статья 25 лет и 2,25 миллиона долларов

Анастасия Грызунова, 29.08.2001
Акция в защиту Дмитрия Склярова возле американского посольства в Москве. Фото ''Огонек''

Акция в защиту Дмитрия Склярова возле американского посольства в Москве. Фото ''Огонек''

28 августа в ходе рабочего заседания в окружном суде Сан-Хосе обвинители наконец сформулировали свои претензии к Дмитрию Склярову. Претензии официально предъявляются к нему лично и компании Elcomsoft как его нанимателю и состоят из пяти пунктов, описывающих различные действия обвиняемых, нарушающие Digital Millennium Copyright Act. Прокуратура считает, что Скляров и Elcomsoft виновны в умышленном ввозе и распространении на территории США программы Advanced eBook Processor, позволяющей обходить защиту от копирования электронных книг Adobe Systems. Кроме того, им предъявлено обвинение в сговоре, результатом которого и стали все вышеописанные действия.

Картина, надо признать, с каждым днем все мрачнее. С одной стороны, включение в обвинение компании Elcomsoft несколько сбалансировало ситуацию: это уже не хакер-одиночка против одного из самых спорных действующих законодательных актов США, и в конце концов за распространение продукта компании на территории чего бы то ни было ответственность несет не автор программы, а, как правило, какой-нибудь маркетинговый отдел компании-производителя (есть надежда, что защите удастся объяснить это высокому суду). С другой стороны, факт выступления Склярова на Def Con (которое было посвящено, как мы помним, отнюдь не продвижению Advanced eBook Processor, а вполне теоретическим вопросам защиты электронных книг в целом), прокуратура упорно продолжает считать подтверждением продвижения программного продукта на американский рынок. По совокупности обвинений максимальное наказание, грозящее теперь Склярову, - 25 лет тюремного заключения и штраф в 2,25 миллиона долларов, компании Elcomsoft - штраф в 2,5 миллиона.

Что подразумевается под "ввозом и распространением на территории США" AEBPR, не очень понятно. Advanced eBook Processor продавался на сайте Elcomsoft вплоть до июня сего года, когда был убран с сайта по требованию Adobe Systems. Сервер, на котором расположен сайт, физически находится в России. Под распространением подразумевается, видимо, возможность доступа любого американца на российский сервер Elcomsoft, где опубликован нарушающий DMCA программный продукт. Надо заметить, что та же логика, озвученная в прошлом году парижским судьей Жан-Жаком Гомесом применительно к запрещенным во Франции продажам предметов нацистской символики на аукционах американской корпорации Yahoo (хостящихся на серверах корпорации, физически расположенных в США), вызвало у американцев бурю эмоций: как же, Франция пытается навязать американской демократии свое весьма французское представление о свободе слова. Правда, американский суд, от которого Yahoo потребовала декларативного суждения о том, что ее действия не подпадают под юрисдикцию Франции, до сих пор хранит молчание, но в целом более или менее очевидно, что именно он скажет, когда соберется заговорить. Элкомсофтовский AEBPR на территории США распространялся не более, чем нацистская символика с аукционов Yahoo - на территории Франции. И однако же "распространение" включено в список обвинений.

Официально обвинение будет предъявлено на предварительном заседании по делу, назначенном на 30 августа. Неделя, выделенная сторонам на внесудебные переговоры, из-за которых заседание не состоялось 23 августа, плодов не принесла: предложение обвинителей (суть которого не раскрывается) защиту не устроило. Представители Electronic Frontier Foundation и адвокаты обвиняемых настроены скорее оптимистично. В конце концов EFF три года ждал повода оспорить конституционность DMCA и покончить с ним раз и навсегда. Сторонники DMCA повода ждали ровно столько же - кого-нибудь реально осудить по DMCA и создать наконец внятный прецедент. Ну вот - дождались.

Прецедент Склярова - Вести.Ру, 29.08.2001

Анастасия Грызунова, 29.08.2001