новость Суд в Иране запретил Telegram

30.04.2018

В Иране судебным решением запрещено использование Telegram, сообщает Reuters со ссылкой на иранское государственное телевидение.

"Учитывая многочисленные жалобы на Telegram со стороны граждан и основываясь на требованиях служб безопасности по борьбе с незаконной деятельностью в Telegram, судебные органы запретили его использование в Иране", - сообщило иранское телевидение.

Власти Ирана планируют заблокировать Telegram таким образом, чтобы пользователи не смогли обойти запрет с помощью VPN, сообщило иранское агентство Fars.

В апреле СМИ сообщали, что власти страны запретили использовать Telegram чиновникам, заставив их перейти на мессенджер местной разработки. Telegram в Иране широко используется политиками и государственными СМИ. Ранее свой канал в мессенджере был у аятоллы Али Хаменеи.

Всего Telegram используют около 40 миллионов иранцев - около половины населения страны.

Ранее власти Ирана уже несколько раз на время блокировали Telegram. Последний раз доступ к мессенджеру в стране ограничивался во время протестов в декабре-январе. В середине января, после окончания уличных выступлений, запрет был снят.

В сентябре прошлого года стало известно, что в Иране против создателя мессенджера Павла Дурова открыто уголовное дело. Власти страны обвинили его в том, что мессенджер используют сторонники "Исламского государства", продавцы наркотиков и распространители детской порнографии.

Telegram запрещен в России, Китае и Саудовской Аравии. В прошлом мессенджер временно блокировали в Афганистане и Индонезии.

30.04.2018


новость Новости по теме