новость Пентагон закрыл проект LifeLog

05.02.2004

В конце января Пентагон отказался от своего проекта LifeLog - создания программы, предназначенной для документирования малейших деталей, касающихся всей жизни человека, от телефонных звонков и полученных электронных писем до просмотренных телепередач и прочитанных журналов. Предполагалось, что на основании этих данных о множестве граждан Defense Advanced Projects Research Agency (DARPA) смогло бы вычислять потенциальных преступников - прежде всего, террористов.

О начале работы над LifeLog было объявлено в мае 2003 года. Сторонники проекта подчеркивали, что подобная программа - почти идеальная цифровая память, позволяющая в мельчайших подробностях вновь пережить давние события. Правозащитники, однако, указывали на то обстоятельство, что подобная программа поставит крест на тайне частной жизни пользователей и может оказаться универсальным инструментом поиска врагов государства, как реальных, так и мнимых.

Ученые, имевшие отношение к проекту, в интервью Wired News сообщили, что не знают, какова причина отказа от продолжения исследований. Представитель DARPA Йэн Уокер объяснил это решение "сменой приоритетов" его ведомства. Представитель Лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского института технологий (MIT) выразил разочарование в связи с закрытием проекта: его команда планировала принять в нем участие. Другой представитель MIT высказал предположение, что DARPA так просто не откажется от столь важной сферы исследований, и работа продолжится под новой вывеской.

Wired News

05.02.2004


новость Новости по теме