статья Отпустили птичку

Анастасия Грызунова, 07.08.2001
Дмитрий Скляров с семьей. Фото с сайта www.ezhe.ru/elcomsoft

Дмитрий Скляров с семьей. Фото с сайта www.ezhe.ru/elcomsoft

Утром 6 августа после получасового заседания в окружном суде Сан-Хосе Дмитрий Скляров был отпущен из тюрьмы под залог - за него поручились калифорнийские друзья. Судья обязал Склярова до суда не покидать пределов Северной Калифорнии. Залог в 50 тысяч долларов выплатил наниматель Склярова компания Elcomsoft. Предварительные слушания по делу Склярова назначены на 23 августа.

Во всяком случае, хоть какой-то прогресс. Три недели маршей протеста, пикетирования штаб-квартиры Adobe Systems и сбора подписей под возмущенными письмами пришли к некому логическому завершению. Тем лучше для Склярова.

События, тем временем, продолжают двигаться по очень странным рельсам. Корпорация Adobe Systems смылась со сцены - недостаточно быстро, чтобы сохранить лицо, и совершенно неэффективно с точки зрения возможного изменения правил игры. Донос Adobe в ФБР запустил машину, которую никакие извинения доносчика теперь остановить не в состоянии - тем более, что в дело вмешались некие непредвиденные - и отнюдь не внушающие оптимизма обстоятельства.

Нынешний директор ФБР Роберт Мюллер до недавнего времени возглавлял прокуратуру, подписавшую ордер на арест (собственно в момент ареста его кандидатура как потенциального директора ФБР находилась на рассмотрении). Кандидатура была одобрена - маловероятно, что новый директор ФБР начнет свою деятельность с отказа от свежего, и к тому же - такого громкого расследования. С другой стороны, две недели назад генеральный прокурор США Джон Эшкрофт поведал обитателям Силиконовой долины, что Министерство юстиции намеревается ужесточить преследование нарушителей законодательства об интеллектуальной собственности. Проект бюджета на следующий год предусматривает расширение штата агентов ФБР и должностных лиц Минюста, ответственных за расследования соответствующих дел, вдвое. Сенат ассигновал на эту сферу деятельности правоохранительных органов десять миллионов долларов, обеспечивающих содержание людей на 150 дополнительных позициях. В текущем году эта цифра составляет четыре миллиона долларов, что соответствует 75 позициям. Американский истеблишмент совсем не планирует отказываться от Digital Millennium Copyright Act. В свое время принятие этого закона далось слишком большой кровью. В конце июля член палаты представителей демократ Рик Баучер объявил о том, что работает над новой редакцией DMCA - в частности, переписывает ровно ту его часть, которая дала основания для ареста Склярова. Как легко понять, Баучер вряд ли успеет хотя бы подготовить новую редакцию к рассмотрению в комитете до того, как по делу Склярова будет вынесено решение. Я бы не слишком рассчитывала на Баучера.

А равно и на всех остальных, от кого так или иначе зависит решение вопроса, будет ли продолжаться дело Склярова. Попытки представителей Electronic Frontier Foundation убедить прокуратуру отозвать иск благородны, но, с точки зрения стратегии Фонда, несколько непоследовательны. Совершенно очевидно, что на этом благодарном материале EFF, имеющий давний зуб на DMCA, теперь построит процесс, гораздо более показательный и эффектный, чем процесс "Фелтен против RIAA". Равно суд нужен прокуратуре: за три года существования DMCA она впервые так близко подошла к возможности вынесения по нему обвинительного приговора. А прецедент ей нужен, очень нужен: иначе как оправдать в два с половиной раза возросшие ассигнования на борьбу с компьютерным пиратством? Суд не нужен Склярову - который ни в чем не виноват, кроме неудачного выбора работодателя. И, конечно, суд не нужен компании Elcomsoft.

Потому что в ходе судебного разбирательства могут - просто должны - проясниться, наконец, некоторые подробности не слишком сложных взаимоотношений внутри системы "Скляров - Elcomsoft - Advanced EBook Processor". Скляров - разработчик AEBPR, и обладает неимущественными авторскими правами на него, однако лишен имущественных, поскольку продукт разрабатывался в рамках контракта с компанией. Имущественными правами на AEBPR - в том числе правом на распространение продукта где бы то ни было (а именно факт продажи на территории США, а отнюдь не факт создания продукта как таковой стал причиной истерики Adobe и поводом к аресту) - обладает не Скляров лично, а его работодатель. Бешеная активность Elcomsoft имеет преимущественно правозащитный пафос - однако не способна скрыть одно очевидное обстоятельство: американская судебная система будет обрабатывать Склярова за действия, ответственность за которые лежит не на нем лично, а на компании.

Анастасия Грызунова, 07.08.2001