новость Испанцы протестуют против сетевой инквизиции

15.10.2002
http://www.ourmaine.com/images/content/catholic.jpg

http://www.ourmaine.com/images/content/catholic.jpg

Испанские владельцы веб-сайтов отключают свои сайты в знак протеста против вступившего в силу 12 октября "Закона об услугах в информационном сообществе и электронной коммерции".

Согласно этому закону, предложенному министерством науки и технологий Испании, владельцы веб-сайтов должны регистрировать свои сайты в государственных ведомствах, а интернет-провайдеры обязаны вычислять на своих серверах противозаконный контент и докладывать о нем властям. Кроме того, интернет-провайдеры обязаны на протяжении года хранить свои логи, и правоохранительные органы имеют право через суд закрывать сайты и изымать все их логи и содержимое. Штраф за нарушение закона составляет до 600 тысяч долларов.

Добившись незначительных уступок от испанского Сената, противники нового законодательного акта пытаются организовать слушания в конституционном суде по вопросу о конституционности этого закона.

Тем временем испанская интернет-обществественность, возмущенная "инквизиторским" подходом властей к Интернету, с начала октября проводит акцию протеста против нового закона. В течение октября в знак протеста ряд сайтов ушли в оффлайн - большинство непосредственно после вступления закона в силу. Испанский сайт Kriptopolis, который начал, хотя и не организовывал акцию, публикует список участников; на текущий момент в списке значатся 132 сайта.

The Register

15.10.2002


новость Новости по теме