новость "Тетя Ася" поссорилась с "линуксоидами"

22.01.2009
Коллекция анимированный смайлов для icq. Фото с сайта Ucoz.Ru

Коллекция анимированный смайлов для icq. Фото с сайта Ucoz.Ru

О предстоящих изменениях протокола ICQ владелец сервиса пользователей, как правило, не предупреждает, вероятно, чтобы застать своих конкурентов врасплох. Однако преследовать разработчиков альтернативного софта открыто AOL ранее не решалась.


Комментарии
User snake, 22.01.2009 10:08 (#)

Не пользуйтесь ICQ

Не пользуйтесь ICQ, а пользуйтесь GTalk от Google (которое бесплатно и которое сохраняет стенограммы переговоров, а также работает в браузере вместе с почтой GMail) . И никаких проблем не будет!

User udaffcomfan, 22.01.2009 14:28 (#)

ICQ тоже бесплатная программа. И никаких проблем с ней у меня не возникало, а вот с квипом - были.

User g080808, 22.01.2009 17:44 (#)

Я вас абсолютно поддерживаю, аська прекрасно работает и никогда у меня не глючила. А желающим повы...аться - ставьте Скайп и го нахт вест;))

Vip borisov, 22.01.2009 18:04 (#)
60

Призывы перейти на другой протокол не очень-то конструктивны. Это не тот случай, когда можно сменить компьютер или операционную систему. Здесь не один человек делает свой индивидуальный выбор, а требуется договориться об одновременной смене среди совершенно неопределенного числа друзей и знакомых (порой сотен), что совершенно нереально (люди разные и люди упрямы). Конечно, никаких особых преимуществ у асечного протокола нет, просто так исторически сложилось, они были первыми, и в России до сих пор рулят. А вот основной минус - закрытость - пользователи аськи уже многократно прочувствовали в полной мере на собственной шкуре...

User aklimov, 22.01.2009 12:34 (#)

"Грани" - не позорьтесь

Паранойя допустима в очень ограниченных количествах. А видеть в смене протокола "атаку на пингвинукс" - паранойя чистой воды. Протокол является интеллектуальной собственностью компании, поддерживается легальными клиентами. Что они хотят делать со своим протоколом - их личное дело, лишь бы их клиенты от этого не страдали. "Пользователи на халяву" в число клиентов компании не входят. "Разработчики альтернативного софта" - удобный эвфемизм. На самом деле - обычные воры. Представьте себе, что у вас было золотое кольцо. Его украли. А потом вор через газеты начинает жаловаться, что оно у вас не чищено, и что размер ему не подходит, да ещё вы в своё время на нём гравировку сделали и его так просто не "загнать". Абсурд... PS. Сам "аськой" не пользуюсь по причине её жуткой неудобности и "дырявости".

User aklimov, 22.01.2009 12:40 (#)

Кстати, а что это материал анонимный?

Редакционный, что ль? :)

Vip borisov, 22.01.2009 17:06 (#)
60

Текст писал я. Не подписывается, поскольку использовались в основном чужие сообщения. проверенные на собственном опыте. Где Вы видите параною? Излагаются факты, утверждается, что у использующих Linux нет возможности корректно пользоваться "аськой", общаться с друзьями, установившими этот мессенджер. Если такая возможность все же есть - приводите контрпример. В принципе, привести его можно - через какой-нибудь виндоусовский эмулятор еще можно или же использовать аську на флэше, если она еще работает (я не пробовал). В любом случае, очевидно нарушаются разумные правила ведения бизнеса - не ущемлять тех пользователей, что делают свой выбор в пользу не самой распространенной системы. Одна из задач прессы - обратить внимание на эти несоответствия и добиться справедливого решения (что, думается, и будет в конце концов сделано, логика подсказывает...)
Так что параноя - это у Вас :-)

По поводу воров. Если вор не скрывается и "ворует" открыто, в цивилизованном государстве не идут к нему ночью украдкой с дубинкой отнимать свое изъятое имущество, а сражаются в суде. Если суд не подходит - значит что-то тут не так. Тут прямая аналогия с Microsoft, то и дело обвиняемой в монополизации рынка за счет "своих" решений, которые у нее "воруют". Думается, и аоловцы, купившие аську, рано или поздно напорются на такое разбирательство...

User aklimov, 22.01.2009 18:24 (#)

Вто вам, как автору и адресую...

Паранойя - это видеть во всём "преследование" и "подавление". Когда аська меняла протокол - меньше всего они думали о пользователях тех софтин, которые воруют протокол, являющийся собственностью компании (читайте дисклеймер). А для тех, кто не желает пользоваться продуктом ICQ - есть ICQ2Go. И абсолютно плевать, какова ваша ОС - WEB-апликация, как она есть. То есть, любой желающий может пользоваться бесплатно под любой ОС. Или вы именно эту ситуацию считаете "атакой на Линукс"? "Если вор не скрывается и ворует открыто" - это уже называется грабёж. И свобода ношения "бизнес-оружия" гораздо эффективней, поверьте. :) Никто с дубинкой ходить не будет. Но пургену в ворованный компот подсыпать можно и нужно.

Vip borisov, 22.01.2009 20:18 (#)
60

То, что перемены в протоколе направлены именно на борьбу с альтернативными программами, доказывать теперь уже не нужно, об этом наконец открыто заявили сами менеджеры, разместив соответствующее недвусмысленное объявление на российском сайте. Так что это не только не паранойя, это даже не предположение. Это просто факт. "Это хуже, чем факт, так оно и было на самом деле" (с). Намерения именно таковы. Для этого пришлось "убить" даже собственные старые менеджеры, что тоже ни в какие ворота... Конечно, намерения нанести удар прежде всего по "линуксоидам" не было, здесь некоторое заострение... Но их вообще не стоило бы трогать в той ситуации, когда сам разработчик не может предложить приемлемого решения. Подсыпать пурген - это не бизнес-решение. Не говоря уж о том, чтобы бороться таким образом с другими уважаемыми бизнесменами (mail.ru что, по-вашему, - тоже мелкое ворье?!), вовлекая в склоку ни в чем не повинных пользователей. ICQ установила начальные правила игры, протокол открыт, хоть и не стал достоянием общественности. Но разработчики из AOL безнадежно проигрывают по этим правилам (их собственные клиенты по мнению огромного числа пользователей уступают альтернативам по функционалу и удобству) и взялись за "пурген". Так сказать, "принуждение к любимой программе". Конечно же, это не единичный случай. Такие заскоки нужно решеть на транснациональном уровне. Возможно, выкупать у разработчиков решения, ставшие стандартом де-факто, а не позволять всяким пронырливым бизнесменам скупать все это и превращать в предмет шантажа (вспомните опять же историю GIF, опять скажете, что это "эффективное бизес-оружие"?). Борьба за интеллектуальную собственность хороша лишь до тех пор, пока способствует прогрессу, а не тормозит его.

livejournal.com pisdos [livejournal.com], 23.01.2009 07:43 (#)

Паранойя - это насчет воровства

Дело в том, что протокол не является секретным и сторонние программы создаются с ведома его владельцев (иначе зачем бы они выкладывали его обновления). Как это? Сначала даете (под лицензией), а потом вор? Да нет - это нормальная практика. Благодаря ей аська и стала популярной - большинство ведь использует сторонние приложения. А вот любой фокус (непредсказуемый к тому же) затрудняющий работу сторонних пейджеров рассматривается уже как монопольный наезд. ICQ должна пересматривать свои отношения с конкурентами (они же партнеры) цивилизованно. Она может изменить правила предоставления (с обязательным размещением баннеров), но обрубать резко не может. Или по вашему антимонопольное законодательство хер собачий?

User dyrdle, 22.01.2009 23:34 (#)

mail.ru

mail.ru что, по-вашему, - тоже мелкое ворье?! это редкостная дрянь, спамит жутко, аваст ее считает вирусом, да и ася, тоже ведет себя как вирус, окно во весь экран без кнопок управления... В топку эту дрянь!

Vip borisov, 23.01.2009 00:02 (#)
60

Не образец для подражания, но вполне терпимо. Нужно не соглашаться устанавливать никакие панельки и доп.сервисы (которые явное зло), поставить настройки, чтобы сторонний спам и сообщения не выскакивали. И не беспокоит. Из плюсов - возможность звонить на стационарные телефоны бесплатно на какую-то небольшую сумму в качестве теста (не больше минуты и не свыше одного раза на каждый телефон, каж. так).

User snake, 23.01.2009 00:27 (#)

Из плюсов - возможность звонить на стационарные телефоны

http://www.google.com/talk/ http://www.gtalk2voip.com/talkster.shtml С помощью GTalk тоже можно делать звонки и ещл можно устраивать видео конференции.

Vip borisov, 23.01.2009 02:29 (#)
60

Это бесплатно на стационарные телефоны?!

Видеоконференции, звонки с компьютера на компьютер и платные звонки на телефоны - это умеют очень многие программы, начиная от скайпа и кончая всякими SIP (собственно, и мэйрушный из этой же когорты). А вообще из IM самым популярным "комбайном" считается вроде кип. Один из самых "правильных" open для Win - миранда. У каждого варианта есть интересные "фишки" и возможности, которых в принципе лишена официальная аська. Плюс к этому баннеры, проблема переносимости с компьютера на компьютер, сохранения "хистори" в удобном формате... Неудивительно, что попробовавшие "альтернативы" упорно не хотят возвращаться к "тете". К счастью, "альтернативщики" уже приучились обновлять свои программы в случае "сбоев" буквально за несколько часов (владельцам eee вот только не повезло вроде).

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: