новость Американские правозащитники хотят знать подробности борьбы с терроризмом

29.10.2002

American Civil Liberties Union (ACLU) и Electronic Privacy Information Center (EPIC) планируют на этой неделе обратиться в суд, чтобы потребовать у администрации Буша более подробной информации о том, как применялся USA Patriot Act с момента его вступления в силу.

USA Patriot Act был принят вскоре после террористических атак 11 сентября. Этот законодательный акт расширяет возможности правоохранительных органов в сфере перехвата данных, прослушивания и сокрытия данных в целях антитеррористической борьбы. С момента принятия закона американские правозащитники и ряд членов Конгресса подчеркивают опасность злоупотребления правами, которые этот закон предоставляет правоохранительным органам.

Весь прошедший год ACLU и EPIC, руководствуясь Актом о свободе информации, добивались у Министерства юстиции США и ФБР подробных сведений о том, как эти ведомства использовали полученные возможности. Не добившись успеха таким путем, правозащитники намерены теперь требовать предоставления им информации через суд.

В результате другого запроса по Акту о свободе информации правозащитники из EPIC получили служебный документ из антитеррористического подразделения ФБР, касающийся использования систем наблюдения. В документе, датированном еще апрелем 2000 года, говорится, что в ходе применения таких систем допускается масса ошибок. Правозащитники опасаются, что расширенное применение слежения приведет к ошибкам еще большего масштаба, и заявляют, что по этой причине практики наблюдения, используемые правоохранительными органами, нуждаются в контроле со стороны общественности.

Напомним, что 16 октября ACLU начал кампанию в защиту Конституции США "Безопасность и свобода для Америки". Инициатива должна обратить внимание американской общественности на антидемократическую сущность ряда мер, пропагандируемых администрацией Буша в рамках антитеррористической деятельности.

ABCNews

29.10.2002


новость Новости по теме