новость Французские студии выступили против p2p

27.01.2004

Французские держатели копирайта присоединились к борьбе с файлообменными системами и их пользователями, впервые за последние годы столкнувшись с падением продаж музыкальной продукции.

В воскресенье на конференции Midem Music представитель французской организации музыкальной индустрии SNEP заявил в интервью Reuters, что SNEP намерен обратиться к судебному преследованию нарушителей копирайта. По данным SNEP, в 2003 году продажи музыкальной продукции упали на 14,6%, составив меньше 2,1 миллиарда евро (около 2,6 миллиарда долларов). В этом прискорбном повороте событий организация винит файлообменные системы и, возможно, распространение практики копирования компакт-дисков. Падение продаж компактов в Соединенных Штатах и европейских странах наблюдалось и ранее.

Генеральный менеджер SNEP Эрве Рони заявил, что иски к французским p2p-юзерам (предоставляющим свои коллекции для скачивания) неминуемы, однако неизвестно, когда они последуют.

В середине января сходную позицию заняла организация "Британская звукозаписывающая индустрия" (BPI). Ее генеральный директор Эндрю Йитс заявил, что BPI намерена просвещать пользователей относительно юридических последствий обмена файлами и вводить в Европе лицензионные онлайновые музыкальные сервисы, а если это не поможет - подавать в суд.

Reuters

27.01.2004


новость Новости по теме