новость Роскомнадзор просит провайдеров временно не блокировать сайты по DNS

10.06.2017
Эмблема Роскомнадзора

Эмблема Роскомнадзора

Роскомнадзор попросил провайдеров временно не использовать сервис DNS для определения актуальных адресов заблокированных сайтов. Блокировать следует только IP-адреса, указанные в реестре запрещенных ресурсов. Уязвимость в системе позволяет вызвать блокировку любого сайта, прописав его в DNS запрещенного ресурса. Накануне это привело к сбоям в российской системе платежей.


Комментарии
User djatlov, 10.06.2017 19:42 (#)
3169

Ну, "с чем связаны временные рамки" - вполне понятно. IP-адреса, через которые 15-го будет работать прямая линия с Путиным, известны. И сейчас только ленивый владелец заблокированного сайта их к себе не впишет.
А вот правовые основания письма Роскомнадзора, как и предыдущего Белого списка, непонятны совсем. Есть детально прописанные правила. Сейчас само же начальство, которое только что штрафовало за их несоблюдение, присылает письмо - действуйте не по правилам, не накажем. Мало того, что это вообще-то нехилая работа, блокировка не вручную делается, это сейчас лезть настройки менять, проверять,чтоб не сломать чего, через несколько дней менять обратно, так ещё и, простите меня, что у нас выше по рангу - личная просьба начальника областного надзора или введённая Законом РФ инструкция? Это примерно как начальник городского ГИБДД позвонил в автобусный парк и сказал "у нас какие-то хакеры светофоры попортили, вы сегодня и завтра, если по проспекту едете, езжайте на красный, а на зелёный стойте, и не ссыте, не оштрафуем, зуб даю".

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: