новость ФБР разрешили профилактически расследовать зарубежные киберпреступления

11.11.2003

Согласно новым правилам, регулирующим расследования ФБР, касающиеся национальной безопасности, любая зарубежная кибердеятельность, потенциально представляющая угрозу национальной безопасности, должна изучаться "профилактически".

Как и прошлый вариант "Правил расследований, касающихся национальной безопасности и иностранной разведки", новая версия позволяет при желании расценивать любую деятельность как угрозу национальной безопасности, отмечает SecurityFocus. Однако на сей раз "иностранные компьютерные взломы" в явном виде указаны как одна из основных угроз; речь идет о предполагаемых взломах "от имени или по поручению" иностранного правительства.

В прошлом для проведения расследования и сбора информации о частных лицах и организациях ФБР обязано было иметь конкретную цель расследования, теперь же расследования могут носить "профилактический" характер.

До сих пор у американских властей не имеется случаев компьютерных взломов, спонсированных иностранным правительством. Расследование атаки на американское министерство обороны и университетские сети, имевшей место в 1998 году, привело ФБР в компьютерную сеть Российской академии наук, на чем расследование заглохло. Тот факт, что атака происходила из сетей РАН, заставило некоторых американских чиновников сделать вывод, что она была инициирована российским правительством, однако этот факт так и не был доказан.

SecurityFocus at The Register

11.11.2003