новость Борьба с пиратством, эпизод 1000: Атака Лукаса

10.03.2003

Американские киностудии запускают рекламную кампанию, призванную отвратить аудиторию от копирования видеофайлов и обмена этими файлами в файлообменных сетях. Помимо прочих, в рекламных роликах будет выступать продюсер "Звездных войн" Джордж Лукас: продукция его киностудии обычно так востребована зрителями, что видеофайлы порой появлялись в Интернете еще до официального выпуска фильма (как было с "Атакой клонов").

В рекламных роликах выступающие будут рассказывать аудитории о том, что обмен файлами ставит под угрозу сам кинобизнес, к которому имеют отношение десятки тысяч человек. Аналогичные рекламные кампании - под лозунгом "С подлинником ничто не сравнится: скажи пиратству "нет", - проводятся в Индии, Индонезии, Южной Корее, Малайзии, сингапуре, Таиланде, Филиппинах и на Тайване.

По подсчетам Motion Picture Association of America, в Сети ежедневно скачиваются от 400 до 600 тысяч фильмов, на чем индустрия теряет миллиарды. Тем не менее, в 2002 году доход американских кинотеатров составил 9,5 миллиардов долларов - рекорд за последние 46 лет.

BBC

10.03.2003


новость Новости по теме