новость Очередная версия вируса Sobig помогает спамерам

26.06.2003

В среду в Сети появилась новая версия вируса Sobig.E, который, как полагают эксперты, будет использован спамерами для рассылки сообщений якобы от имени владельцев зараженных компьютеров. Вирус не вредит собственно компьютерам, сообщает CNET News.com со ссылкой на компанию MessageLabs, однако превращает их в open relay, посредством которых спамеры смогут затем пересылать почту, не раскрывая свой подлинный адрес.

Представитель MessageLabs сообщил также, что хотя такое действие вируса само по себе не доказывает, что он выпущен спамером, многие спамеры уже используют компьютеры, зараженные предыдущими версиями Sobig для рассылки спама. Кроме того, у Sobig.E имеется конечная дата действия - 14 июля, из чего эксперты делают вывод, что автор вируса, кто бы он ни был, не стремился добиться полномасштабной эпидемии.

Вирус распространяется в письмах с заголовком "Re: Movie" или "Re: Application", содержащим фразу "Please see the attached zip file for details" и приложенный zip-файл. При запуске файла заражается любой компьютер, на котором установлена ОС Windows.

CNET News.com

26.06.2003