новость Википедию обвинили в публикации экстремистских материалов

18.10.2010
Логотип Википедии

Логотип Википедии

На некоммерческое партнерство "Викимедия РУ", контролирующее русскоязычный сегмент Википедии, подано заявление в отдел по противодействию экстремизму ГУВД Москвы. В иске утверждается, что некоторые материалы сетевой энциклопедии подпадают под 282-ю статью УК. Среди них статья о "Доктрине фашизма" Бенито Муссолини.


Комментарии
User eccentric, 18.10.2010 18:08 (#)

Оказывается в Википедии еще остались статьи которые писались не под диктовку патриарха в содружестве с Сурковым и присмотром службы поддержки идиотизма в обществе.Правда поиск таких материалов очень труден из-за их ничтожно малого количества.

User psi, 19.10.2010 02:14 (#)

ВиКи ныне очень политизированное некомпетентное место

К глубокому сожалению, некоторые ключевые статьи в этом талмуде, выполняют роль пропагандистских гебельсовских агиток, где запрещено адекватное представление альтернативной точки зрения.

По видимому, властям надо поставить ультиматум владельцам ресурса: или он становится действительно свободным, либо его фрагменты будут специальным образом прозрачно заменены на интеллектуальный продукт действительно свободного сообщества. Технически сделать это несложно. Приоритет свободы должен превалировать над желанием избирательного сокрытия информации со стороны владельцев ресурса, сервера которого расположены вне юрисдикции РФ.

User yoyoy, 18.10.2010 19:02 (#)

«Борьба» с фашизмом рассчитана на простаков с неполным средним, которые должны придти к простому как валенок выводу: раз российские власти борются с фашизмом – значит, действительно против фашизма! Хотя, между и фашизмом и путинизмом никакой разницы нет. Сравните:

Как диктатора, Муссолини в первую очередь волновала пропаганда и покорение умов итальянских людей. Пресса, радио, образование, фильмы — все тщательно контролировалось для создания иллюзии о том, что фашизм является доктриной двадцатого века, способной заменить либерализм и демократию.

Как диктатора, Путина в первую очередь волнует пропаганда и покорение умов русских людей. Пресса, радио, образование, фильмы — все тщательно контролируется для создания иллюзии о том, что путинизм является доктриной двадцать первого века, способной заменить либерализм и демократию.

Сурков с Павловским ничего умного придумать не могут для России, вот и списывают идеологии у других. Ладно бы списывали у отличников Истории! Нет! Норовят списать у двоечников! Но при этом боятся, что их обвинят в плагиате. Вот и пытаются откреститься от фашизма.

России не привыкать ходить по граблям. Что по своим, что по чужим. Вперде!

User grigol_granelli, 18.10.2010 21:31 (#)

Воистину вперде!

А если задуматься - сколько же ещё кретинов по белу свету ходят? И пишут заявы в милицию...

User octavianus27, 18.10.2010 22:28 (#)

И пишут заявы в милицию...

На википедию! Смеялся от души!

User redhead, 18.10.2010 23:02 (#)
2914

Смеялся от души!

Вы правы, это смешно. Но и грустно.

Грустно, потому что, мне кажется, что и в нынешней России, также как и в СССР, все написанное Гитлером и Муссолини было под запретом, чтоб "избранные" могли легко и открыто использовать все негодяйские методы и приемчики итальянских и немецких фашистов. Этих "избраных" невозможно даже в плагиате обвинить, потому что все "обвинительные" материалы - это табу.

User psi, 19.10.2010 02:27 (#)

Не говорите бред

Ложь или экстремизм в содержании статей ВиКи только тогда опасны, когда администрация этой НЕсвободной энциклопедии поступается своими собственными принципами. Только тогда, задуманный как прививка текст, может стать причиной неконтролируемой эпидемии.

User octavianus27, 18.10.2010 23:29 (#)

потому что все "обвинительные" материалы - это табу.

До поры. Будем точить топоры.

User dmitry898, 19.10.2010 00:26 (#)

Чего там только не пишет цру, например как дома взрывали и кто приказывал.

Требуем закрыть это рассадник лжи!

И открыть "Большую Российскую Советскую Онлайн-энциклопедию"

User psi, 19.10.2010 02:29 (#)

Не надо изобретать велосипед :)

Китайцы его давно уже изобрели и поставили под свой национальный контроль даже Гугл.

User poGRANIchnik, 19.10.2010 10:11 (#)

источники и составные части

За что Бенину нетленку закрывают под замок? Просто чтобы скрыть от случайного интернетного прохожего источник своего политического вдохновения. Если бы не дурацкое одиозное авторство - лучшей программы партии для "Едра" не сыскать. Правда, как всегда, члены правящих партий партийные библии не читают, но если бы вдруг сподобились, против чего из "Доктрины" они бы возразили: против воспитания духовности через религию, против вредности гнилой демократии ("маргинальная оппозиция"), против превалирования государственных интересов над интересами индивида? Просто ЕдРёные титаны мысли в свое время слямзили идеи у Бени, не получив копирайта, выдали их за свой плод интеллектуального т-ворчества, а теперь, если запретить печатать "Доктрину", то её как бы и нет, а, следовательно, нет плагиата. Надо еще запретить ленинский план захвата власти (забыл, где он об этом писал) про мосты, почту и телеграф, а то Газпром с ЮКОСом и НТВ навевает.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: