новость Вице-президент США требует удалить с сайта пародию на жену

10.03.2003

Вице-президент США Ричард Чейни обратился к Джону Вудену, владельцу сайта www.whitehouse.org, опубликовавшему пародийную биографию и фотографии жены вице-президента Линн Чейни, с просьбой удалить указанные материалы. В интервью New York Times Вуден заявил, что хотя письмо - формально только просьба, "не бывает просьб вице-президента", и письмо следует расценивать как угрозу.

В письме Вудену ставится в вину следующее: он незаконно использовал в оформлении сайта президентскую печать; на сайте утверждается, что сайт предназначен пользователям старше 18 лет, однако имеется кнопка "Только для детей"; указание на сатирический характер материалов недостаточно заметно; фотографии Линн Чейни использованы без ее санкции, а биография представляет ее в неверном свете.

Если офис Чейни свою просьбу не отзовет, заявили представители Нью-Йоркского Союза гражданских свобод, они намерены защищать владельца www.whitehouse.org в суде, поскольку сатира на политических фигур целиком защищена Первой поправкой к Конституции США. Представители же вице-президента комментировать инцидент не желают.

Сайт www.whitehouse.org задумывался как пародия на www.whitehouse.gov, официальный сайт Белого дома. С открытия сайта в 2001 году письмо Чейни - первая жалоба из администрации президента, хотя на сайте пародируются все члены администрации.

New York Times

10.03.2003