Также: Интернет

новость Российские школы подключат к Интернету при помощи спутниковой связи

17.11.2003

На территории России с 27 ноября начнет действовать спутниковая связь, которая объединит российские образовательные учреждения с Интернетом, передает Интерфакс.

Как сообщила в понедельник на открытии Международного конгресса "Информационные технологии в образовании ("ИТО-2003") директор программы Минообразования России "Дети России" Ирина Кузнецова, прием будет вестить в тех школах, на которых установлены спутниковые тарелки.

По словам Кузнецовой, к настоящему времени у 45% городских и 97 проц сельских школ в России есть компьютеры. Однако, как отметила специалист Минобразования, "завершение компьтеризации школ в России - далекое будущее". На компьютеризацию образовательных учреждений необходимо потратить 25 млрд долларов, между тем на эти цели пока израсходовали только семь млрд долларов, сказала Кузнецова. Спутниковая связь - это дорогостоящее мероприятие, поэтому с этого года и в течение 2004 года начнется реализация проекта по подключению школ к сети Интернет через другие, более дешевые каналы связи, отметила она.

17.11.2003