статья Какие законы регулируют Фергюсона?

Анастасия Грызунова, 18.08.2001

В среду группа профессора Принстонского университета Эдварда Фелтена представила участникам симпозиума по безопасности Usenix Association совместное исследование "Читая между строк: уроки конкурса SDMI" (.pdf).

И представляете? Никакой катастрофы. Ни руководителя группы Эдварда Фелтена, ни представлявшего доклад выпускника Принстона Скотта Крэвера не арестовали на выходе. Во всяком случае, корреспонденты западных СМИ ничего такого не заметили. А они, судя по всему, смотрели во все глаза. Потому что группа Фелтена сделала нечто, чего теперь панически боятся другие ученые.

Как, без сомнения, помнит читатель, группа Эдварда Фелтена в сентябре 2000 года приняла вызов Secure Digital Music Initiative и в ходе первого тура конкурса взломала четыре из шести представленных на конкурс образцов защиты звуковых файлов. Затем Фелтен вознамерился опубликовать результаты работы группы. Получил от Recording Industry Association of America и SDMI не слишком любезное напоминание о том, что публикация может оказаться нарушением Digital Millenium Copyright Act. Долго думал. Порывался выступить с докладом то на одной конференции, то на другой. С третьей попытки получив поддержку организаторов симпозиума Usenix и Electronic Frontier Foundation (и соответственно отрезав себе пути к отступлению), подал прошение о декларативном судебном решении, которое официально разрешало бы ему опубликовать исследование, и отправился выступать на конференцию.

Фелтен повел себя крайне правильно: как только замаячила возможность судебного разбирательства, он очень громко закричал. Главное - сделать это заранее. И индустрия звукозаписи в результате выглядит одним коллективным полным идиотом, и вынуждена оправдываться и в десятках интервью повторять, что нет, нет, они не собирались ни с кем судиться, пусть Фелтен делает, что ему заблагорассудится, пожалуйста, никакого преследования, никаких исков, при чем тут мы вообще.

В случае Фелтена превентивные действия доказали свою эффективность. Но, во-первых, они совершенно не гарантируют победы в других аналогичных ситуациях, когда ученый хочет опубликовать результаты своей работы, но рискует столкнуться с теми, кто занят проведением DMCA в жизнь, а во-вторых, совершенно ненормально положение вещей, при котором каждый раз, когда ученому требуется обнародовать свое исследование, он должен сначала отчаянными воплями хорошенько напугать адвокатов звукозаписывающих компаний.

Опыт Дмитрия Склярова, как легко понять, не добавляет ученым уверенности в собственной безопасности. ФБР сделало гигантскую ошибку, когда исключительно для отчетности арестовала программиста, и таким образом заставила общественность сконцентрироваться на наиболее слабых аспектах DMCA. Дело Склярова еще не дошло даже до стадии предварительных слушаний. Фелтен победил, но это уже не остановит правозащитников, несмотря на увещевания юристов RIAA ("для рассмотрения дела в суде требуется как минимум конфликт сторон, а конфликт отсутствует"). Поскольку опасность повторения ситуации сохраняется, пока действует DMCA.

Нильс Фергюсон. Фото с сайта www.macfergus.com Неделю назад на конференции Hackers at Large голландский специалист по шифровальным технологиям Нильс Фергюсон объявил, что нашел способ взломать систему защиты цифрового видео (HDCP), разработанную корпорацией Intel. Система, по словам Фергюсона, оказалась насквозь дырявой. Только описаний найденных дыр и вообще какого-либо внятного отчета о своей работе Фергюсон не опубликует. Потому что, как он объяснил корреспонденту Wired News, часто ездит в США и совершенно не желает, чтобы его арестовали в дверях какого-нибудь конференц-зала, как Дмитрия Склярова. "Откуда я знаю, какие законы меня регулируют? - сказал Фергюсон. - Я вынужден применять к себе цензуру, поскольку риск слишком велик, но я это во всяком случае не делаю втихомолку". И хотя представители Intel утверждают, что не собираются преследовать Фергюсона в судебном порядке, если он опубликует свои материалы, они отнюдь не исключают возможности судебного разбирательства, инициированного федеральными властями без непосредственного участия корпорации.

Фергюсона, надо полагать, ждет история, во многом похожая на историю Фелтена - если Фергюсон будет настаивать на публикации своего исследования. А он - будет, поскольку у него многое накопилось по поводу DMCA, и на конференции Crypto 2001, которая открывается в Санта-Барбаре, Калифорния, он выступает с критическим докладом по поводу этого законодательного акта. По ходатайству Фелтена, Usenix и EFF до сих пор отсутствует искомое деклараторное решение, но, вероятнее всего, оно будет благоприятным для ученого: Первая поправка - святое. Фелтен фактически победил и за это не поплатился. В имеющихся условиях мы вынуждены рассматривать каждую ситуацию, когда сторонники DMCA могли подать иск и не сделали этого, как информационный повод.

Анастасия Грызунова, 18.08.2001