новость В Томске прошел митинг в защиту Ходорковского

25.04.2005

Около 150 человек провели в понедельник в центре Томска санкционированный митинг в защиту Михаила Ходорковского. Как передает пресс-центр Ходорковского, акция была организована общественной организацией "Наш выбор - Томск", к которой присоединились региональные отделения партий "Союз правых сил" и "Яблоко".

Участники митинга - профессора и студенты, поэты и философы, молодежь Томска - выступили за оправдание и освобождение из-под стражи Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других граждан, проходящих по так называемому "делу ЮКОСа". Митинг проходил под лозунгами: "Миша, go home", "Дело "ЮКОСа" - заказ Кремля", "Свободу Ходорковскому!", "Дядя Вова - а Миша выйдет...", "Власть, одумайся!", "Миша, держись, мы с тобой!", "Нет показательным процессам!".

Несмотря на то, что митингующие призывали власть опомниться и освободить Михаила Ходорковского, в своем выступлении руководитель регионального отделения "Яблока" Василий Еремин заявил, что не сомневается в вынесении "суровых обвинительных приговоров" бывшим руководителям нефтяной компании.

Участники акции организовали сбор подписей под резолюцией митинга, в которой, в частности, выражается "решительный протест практике неограниченного содержания под стражей любого человека без вынесения судом приговора". В документе говорится также, что только "освобождение 27 апреля 2005 года граждан, проходящих по так называемому "делу ЮКОСа", способно убедить в том, что в нашей стране есть независимый суд"

25.04.2005