новость Опрос: 88% россиян не знакомы с Интернетом

29.06.2003

В России хотя бы однажды пользовались Интернетом 12% совершеннолетних граждан. Как показал июньский опрос фонда "Общественное мнение", большинство россиян, пользуются им на работе (5%) или дома (4%).

Наиболее высока доля имеющих опыт "общения" с Интернетом, естественно, среди респондентов с высшим образованием (38%), которые чаще выходят в Интернет со своего рабочего компьютера (24%), чем с домашнего (14%).

Как показали результаты опроса, у 3000 российских пользователей Интернета наиболее популярными оказались сайты yandex.ru, rambler.ru и mail.ru.

С целью выбора или приобретения товаров и услуг Интернет использовали лишь 4% россиян. C этой целью обращались к помощи Интернета 15% респондентов с высшим образованием - они в основном выбирали мобильные телефоны и другие средства связи; компьютеры и оргтехнику; книги, видео- и музыкальные кассеты, диски (по 4%).

Интересовались предложениями бытовой техники и электроники, а также авиа- и железнодорожными билетами, туристическими путевками и маршрутами по 3% участников общероссийского опроса.

Большинство россиян, не знакомых на практике с Интернетом - а таких, согласно данным опроса, 88%, - не испытывают желания или необходимости начать им пользоваться. Среди молодых доля таких людей - в два раза меньше (36% среди респондентов 18-35 лет), передает Интерфакс.

29.06.2003