазбиева, ежедневно в Ингушетии погибают от военных действий 5-6 человек. Среди них - убитый силовиками 6-летний Рамим Амриев. Однако религиозные деятели Ингушетии предпочитают не видеть массовые убийства и выступают с безоговорочной поддержкой политического режима в республике. Глава муфтията Иса Хамхоев неоднократно заявлял, что "ни разу не слышал жалоб прихожан на отношения с властями". "Напротив, - убеждал Хамхоев, - республика развивается, а заодно с ней и мусульманское образование, строятся мечети. С властями у нас полное взаимопонимание, не возникает никаких конфликтов". "Весь ингушский муфтият полностью подконтролен ингушскому президенту, - говорит в интервью ИА IslamNews руководитель оргкомитета Магомед Хазбиев, - Муфтии не то что не верят в Аллаха, для них Аллах и Пророк – это Зязиков. Они, не стесняясь, заявляют, выступая на телевидении: "Зязиков – пророк, он послан наградой и спасителем ингушскому народу". По мнению Хазбиева, если бы в духовенстве республики были искренне верующие люди, военный беспредел в республике "давно бы прекратился". "А в муфтияте закрыли глаза на истребление народа и спокойно сидят. У них нет никакой репутации в народе. Про них уже анекдоты слагают!" – говорит глава оргкомитета. Подобное сращивание духовенства с властью привело, по мнению Хазбиева, к тому, что молодое поколение от безнадежности стало уходить в леса. "Меня недавно обругали на сайте "Кавказ Центр" в связи с тем, что когда началась наша кампания по сбору подписей за возвращение Руслана Аушева на пост президента Ингушетии, когда поднялась протестная деятельность, молодежь стала переходить на мою сторону. Молодежь увидела другой выход из безнадежной ситуации, не только военизированный, не только уход в лес", - рассказывает Хазбиев. По его словам, недовольство молодых людей вызвано тем, что с каждым днем растет число жертв среди ингушского населения при попустительстве президента Зязикова. "Но те, кто приходят к нам в масках, говорят: "Лес рубят, щепки летят, - ничего страшного", - рассказывает Хазбиев. В настоящее время ингушская оппозиция собрала 80 тысяч подписей за возвращение Руслана Аушева на пост президента республики. По мнению организаторов акции, доверие ингушского народа к первому президенту Ингушетии способно изменить трагическую ситуацию. Как заявил IslamNews Магомед Хазбиев, в ближайшее время эти подписи будут переданы в приемную президента Дмитрия Медведева.

(написано анонимно) 26.07.2008 03:15 (#)

В селе "Новая Москва" был совершен новый поджог.

(написано анонимно) 26.07.2008 03:20 (#)

Затулин, "язык сотрешь и извилины измочалишь".

(написано анонимно) 30.07.2008 19:33 (#)

Аффтар ебанутый в рот ахтунг, он сам у миня брал с праглотом и лизал мое грязное очко.

Наблюдатель распада 26.07.2008 03:30 (#)

А тем временем у друзей Путина _ http://www.mignews.com/news/society/world/250708_194252_09677.html_Тегеран: Кошмар повседневной жизни

А тем временем у друзей Путина _ http://www.mignews.com/news/society/world/250708_194252_09677.html_Тегеран: Кошмар повседневной жизни

(написано анонимно) 26.07.2008 03:37 (#)

И друзья Путина врагов ищут: Стражи исламской революции в борьбе против внутреннего врага_http://www.mignews.com/news/politic/world/250708_175926_23969.html

И друзья Путина врагов ищут: Стражи исламской революции в борьбе против внутреннего врага _http://www.mignews.com/news/politic/world/250708_175926_23969.html

сочувствующий наблюдателю 23.30. 33 26.07.2008 23:00 (#)

распад

Поглядел на Вашу ссылку. Очень впечатляет. Особенно дефицит горючего. Вот, когда правит идеология, что получается. Похоже, что и нам это грозит. Идеология православия для прикрышки, а за кулисами грабеж всех и вся членами кооператива "Озеро".

(написано анонимно) 30.07.2008 19:40 (#)

Молодец. Теперь иди нахуй.

(написано анонимно) 30.07.2008 19:37 (#)

автор зачот. ведь так оно блять и есть! пищи ищо!!!

Марго 26.07.2008 03:32 (#)

диагноз

Не знаю , как чувствует себя Зюзин после такого хамства , и нужен ли ему доктор , а вот Путину без сомнений давно пора к психиатру .

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.07.2008 19:47 (#)

С Вашего позволенья, интеллигентно подмечу: НАХУЙ ТАКУЮ ХУЙНЮ!

(написано анонимно) 26.07.2008 18:51 (#)

Мягко намекнул, что уклоняться от совешаний не следует, когда приглашает Председатель Правительства

(написано анонимно) 26.07.2008 23:01 (#)

Этому парнишке просто пора в отставку. А как поступить дальше, решит жена или Кони.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.07.2008 20:13 (#)

бляцтво

(написано анонимно) 30.07.2008 19:36 (#)

Пидарасы бля.

(написано анонимно) 30.07.2008 20:15 (#)

не читал, но гавно (с)

(написано анонимно) 31.07.2008 07:15 (#)

Феерический далбайоп...

(написано анонимно) 29.07.2008 14:25 (#)

сука,ебись в рот!

Золинген 26.07.2008 04:16 (#)

Кайфую!

Я прочел "аналитегов" и всю кодлу либерастов-комментаторов! Это такой кайф! Это сказка, это просто "сбытие мечт" и "вот она их истинная личина"! Господа, да неужто вас интересует ИСТИНА? Да вам начхать на всех и вся! Ну неужели нельзя было зайти на металлургические сайты, почитать? Прочесть комментарии к статьям в Известиях, Коммерсанте и Ведомостях? Ну беспредельничает МЕЧЕЛ. Душит всех, на страну не работает. Гораздо интереснее было бы узнать ПРЕЖНИХ хозяев Якутугля...))) кто такие контрактики заключил, и продал Мечелу эти все удовольствия! И как это все эти годы наша доблестная Налоговая, которая БДИТ, не увидела ,что ПОСТОЯННО идет продажа по заниженным ценам...! За бугор...! Вот ведь в чем весь кайф! От их странной близорукости! А когда Путин осознает, что с апреля цены новые, а его просто "развели на покричать"...и кто развел то? ЛИСИН...!!! Вот умора будет! Но вы как то неинтересно затявкали про "кговавую гебню" , камменты Белых (кстати, это ведь женский вариант мужской фамилии Белый..-удивительно подходит к косоротому либералу..женская фамилия..)просто ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ пример дещевой желтогазетной пропаганды, времен начала перестройки! Латынина давно невменяема, и только чисто по бабьи может пересказать то, что наполовину поняла из объяснений, про остальных, желающх вступить в судебную схватку с Прмьером "за его гнилой, бандитский базар"0просто уморительно смешны! Каковы аналитики! Умора! А уровень понимания международной торговли? То демпинг, то биржевой товар, то-за скока хочу, за стока и продам..и все в одном стакане..(смешать, но не разбалтывать!) Как уморительны люди, желающие обличить Путина хоть в чем то,..! Лучше почитайте серьезные издания, с ответственными журналистами..а ваших "аналитегов" сдайте в утиль...сдается, что у них развился" либерастический синдром отъезжанта"......Вот уроды! (С) "Брат-2"

(написано анонимно) 26.07.2008 04:24 (#)

вообще-то, "сбыча мечт" и "смешать, но не взбалтывать"

Золинген 26.07.2008 04:36 (#)

Очень ценные замечания!

взбалтывать-разбалтывать-забалтывать...- вы мне указывать будете КАК писать? сбыча- сбытие- сбыт.... опять не понимаем? Ну ладно, бывает.

(написано анонимно) 26.07.2008 05:09 (#)

Да уж тебе лучше НИКАК не писать.

Лучше режь вострой бритовкой правду-матку.Твой репертуарчик, смешноватый "аналитик".

(написано анонимно) 26.07.2008 18:21 (#)

Экий диковинный патриот с немецким ником! Для начала, защищая премьера П. от желающих его в чем-нибудь обвинить, он выставил его в полудурка, которого любой Лисин может "развести на покричать". Я думаю, с такими защитничками, как Золинген, Путину и обвинители-либерасты уже без надобности. Потом показал недюжинное знакомство с законами экономики, заинтересовавшись, кто это в Якутугле заключил контракт в прошлом году по прошлогодним ценам. Злодеи, они и в этом году продают по сегодняшним ценам, а надо по ценам 2020 года. А в конце наш аффтар и вовсе сделал открытие в области русского языка, обнаружив, что фамилия Белых - женский вариант фамилии Белый. Вообще-то всякий, кто говорит по-русски, даже если не умеет читать, знает, что женский вариант фамилии Белый - Белая. Что происходит в недрах сознания херра Золингена - вот настоящая тайна природы.

Катя 26.07.2008 04:43 (#)

Помогите, люди добрые, кто вспомнит где у Варлама Шаламова было про игру в очко, когда следует набрать 21, а потом вам объявляют о новых правилах и условиях игры??? Так хочу найти и перечитать. Вот пророк настоящий. И про тараканов, которые сжирают друг друга, находясь в одной банке. Где это можно перечитать еще разок, чтобы порадоваться правоте и мудрости мужественного человека?

(написано анонимно) 26.07.2008 05:11 (#)

Не найти Шаламова в Интернете - это надо суметь.

(написано анонимно) 31.07.2008 06:28 (#)

кароче идите все нахуй я срать хочу

(написано анонимно) 30.07.2008 20:14 (#)

Зачем ты срешь на людей?

(написано анонимно) 31.07.2008 07:11 (#)

Я прадался сеанистам.

(написано анонимно) 26.07.2008 04:46 (#)

Ну зачем са

Опрометчиво

(написано анонимно) 30.07.2008 19:35 (#)

Пизди, пизди, мудило. Чего тебе ещё сказать? Кто ты в реале? Мразь ты мусорская в реале!

(написано анонимно) 26.07.2008 05:05 (#)

Про это.

"Не всякий, кто твердит:«Господи, господи!» — войдет в царство небесное.Многие скажут в день страшного суда:-- «Господи, господи! Не от твоего ли имени мы пророчествовали? И не твоим ли именем бесов изгоняли?»А он ответит: «Я никогда не знал вас, отойдите от меня, делающие беззаконие»."

(написано анонимно) 26.07.2008 05:15 (#)

Плачу над участлью Зюзина. Всё, что нажито непосильным трудом...

(написано анонимно) 26.07.2008 06:19 (#)

Вмешательство

ВАМ БЫ ЭТОГО ХОТЕЛОСЬ, ЧМОРИКИ/?

(написано анонимно) 26.07.2008 18:26 (#)

Вы этого хотели

- Что случилось с лодкой? - Она утонула.

(написано анонимно) 30.07.2008 19:52 (#)

Всех ненавижу! Всех! Кругом,блять, пидарьё одно.

Солидный 26.07.2008 06:48 (#)

Ребята, копайте мельче... просто Попа Вутин обиделся, что ИМ и к НЕМУ званый не явился по неуважительной причин

(написано анонимно) 29.07.2008 16:14 (#)

Почему наши воры такие больные? Может надо было Ходорковскому дать хоть небольшую пенсию по болезни, он бы Юкос не попёр?

(написано анонимно) 30.07.2008 19:49 (#)

Вот же ты настырный ублюдок. Приучили тебя терпеть и ждать когда власть держащие разрешат пукнуть? Бля как же ты такой смелый тут варежку открыл? Пошол нахуй ублюдок, залезай под кровать к маме и папе дрожите все в троем от страха что СОБР-2 прийдет за срание в инете.

(написано анонимно) 31.07.2008 06:29 (#)

жизнь у нас хуйовая шопесдец.

(написано анонимно) 26.07.2008 06:52 (#)

А экономика, акции, цены, это всё внепопулистский лепет. Обидка просто вышла голимая... И бабки - кто ж их считает из них всех - оно им надо? ...морока одна...*)

Александр 26.07.2008 10:19 (#)

Гопник Путин, обрушил рынок :-)

Необремененный интеллектом гопник Путин, я думаю скоро получит свое. Я представлял, что все чекисты Дебилы, но не думал что до такой степени :-) И этот дебильный кгбэшник, числиться премьер минис тром в России?! Если эта гопота, едще продержиться несколько лет, то России придет полный абзац. Надеюсь, что Медведев, одумаеться и попробует очистить страну от чекистко-путинской мпази.

Опять спиздить хотя! 26.07.2008 11:43 (#)

Ну шо тут комментировать?

Ясно как божий день.

А.Ноним 26.07.2008 13:12 (#)

Какой в сам деле коммент?

Если отбросить всю шелуху, Путин сказал следующее: у нас все должно быть по понятиями, а иначе ответите по закону! По басманному. У нас не две головы у власти: к системе добавилась жопа. Один говорит о правовом нигилизме, а другой говорит, что за пределом нигилизму ПутоРашка не может существовать.

staff 26.07.2008 14:12 (#)

я работаю в МЕЧЕЛЕ, вот не повезло да? Тут ребята с Уралсиба все правильно рассказали, но не расставили акценты. Есть экспортный срочный контракт 2 квартал 2007- 2 кв 2008 с фиксированной ценой на кокс. Почему со 2 квартала? ну так в отрасли повелось что о новых ценах договариваются не с нового года а со второго квартала. Естественно данный контракт заключается по ценам 2007 года. И есть спотовый/биржевой рынок с ежедневно меняющейся ценой. в предверии заключения новых 2008-2009 контрактов обозначился сильно повышательный тренд. Биржевики резко взвинтили спотовые цены и получилось что в первом квартале 2008 г. цена срочного контракта 140 долл/т а на споте 240-260 долл/т. Надеюсь понятно что сравнивать эти цены по меньшей мере неразумно и уж точно крайне непрофессионально. Кстати цена по контрактам 2008-2009 более 300 долл/т. А сегодняшний спот 240 Извините за сумбур, волнуюсь сильно. Мы тут просто в ахуе от сами знаете чего/кого

(написано анонимно) 30.07.2008 19:54 (#)

Аффтар ты праффф!

(написано анонимно) 26.07.2008 14:07 (#)

Кто он?Все идет по плану.

Http://www.maranatha.org.ua/cnews/index.php?id=26718

kostantin 26.07.2008 20:01 (#)

for latinina

Vasha tsitata na grani.ru - "Суть проблемы заключается в том, что в результате жалоб владельцев Магнитогорского и Липецкого комбинатов ФСБ стала определять, сколько должен стоить уголь на российском рынке. Своими мыслями о ценообразовании ФСБ и Игорь Иванович Сечин поделились с Владимиром Владимировичем Путиным, после этого Владимир Владимирович Путин пообещал послать к Зюзину доктора." S kakih por FSB zanimaetsya voprosami tsenoobrazovaniya? Zachem nuzhen Anti-Monopol'nii Komitet? Pochemu FSB ne zanimaetsya tsenoi na benzin, hleb, moloko? Vas advokat Kozlov obvinil v sotrudnichestve s FSB - prisoediniyas' k ego mneniiu.

(написано анонимно) 30.07.2008 20:22 (#)

яду

Вася 26.07.2008 22:45 (#)

Отставка

А не пора ли г-ну Медведю отправить г-на Путька в отставку? Как ловко в свое время воспользовался Горбачев Рустом, чтоб выгнать замшелых военных? Да нет, куда уж ему! Ручка ручку моет.

(написано анонимно) 27.07.2008 17:39 (#)

Господин Зюзин проигнорировал вызов на ковёр видимо подумав что взлетел со своим Мечелом так в

Господин Зюзин проигнорировал вызов на ковёр видимо подумав что взлетел со своим Мечелом так высоко что его из Белого дома не достанешь за что и поплатился.Теперь будет долго лечится от поноса и думать где найти яйца чтобы отмазаться.

Золинген 28.07.2008 03:05 (#)

Ошибочко!

Это у Разгона про игру в "21" с комуняками...Классику антикоммуниззма надо знать!

(написано анонимно) 30.07.2008 19:54 (#)

пиздец, срать захотелось... и яйцы сжались. автор сцуконах хуже стивена кинга.

Золинген 28.07.2008 03:15 (#)

И все таки ...

Женский вариант фамилии Белый..будет БЕЛЫХ. Это факт. Так же как факт склонения украинских фамилий, и "вручение премии Евтушенке"- это ПРАВИЛЬНЕЕ. И "Евтушенку дали премию" - правильнее! Орбакайтисы и Прунскене могут отдыхать со своими правилами! Великий русский язык....

читатель 28.07.2008 04:12 (#)

Партия Единая Россия и Путин В,В не знают как выживают колычкие сёла,а расселёные посёлки на бумаге,остаються у

Доставка топлива в северные регионы Дальнего Востока контролируется одной компанией В августе прошлого года в Магадане состоялось событие, которое с помпой было растиражировано местными СМИ. Еще бы, состоялась своего рода презентация новой схемы северного завоза для чего в столицу Колымы «с рабочим визитом» пожаловал один из лидеров партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, который с ходу выразил озабоченность проблемой недофинансирования северных регионов. Мол, постоянная нехватка средств на завоз топлива заставляет его обращаться в Минфин и Минэкономразвития за дополнительными средствами. «В столь сложных условиях особую важность приобретает поставка топлива. Когда выигрывают тендеры компании, не работающие на территории, но назвавшие низкую цену, завтра они могут стать монополистами», - предостерег Владимир Пехтин. И заключил: «нужна единая схема, предусматривающая гарантированное осуществление северного завоза». Следует отметить, что Пехтин тогда прибыл в сопровождении президента ООО «Группа компаний «Транзит-ДВ» Игоря Польченко, который, впрочем, был официально представлен только в качестве эксперта в области логистики энергоресурсов, а также разработчика концепции обеспечения топливом муниципальных образований в районах с ограниченной навигацией в условиях дефицита бюджетов субъектов Федерации... Со времени этой «презентации» прошел почти год. Кто же на самом деле стал монополистом на маршрутах северного завоза в отдаленные регионы Дальнего Востока? Коррупционная схема Начать следует с того, что логистика Польченко и знатного «единоросса» Пехтина тесно связывают не только чисто человеческие отношения (первый называет второго своим учителем по жизни), партийно-государственные («единоросс» Польченко является официальным помощником вице-спикера), но и еще сугубо деловые. Думский сиделец не раз был замечен в лоббировании бизнес-интересов «Транзит-ДВ» в различных государственных структурах. ---------------------------------------------------------------------- ---------- ---------------------------------------------------------------------- ---------- Например, чего стоит случай, когда по настоянию Пехтина Федеральная антимонопольная служба поставила на место Восточный порт (на самом деле, его основного владельца – ОАО «Кузбасразрезуголь»), который отказывался (дело было в 2005 году) заключать договор с одной из структур «Транзит-ДВ» на перевалку углей в рамках северного завоза. Монополистические поползновения «Кузбассразрезугля», который сам было решил прибрать к рукам северный завоз, тогда были напрочь пресечены. Но сегодня как-то совсем некрасиво получается: на первое место в северном завозе реально выходит уже холдинг «Транзит-ДВ», в одной из структур которого, кстати сказать, трудоустроена супруга Владимира Пехтина... Роль лоббиста Пехтина во всем этом деле, на наш взгляд, выглядит весьма значительной. Когда «единая схема северного завоза», разработанная по заказу «Транзит-ДВ», была еще концепцией, он всячески ее «популяризировал» среди региональных властей (приезд Пехтина и Польченко в Магадан). Теперь, когда концепция уже обрела вид проекта программы с гарантированным госфинансированием и участием в ней определенных «основных операторов», Пехтин занимается лоббированием законопроекта в высших эшелонах российской власти. Предполагается, что данная госпрограмма будет одобрена Госдумой уже в осеннюю сессию. Какой в результате будет «откат» и без того уже, как говорят, долларового миллионера г-на Пехтина, можно только догадываться... (Зато несложно представить, что этот партбосс бросает тень на «Единую Россию», которая на самом деле имеет высокие цели и задачи в своей деятельности). Не кажется ли читателю, что коррупционная схема, однако, вырисовывается?.. И не достойна ли эта схема самого пристального внимания не только антимонопольного ведомства, но, прежде всего, Генпрокуратуры? Тендер, открытый для одной компании Когда говорят, что нынешняя «единая схема» северного завоза на Дальнем Востоке предполагает равный доступ всех участников рынка путем проведения среди них открытых тендеров на получение госзаказа, то это утверждение рассчитано лишь на простаков. Стал бы «Транзит-ДВ» тратиться на разработку данной схемы и ее логистику, а деньги вложены немалые, чтобы допустить к бюджетной кормушке еще кого-то... В связи с этим процитируем заметку, опубликованную в одной из магаданских газет: «На открытом тендере по доставке твердого топлива для Магаданской ТЭЦ в отопительном сезоне 2007 -2008 гг., в котором участвовали три компании, в том числе одна из Владивостока, победили магаданские перевозчики. Они обязались доставить уголь из Кузбасса в порт Восточный. Так, ООО "Магадан-Транзит-ДВ" заключило контракт на завоз 210 тыс. тонн угля из Кузбасса, что составит порядка 80% твердого топлива, необходимого для отопительного сезона. Другая компания холдинга "Группа "Транзит-ДВ" - ООО "Магадан-Энерго-нефтепродукт" выиграла два лота на доставку 60 тыс. тонн угля. По завозу твердого топлива из порта Восточный в порт Магадан среди других перевозчиков тендер выиграла судоходная компания "Транзит-Север-Восток". Все 270 тыс. тонн угля для Магаданской ТЭЦ с мая по сентябрь доставит в столицу Колымы за 10 рейсов судно повышенной грузоподъемности "Золотая Колыма". Следует отметить, что «Транзит-ДВ» обязался обеспечить твердым топливом для прохождения предстоящего отопительного сезона не только областной центр, но и муниципальные образования, то есть прибавим еще 170 тыс. тонн угля, который доставляется с Сахалина. Кроме того, владивостокский холдинг в очередной раз выиграл тендер на доставку 26 тыс. тонн нефтепродуктов (топочный мазут и дизтопливо) для нужд ЖКХ Магаданской области. В общем, куда ни кинь – везде окажется группа «Транзит-ДВ» из Приморья, которая замкнула на себя практически ВСЕ поставки твердого и жидкого топлива для обогрева Колымы в предстоящую зиму. И все в результате открытых тендеров! Но может, пора уже сказать, что никакие это не «открытые» тендеры, а сплошная их профанация? Ведь, например, когда в тендере участвуют две компании «Транзит-ДВ» и «еще одна компания из Владивостока», то со 100-процентной вероятностью можно утверждать, что эта компания является подставной, то есть она приглашена для «массовки» и создания лишь видимости конкурса. А как «Транзит-ДВ» выиграл конкурс на доставку угля из Восточного порта в магаданский порт – вообще не поддается объяснению. На момент проведения тендера в январе этого года судовладелец балкера «Золотая Колыма» не имел ни ОДНОГО ДОКУМЕНТА на право плавания судна в водах Российской Федерации (судно находилось в бербоут-чартере, то есть в аренде), в том числе основного из них – разрешения на ввоз судна на территорию РФ. Предъявить эти документы должна была потребовать конкурсная комиссия, но почему-то не потребовала... В итоге в нарушение всех норм и правил Кодекса торгового мореплавания РФ 18 мая с.г. судно «Золотая Колыма» прибыло с партией угля на борту в порт Магадан, где по настоянию портовых властей и таможенной службы тут же было фактически арестовано и простояло у причала 10 суток. Только в конце мая на судне состоялся спектакль с поднятием российского флага, по случаю чего прозвучала не одна «заздравная речь», в том числе и из уст главы «Транзит-ДВ» Игоря Польченко. Кстати, во время оной речи глава холдинга поделился планами на будущее. Оказывается, «Транзит-ДВ» идет к тому, чтобы создать в Магадане морское пароходство для чего намечается уже в этом году приобрести и поставить на обслуживание северного завоза еще один сухогруз, а также танкер-десятитысячник. Скажут, что в этом плохого? Ничего, кроме того очевидного факта, что «Транзит-ДВ» окончательно станет МОНОПОЛИСТОМ на маршрутах северного завоза в направлении Колымы. Другие участники рынка даже близко не будут допущены к этим маршрутам. Де-факто владивостокский холдинг уже монополист на северном завозе, а станет еще круче... Опять же, на наш взгляд, есть веское основание для соответствующего реагирования на сей прискорбный факт со стороны Федеральной антимонопольной службы. «Благодетели» и цена вопроса Почитать магаданскую прессу, так в ней «Транзит-ДВ» сегодня преподносится, как чуть ли не благодетель северных дальневосточных территорий. Будто бы только эта компания в состоянии обеспечить стабильную и своевременную доставку топлива для нормального прохождения отопительного сезона северными регионами. Хорош «благодетель» за миллиарды бюджетных денег! ---------------------------------------------------------------------- ---------- "Благодетели" северных дальневосточных территорий Польченко и Пехтин на самом деле заботятся о собственных интересах. ---------------------------------------------------------------------- ---------- Поставка и доставка 440 тыс. тонн угля и 26 тыс. тонн нефтепродуктов для прохождения предстоящего отопительного сезона на Колыме обойдется в 1,6 млрд рублей, в основном это средства федерального бюджета. Прибавим к этому еще 1,5 млрд рублей на создание запасов топлива для Камчатки и Коряки, объединенных ныне в один край. Естественно, бюджетополучателями этих громадных денежных средств являются регионы, но на деле РАСПОРЯДИТЕЛЕМ 3 млрд рублей после получения госзаказа выступает одна коммерческая структура – «Транзит-ДВ», который именует себя основным оператором северного завоза в эти самые регионы. Надо признать, холдинг «Транзит-ДВ» имеет блестящих стратегов! «Заточить» под себя программу северного завоза в отдаленные районы Дальнего Востока, ежегодный бюджет которой составляет миллиарды рублей федеральных средств, это по силам далеко не каждой даже крупной коммерческой структуры. Ведь нет в мире бизнеса более заманчивой перспективы, чем подсесть на бюджетное финансирование, причем гарантированно щедрое и стабильное на годы вперед. Если это удается, конкуренты могут отдыхать. Золотой уголь для Колымы В то время как федеральный бюджет вынужден из года в год тратить громадные средства на создание запасов топлива для обогрева Колымы в зимний период, собственная угледобыча в регионе не развивается, более того, за последние годы отмечено ее трехкратное (!) падение. Угольные разрезы закрываются из-за низкой рентабельности и отсутствия инвестиций в отрасль, разведка запасов практически не ведется. Впрочем, в области есть два месторождения бурых углей – Мелководнинское и Ланковское – запасы которых давно разведаны и составляют 2,7 млрд тонн, из них для открытой разработки – 1,6 млрд тонн.(Кстати, общие геологические запасы угля на территории Магаданской области оцениваются в 100 млрд тонн). Подсчитано, что промышленное освоение этих двух огромных угольных залежей (разработка открытым способом) возможно в течение 50 лет. Уже пять лет существует проект переработки этих углей с получением не только высококачественного брикетного топлива, но и метанового энергогаза, пригодного для сжигания на Магаданской ТЭЦ. Более того, имеются технологии, которые позволяют получать из данных углей жидкое топливо – бензин, дизтопливо, мазут... И это никакая не фантастика, а вполне реальный проект, но в администрации области его считают «экономически нецелесообразным» и поэтому не поддерживают. В тоже время магаданские власти не имеют программы, в которой было бы четко сказано: мы даем приоритет развитию собственной топливной промышленности и тем самым снижаем долю дальнепривозных углей в общем топливном балансе. То есть территория должна заявить, что она ПОСТЕПЕННО уходит от северного завоза и связанных с ним постоянными рисками и большими затратами со стороны бюджета. Но таких заявлений и программ и в помине нет. До настоящего времени только доставка одной тонны угля из Кузбасса до Магадана железнодорожным и морским транспортом с двумя перевалками в портах обходится в 2250 рублей. Поэтому совсем неудивительно, что установленный сегодня на Колыме тариф на теплоснабжение почти вдвое превышает среднероссийский. Невольно создается впечатление, а может быть, кому-то просто выгодно, чтобы северный завоз существовал «веки вечные» и это давало возможность тому же «Транзит-ДВ» продолжать хорошо кормиться из бюджета? Убийственная версия Как известно, одной из основных версий при расследовании заказного убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в октябре 2002 года до сих пор является версия северного завоза, уголовное дело ведь не закрыто. По мнению следствия, огромные бюджетные средства, которые прокручиваются на его маршрутах и неизбежные при этом столкновения интересов различных коммерческих структур, вполне могут являться мотивом для совершения столько громкого преступления. Мы не намерены здесь ничего утверждать и тем более кого-то обвинять – это прерогатива соответствующих правоохранительных органов. Сообщим лишь о следующем факте. Следствием, которое ведет Генпрокуратура РФ, определен круг возможных участников убийства Цветкова. Один из них скрывается в Испании, Генпрокуратура уже год добивается его экстрадиции в Россию. Недавно родственник этого подозреваемого попросил одного из депутатов Магаданской областной Думы о встрече. На самом рандеву он настоятельно «порекомендовал» парламентарию «прекратить наезды на «Транзит-ДВ»... Дело в том, что магаданский депутат открыто высказывает свое мнение относительно монопольного права на северный завоз, которое устанавливает владивостокская компания. Теперь депутат не знает, что и думать по поводу этих угроз. Если в этой истории существует какая-то связь, то думать, а тем более делать определенные выводы и впрямь может быть очень опасно. (Газета «Труд», № 27, 12 июля 2007 года). КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ (рубрика) Эта статья в "Труде" во многом дополняет публикации "Серый кардинал Колымского края" и "Золотой уголь для Колымы", напечатанных в №3 газеты "Любимый город Магадан". Однако у нашей газеты есть свои некоторые дополнения к данной статье. Начнем с того, что год назад на презентации северного завоза в Магадане г-н Польченко был представлен не только как глава "Транзит-ДВ" и эксперт по логистике, но и как "член Приморского регионального политсовета "Единой России" и член рабочей группы по развитие базовых отраслей экономики Приморского края". Многочленный, в общем, оказывается господин. По этому поводу заметим, что лучше бы Польченко развивал "базовые отрасли" в своем Приморье, а на Колыму-то зачем щупальца запускать? Это к тому, что ассоциации всякие возникают. Например, если представить "Транзит-ДВ" спрутом, то тело этого чудища и впрямь находится в Приморье, а щупальца захватывают Колыму, Камчатку, Чукотку... Но от "лирики" перейдем к прозе. Буквально недавно в интервью одному владивостокскому деловому изданию Игорь Польченко посетовал на то, что более 10 лет назад перестала существовать отлаженная государственная система северного завоза". Поэтому, мол, с участием "Транзит-ДВ" и была разработана программа, которая бы не только гарантировала бесперебойность поставок, но и позволяла удешевить процесс завоза за счет оптимизации поставок. Ведь 70% цены топлива в северных широтах ДВ региона – это расходы на транспортировку". Насчет цены – это в самую точку замечено! Как и относительно того, чтобы "отладить" северный завоз, но уже под "Транзит-ДВ". Что касается "удешевления процесса завоза топлива на "севера" – это, по меньшей мере, странно звучит их уст "закоренелого коммерсанта" Польченко, как он сам себя называет. В общем, словесная шелуха, которой так любит разбрасываться г-н Польченко, не может скрыть главного: "Транзит-ДВ" монополизирует рынок поставок топлива в северные региона Дальнего Востока таким образом, чтобы никакого рынка и не было. (Используя связи "гениального руководителя" Пехтина, надо полагать). Иначе говоря, чтобы только одной коммерческой структуре было позволено выжимать из регионов все соки, то есть прибыль. И даже не из регионов, а из госбюджета, который финансирует поставки регионам. В этом все и дело. И еще одно дополнение. Депутат Магаданской областной Думы, которому родственники подозреваемого (Мартина Бабакехяна) в убийстве губернатора Цветкова настойчиво предложили оставитьв покое Транзит ДВ, и имя которого в публикации "Труда" не называется – это Георгий Шамирян. Как сообщил он редакции, эти угрозы его не пугают. Депутат продолжает бороться за интересы Магаданской области и ее жителей. ВРЕЗКА В ТЕКСТ «Я познакомился с Владимиром Пехтиным, когда он возглавлял «Колымаэнерго» в тяжелые для Магаданской области времена. Строительство Усть-Среднеканской ГЭС было на грани остановки, тогда он смог убедить меня — уже закоренелого коммерсанта! — привезти в долг стратегически важный строительный материал... Владимир Алексеевич — гениальный руководитель, научил меня, как вести себя на рынке. Из общения с ним я вынес аксиому: и в бизнесе, и в жизни — чем выше, тем ветер сильнее». а это не корупция,это позор партии...

(написано анонимно) 28.07.2008 22:05 (#)

В "Мечеле" удручены, все дрочат.

В "Мечеле" удручены, все дрочат.

Алексей 30.07.2008 13:54 (#)

С чего всё началось....

Началось всё достаточно просто... Началось всё даже не с коксующегося угля для металлургов, а нурюнгринского сса для якутовской администрации... Нехер было борзеть...

Алексей 30.07.2008 14:07 (#)

Хотя якуты мож и сами виноваты в своей слабости... С Тулеевым такой номер бы не прокатил....

Дончанин 01.08.2008 04:11 (#)

Один из признаков фашизма.

То, что происходит сейчас с "Мечел" и другими российскими компаниями, яркий пример усиливающейся фашизации российского общества. И еще один звонок мировому сообществу о бдительности!

очистим партию вместе 01.08.2008 18:26 (#)

мы поверим когда близкие будут исключены из партии Единая Россия,но Коррупцию не так просто убрать даже Президенту и Председателю РФ

Доставка топлива в северные регионы Дальнего Востока контролируется одной компанией В августе прошлого года в Магадане состоялось событие, которое с помпой было растиражировано местными СМИ. Еще бы, состоялась своего рода презентация новой схемы северного завоза для чего в столицу Колымы «с рабочим визитом» пожаловал один из лидеров партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, который с ходу выразил озабоченность проблемой недофинансирования северных регионов. Мол, постоянная нехватка средств на завоз топлива заставляет его обращаться в Минфин и Минэкономразвития за дополнительными средствами. «В столь сложных условиях особую важность приобретает поставка топлива. Когда выигрывают тендеры компании, не работающие на территории, но назвавшие низкую цену, завтра они могут стать монополистами», - предостерег Владимир Пехтин. И заключил: «нужна единая схема, предусматривающая гарантированное осуществление северного завоза». Следует отметить, что Пехтин тогда прибыл в сопровождении президента ООО «Группа компаний «Транзит-ДВ» Игоря Польченко, который, впрочем, был официально представлен только в качестве эксперта в области логистики энергоресурсов, а также разработчика концепции обеспечения топливом муниципальных образований в районах с ограниченной навигацией в условиях дефицита бюджетов субъектов Федерации... Со времени этой «презентации» прошел почти год. Кто же на самом деле стал монополистом на маршрутах северного завоза в отдаленные регионы Дальнего Востока? Коррупционная схема Начать следует с того, что логистика Польченко и знатного «единоросса» Пехтина тесно связывают не только чисто человеческие отношения (первый называет второго своим учителем по жизни), партийно-государственные («единоросс» Польченко является официальным помощником вице-спикера), но и еще сугубо деловые. Думский сиделец не раз был замечен в лоббировании бизнес-интересов «Транзит-ДВ» в различных государственных структурах. ---------------------------------------------------------------------- ---------- ---------------------------------------------------------------------- ---------- Например, чего стоит случай, когда по настоянию Пехтина Федеральная антимонопольная служба поставила на место Восточный порт (на самом деле, его основного владельца – ОАО «Кузбасразрезуголь»), который отказывался (дело было в 2005 году) заключать договор с одной из структур «Транзит-ДВ» на перевалку углей в рамках северного завоза. Монополистические поползновения «Кузбассразрезугля», который сам было решил прибрать к рукам северный завоз, тогда были напрочь пресечены. Но сегодня как-то совсем некрасиво получается: на первое место в северном завозе реально выходит уже холдинг «Транзит-ДВ», в одной из структур которого, кстати сказать, трудоустроена супруга Владимира Пехтина... Роль лоббиста Пехтина во всем этом деле, на наш взгляд, выглядит весьма значительной. Когда «единая схема северного завоза», разработанная по заказу «Транзит-ДВ», была еще концепцией, он всячески ее «популяризировал» среди региональных властей (приезд Пехтина и Польченко в Магадан). Теперь, когда концепция уже обрела вид проекта программы с гарантированным госфинансированием и участием в ней определенных «основных операторов», Пехтин занимается лоббированием законопроекта в высших эшелонах российской власти. Предполагается, что данная госпрограмма будет одобрена Госдумой уже в осеннюю сессию. Какой в результате будет «откат» и без того уже, как говорят, долларового миллионера г-на Пехтина, можно только догадываться... (Зато несложно представить, что этот партбосс бросает тень на «Единую Россию», которая на самом деле имеет высокие цели и задачи в своей деятельности). Не кажется ли читателю, что коррупционная схема, однако, вырисовывается?.. И не достойна ли эта схема самого пристального внимания не только антимонопольного ведомства, но, прежде всего, Генпрокуратуры? Тендер, открытый для одной компании Когда говорят, что нынешняя «единая схема» северного завоза на Дальнем Востоке предполагает равный доступ всех участников рынка путем проведения среди них открытых тендеров на получение госзаказа, то это утверждение рассчитано лишь на простаков. Стал бы «Транзит-ДВ» тратиться на разработку данной схемы и ее логистику, а деньги вложены немалые, чтобы допустить к бюджетной кормушке еще кого-то... В связи с этим процитируем заметку, опубликованную в одной из магаданских газет: «На открытом тендере по доставке твердого топлива для Магаданской ТЭЦ в отопительном сезоне 2007 -2008 гг., в котором участвовали три компании, в том числе одна из Владивостока, победили магаданские перевозчики. Они обязались доставить уголь из Кузбасса в порт Восточный. Так, ООО "Магадан-Транзит-ДВ" заключило контракт на завоз 210 тыс. тонн угля из Кузбасса, что составит порядка 80% твердого топлива, необходимого для отопительного сезона. Другая компания холдинга "Группа "Транзит-ДВ" - ООО "Магадан-Энерго-нефтепродукт" выиграла два лота на доставку 60 тыс. тонн угля. По завозу твердого топлива из порта Восточный в порт Магадан среди других перевозчиков тендер выиграла судоходная компания "Транзит-Север-Восток". Все 270 тыс. тонн угля для Магаданской ТЭЦ с мая по сентябрь доставит в столицу Колымы за 10 рейсов судно повышенной грузоподъемности "Золотая Колыма". Следует отметить, что «Транзит-ДВ» обязался обеспечить твердым топливом для прохождения предстоящего отопительного сезона не только областной центр, но и муниципальные образования, то есть прибавим еще 170 тыс. тонн угля, который доставляется с Сахалина. Кроме того, владивостокский холдинг в очередной раз выиграл тендер на доставку 26 тыс. тонн нефтепродуктов (топочный мазут и дизтопливо) для нужд ЖКХ Магаданской области. В общем, куда ни кинь – везде окажется группа «Транзит-ДВ» из Приморья, которая замкнула на себя практически ВСЕ поставки твердого и жидкого топлива для обогрева Колымы в предстоящую зиму. И все в результате открытых тендеров! Но может, пора уже сказать, что никакие это не «открытые» тендеры, а сплошная их профанация? Ведь, например, когда в тендере участвуют две компании «Транзит-ДВ» и «еще одна компания из Владивостока», то со 100-процентной вероятностью можно утверждать, что эта компания является подставной, то есть она приглашена для «массовки» и создания лишь видимости конкурса. А как «Транзит-ДВ» выиграл конкурс на доставку угля из Восточного порта в магаданский порт – вообще не поддается объяснению. На момент проведения тендера в январе этого года судовладелец балкера «Золотая Колыма» не имел ни ОДНОГО ДОКУМЕНТА на право плавания судна в водах Российской Федерации (судно находилось в бербоут-чартере, то есть в аренде), в том числе основного из них – разрешения на ввоз судна на территорию РФ. Предъявить эти документы должна была потребовать конкурсная комиссия, но почему-то не потребовала... В итоге в нарушение всех норм и правил Кодекса торгового мореплавания РФ 18 мая с.г. судно «Золотая Колыма» прибыло с партией угля на борту в порт Магадан, где по настоянию портовых властей и таможенной службы тут же было фактически арестовано и простояло у причала 10 суток. Только в конце мая на судне состоялся спектакль с поднятием российского флага, по случаю чего прозвучала не одна «заздравная речь», в том числе и из уст главы «Транзит-ДВ» Игоря Польченко. Кстати, во время оной речи глава холдинга поделился планами на будущее. Оказывается, «Транзит-ДВ» идет к тому, чтобы создать в Магадане морское пароходство для чего намечается уже в этом году приобрести и поставить на обслуживание северного завоза еще один сухогруз, а также танкер-десятитысячник. Скажут, что в этом плохого? Ничего, кроме того очевидного факта, что «Транзит-ДВ» окончательно станет МОНОПОЛИСТОМ на маршрутах северного завоза в направлении Колымы. Другие участники рынка даже близко не будут допущены к этим маршрутам. Де-факто владивостокский холдинг уже монополист на северном завозе, а станет еще круче... Опять же, на наш взгляд, есть веское основание для соответствующего реагирования на сей прискорбный факт со стороны Федеральной антимонопольной службы. «Благодетели» и цена вопроса Почитать магаданскую прессу, так в ней «Транзит-ДВ» сегодня преподносится, как чуть ли не благодетель северных дальневосточных территорий. Будто бы только эта компания в состоянии обеспечить стабильную и своевременную доставку топлива для нормального прохождения отопительного сезона северными регионами. Хорош «благодетель» за миллиарды бюджетных денег! ---------------------------------------------------------------------- ---------- "Благодетели" северных дальневосточных территорий Польченко и Пехтин на самом деле заботятся о собственных интересах. ---------------------------------------------------------------------- ---------- Поставка и доставка 440 тыс. тонн угля и 26 тыс. тонн нефтепродуктов для прохождения предстоящего отопительного сезона на Колыме обойдется в 1,6 млрд рублей, в основном это средства федерального бюджета. Прибавим к этому еще 1,5 млрд рублей на создание запасов топлива для Камчатки и Коряки, объединенных ныне в один край. Естественно, бюджетополучателями этих громадных денежных средств являются регионы, но на деле РАСПОРЯДИТЕЛЕМ 3 млрд рублей после получения госзаказа выступает одна коммерческая структура – «Транзит-ДВ», который именует себя основным оператором северного завоза в эти самые регионы. Надо признать, холдинг «Транзит-ДВ» имеет блестящих стратегов! «Заточить» под себя программу северного завоза в отдаленные районы Дальнего Востока, ежегодный бюджет которой составляет миллиарды рублей федеральных средств, это по силам далеко не каждой даже крупной коммерческой структуры. Ведь нет в мире бизнеса более заманчивой перспективы, чем подсесть на бюджетное финансирование, причем гарантированно щедрое и стабильное на годы вперед. Если это удается, конкуренты могут отдыхать. Золотой уголь для Колымы В то время как федеральный бюджет вынужден из года в год тратить громадные средства на создание запасов топлива для обогрева Колымы в зимний период, собственная угледобыча в регионе не развивается, более того, за последние годы отмечено ее трехкратное (!) падение. Угольные разрезы закрываются из-за низкой рентабельности и отсутствия инвестиций в отрасль, разведка запасов практически не ведется. Впрочем, в области есть два месторождения бурых углей – Мелководнинское и Ланковское – запасы которых давно разведаны и составляют 2,7 млрд тонн, из них для открытой разработки – 1,6 млрд тонн.(Кстати, общие геологические запасы угля на территории Магаданской области оцениваются в 100 млрд тонн). Подсчитано, что промышленное освоение этих двух огромных угольных залежей (разработка открытым способом) возможно в течение 50 лет. Уже пять лет существует проект переработки этих углей с получением не только высококачественного брикетного топлива, но и метанового энергогаза, пригодного для сжигания на Магаданской ТЭЦ. Более того, имеются технологии, которые позволяют получать из данных углей жидкое топливо – бензин, дизтопливо, мазут... И это никакая не фантастика, а вполне реальный проект, но в администрации области его считают «экономически нецелесообразным» и поэтому не поддерживают. В тоже время магаданские власти не имеют программы, в которой было бы четко сказано: мы даем приоритет развитию собственной топливной промышленности и тем самым снижаем долю дальнепривозных углей в общем топливном балансе. То есть территория должна заявить, что она ПОСТЕПЕННО уходит от северного завоза и связанных с ним постоянными рисками и большими затратами со стороны бюджета. Но таких заявлений и программ и в помине нет. До настоящего времени только доставка одной тонны угля из Кузбасса до Магадана железнодорожным и морским транспортом с двумя перевалками в портах обходится в 2250 рублей. Поэтому совсем неудивительно, что установленный сегодня на Колыме тариф на теплоснабжение почти вдвое превышает среднероссийский. Невольно создается впечатление, а может быть, кому-то просто выгодно, чтобы северный завоз существовал «веки вечные» и это давало возможность тому же «Транзит-ДВ» продолжать хорошо кормиться из бюджета? Убийственная версия Как известно, одной из основных версий при расследовании заказного убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в октябре 2002 года до сих пор является версия северного завоза, уголовное дело ведь не закрыто. По мнению следствия, огромные бюджетные средства, которые прокручиваются на его маршрутах и неизбежные при этом столкновения интересов различных коммерческих структур, вполне могут являться мотивом для совершения столько громкого преступления. Мы не намерены здесь ничего утверждать и тем более кого-то обвинять – это прерогатива соответствующих правоохранительных органов. Сообщим лишь о следующем факте. Следствием, которое ведет Генпрокуратура РФ, определен круг возможных участников убийства Цветкова. Один из них скрывается в Испании, Генпрокуратура уже год добивается его экстрадиции в Россию. Недавно родственник этого подозреваемого попросил одного из депутатов Магаданской областной Думы о встрече. На самом рандеву он настоятельно «порекомендовал» парламентарию «прекратить наезды на «Транзит-ДВ»... Дело в том, что магаданский депутат открыто высказывает свое мнение относительно монопольного права на северный завоз, которое устанавливает владивостокская компания. Теперь депутат не знает, что и думать по поводу этих угроз. Если в этой истории существует какая-то связь, то думать, а тем более делать определенные выводы и впрямь может быть очень опасно. (Газета «Труд», № 27, 12 июля 2007 года). КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ (рубрика) Эта статья в "Труде" во многом дополняет публикации "Серый кардинал Колымского края" и "Золотой уголь для Колымы", напечатанных в №3 газеты "Любимый город Магадан". Однако у нашей газеты есть свои некоторые дополнения к данной статье. Начнем с того, что год назад на презентации северного завоза в Магадане г-н Польченко был представлен не только как глава "Транзит-ДВ" и эксперт по логистике, но и как "член Приморского регионального политсовета "Единой России" и член рабочей группы по развитие базовых отраслей экономики Приморского края". Многочленный, в общем, оказывается господин. По этому поводу заметим, что лучше бы Польченко развивал "базовые отрасли" в своем Приморье, а на Колыму-то зачем щупальца запускать? Это к тому, что ассоциации всякие возникают. Например, если представить "Транзит-ДВ" спрутом, то тело этого чудища и впрямь находится в Приморье, а щупальца захватывают Колыму, Камчатку, Чукотку... Но от "лирики" перейдем к прозе. Буквально недавно в интервью одному владивостокскому деловому изданию Игорь Польченко посетовал на то, что более 10 лет назад перестала существовать отлаженная государственная система северного завоза". Поэтому, мол, с участием "Транзит-ДВ" и была разработана программа, которая бы не только гарантировала бесперебойность поставок, но и позволяла удешевить процесс завоза за счет оптимизации поставок. Ведь 70% цены топлива в северных широтах ДВ региона – это расходы на транспортировку". Насчет цены – это в самую точку замечено! Как и относительно того, чтобы "отладить" северный завоз, но уже под "Транзит-ДВ". Что касается "удешевления процесса завоза топлива на "севера" – это, по меньшей мере, странно звучит их уст "закоренелого коммерсанта" Польченко, как он сам себя называет. В общем, словесная шелуха, которой так любит разбрасываться г-н Польченко, не может скрыть главного: "Транзит-ДВ" монополизирует рынок поставок топлива в северные региона Дальнего Востока таким образом, чтобы никакого рынка и не было. (Используя связи "гениального руководителя" Пехтина, надо полагать). Иначе говоря, чтобы только одной коммерческой структуре было позволено выжимать из регионов все соки, то есть прибыль. И даже не из регионов, а из госбюджета, который финансирует поставки регионам. В этом все и дело. И еще одно дополнение. Депутат Магаданской областной Думы, которому родственники подозреваемого (Мартина Бабакехяна) в убийстве губернатора Цветкова настойчиво предложили оставитьв покое Транзит ДВ, и имя которого в публикации "Труда" не называется – это Георгий Шамирян. Как сообщил он редакции, эти угрозы его не пугают. Депутат продолжает бороться за интересы Магаданской области и ее жителей. ВРЕЗКА В ТЕКСТ «Я познакомился с Владимиром Пехтиным, когда он возглавлял «Колымаэнерго» в тяжелые для Магаданской области времена. Строительство Усть-Среднеканской ГЭС было на грани остановки, тогда он смог убедить меня — уже закоренелого коммерсанта! — привезти в долг стратегически важный строительный материал... Владимир Алексеевич — гениальный руководитель, научил меня, как вести себя на рынке. Из общения с ним я вынес аксиому: и в бизнесе, и в жизни — чем выше, тем ветер сильнее». (Из интервью И.Польченко газете «Конкурент»).


www.zolotoymagadan.ru

мы 0 01.08.2008 18:33 (#)

требуем законое Ко

июля 2000 года, в которой ОАО "Колымаэнерго" известило о государственной регистрации выпуска обыкновенных именных бездокументных акций в количестве 3231 млн штук. В сообщении разъяснялись условия и порядок размещения ценных бумаг выпуска, рассказывалось, как правильно составить заявку на приобретение акции, указывались реквизиты банка для расчета за них безналичным путем. Оплату предстояло производить через коммерческий банк, размещенный в Краснодаре. Словом, за дело бралась серьезная фирма, а потому оно уже с самого начала было поставлено на столь же солидную основу. По крайней мере, именно такое впечатление организаторы проекта пытались создать у тех, кто, клюнув на многообещающую рекламу, размещенную практически во всех СМИ Магаданской области, решит сыграть по крупному. На местном уровне подготовительная работа началась намного ранее. Первым делом эмитент (организация, выпускающая ценные бумаги) позаботился об убедительных аргументах, которые помогли приобрести сторонников начинания во властных структурах. 29 апреля 1999 года состоялось совещание при главе администрации Ягоднинского района, на нем, в числе других, рассматривался и вопрос погашения задолженности ОАО "Колымаэнерго" по платежам налогов в местный бюджет. Включен в повестку дня он был совсем не случайно: на тот период долги энергетиков, с учетом предыдущих лет, составляли 228,7 млн рублей - весьма солидная для района сумма. По результатам обсуждения проблемы была достигнута договоренность, в соответствии с которой, "администрация Ягоднинского района освобождает ОАО "Колымаэнерго" от уплаты налогов на сумму 228,7 млн рублей. В свою очередь ОАО "Колымаэнерго" передает акции на сумму 228,7 млн рублей по рыночной цене на день передачи". Протокол в числе других подписали глава администрации Ф.Тренкеншу и генеральный директор ОАО "Колымаэнерго" Г.Смолин. Позднее с предложениями типа "акции в обмен на долги по налогам" Смолин обратился в финансовое управление администрации Магаданской области и в мэрию Магадана. Дальше - больше. В начале ноября 1999 года уже Магаданская областная Дума принимает Закон "Об инвестициях в строительство Усть-Среднеканской ГЭС". В нем было записано, что "в целях скорейшего завершения строительства Усть-Среднеканской ГЭС, как одного из важнейших звеньев топливно-энергетического комплекса Магаданской области... суммы регистрационного участника особой экономической зоны, подлежащие зачислению в целевой внебюджетный фонд социального развития Магаданской области, с момента вступления в силу настоящего Закона по 31 декабря 2002 года включительно остаются в распоряжении ОАО "Колымаэнерго". Считать данные средства инвестициями (капитальными вложениями) в основной капитал ОАО "Колымаэнерго", а именно затратами на строительство "Усть-Среднеканской ГЭС, на условиях закрепления в государственной собственности Магаданской области соответствующей части акций". Закон этот был утвержден 3 ноября 1999 года. ...А получилось как всегда Как говорится, гладко было на бумаге, да позабыли про овраги. Акции четвертого дополнительного выпуска зарегистрировали 16 июня 2000 года, через две недели их можно было размещать. В различное время, но в период размещения по открытой подписке целый ряд потенциальных инвесторов заключил с ОАО "Колымаэнерго" типовые договоры о приобретении. Без малого на 1680 млн рублей акции приобрело РАО "ЕЭС России", инвестировав эту сумму в строительство Усть-Среднеканской ГЭС. Однако дальше ситуация стала складываться не в пользу основной массы инвесторов. Одна из местных компаний, ООО "Региондрагмет", сделала заявку на часть выпуска акций общей стоимостью в 1200 млн рублей. Когда директор ОАО "Колымаэнерго" Г.Смолин узнал об этом, он потребовал, чтобы все прежние заявки и журнал учета были уничтожены, и взял бремя дальнейших забот о распределении ценных бумаг на себя. Очень скоро вместо указанного в проспекте эмиссии расчетного счета в Краснодарском банке был открыт другой - в банке "Корвет" (Москва), после чего, собственно, и началось то, ради чего вся эта акция с акциями затевалась. В столице в спешном порядке создаются три коммерческие структуры: ООО "Баккар", ЗАО "ПромстройТЭК" и ООО "ОНЭКС-консалтинг". "Баккар" перечисляет на счет ОАО "Колымаэнерго" в коммерческом банке "Корвет" 140 млн рублей, которыми получатель тут же оплачивает векселя, выпущенные ООО "ОНЭКС-консалтинг". Для тех, кто в этих тонкостях не очень разбирается, поясню, что векселя, в отличие от акций, не обязательно должны быть подкреплены имуществом или деньгами того общества, которое их выпустило. Именно поэтому какое-нибудь ООО с уставным капиталом в 8-10 тыс. рублей и не имеющее за душой ничего более, вправе выпустить векселей хоть на миллиард, нашелся бы покупатель. В нашем случае он нашелся в лице ОАО "Колымаэнерго", имевшего на тот момент задолженность по заработной плате и налогам в Пенсионный фонд и бюджеты различных уровней на сумму, превышающую 1 млрд рублей. Векселей было выпущено, ни много ни мало, на 1300 млн рублей, перечислил же "Баккар" в банк "Корвет", как уже сказано выше, 140 млн. А потом эту же сумму по размноженным на ксероксе платежкам десятикратно прогнали через соответствующие банковские счета. В результате "Баккар" практически задаром стал обладателем огромного пакета акций, составляющих около 15% уставного капитала ОАО "Колымаэнерго". Реакцию несостоявшихся акционеров, понесших как материальный, так и моральный ущерб, нетрудно предугадать. В Магаданский городской суд и Арбитражный суд Магаданской области пошли иски, в прокуратуру области, РАО "ЕЭС России" и прочие вышестоящие инстанции - многочисленные обращения. В процесс поиска истины включилась Магаданская областная общественная организация "Инвесторы Колымы", созданная по решению учредителей 14 мая 2001 года. Основная цель, которую она преследует, как раз и заключается в защите прав инвесторов, акционеров, заинтересованных лиц и их инвестиций в энергетический комплекс Магаданской области в различных судебных инстанциях, социальных учреждениях, во всех организациях, где каким-либо образом могут решаться эти проблемы. В ответ - тишина. Упорно отмалчивается и совет директоров ОАО "Колымаэнерго", хотя, казалось бы, он и должен быть в первую очередь заинтересован в наведении порядка, поскольку в свое время именно председатель совета директоров В.Пехтин утвердил проспект эмиссии. "В бухгалтерском балансе за прошедший год, в отчетах прибылей и убытков не отражены данные о поступлении денежных средств за размещенные акции, - читаем в одном из заявлений акционеров ОАО "Колымаэнерго" на имя его председателя А.Старченко, копия - председателю правления РАО "ЕЭС России" А.Чубайсу. - На расчетный счет ОАО "Колымаэнерго" должны были поступить деньги в сумме 1300 миллионов рублей. Их хватило бы рассчитаться со всеми долгами, чтобы, наконец, предприятие заработало через расчетные счета, а не расплачивалось зачетами, на которых теряется почти половина заработанных средств. Кроме того, стало известно, что некоторые из акционеров, а именно ООО "Баккар" и ЗАО "ПромстройТЭК" не полностью выплатили причитающиеся средства, а только 1/10 их часть, хотя в отчет об итогах выпуска ООО "Баккар" включен как полностью исполнивший свои обязательства. Для чего это сделано?" Аргументы истца признали неубедительными Письмо было отправлено еще в мае 2001 года, собрание акционеров состоялось в июне, но ответа автор не дождался и по сей день. А вопрос, поставленный в конце цитаты, скорее всего, чисто риторический, поскольку все мы люди взрослые и прекрасно понимаем, для чего делается подобное. Как, впрочем, и то, что после такого финала аферы с акциями горькими слезами плакали обещанные выплаты долгов по заработной плате, налогам, инвестиции в строительство Усть-Среднеканской ГЭС и многие другие блага, которые сулили северянам авторы проекта. Достаточно показателен и пример Металлоэкспортной компании, которая, обратившись с иском в Арбитражный суд Магаданской области, попыталась взыскать с ОАО "Колымаэнерго" ущерб, причиненный ей недобросовестной рекламой. Компания пожелала приобрести 400 тыс. акций. 25 декабря прошлого года был сделан первый платеж, но уже на следующий день поступило уведомление о том, что деньги вернулись в связи с отсутствием указанного в договоре расчетного счета и самого получателя денежных средств (сегодня причину мы уже знаем - счет в Краснодарском банке так и не был открыт). В адрес Колымаэнерго сразу же ушли подписанные документы и просьба уточнить номер расчетного счета или указать другие банковские реквизиты для перечисления денег. Ответа не последовало. Повторно аналогичный запрос был сделан 2 февраля уже 2001 года и с тем же результатом. И 21 мая 2001 года в Арбитражный суд Магаданской области ушло исковое заявление о возмещении убытков на сумму 90 тыс. рублей. Аргументы истца были более чем убедительными. Взять ту же манипуляцию банковскими счетами. В то время как основная масса желающих приобрести ценные бумаги четвертого дополнительного выпуска пыталась безуспешно достучаться до указанного в проспекте эмиссии и не существующего в природе счета, инвесторы, которым ОАО "Колымаэнерго" обеспечило режим наибольшего благоприятствования, смогли спокойно оплатить акции через засекреченный расчетный счет в банке "Корвет" города Москвы. В решении суда этот факт нашел отражение, однако, в интересной интерпретации. Да, указано в нем, "в связи с отсутствием расчетного счета и получателя средств в указанном банке денежные средства в сумме 2000 рублей были возвращены". Казалось бы, факт имеет место быть. Но на этой же странице несколькими абзацами ниже читаем одно из обоснований того, почему ответчик не признает исковые требования: "в нарушение условий договора купли-продажи акций истец произвел платеж до заключения договора". Следующая страница, и вот он вывод уже суда, на основании которого, собственно, и принимается решение об отказе в удовлетворении иска: "при заключении договора истец должен был перечислить ответчику не менее 200 тысяч рублей и в соответствии с п.3.3 договора направить документ об оплате вместе с подписанным договором ответчику. Однако в нарушение договора истец принял меры для перечисления за акции только 2000 рублей". Не слишком ли много противоречий? Ведь фактически, вопреки утверждению суда, оплата была произведена 25 декабря, то есть после заключения договора, подписанного 9 декабря. О чем это говорит? Прежде всего, о том, что материалы дела судом даже не были изучены. К тому же что изменилось бы, если истец перечислил не две, а все двести тысяч рублей? Появился бы указанный в проспекте эмиссии расчетный счет? Компания стала бы владельцем акций? Увы, чудес не бывает, тем более, если они не планируются. И еще на что следует обратить внимание. Требования ответчика - уплатить после заключения договора и суда - направить владельцу ценных бумаг документ об оплате вместе с подписанным договором, согласитесь, как-то не очень стыкуются друг с другом. Заметим также, что в договоре купли-продажи идет речь о необходимости внести до 29 декабря 50% общей суммы, но не оговаривается, частями или полностью она может быть выплачена. И это далеко не все. В разделе "Размещение ценных бумаг среди приобретателей второй очереди" проспекта эмиссии ценных бумаг ОАО "Колымаэнерго" читаем: "Заявления на приобретение по второй очереди настоящего выпуска удовлетворяются эмитентом в хронологическом порядке их поступления". Это значит, что все сведения о дате поступлений должны в обязательном порядке регистрироваться в специальном журнале. Но все просьбы и истца, и суда предоставить его успехом не увенчались. Увидеть удалось только реестр существующих акционеров, и под первым номером в нем значилась та самая московская фирма, которая по непонятным причинам получила приоритетное право приобретения акций. Внятного же ответа на, казалось бы, простой вопрос, было ли зарегистрировано заявление Металлоэкспортной компании на приобретение акций и если да, то какой датой, получить так и не удалось. Кто спрятался, тот не виноват? Очень коротко - о тех, кто во всей этой темной истории оказался в самом большом выигрыше. Когда работники прокуратуры, принимавшие участие в проверках по делу об акциях, выехали в столицу, они не смогли найти по указанным адресам ни фирмы ООО "Баккар", ЗАО "ПромстройТЭК" и ООО "ОНЭКС-консалтинг", ни людей, которые значились в соответствующей документации Колымаэнерго. Мавры сделали свое дело и, не оставив адреса, с достоинством, чисто по-английски, удалились. Таково истинное положение, тем не менее, именно из-за отсутствия состава преступления закрывается уголовное дело № 14158, возбужденное прокуратурой Магаданской области за злоупотребления служебным положением руководителями ОАО "Колымаэнерго". На решение Арбитражного суда Магаданской области общественная организация "Инвесторы Колымы" подготовила апелляционную жалобу, в которой подробно перечислялись все нарушения действующего законодательства в сфере распространения рекламы, продажи и приобретения акций. Но апелляционная инстанция в очередной раз проигнорировала доводы истца. Не был принят во внимание ни один из приведенных выше фактов, неопровержимо доказывающих вину ответчика. А потому и ушла в Хабаровск, уже в адрес Федерального арбитражного суда, кассационная жалоба, подготовленная истцом с помощью общественной организации "Инвесторы Колымы". Что же касается постановления о прекращении уголовного дела, то мы будем добиваться его отмены цивилизованными методами в судебном порядке. Когда начались все эти разборки, в курс дела были также введены председатель правления РАО "ЕЭС России" А.Чубайс, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг России. Но сработал принцип защиты мундира, сор из избы решили не выносить. Явно просматривается стремление дело замять на всех уровнях. Не получится - мы будем добиваться своего. 15 августа 2001 года нашей организацией было направлено исковое заявление в адрес Магаданского городского суда, по которому ответчиками являются ОАО "Колымаэнерго", соответчики - Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, а также в то время председатель совета директоров Колымаэнерго, а ныне - лидер фракции "Единство" в Государственной Думе РФ Пехтин, генеральный директор ОАО "Колымаэнерго" Смолин и главный бухгалтер Кондратьева. О чем просит общественная организация суд? В первую очередь - признать рекламу размещения четвертого дополнительного выпуска акций недобросовестной, а сам четвертый выпуск - недействительным. Мы считаем, что ОАО "Колымаэнерго" нарушило нормы федерального законодательства, в первую очередь Стандарты эмиссии акции, Закон о защите прав инвестора, Закон об акционерных обществах. В сложившейся ситуации общественная организация "Инвесторы Колымы" будет добиваться объективного рассмотрения своих исков и уголовного дела, направленных на защиту прав инвесторов. Комментарий редакции По какому делу следователи "доят" Владимира Пехтина? Эта статья, автором которой являлся председатель общественной организации "Инвесторы Колымы" Александр Салиев, была опубликована в номере газеты "Вечерний Магадан" за 2 ноября 2001 года. Однако этот номер до читателя не дошел: весь тираж газеты был арестован прямо на выходе из типографии и затем уничтожен по предписанию не в меру ретивых (когда не следует) магаданских правоохранительных органов. Поэтому газета "Любимый город Магадан" решила перепечатать данную статью из "Вечернего Магадана", чтобы магаданцы имели возможность ее прочитать, даже спустя через годы, к тому же, на наш взгляд, данная публикация и сегодня не потеряла свою актуальность. Говорят, что целая спецоперация по изъятию и уничтожению газетного тиража с "вредной" статьей была проведена по требованию Владимира Пехтина, отданному им из Москвы. Будто бы правоохранителям было прямо указано "прекратить в отношении него компанию клеветы и травли". Ведь уголовное дело № 14158, одним из основных фигурантов которого был "затравленный" Пехтин, к тому времени было закрыто... Кстати, как и другое уголовное дело за № 74446 по факту мошеннических действий при покупке акций РАО "ЕЭС" некоторыми руководителями и работниками "Колымаэнерго". Однако хорошо известно, как у нас закрывают уголовные дела в отношении важных чинов, заподозренных в грязных махинациях. До сих пор, видимо, не всем известно, что ОАО "Колымаэнерго" и Г.Смолин подали иск в отношении А.Салиева и редакции "Вечернего Магадана" по факту публикации указанной статьи который был рассмотрен Магаданским городским судом 3 мая 2002 года. Свои "честь, достоинство и деловую репутацию" истцы оценили в совокупности в 13 млн рублей (!), указав на недостоверность сведений в десяти пунктах. Сразу скажем, что суд в итоге признал недостоверным только один пункт и постановил выплатить Г.Смолину компенсацию морального вреда в размере 500 рублей. То есть, можно сказать, что обиженные "Колымаэнерго" и г-н Смолин проиграли суд вчистую. В своих показаниях в суде А.Салиев заявил, что все приведенные в статье факты изложены в официальных документах, приобщенных к уголовному делу № 14158, возбужденному Магаданской облпрокуратурой. Как установили следствие, в действиях Г.Смолина усматриваются признаки состава пре­ступления, предусмотренного ст. 185 УК РФ – "злоупотребления при выпуске ценных бумаг, выразившееся во внесении в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недосто­верной информации". Тогда почему же уголовное дело было закрыто? Оказывается, российское уголовное законодательство – самое гуманное законодательство в мире Вот как у нас это трактуется. "Статья 185 УК РФ имеет действие в том случает, если совершенное преступление не повлекло причинение крупного ущерба. Как видно из материалов уголовного дела, в результате нарушений, допущенных руководителем ОАО "Колымаэнерго" при выпуске ценных бумаг, прямого материального ущерба гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям причинено не было, по­ скольку все денежные средства, направленные на расчетный счет ОАО "Колымаэнерго" в Кубань-кредит», возвращены владельцам, а причиненный вред выразился в упущенной выгоде ( возможность получения дивидендов по акциям, перепродажа акций по более вы­сокой цене и т.д.). Уголовное законодательство РФ не рассматривает упущенную выгоду как причинение материального ущерба, образующего необходимый элемент состава пре­ступления, в частности, предусмотренного ст. 185 УК РФ". Из этой казуистики следует только одно: есть конкретная уголовная статья о злоупотреблениях руководства "Колымаэнерго" (гендиректора Смолина, по чьему указанию был разработан проспект эмиссии и председателя совета директоров Пехтина, который этот проспект подписал) при выпуске ценных бумаг, что доказано следствием, НАКАЗАНИЯ ТОЛЬКО НЕТ! Мол, не было никакой корысти в действиях Смолина и Пехтина, пошалили немного начальники по недомыслию, за что прокуроры их слегка пожурили. Скати, о корысти. Из материалов уголовного дела следует, что на все денежные средства в размере 1 399 682 380 рублей, поступившие на расчетный счет ОА "Колымаэнерго" в КБ "Кор­веет" в ходе размещения акций 4-го выпуска, гендиректором Смолиным приобретены векселя ООО "Онексконсалтинг", в то время как коллективу работников предприятия длительное время (более двух месяцев) не выплачивалась заработная плата. Таким образом, как установили прокуроры, в действиях Смолина усматриваются признаки состава пре­ступления, предусмотренного ч.1 ст. 145-1 УК РФ, "невыплата заработной платы, со­вершенная руководителем предприятия из корыстной или иной личной заинтересованно­сти". Однако те же прокуроры постановили, что "поскольку в ходе следствия корыстной или иной личной заинтересованности Смо­лина Г.И. как мотива к невыплате заработной плате не установлено, указать корыстную или иную заинтересованность Смолина не представляется возможным"... А посему "...уголовное дело в отношении Смолина Г.И. в части совершения преступлений, предусмотренных ст.185, ч.1 ст. 201, ч 1 ст.145-1 УК РФ, прекратить на основании п. 2 ч.1 ст. 5 УПК РСФСР, за отсутствием в его действиях со­става указанных преступлений"... Надеемся, читателю все понятно, какие у нас прокуроры и какое у нас законодательство? Со времени этих событий прошли уже годы. Сегодня лишь единицы в Магадане знают, что уголовное дело по фактам злоупотреблений руководства "Колымаэнерго" при выпуске ценных бумаг было вновь возобновлено "по вновь открывшимся обстоятельствам" и находится в производстве следственного управления УВД Магаданской области. Что это за обстоятельства, является тайной следствия. Известно лишь, что следствие ведется очень вяло и периодически приостанавливается на длительный срок, например, на том основании, что такая-то фирма, которая может иметь отношение к афере, не установлена и потому идет розыск свидетелей... А "розыск свидетелей" может длиться год и более. В этой связи выдвигается версия, которую вполне можно считать правдоподобной. Правоохранители затягивают расследование уголовного дела потому, что тот же Пехтин им нужен, как своего рода дойная корова... То есть, дашь денег – приостановим в очередной раз дело, не дашь – активизируем и переведем из свидетелей в обвиняемые... Такие вот совсем уж "деловые" отношения. Закрыть дело следствие не может, поскольку по новым обстоятельствам неудавшаяся афера тянет на "тяжелые" статьи Уголовного кодекса, предусматривающие реальные сроки заключения. Но будет ли доведено уголовное дело до логического конца?