новость Запрос переписки противника на суде сопоставим с компьютерным взломом

02.09.2003

Американский апелляционный суд постановил, что чрезмерно обширный запрос на получение переписки, хранящейся у интернет-провайдера, сопоставим с несанкционированным проникновением в компьютерную систему. Соответствующий вердикт был вынесен после рассмотрения жалобы компании Integrated Capital Associates (ICA) на Олвина Фэри-Джоунза, сообщает SecurityFocus.

В рамках судебного разбирательства с ICA адвокат Фэри-Джоунза по требованию своего клиента обратился к интернет-провайдеру ICA с запросом на всю хранящуюся у провайдера переписку компании. Хотя по закону подобный запрос разрешен и не требует санкции суда, сторона, которая обращается с запросом, обязана сформулировать его таким образом, чтобы не обременять чрезмерно провайдера и не вводить его в лишние расходы. Обычно подобный запрос поступает на переписку, непосредственно касающуюся дела, которое разбирается в суде. Фэри-Джоунз же потребовал получить все письма, когда-либо отправленные или полученные ICA.

К тому времени, когда компания ICA узнала о поступлении запроса, Фэри-Джоунз уже получил от провайдера NetGate 339 писем сотрудников и руководства компании (некоторые - личные или не подлежащие широкой огласке). ICA через суд потребовала отменить запрос, что и было сделано. Одновременно Фэри-Джоунз приговорен к уплате штрафа в размере 9 тысяч долларов. Пострадавшие сотрудники и руководители ICA подали отдельный иск, обвиняя Фэри-Джоунза в нарушении трех федеральных законов о конфиденциальности и защите компьютерных систем. Первоначально суд отклонил иск, однако затем частично пересмотрел свое решение, постановив, что ответчик не нарушил законодательство о прослушивании, однако мог нарушить Закон о хранении коммуникационных данных и Закон о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях. Суд уподобил несанкционированный доступ к переписке (поскольку затребованный доступ был заведомо чрезмерен) проникновению хакера в систему с чужим паролем. Юристы опасаются, что подобный прецедент может негативно сказаться на обычных пользователях, набредающих в Сети на какую-нибудь неочевидную информацию.

SecurityFocus

02.09.2003


новость Новости по теме