новость Украина пожаловалась в ОБСЕ на интернет-мониторинг

16.10.2003

Интернет-ассоциация Украины обратила внимание участников варшавского совещания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на попытки украинских государственных органов мониторить Интернет в Украине, сообщает "Интерфакс-Украина". Как подчеркивает ИнАУ, подобный мониторинг нарушает право человека на тайну переписки.

Ассоциация представила на совещании доклад о приватности в Интернете, в котором, в частности, описывались проблемы соблюдения прав человека в Украине. Помимо прочего, в докладе сообщалось о существовании в Украине обязательных требований к операторам, предоставляющим услуги государственным органам (каковых по данным официального сайта Госкомитета связи и информатизации Украины, насчитывается два). Эти операторы обязаны устанавливать мониторинговое оборудование, несмотря на то, что законодательство Украины не предусматривает мониторинг информации и ограничения права на тайну переписки при таком мониторинге.

В результате, подчеркнула ИнАУ в своем докладе, "незаконный мониторинг приводит к тому, что Служба безопасности Украины получает полный неконтролируемый доступ к информационным потокам Интернет, включая конфиденциальную информацию и личную переписку. Интернет Ассоциация Украины считает недопустимым такое нарушение деклараций о правах личности".

Интерфакс-Украина

16.10.2003


новость Новости по теме