новость Microsoft будет информировать пользователей об атаках со стороны спецслужб

31.12.2015
Штаб-квартира Microsoft. Фото с сайта компании

Штаб-квартира Microsoft. Фото с сайта компании

Американская корпорация Microsoft будет уведомлять пользователей своего почтового сервиса Outlook об атаках со стороны хакеров, которых спонсирует государство. Об этом сообщается в блоге компании.

Microsoft два года назад начала сообщать пользователям о попытках взлома, но не об их причинах. "Доказательства, которые мы собираем в любом активного расследования, могут быть уязвимыми, поэтому мы не планируем предоставление подробной или конкретной информации о нападавших или их методах. Но когда достаточно оснований предположить, что злоумышленник "спонсируется государством", мы будем сообщать об этом", - отмечается в заявлении компании.

Как сообщает Reuerts, политика Microsoft изменилась вскоре после запроса агентства о хакерской атаке 2011 года. Тогда пытались взломать аккаунты лидеров тибетского и уйгурского национальных меньшинств в Китае. По данным корпорации, атака была организована властями КНР, отмечает агентство. Однако пользователей об этом не уведомили.

В 2012 году Google стала первой интернет-компанией, предупреждающей пользователей о попытке взлома аккаунтов со стороны спецслужб. С октября такой политики стали придерживаться Facebook, Twitter и Yahoo.

В августе суд в Германии приговорил 42-летнего Сергея Максимова к полутора годам условного заключения, 400 часам исправительных работ и штрафу в 400 евро в пользу Amnesty International. Суд счел доказанным, что под псевдонимом "хакер Хэлл" скрывается Максимов. Ему были предъявлены обвинения во взломе почты российского оппозиционера Алексея Навального, а также в других компьютерных преступлениях.

"Хэлл" брал на себя ответственность за взлом электронной почты ряда российских оппозиционеров, в частности, Андрея Мальгина, Валерии Новодворской, Владимира Прибыловского, Лилии Шибановой. При этом хакер утверждал, что не связан ни с какими структурами и действует исключительно из "идейных соображений". Однако атаки происходили как правило после того, как у оппозиционеров в ходе обысков изымалась компьютерная техника и российские спецслужбы получали доступ к их паролям.

31.12.2015


новость Новости по теме