новость Анонимайзеру временно разрешили не следить за юзерами

29.08.2003

Администрации анонимайзера Java Anonymous Proxy (JAP) разрешено прервать мониторинг пользовательских IP-адресов до вынесения судебного вердикта по апелляции в связи с решением германского суда, обязующим сервис в обязательном порядке внедрить эту опцию.

Ранее анонимайзер обновил свое программное обеспечение с тем, чтобы, согласно требованию германского суда низшей инстанции, встроить в свое ПО "черный ход" для правоохранительных органов, которые отслеживают доступ к некому неназванному веб-сайту и фиксируют IP-адреса пользователей, пытающихся на него зайти. Всем пользователям было предложено в обязательном порядке скачать и установить обновление на том основании, что оно "содержит дополнительные функции обеспечения безопасности". Администрация анонимайзера призналась в существовании "черного хода" в своем программном обеспечении лишь после того, как пользователи вычислили его наличие по исходному коду ПО.

За время действия "черного хода" был зафиксирован (но еще не передан правоохранительным органам) лишь один такой IP-адрес, сообщает The Register.

The Register

29.08.2003


новость Новости по теме