новость Проект хостингового рая на Силэнде провалился, утверждает бывший сотрудник HavenCo

07.08.2003

Один из основателей корпорации HavenCo заявил на конференции DefCon, что проект создания самого защищенного хостинга на свете, можно считать, провалился. В 1999 году HavenCo заключила союз с княжеством Силэнд, расположенном на заброшенной британской авиабазе времен Второй мировой войны в Северном море, где отставной майор британской армии Рой Бэйтс в 1966 году основал государство. Законы княжества Силэнд тщательно оберегают свободу слова, и потому HavenCo планировала организовать в Силэнде хостинг для проектов, которые оказались бы под угрозой в большинстве других государств.

Однако по утверждению бывшего технического директора HavenCo Райана Лэки, компания потерпела неудачу вследствие проблем политического, технического и административного характера. Лэки заявил, что покинул компанию, поскольку его партнеры теперь опасаются предоставлять хостинг сомнительным проектам, что в итоге привело компанию к финансовой катастрофе. В настоящее время у HavenCo осталось всего шесть клиентов, сообщил Лэки. Лично ему компания должна около 220 тысяч долларов. По утверждению представителей компании, однако, Лэки не располагает достаточными данными, чтобы судить о положении дел в HavenCo, поскольку не является больше сотрудником компании и даже не имеет силэндской визы; как сообщает CNET News.com, HavenCo заявляет, что число ее клиентов существенно превышает шесть, и компания продолжает расти.

Лэки сообщил, что его решение об увольнении было вызвано тем фактом, что администрация компании и королевская семья больше не желают иметь дело с проектами, которые могут вызвать возражения каких-либо влиятельных заинтересованных сторон. К примеру, HavenCo отказала в хостинге веб-сайту Film88.com, который предоставлял пользователям возможность получать доступ к потоковому видео с легально приобретенных DVD (не очевидно незаконная схема, поскольку в каждый отдельный момент фильм мог смотреть лишь один пользователь). Компания HavenCo, однако, посчитала, что хостинг такого проекта плохо отразится на ее имидже.

CNET News.com, Slashdot
Микронации и новые государства: досье Граней.Ру

07.08.2003


новость Новости по теме