статья KAMAZ.Ru: версия ответчика

28.03.2001

Грани.Ру обратились с просьбой прокомментировать процесс по делу о домене kamaz.ru к ответчику, администратору домена Николаю Попкову. Ниже следует его трактовка событий и решения суда.

Николай Попков: В пункте 1 ст. 54 ГК РФ сказано: "Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму". Пункт 2 ст. 96 ГК РФ (Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным), ст. 4 ФЗ "Об акционерных обществах" (Общество имеет свое фирменное наименование, которое должно содержать указание на его организационно-правовую форму и тип - закрытое или открытое). Следовательно, фирменное наименование ОАО "КАМАЗ" содержит две неразрывные части: "КАМАЗ" и указание на организационно-правовую форму. Кроме прямого указания на это в Гражданском кодексе и ФЗ "Об акционерных обществах", есть письмо ВАС РФ от 29.05.92 # С-13/ОПИ-122. Как следует из письма, защите подлежит только полное фирменное наименование, а не отдельные его части: "При установлении факта о том, что ответчик свое наименование зарегистрировал раньше истца, либо одно наименование присвоено различным формированиям (акционерное общество, кооператив, совместное предприятие и т.п.), требование истца об изменении ответчиком своего наименования не может быть удовлетворено".

Российское законодательство не признает в качестве объекта права часть фирменного наименования. Если признать часть фирменного наименования объектом права, то будет нельзя установить, какой институт регулирует отношения по поводу этого объекта.

Домен в соответствии со ст. 138 ГК РФ не является ни средством индивидуализации юридического лица, ни средством индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг, ни результатом интеллектуальной деятельности. Домен может быть использован любым лицом (как юридическим, так и физическим) с любой целью. Например, директор ОАО "КАМАЗ" может зарегистрировать на себя лично любой домен (в рамках приличия), при этом домен не будет средством индивидуализации юридического лица.

Попробую перейти на личности. Просто "Настик" без указания организационно-правовой формы - это не фирменное наименование. Это может быть имя человека, название товара (духи "Настик") или адрес (улица Настик). И охраняется слово "Настик" (если кто-то его зарегистрировал в качестве товарного знака) не как фирменное наименование. Об этом и написано в решении суда. Вы писали: "То есть, проще говоря, oao-kamaz.ru регистрировать нельзя, а kamaz.ru - можно". На мой взгляд, домен oao-kamaz.ru тоже можно регистрировать. Так называемое "сходство до степени смешения" относится только к товарным знакам. Претензии по фирменному наименованию принимаются только при полном совпадении наименования, включая часть, указывающую на организационно-правовую форму. А домен вообще (в принципе) не является фирменным наименованием и отсутствие у него указания на организационно-правовую форму лишь подтверждает этот факт. Завтра кто-нибудь зарегистрирует ООО "Настик" (а может, оно уже зарегистрировано?). Значит ли это, что вы не можете зарегистрировать домен nastik.ru (кстати, пока он свободен) и у вас его отберут? Кому, кстати, отдать тогда домен: ООО "Настик", ОАО "Настик" или ООО "Настик Компьютеры"? А может заокеанской фирме Nastik Inc. или Nastik Ltd.? Название любого домена может быть зарегистрировано как фирменное наименование любого юридического лица (не обязательно нынешнего администратора домена) до или после (для суда важен сам факт регистрации) регистрации домена.

Если встать на точку зрения ОАО "КАМАЗ", то получается, что регистрация многих доменов может быть оспорена. Например, скорее всего, в каком-то городе России давно есть ООО "Грани". В телефонном справочнике Волгограда я нашел только "Грань", но есть фирма "Иркутск Грань-Информ"; ООО "Грани" - официальный импортер Gutmann Messtechnik в Украине. В Москве: журнал "Грани"; "На грани невозможного"; Синтез-театр "Грани". В Санкт-Петербурге на presscom.spb.ruљи на yell.ru найдены: "Грани" (зеркала), "Грани" (металлы и металлопродукция). Я сильно не искал, они и сами вас найдут. Потом доказывайте, как я сейчас, что в Интернете вы сами себя раскрутили. Кому отдать домен grani.ru, если сейчас он зарегистрирован на персону Vladimir B Korsunsky? Аналогичные вопросы и по товарному знаку, но об этом ниже.

При регистрации юридического лица проверка на неповторяемость наименования не производится. В некоторых городах проверяют совпадения, но только для этого конкретного города. Насколько известно мне, в Москве такая проверка есть, но и там зарегистрируют ООО "Настик", даже если уже есть ОАО "Настик". Существует очень большое количество юридических лиц, в название которых входит слово "КАМАЗ". Даже в одном городе может существовать 40 Ромашек и 50 Восходов. Посмотрите телефонный справочник своего города. Сколько там одинаковых названий?

Кроме того, я, Попков Николай Александрович, не могу использовать фирменное наименование, поскольку я - физическое лицо. По Гражданскому кодексу (ст. 54) фирменное наименование является принадлежностью юридического лица, а у меня (как и у вас) по Гражданскому кодексу (ст. 19) - имя, фамилия и отчество, полученные при рождении. Нигде на сайте я не называю себя ОАО "КАМАЗ". Сайт и домен - это не обязательно предприятие.

Фирменное наименование призвано индивидуализировать только сам хозяйствующий объект, а товарный знак - только производимые им товары и оказываемые услуги. ОАО "КАМАЗ" подменяет одно понятие собственности другим. Фирменное наименование отражает именно название фирмы, в отличие от товарного знака (знака обслуживания), который отделяет товары (услуги), например, если ОАО "Восход" начнет выпекать булочки "КАМАЗ", то ОАО "КАМАЗ" не имеет права запрещать такие действия, только в силу регистрации своего наименования. Интернет ничего нового здесь не принес.

Для защиты товаров и услуг существует Закон о товарных знаках и знаках обслуживания. ОАО "КАМАЗ" пытается получить то, что ему не принадлежит. Нельзя все, что имеет название kamaz, причислять к фирменному наименованию. Например, автомобиль КАМАЗ - товар, он защищен Законом о товарном знаке и знаке обслуживания. Единственное, на что имеет право ОАО "КАМАЗ" - чтобы ни одно юридическое лицо не имело названия Открытое Акционерное общество "КАМАЗ". Права на само слово kamaz у ОАО "КАМАЗ" нет. Если это слово обозначает товар или услугу, то оно защищается законом о товарном знаке и знаке обслуживания. Если это слово обозначает адрес, например, улица КАМАЗовская, то ОАО "КАМАЗ" не может запретить ее так называть (это адрес), также нельзя запретить называть словом kamaz кошку (если она не на продажу и не является товаром, на который у кого-то есть свидетельство на товарный знак).

Право на фирменное наименование не дает предприятию права на запрет использования слова вообще и, в частности, для доменного адреса. Например, ООО "Восход" не может запретить использование слова "восход" не только вообще, но даже для названия товара - мотоцикла "Восход". Кооператив "Свежесть" не может запретить использовать это слово в быту, а ОАО "Ласточка" не может запретить назвать "Ласточкой" свою моторную лодку.

Перед законом все равны. А ОАО "КАМАЗ" хочет быть равнее всех. Законы для ОАО "КАМАЗ" и ОАО "Свежесть", тем не менее, одинаковые (как это ни удивительно некоторым сотрудникамљОАО "КАМАЗ"); и как ОАО "Свежесть" не может, только в силу регистрации своего наименования, запретить регистрировать ООО "Свежесть" или производить одеколон "Свежесть", так и ОАО "КАМАЗ" не может запретить регистрировать ООО "КАМАЗ" или производить одеколон "КАМАЗ".


Согласно Закону РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23 сентября 1992 г. N3520-1 (далее Закон о ТЗ):

Статья 1. Товарный знак и знак обслуживания
Товарный знак и знак обслуживания (далее - товарный знак) - это обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг (далее - товары) других юридических или физических лиц.
Статья 3. Свидетельство на товарный знак
На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство на товарный знак. Свидетельство удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.
Статья 4. Исключительное право на товарный знак
Владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другими лицами. Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения его владельца. Нарушением прав владельца товарного знака признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.

Таким образом, cвидетельство удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве. Из иска непонятно, в отношении каких конкретно товаров и услуг, указанных в его свидетельстве, истец имеет претензии. В иске сказано только: "Так г-н Попков использует обозначение "КАМАЗ" в своей деятельности, а именно зарегистрировал в Интернете сайт с доменным именем "kamaz.ru". Кроме того, что слово "КАМАЗ" не имеет к доменному адресу никакого отношения (домены на русском языке в зоне .RU пока не регистрируются) здесь есть еще одна явная фактическая ошибка. Зарегистрирован был не сайт, а доменный адрес "kamaz.ru", а уже позже по этому адресу был размещен сайт - совокупность страниц.

Согласно статье 129 ГК РФ "Оборотоспособность объектов гражданских прав", объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому. Таким образом, оборот - отчуждение или переход объектов гражданских прав от одного лица к другому. Когда продают товары, происходит оборот товаров и товарный знак используется в хозяйственном обороте. Хозяйственный - относящийся к ведению хозяйства, к экономической, производственной стороне дела; Оборот - обращение денежных средств и товаров для воспроизводства, получения прибыли. Таким образом, хозяйственный оборот - отчуждение или переход объектов гражданских прав от одного лица к другому, относящийся к ведению хозяйства, к экономической, производственной стороне дела. При регистрации домена не происходит отчуждения или перехода, относящегося к ведению хозяйства, к экономической, производственной стороне дела, объектов гражданских прав от одного лица к другому и соответственно не происходит введения товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в хозяйственный оборот. В частности, не происходит введения в хозяйственный оборот слова "KAMAZ" в отношении товаров или услуг, в отношении которых истцу обеспечивается соответствующая правовая защита.

Сама по себе регистрация чего-либо не является ни производством товаров, ни оказанием услуг. По закону о ТЗ: "Товарный знак и знак обслуживания (далее - товарный знак) - это обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг (далее - товары) других юридических или физических лиц". Я никогда не оказывал услуги и не производил товары с использованием товарного знака "KAMAZ" или обозначения, сходного с ним до степени смешения. Истец не привел в иске ни одного доказательства такого использования.

Истец, очевидно, хочет получить все права на все применения слова. Если встать на такую точку зрения, то все потребительские журналы находятся (по закону о товарных знаках и знаках обслуживания) под угрозой исков от владельцев знаков, недовольных использованием знака в неподобающем контексте критической статьи. Или природоохранные издания, которые пишут, что завод такой-то загрязняет реку. На самом деле, если иски и будут, то за клевету, а никак не за использование товарного знака.

Цитата из решения суда: "При использовании после регистрации доменного адреса, сходного с товарным знаком, в отношении других товаров и услуг истец не имеет исключительных прав. Точно такие же права на домен имеют владельцы сходных товарных знаков в отношении товаров и услуг, указанных в их свидетельствах. Если домен не используется в хозяйственной деятельности, то права владельцев товарных знаков не являются нарушенными в отношении любых товаров и услуг. Даже при использовании домена в хозяйственной деятельности в отношении товаров и услуг, указанных в свидетельстве истца, истец мот бы потребовать только прекращения такого незаконного использования, а не переделегирования домена истцу". А теперь вопрос: кому надо отдать домен grani.ru, если есть несколько претендентов, у каждого из которых есть свидетельство на знак "GRANI", но у одного, например, на стаканы (товар 21 класса), у другого на автомобили (товар 12 класса), а у третьего на детские ясли (услуга 42 класса)?

Статистика посещений сайта на домене kamaz.ru (статистика от SpyLog есть в деле) однозначно показывает, что посетители приходят туда не из-за адреса домена, а из-за содержания сайта. В сети Интернет давно и хорошо известно, что на домене расположен сайт Николая Попкова. Это написано и на всех страницах сайта. Те посетители, кого интересует ОАО "КАМАЗ", легко найдут ссылку на его официальный сайт http://www.kamaz.net/ в разделе "грузовые автомобили".

Домен зарегистрирован добросовестно и используется в некоммерческих целях. В частности, нет ни одного признака недобросовестной регистрации (неофициальный перевод на русский здесь) в соответствии с Едиными Правилами Рассмотрения Споров о Доменных Именах (неофициальный перевод на русский здесь). Хотя эти правила и не являются обязательными в России, я их придерживаюсь.

В ближайшее время Грани.Ру ожидают также комментариев от представителей истца, ОАО "КАМАЗ".

28.03.2001