новость Пахучая электронная почта поможет сделать киберпространство более гуманным

20.02.2004

Компания Telewest Broadband испытывает новую технологию, которая обещает в будущем пользователям компьютеров не только видеть и слышать содержимое электронных посланий, но также обонять их. Эта разработка называется "куполом ароматов" (scent domes), ее предназначение - испускать аромат, связанный с тем или иным сообщением.

Устройство стоимостью 250 фунтов будет подключаться к компьютеру точно так же, как принтер или сканер. Прототип содержит набор из 20 базовых ароматов, которые могут смешиваться в нужных пропорциях с тем, чтобы воспроизвести до 60 различных запахов. Однако представители компании уверены, что в будущем могут быть доступны более 2000 запахов.

Социолог Кейт Фокс (Kate Fox), содиректор Исследовательского центра социальных проблем (Social Issues Research Centre) в Оксфорде, заявила, что подобная технология могла бы помочь гуманизировать киберпространство. Она объясняет это так: "Наше обоняние непосредственно связано с нашими эмоциями - запахи способны вызвать очень мощный и устоявшийся эмоциональный отклик, и это дополнение к обычному Интернету позволит расширить интерактивный опыт пользователей, добавляя критически важное "третье измерение"".

Источник:
Telewest working on smelly emails - Ananova

20.02.2004