новость По делу об обрушении бассейна арестовали двух экспертов

13.12.2005
Разбор завалов на месте трагедии в Чусовом. Кадр НТВ

Разбор завалов на месте трагедии в Чусовом. Кадр НТВ

По делу об обрушении кровли бассейна в городе Чусовом Пермской области выдана санкция на арест двух экспертов, давших заключение о состоянии этого бассейна. Об этом Интерфаксу сообщил во вторник заместитель генпрокурора Сергей Герасимов.

По ходатайству прокуратуры суд арестовал сотрудников ООО "УралПромЭксперт" Алексея Швецова и Кельсия Санникова. Они подозреваются в причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 118 УК РФ), а также в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ч. 1 ст. 237 УК РФ).

По данным следствия, главный инженер ООО "УралПромЭксперт" Швецов и Санников, проводивший в составе группы экспертов техническое обследование строительных конструкций еще в августе 2004 года получили материалы о непригодности бассейна к дальнейшей безопасной эксплуатации и скрыли их, дав ложное заключение, в котором не отразили аварийное состояние бассейна.

Трагедия произошла 4 декабря 2005 года. В бассейн упали перекрытия, общая площадь обрушения составила около 100 квадратных метров. В результате погибли 14 человек, в том числе 10 детей.

13.12.2005


новость Новости по теме