новость Появились новый червь и новый рождественский вирус

05.01.2004

Специалисты по безопасности предупреждают о появлении двух новых вредоносных программ, червя и вируса, сообщает CNET News.com.

Червь Jitux.A распространяется через интернет-пейджер MSN Messenger. Червь разрушений не несет, однако файл jituxramon.exe после открытия становится резидентной программой и каждые пять минут рассылает сообщения всем пользователям MSN Messenger из списка контактов владельца пострадавшей машины, предлагая им скачать программу. Распространение вируса началось на прошлой неделе и, по данным на пятницу, отразилось главным образом на Португалии, Испании и Мексике. От червя могут пострадать пользователи операционной системы Windows 95, 98, ME, NT, 2000 и XP.

Второй вирусный новогодний презент называется PE_QUIS.A (он же W32.HLLP.Belzy@mm). Вирус распространяется посредством MS Outlook и опасен для пользователей Windows 95, 98 и ME. Вирус заражает все файлы с расширением .exe в папках "Мои документы" и C:\progra~1\mirc. Он стирает и все звуковые файлы с расширением .rtx и вместо них записывает "Jingle Bells". Вирус рассылается в письме с заголовком "Merry Christmas!"; письмо содержит фразу You've probably received enough e-cards. Here's a nice Christmas screensaver instead :)" и файл xmas.scr. Вирус запускается с каждой перезагрузкой системы и сообщает пользователю, что машина заражена, но пользователь решит проблему, если ответит на вопросы викторины. В викторине пользователя спрашивают, какие животные у Санта-Клауса, в какой стране живет автор вируса (в Бельгии) и какая в Бельгии раскладка клавиатуры.

CNET News.com, InternetNews

05.01.2004


новость Новости по теме