новость Американским провайдерам разрешили не выдавать p2p-юзеров

22.12.2003

Федеральный апелляционный суд округа Колумбия в пятницу постановил, что звукозаписывающие компании не имеют права заставлять интернет-провайдеров сообщать данные о клиентах, участвующих в файлообменных системах, сообщает Associated Press. Это решение расценивается как существенное препятствие к продолжению антипиратской кампании, развязанной Ассоциацией американской индустрии звукозаписи (RIAA). Апелляцию подала корпорация Verizon Communications, на протяжении последнего года пытавшаяся защитить своих клиентов от нарушения их конфиденциальности, а себя - от ответственности за поставку держателям копирайта информации. Суд низшей инстанции ранее постановил, что требования RIAA вполне законны, и Verizon обязана сотрудничать с держателями копирайта и предоставлять им требуемую информацию без санкции суда согласно соответствующему пункту Закона о копирайте в цифровом тысячелетии (DMCA).

По мнению трех судей апелляционного суда, DMCA, принятый в 1998 году, не покрывает файлообменные системы и все, что с ними связано. В законе, отметил суд, вообще не упоминается, что пользователи Интернета могут иметь возможность напрямую обмениваться файлами, содержащими объекты копирайта. В вердикте суда говорится также, что судьи сочувствуют звукозаписывающей индустрии, однако не дело суда - переписывать действующий закон. Суд обязал RIAA подавать иски к Джону или Джейн Доу (то есть к неизвестным пользователям), а затем через суд получать разрешение на выяснение их имен. Касательно утверждения RIAA, что Verizon несет ответственность за скачивание контрафактных файлов, поскольку они проходят через сеть провайдера, суд заявил, что этот аргумент "граничит с глупостью".

К настоящему моменту на основе полученной от провайдеров информации о пользователях RIAA подала 382 иска. После первой серии исков Ассоциация сменила тактику, и теперь предупреждает p2p-пользователей о грядущем судебном преследовании, предлагая им урегулировать дело вне суда. В соответствии с DMCA, за каждый объект копирайта, распространявшийся нелегально, пользователь может заплатить штраф в сумме от 750 до 150 тысяч долларов. В рамках внесудебного урегулирования большинство юзеров платят штраф в размере менее 5 тысяч долларов. Президент RIAA Кэри Шерман отметил в интервью Associated Press: решение означает, что отныне RIAA не сможет предупреждать потенциальных ответчиков и договариваться с ними, не доводя дела до судебного разбирательства.

Решение апелляционного суда может быть оспорено держателями копирайта. Кроме того, решение суда округа Колумбия необязательно в других штатах, хотя может послужить прецедентом, который другие судьи предпочтут иметь в виду.

Associated Press, CNET News.com, The Register, InternetNews

22.12.2003


новость Новости по теме