новость Офисные сотрудники готовы сообщить свой пароль в обмен на дешевую ручку

21.04.2003

По данным опроса, проведенного организаторами конференции InfoSecurity Europe 2003, посвященной компьютерной безопасности, сотрудники компаний готовы делиться паролями в обмен на шариковую ручку. Таким образом, за последний год осведомленность масс в области компьютерной безопасности явно не повысилась - скорее наоборот.

Опрос не может считаться вполне научным, и тем не менее результаты его показательны. Организаторы опрашивали офисных сотрудников на станции "Ватерлоо" в Лондоне. 90% опрошенных готовы сообщить свой пароль за дешевую ручку. В прошлом году подобным образом ответили 65% респондентов. Мужчины проявили несколько большую готовность делиться паролями, нежели женщины. Также в результате опроса выяснилось, что 80% респондентов заберут из офиса конфиденциальные данные, если придется менять работу.

На вопрос "какой у вас пароль?" 75% респондентов тут же сообщили пароль организаторам опроса. Тем, кто отказался сообщить его сразу, задавали наводящие вопросы, и еще 15% сообщали пароль после примитивных трюков из области социальной инженерии. Из 152 опрошенных большинство сообщили происхождение своих паролей. У 12% пароль оказался "password", у 16% - собственное имя, у 11% - название любимой футбольной команды, у 8% - дата рождения. Две трети респондентов сообщали свой пароль коллеге, 75% знали пароли коллег. Две трети используют один пароль не только для доступа к корпоративной информации, но также для доступа к веб-сайтам, к собственному банковскому счету и т.д.

The Register

21.04.2003


новость Новости по теме