новость У Южных Курил затонула российская шхуна, 5 человек погибли

11.12.2005
Шторм. Фото с сайта www.exler.ru

Шторм. Фото с сайта www.exler.ru

В районе Южных Курил в ночь на воскресенье затонула российская рыболовная шхуна РСХ 23-34. Об этом РИА "Новости" сообщили в морском спасательно-координационном подцентре "Южно-Сахалинск".

Судно, принадлежащее одной из южнокурильских компаний и приписанное к порту Южно-Курильск, шло от острова Танфильева Малой Курильской гряды к острову Кунашир. По словам источника, на борту находилось 15 членов экипажа. Пять человек погибли, двое пропали без вести, еще двое находятся в тяжелом состоянии.

Трагедия произошла в 00.20 по местному времени в 20 километрах от Кунашира. При скорости северо-западного ветра в 12 метров в секунду и высоте волн примерно в два метра шхуну залило водой. Длина судна составляла 18 метров, ширина - чуть более четырех метров и высота борта над водой - 70 сантиметров. По словам сотрудника морского спасательно-координационного подцентра, экипаж эвакуировался на моторных лодках. Однако во время пересадки погибли три человека, в том числе капитан Андрей Цыганков. Их тела подняли на борт лодки. Еще двое пропали без вести.

Кроме того, в сельской больнице от переохлаждения умерли двое рыбаков, еще двое находятся в тяжелом состоянии.

11.12.2005


новость Новости по теме