новость Гонконг: антиглобалисты воюют с полицией

17.12.2005
Антиглобалисты в Гонконге. Фото АР

Антиглобалисты в Гонконге. Фото АР

В Гонконге в субботу проходят массовые столкновения полиции с антиглобалистами, которые протестуют против саммита Всемирной торговой организации. Как передает Reuters, антиглобалисты прорвали оцепление и добрались до места проведения переговоров министров стран-участниц ВТО. Часть полицейских отступила внутрь Гонконгского дворца съездов.

По словам очевидцев, около здания виден дым, а полиция готовится применить слезоточивый газ к южнокорейцам, продолжающим попытки прорвать оцепление.

На одной из улиц участники беспорядков с помощью веревок повалили металлические заграждения и попытались сломать забор из колючей проволоки. Чтобы разогнать участников беспорядков, полиция применила перцовый газ, дубинки и брандспойты.

В другом месте около 20 граждан KЮжной Кореи бросали камни и бутылки с водой в полицейских, которые патрулировали бетонные заграждения, поставленные с утра на улицах. Полиция применила дубинки, по меньшей мере 10 активистов ранены.

Количество полицейских, выведенных на улицы, в три раза превышает число участников акций протеста. По некоторым оценкам, на саммит ВТО в Гонконге собрались около 10 тысяч антиглобалистов, в том числе примерно две тысячи южнокорейцев.

17.12.2005


новость Новости по теме