новость Ученые из MIT открывают народное p2p-разведуправление

15.10.2003

Двое ученых из Массачусетского института технологий ближе к концу текущего года планируют запустить проект, в рамках которого все желающие смогут сообщать о деятельности американских правительственных организаций, официальных лиц и судебной системы. Поскольку организаторы проекта опасаются, что в случае публикации не соответствующей действительности информации их могут обвинить в клевете, они предпочли позаимствовать методику у файлообменных сетей и построить свой проект как p2p-систему, сообщает New Scientist.

В рамках проекта Government Information Awareness будет создаваться база данных с тем, чтобы в дальнейшем из собранной информации можно было выделить подозрительные тенденции. Недавно закрытый проект DARPA назывался Total Information Awareness и в случае реализации действовал бы по тому же принципу.

Судя по всему, в рамках GIA будет использована не целиком децентрализованная архитектура p2p-сетей, но архитектура, аналогичная той, что используется в технологии FastTrack, на которой базируются p2p-системы KaZaA и Grokster: система "супернод", где будет храниться вся поступающая от пользователей информация. Организаторы проекта предоставляют только программные средства публикации данных и поиска по базе.

News Scientist, Slashdot

15.10.2003


новость Новости по теме